Текст книги "И пришла она... 1 (СИ)"
Автор книги: Елена Кароль
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Глава 10-1
Ровно через час после призыва Бурелом, в это время торопливо доедающий очередного неудачника, снова огласил округу своим ревом, заставляя всех вскинуться, в том числе меня, долбанул себя правым нижним кулаком в мощную грудину, безошибочно найдя меня взглядом, и покинул эту реальность, уйдя от нас одним грациозным скачком в образовавшуюся прямо перед ним воронку портала.
– Ну слава богу, – вполголоса пробормотал Артем, находящийся ко мне ближе всех, а когда я обернулась, развел руками и извиняющимся тоном добавил: – Прости, Настен, не по себе мне от его присутствия. Понимаю, что союзник, но больно уж… монстрячный.
Ну простите!
Ничего не сказав вслух, но для себя сделав определенные выводы, я предпочла собрать свою банду в компактную кучу и, отойдя подальше от остальных, осмотрела бойцов на предмет ран и иных повреждений. По всему выходило, что не повезло только Бодуну, остальные выглядели бодро и радовали постепенно растущими уровнями и привязкой. Только те трое, которых я призвала последними и не успела дать имена, так и остались нулевками по привязке, так что я решила исправиться и занялась имянаречением. Вдруг именно начавшаяся привязка толкнула Бодуна на мою защиту ценой собственной жизни? Да, жаль парня… Но себя жаль сильнее. В итоге кенгуру стал Бобом, сороконожка – Глашей, а пенек – Ван Гогом.
Немного подумав, призвала на замену Бодуну нового бойца (с нашим “везением” расслабляться не стоило ни на минуту), и им оказался нежно-салатовый меховой полуметровый шар с обманчиво ласковыми глазами-плошками. Вот только когда я отпустила всю свою банду пировать, он охотно ел наравне со всеми, открывая пасть-щель, полную акульих клыков в три ряда, чуть ли не на стовосемьдесят градусов. Его я назвала Пушок.
Почему нет?
Видя, что другие заняты делом: изучают лагерь гоблинов на предмет полезного, расспрашивают-одевают пленников и много что ещё, не спешила предлагать свою помощь. Спасенные больше не умирали, лично меня никто ни о чем больше не просил, а навязываться – не в моих правилах. Тем более теперь, когда окружающие кто прямо, а кто исподволь дали понять, что я со своей бандой нужна лишь во время боя.
В остальное время я не самый приятный член группы.
Да и пошли они!
И вроде умом понимала, что в этом нет моей вины и нужно в принципе радоваться тому, что я активный и полезный член команды, даже такая – монстроузная, всё равно настроение стало паршивым.
Чтобы окончательно не скатиться в хандру, сосредоточилась на ряде системных сообщений, параллельно думая о том, стоит ли тратить очки навыков или дождаться двадцатого уровня. Пять свободных. А ведь это шанс. Шанс либо разом прокачать интеллект и узнать, какие заклинания открываются на новом уровне, либо прокачать навык призыва и обзавестись ещё двумя-тремя бойцами. Хотя… Нет, призыв точно не буду. Десятки вполне достаточно, по крайней мере мне точно.
Заклинания… Наверное, тоже не стоит торопиться. Комплексное лечение – весьма достойная вещь. Даже те замученные мужчины, которых достали из последней клетки каких-то двадцать минут назад, сейчас выглядят вполне бодро.
Мазнув заинтересованным взглядом по новой способности “предсмертный крик баньши”, который открылся после того, как я впервые активировала ауру страха, узнала, что это не только пугает врага, но и налагает кратковременный паралич, резко понижающий боевой дух. Радиус действия до пяти метров и на семь метров вдаль. Недурно…
Немного подумав ещё, не стала увеличивать ни коварство, ни умение создавать порталы. Вообще не стала трогать очки. Один уровень потерплю, а там видно будет.
Хм, а это что?
Напряженно изучая радужную воронку портала, которая с низким вибрирующим гудением начала разворачиваться прямо в центре лагеря, на всякий случай крикнула всю свою банду “к ноге”, чтобы суметь дать отпор врагу сразу, как только он появится. Вот только, в отличие от меня, тот же Семен выглядел скорее обрадованным, чем напуганным. И активно обсуждал происходящее со стоящим рядом дроу.
Кажется, одна я ещё не в курсе происходящего. Что ж, не гордая, подойду.
Снова распустив бойцов, но оставив рядом Умницу, приблизилась к мужчинам и спросила прямо:
– Вы знаете, что это?
– Местный данж, – кивнул орк, в очередной раз вызывая мой кратковременный ступор. Понял, хмыкнул и пояснил: – Место, куда можно зайти раз в сутки, чтобы убить монстров и босса данжа. Обычно с них выпадает весьма добротный лут. А нам, сама знаешь, позарез нужно нормальное оружие и доспехи. Гоблины разбили здесь свой лагерь именно за тем, чтобы получить возможность заходить в данж ежедневно. Нам повезло, что они наткнулись на него всего пару дней назад и не успели толком прокачаться, но уже сейчас мне с трех сфер выпал неплохой кинжал, наручи и сапоги. И это с гоблинов тринадцатого уровня. Вангую, в данже нас будут ждать вещи намного сочнее.
– Почему? – Я не увидела в его словах логики.
– Если я правильно понял смысл системы, она подкидывает игрокам именно такие испытания, которые они способны пройти. Мы с парнями уже взяли пятнадцатые уровни, так что вряд ли система отправит нас в данж к мелкими червям или на босса-сотку. Будет что-то более или менее равное.
Ну дай бог…
– То есть вы ходите в него сходить? – уточнила на всякий случай.
– Конечно. – Семен вдруг нахмурился. – А ты – нет?
Кривовато усмехнулась, бросив косой взгляд на дроу, который всё это время стоял молча и внимательно слушал Сему, заодно изучая меня, и пожала плечами.
– Позовете – пойду.
Семен почему-то нахмурился ещё сильнее.
– Так, Настюш, давай-ка отойдем на пару слов. Давай-давай, не укушу.
Подхватив под локоть, орк действительно отвел меня подальше от остальных, повернулся к ним спиной, заодно загораживая и меня, и спросил прямо в лоб:
– Настя, в чем дело? Что за упаднический настрой? Или обидел кто? Говори, я разберусь.
– Никто меня не обижал. – Мне импонировала прямота Семена и я тоже не стала увиливать от этого разговора, который всё равно когда-нибудь должен был произойти. – Но я вижу, как они на меня смотрят. Меня боятся, Сема. Меня, мою банду… Моих способностей. Моих возможностей. А ведь дальше они наверняка будут только расти и именно в сторону инферно. Я не хочу стать ужастиком наравне с Буреломом, но всё идет именно к этому. И я просто подумала… Хорошо было с вами, но…
– Настя, погоди! – перебил меня орк до того, как я озвучила главное. – Давай не будем пороть горячку. Я понимаю, тебе обидно, но ты умная женщина, будь снисходительна к чужим слабостям. Я поговорю с каждым, хорошо? Настя! Черт… – Разволновавшись, Семен взял меня за руку. – Настюш, не знаю, как остальные, но я тебя ценю и уважаю. Серьезно. Сколько раз ты мне уже жизнь спасла? Я уже не считаю. И девчонок спасла. Если бы не ты и твои троглодиты, порешили бы их, как нехер делать, а то и что похуже. А на косые взгляды забей! Просто забей. Каждому в голову не залезешь, умные мысли насильно не вложишь. Я вон тоже не Аполлон, но не парюсь же. М?
Заметив, что я колеблюсь, Семен поднажал:
– В общем, давай так. Сейчас собираем большой совет и обсуждаем роль и ценность каждого. Давно надо было это сделать, да сама знаешь, всё руки не доходили. А по результатам и будем смотреть. Лады?
Поколебавшись, всё-таки кивнула. Не потому, что прониклась командным духом и самой ситуацией, а просто… Мне было страшно. Страшно уходить в никуда. Да, я не одна, со мной банда, но это не то же самое, что обычные люди.
Даже если мы все теперь всего лишь код…
– Настюш, не кисни. – Семен безо всякого предупреждения вдруг сгробастал меня в такие крепкие объятия, что я даже пискнуть не успела, а потом и не смогла. – Разрулим мы всё. Главное вместе, да? По-одиночке-то оно хреново, по себе знаю. А вместе мы сила! Верно? Ну, скажи!
– Верно-верно, – проворчала нехотя, потому что никогда не любила подобного морального давления. – Всё, отпусти уже. Иди лучше Иришку утешь, ей нужнее.
– Ещё скажи соплюху Аньку, – пренебрежительно скривился орк, но меня отпустил и глянул чересчур пытливо. – В общем, договорились?
– Да.
– Вот и славно, – мигом повеселел командир и жестом позвал за собой. – Идем, с остальными познакомлю и будем думу думать.
Пока мы с Семеном общались в сторонке, остальные не сидели без дела: мужчины расчистили от трупов и хлама часть лагеря, да так грамотно, что на первый взгляд о прошедшей бойне напоминали лишь быстро впитывающиеся в землю пятна крови. Принесли откуда-то лавки (а может и сколотили новые из разломанного частокола), организовали костер и даже обед.
Им-то мы первым делом и занялись, а после Семен представил нас всех друг другу, называя не только имена и расы, но и уровни, и основные способности. И когда только успел со всеми переговорить?
Глава 10-2
Доверяя Семе, но не незнакомцам, я не поленилась и изучила всех заклинанием сама. Всего спасенных было четверо: гном Митрич – грузный мужчина лет пятидесяти одиннадцатого уровня, успевший научиться неплохо управляться топором и взявший мирные профессии рудокопа-ювелира; высокий и подтянутый серокожий и остроухий дроу Илья, который выглядел лет на тридцать и качал ветку ассасина (он был двенадцатого уровня), а из мирных профессий взял охотника, травника и зельевара; затем альвар Ольга Пална, застенчивая худенькая женщина чуть за сорок, успевшая прокачаться только до десятого уровня в качестве мага-лекаря и взявшая кулинарию и травничество, а так же её восемнадцатилетний сын Ромка, тоже взявший расу альвар, но успевший прокачаться до одиннадцатого уровня и выбравший более боевое направление – мага-стихийника. Из мирных профессий он ещё ничего не активировал, не успел.
О том, кто они и откуда, рассказал Илья, негласный лидер их группы. Все четверо из Подольска и когда в мир пришла система, оказались неподалеку друг от друга в центральном парке города. Изначально в команде было шестеро мужчин и три женщины, но им в самом начале не повезло встретить на своём пути спятившего от вседозволенности инфернала, который смертельно ранил нескольких из них, а когда умер сам, то почему-то взорвался, на его месте образовалась воронка-портал и выживших закинуло в эти края.
Около суток они бродили по пещерам, где Илья начал неплохо ориентироваться почти сразу и помог группе прокачать уровни, но на выходе им не повезло снова: на них напали гоблины. Коротышек оказалось больше, уровень выше, так что погибли Шурик и Катя, а их взяли в плен и все это время пытали и издевались. Просто так.
– Так что если бы не вы…
Сидящий почти напротив меня Илья взглянул сначала на Семена, а затем почему-то на меня.
– Спасибо. Если позволите, я бы хотел примкнуть к вашей группе.
– И мы, – уверенно поддакнул ему Митрич, к которому скромно жалась Ольга, тем самым давая понять, что говорит не только за себя.
Рома, севший чуть дальше, просто кивнул, но при этом глядел на Семена, ни разу не скосив глаза на меня.
– Тут такое дело, – взял слово орк, причем таким тоном, что сразу стало ясно: сейчас прозвучит что-то очень важное. – Официально у нас всё… пока мутно. Не решали. Но предлагаю дальше не тянуть и порешать. Группа растет, у всех свои взгляды на развитие, свои проблемы и потребности. Но, как показала жизнь, если не назначить главного и ответственного – всё пойдет по пиз… не очень хорошо, – в последний момент поправился мужчина. – Как вывод, предлагаю следующее. Первое! Организовать клан. Понимаю, звучит пафосно, но нам важнее результат, а уж как это будет называться – дело десятое. Название клана можете предлагать, обсудим. Второе! Выбираем кланлидера. Здесь и сейчас. Третье: выбираем трех замов-командиров, которые будут нести особую ответственность каждый по своему направлению: первый за воинов и их грамотное развитие, в том числе распределение топовых вещей, второй за лекарей и их своевременную прокачку, третий за мирные профессии. Чтобы не было такого, что у нас резко кончились свитки-зелья, запасные сапоги-рубахи или не был готов обед. Да, это непросто. Ответственно. Но и мы не погулять вышли. И говорю сразу: если кто не согласен с такой постановкой вопроса, может быть свободен прямо сейчас. Мир большой, места много. Тянуть насильно никого не буду, но и аморфность терпеть не стану. Либо вы в команде, либо нет. Приносить пользу обязан каждый. А теперь слушаю. Ваши предложения по каждому пункту.
Удивительно, но никто не спешил заговаривать первым. Люди сидели, переглядывались, явно старательно размышляли, а минут через пять удивил Алексей.
– Верно всё говоришь, Семен. И думаю, выражу общее мнение, если предложу в кланлидеры тебя. Никто другой это просто не потянет. Первым замом – Кирюху, вторым замом Настену, третьим – Темыча. Он у нас самый домовитый и дотошный. Название предлагаю следующее: Спарта.
Кто-то хмыкнул, кто-то даже нервно хихикнул, да и я тоже улыбнулась. Это с чем у него такие ассоциации? Кстати, в заместители я не хочу. Неа. Мне и банды хватает. И я поспешила высказаться:
– Беру самоотвод. У меня нет опыта руководства, так что тут мимо.
– Как это нет опыта? – абсолютно серьезно возмутился Семен. – А банда твоя? Сколько их там уже?
– Ну десять, – сморщила нос. – Точнее одиннадцать. Только ты не сравнивай бойцов и реальных людей. Тем я сказала фас – они фаснули. Даже ценой своей жизни. А тут реальные люди. Если кто будет против? Я же не буду заставлять из-под палки.
– Настюш, – ласково, как к ребенку обратился ко мне орк. – А не надо заставлять. Если кто не выполнит прямой приказ, тот окажется в списке на выбывание. Без уговоров, без скандалов. Да – да, нет – нет. Либо мы команда, либо выход там.
И небрежно махнул рукой себе за спину, где зияла самая большая дыра в частоколе.
– К тому же зам ты не по военной, а по лечебной части, не забывай, – продолжил то ли уговаривать, то ли просто объяснять Семен. – В идеале вы если и рискуете, то не своими, а нашими жизнями. Но тут уж придется уповать на совесть каждого лекаря.
И выразительно взглянул на Анечку, которая вспыхнула и стыдливо потупилась.
– Так что думай, Настя. Заставлять не будем, но сама понимаешь, сейчас других реальных вариантов нет.
– А Ольга?
Женщина моментально вскинула на меня испуганный взгляд и быстро-быстро замотала головой.
Понятно… Празднуем труса, да? Вот только и я не герой. Вообще ни разу!
– Надо, Настя. – Семен взглянул на меня тем особым взглядом, которым обладают лишь большие начальники, уверенные в своей правоте. – Давай так, ты пробуешь, но если совсем никак, то будем думать заново. Лады?
Нехотя кивнула, ведь и впрямь иначе было никак, а доверять жизни мужчин той же Анечке… Ладно, разберусь.
– Ещё предложения будут? Нет? Тогда голосуем. Кто за мою кандидатуру в кланлидеры?
По всем предложенным Алексеем пунктам проголосовали единогласно.
После того, как основной организационный момент был решен, Семен снова прошелся по списку мирных профессий и Роме поручили развивать портняжное дело и лесничество (он имел к этому расовую склонность), а между собой мужчины разделили рыболова (Алексей), специалиста по ловушкам (Кирилл), инженера (Семен) и плотника (Артем). Илья дал понять, что при первой же возможности возьмет ещё и следопыта, у него к этому тоже расовые способности открылись, Митрич согласился на новом уровне активировать кузнеца и оружейника, чтобы помогать Артему, ну а дам Семен убедительно попросил прокачивать как минимум кулинарию (одно очко с каждого уровня), остальное вкладывать в профильное умение.
– А Насте ты почему ничего не говоришь? – влезла со своим язвительным замечанием Аня, давая понять, что достаточно оклемалась, чтобы попытаться меня уколоть.
– Намекаешь, что Настя бесполезный член клана? – ледяным тоном парировал орк и сначала придавил взглядом её, а затем посмотрел на остальных, сурово добавляя: – Настя в отличие от некоторых, всего час назад спасла ваши задницы. Настя грамотно качается и без моих приказов. Настя, что меня самого до сих пор дико удивляет, до сих пор не послала всех нас нахрен, не просто бескорыстно помогая, но и делясь опытом и лутом. Ещё вопросы будут?
– Конечно, легко выглядеть героиней, когда за неё всю работу делают другие, – желчно скривилась девчонка, даже не догадываясь, что сама активно копает себе яму. По крайней мере моего нейтрального отношения так уж точно. – Была бы я демоницей с такой оравой приспешников, тоже бы сидела, в потолок плевала!
– Аня… – не выдержала Ира, закрывая глаза ладонью и качая головой, – заткнись. Просто заткнись. Дело не в расе и приспешниках, как ты не понимаешь? Дело в характере. В отличие от тебя, Настя – не размазня. И вливает очки не в харизму, а в развитие. Да хотя бы того же интеллекта! А у тебя он, такое ощущение, словно минусуется!
– Долго еще будешь меня харизмой попрекать? – зло огрызнулась друидка и взглянула на меня уже с откровенной ненавистью – Настя – то, Настя – это! Святая Анастасия, бля*ь нарисовалась!
Наверное, можно было бы и игнорировать эту малолетнюю дрянь… Но я не святая.
Плохая, да? Злобная дрянь? Да легко!
Торопливо прикинув, что окружающих по идее зацепить не должно, я просто активировала ауру страха и зло ощерилась на малолетку, отчего та тут же истошно взвизгнула, отпрянула и позорно шлепнулась задницей на землю, не удержавшись на лавке.
– Настя, – с укором протянул Семен, но, что примечательно – этим и ограничился, как ни в чем не бывало выдвинув для обсуждения новую тему: – Итак, на повестке дня – данж. Думаю, для начала пойдем малой группой – разведаем. Остальным иная задача – расчистите лагерь для нормальной ночевки, в идеале задержимся тут дня на два-три. Идут те, кого я назову: я, Кирюха, Леха, Настя, Роман. Вопросы? Возражения? Всё, остальные за работу! Тоха, остаешься за главного.
Естественно, сразу мы не пошли. Сначала Семен попросил меня разослать магические поисковики по всем сторонам света, чтобы обезопасить лагерь от внезапного нападения. Вдруг орда гоблинов на подходе, а мы о ней не знаем?
К счастью, оказалось, что на ближайшие пять километров нет ни одного разумного существа, вторая стая гиеноклювов до сих пор пасется в глубине рощи, гноллы бродят по своей деревне и немного по болоту, а малорослики сидят в холмах.
Я бы тоже где-нибудь затихарилась, тем более уверенно близился вечер, но наш кланлидер был неумолим и, перечислив несколько самых вероятных сценариев, которые могут встретиться в данже, каким-то мистическим образом создал цифровую группу, отчего на мой внутренний интерфейс пришел запрос: Семен предлагает вам вступить в группу.
– И что это значит? – спросила немного растерянно. – Зачем ты создал группу?
– Всё время забываю, что ты не в теме, – с досадой качнул головой мужчина. – Группа нужна в первую очередь для совместного прохождения данжа. Если мы войдем в данж без группы, то очутимся внутри в одиночестве. Ну или данж просто нас не пропустит, если в условии указано прохождение группой. Тут, кстати, именно так: от пяти до восьми игроков в группе. Кроме того в большинстве известных мне игр группы создаются для совместного набора опыта и совместного сбора лута. Как дело обстоит тут – мы пока не знаем. Возможность создавать группы лично у меня появилась только после пятнадцатого уровня.
Ага… То есть мой опыт пойдет всем? Ха!
Впрочем, не скажу, что сильно жалко. Мы же еще не знаем, что внутри. Вдруг какие-нибудь слизни десятого уровня? Мне с них вообще ничего не капнет.
Ладно, не начнем – не узнаем.
Самое интересное – я далеко не сразу нашла в своём внутреннем интерфейсе кнопочку, которая отвечала за создание группы. Если бы Сема не сказал – никогда бы в принципе об этом не узнала! Ну что за корявая система? Вот как ориентироваться в ней тем, кто в играх полный нуб? И это мне ещё мужчины помогают! Каково остальным? Миллонам! Миллиардам людей!
Какой мизерный процент из них ещё жив?
Ну а потом мне стало не до пространных рассуждений – мы шагнули в данж.
Глава 11-1
– Опять пещеры, – скривилась я, когда глаза привыкли к мрачному полумраку и мы все осмотрелись, очутившись в небольшой пещерке пять на пять с единственным двухметровым коридором, уходящим во тьму.
В самой пещерке горел тусклый факел и больше не было ничего интересного. Кстати, скальная порода – базальт. Это я уже почти по привычке активировала заклинание исследования, вторым своим действием отправляя поисковое по коридору, чтобы понять, что нас там ждет.
– Классика, – пожал плечами Семен и с ходу начал командовать: – Кирюха, на аккуратную разведку. Рома, держись Насти, и тишком потопали вперед.
Поисковик ко мне уже вернулся и я задумалась, говорить ли мужчинам, что десятиметровый туннель заканчивается новой пещерой (но уже побольше) и там нас ждут мобы. Кстати, мои поисковики тоже обновились и теперь назывались “скрупулезное исследование”, так что докладывали более развернуто: и наименование мобов, и численность, и уровень, и степень агрессии.
Так вот!
– Огры, – первым произнёс Кирилл, вернувшийся из разведки. – Всего семеро, сидят вокруг костра. По габаритам больше Семена, вооружены дубинками.
– Тринадцатый уровень, агрессивность сорок процентов, – добавила я скромно, когда ракшас замолчал.
Благодарно кивнув нам обоим, Семен вслух прикинул, что они скорее всего медлительны и неповоротливы, но сильны, с толстой шкурой и могут иметь определенный иммунитет к магии (если брать примеры из классики), так что бьем быстро, на одном месте не стоим, под удары не подставляемся, о заклинаниях поддержки не забываем.
– У меня есть три полезных групповых бафа, – торопливо сообщил нам Рома – славный жилистый голубоглазый парнишка с неглупым выражением лица, выше меня всего сантиметров на пять. Его уже одели в простейшие кожаные вещи и выдали несколько колец на выносливость и ловкость, выяснили уровень понимания системы (получше, чем у меня), так что проблем с его стороны по идее не ожидалось. – Концентрация позволяет наносить более точные удары, второе на усиление ловкости, третье “прилив сил” – совсем немного, всего на десять процентов, но повышает силу на ближайшие десять минут. В идеале, если не отвлекаться, могу кастовать их на нашу группу беспрерывно.
– А давай, – согласилась с ним, беря на себя боевые заклинания. Тем более не факт, что они подействуют на огров. Хотя те же шипы и каменный дождь – наносят скорее физический вред, чем магический (как чистая молния).
– Настюш, банду пока придержи, попробуем справиться своими силами, – попросил меня Семен, а когда я кивнула, скомандовал: – Двинули.
И мы двинули. Впереди Семен, за ним Кирилл и Алексей, затем я и Рома, а вокруг нас и за нами, прикрывая в том числе с тыла – инферналы.
Вторая пещера была намного больше первой и там всё было так, как доложил Кир – в центре костер, вокруг костра обманчиво сонные огры. Внешне они чем-то походили на орков, но выглядели более крупными и в то же время рыхлыми, с болезненной серовато-зеленой кожей. Из одежды – набедренные повязки из шкур. Многие тучные – с висящими пузами. Но при этом каждый вооружен крупной дубиной чуть ли не с меня размером. Да-а… Не чета моей бите. Ту старушку, кстати, пора уже менять – из-за частого использования в пещерах и едкой слизи она уже давно потеряла былой лоск. Впрочем, и я сама уже давненько никого не мордовала лично, так что… Интересно, посох выдержит хотя бы один серьезный удар? Или он исключительно для антуража?
Впрочем, проверить это на деле мне пока не пришлось: мужчины, воодушевленные относительно невысоким уровнем противников, пладинским бесстрашием и бафами Романа, в едином порыве обрушились на огров и на удивление справились с ними довольно быстро – я лишь в самом конце отправила им на помощь Умницу, когда увидела, что на Лешу наседают сразу двое громил и он не справляется.
В итоге бой длился всего минут пятнадцать и по его итогам мужчины собрали сферы с каждого поверженного противника, ради интереса вскрыв их сразу.
– Неплохо, – одобрительно похмыкал Семен, перечисляя добычу: – Сетовая кувалда с дебафом на замедление, можно будет отдать Митричу, пояс с подсумками под двадцать дополнительных ячеек, зелье прозрения, наколенники из кожи буйвола и несколько свитков на каменную кожу. Лёх, пробегись по пещере, глянь, может где тайник заныкан.
Тайник в пещере был. Причем первая нашла его я, просто создав поисковик и дав ему задачу найти именно тайник. Было просто интересно, смогу ли я искать сокровища, не развивая археолога? Смогу!
– Нашла! – выкрикнула погромче, когда ко мне вернулось заклинание, причем довольно быстро.
– Что нашла?
Моим возгласом моментально заинтересовались остальные и я поспешила в нужную сторону. Но…
– А где? – растерянно изучила хаотичное нагромождение камней и снова создала поисковик, который уверенно нырнул в центр кучи. – Ага…
– И? – уточнил у меня орк.
– Там, – указала рукой и мужчины, даже не подумав усомниться, начали разбирать завал.
Справились быстро – никто из них не был обделен силой, так что совсем скоро на полу остался последний крупный и подозрительно плоский камень, а уже под ним яма с неказистым деревянным сундуком.
Не знаю, как остальные, а я едва не подпрыгивала от нетерпения. Первый сундук, найденный лично мною! Надеюсь, там лежит что-нибудь посерьезнее свитка?
– Ого, а ты везунчик, Настюш, – радостно осклабился Семен, когда вместе с Кириллом вынул сундук из ямы и откинул в сторону рассохшуюся крышку. – Крепкие сапоги из шкуры пещерного слиска, куртка с повышенной прочностью, малый щит и свиток на изучение персонального умения “дробящий удар”. Вот последнее реально тема!
Задумался ненадолго, внимательнее вчитываясь в описание умения и с досадой цыкнул.
– Только не на наш профиль. Подойдет скорее тем, кто орудует молотом или дубиной. Ладно, сбережем для потомков. Леха, есть ещё что?
– Малая шкатулка, – драконид предъявил нам плоскую коробочку то ли из темного дерева, то ли вообще из камня. Причем невозможно было понять, где у него крышка. – Нужно брать взломщика, так не открыть.
– Если есть желание – бери, – одобрил орк и мы, сунув добычу по системным рюкзакам, отправились дальше.
Во второй пещере нас ждали уже десять огров четырнадцатого-пятнадцатого уровней. Кто-то сидел-дремал возле костра, кто-то бестолкового бродил по пещере, кто-то смачно хрустел огромной голенью неизвестного зверя.
Эти огры были обмундированы уже посерьезнее: большинство в нагрудниках и наручах, в руках не только дубины, но и молоты, а парочка щеголяли с ожерельями из клыков и маленьких черепов.
– Так, тут будем действовать уже по новой схеме, – торопливо зашептал Семен, когда мы все по очереди изучили пещеру, предельно аккуратно выглядывая из-за очень удобного поворота и валуна, прикрывающего выход. – Настя, разделяй своих бойцов попарно, пусть каждая пара берет на себя пятнадцатых. Позорно признаваться, но с их запредельным здоровьем и нашим говняным оружием нам самим по силам пока только четырнадцатые, не больше, иначе это затянется надолго. Ну и в остальном смотри по обстоятельствам. Рома, всё по старой схеме. Погнали!
Как и опасался Семен, зачистка второй пещеры длилась минут сорок, не меньше. Неповоротливые, но с прочной шкурой и действительно отменным здоровьем, не обращающие особого внимания на молнии Тузика и огненные шары Тимона, но то и дело издающие громогласное рычание, действующее на нервы явным дебафом, тем не менее все до единого огры были повержены, хотя и не без потерь с нашей стороны. Глобально не повезло Пумбе, его просто расплющили в кровавый блин чересчур метким ударом дубины, и по касательной зацепило Лешу – пришлось лечить перелом руки в районе плеча. В остальном мы были в плюсе, особенно когда общими усилиями нашли еще один сундук (я) и шкатулку (Леша). Мало того, что этот сундук выглядел гораздо приличнее и находился не под каменным завалом, а просто в нише, так ещё и внутри лежал качественный нагрудник (его взял Семен), копье ловкости (ему обрадовался Алексей), ожерелье проницательности (его примерила я) и свиток на изучение персонального умения “угрожающий рык”. Подумав (и мы проголосовали “за” единогласно), его изучил Семен. С огров в качестве лута выпали неплохие зелья на восполнение здоровья и усиление выносливости и силы, несколько нагрудников и наручей попроще, несколько колец на силу и ворох свитков на мощь.
Кроме того, Сема, Кирилл и Леша взяли по уровню, а Рома сразу два.
Пора было отправляться в третью пещеру.
– А вот это не есть гуд, – скривился орк, когда мы изучили новую локацию, на этот раз последнюю. – Вождь двадцатого уровня… зараза! Нам только его тушу сутки бить! А остальных?
Возмущался Сема не зря. Пещера была огромной и извилистой, условно поделенной на несколько секторов, так что можно было мордовать мобов в одном, а соседи ничего не видели.
Вот только мобов там было… Много! Не меньше сорока! И все пятнадцатого-шестнадцатого (а то и семнадцатого!) уровней. Вооружены не только дубинами и кувалдами, но и огромными широкими саблями. В нагрудниках абсолютно все, плюс некоторые в наплечниках и даже грубых шлемах. Трое или четверо носили на второй руке небольшие (относительно огров) щиты.
И босс. Гигант по сравнению с остальными, с огромным пузом, мускулистыми руками и двумя головами. Он сидел в условном центре на грубом каменном троне, застеленном чьей-то мохнатой шкурой, периодически откусывал огромный шмат мяса от запеченой ноги, которую держал в правой руке, и запивал это из кубка-черепа, который держал в левой руке. Неподалеку пировала ещё пятерка высокоуровневых огров, одновременно жаря на большом костре большую тушу то ли быка, то ли кабана (откуда он в пещере?), остальные бродили вокруг и на первый взгляд бесцельно.
Эх, Бурелома бы сюда…
Кажется, об этом подумала не одна я (Сема покосился на меня и вздохнул), но время шло, новых союзников не появлялось (взамен Пумбе я уже призвала нового бойца – странную фиолетово-серую помесь рыси и крысы, которую назвала Сплинтером), так что вариантов, как таковых, у нас особо не было и мы потихоньку вступили в бой.
Но с умом!
Чтобы не ввязываться во всеобщую свалку, которая наверняка выльется нам боком, Кирилл, как самый шустрый из нас, подбегал к одинокому огру, обращал на себя его внимание, а затем спешил обратно, где рассерженного противника поджидал сюрприз: мы! По одному, по двое, максимум по трое противников – с ними мы справлялись достаточно быстро и ловко, по такой схеме уничтожив где-то полторы дюжины громил. Затем стало немного сложнее – закончились низкоуровневые одиночки, огры передвигались уже группками по четверо-пятеро, но и с ними у нас вполне неплохо получалось, особенно когда подключались мои ребята и начинали рвать своими острейшими зубами-когтями даже прочные шкуры огров.








