355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Качур » Древняя Греция » Текст книги (страница 1)
Древняя Греция
  • Текст добавлен: 29 октября 2020, 14:30

Текст книги "Древняя Греция"


Автор книги: Елена Качур



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елена Качур
Древняя Греция

Автор текстов заданий Наталья Кузнецова

Научный редактор Павел Евдокимов

Благодарим Марию Федорцову за перевод текста на древнегреческий язык

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© ИП Томисонец Д. А., 2021

© Брендбук, Балатёнышева А. А., 2021

© Текст. ООО «Детское издательство Елена», 2021

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2021

Давайте знакомиться!

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Чевостик. Я живу на книжной полке в библиотеке дяди Кузи. Не удивляйтесь: я маленького роста, а нижняя полка в книжном шкафу дяди Кузи высокая и просторная, поэтому мне на ней очень удобно. Какой я? Похож на обыкновенного мальчишку, волосы у меня рыжие, а характер весёлый. Больше всего на свете люблю узнавать новое, поэтому всё время задаю дяде Кузе разные вопросы. О чём бы я ни спросил, он всё знает и мне рассказывает. Это потому, что дядя Кузя очень умный. Он прочитал много-много разных книг. А ещё мы с ним любим путешествовать! В путешествиях нам помогает времяскок. Это такой прибор, его дядя Кузя изобрёл. Набираешь на времяскоке место и время, куда хочешь попасть, раз, два – и уже там. Сегодня мы наверняка тоже куда-нибудь отправимся!

Путешествие начинается!

– Чевостик!

– Чего?

– Чевочка с хвостиком, привет! Собирайся скорее, нам пора в новое путешествие.

– Ура! Я так этого ждал! А куда мы сегодня отправимся?

– На несколько тысячелетий назад. В края, где впервые появились многие современные науки, был изобретён привычный нам алфавит и зародился театр. На этой земле работали талантливые скульпторы и художники, их творения хранятся в известных музеях и восхищают нас по сей день. А ещё там придумали самые популярные спортивные состязания нашего времени – Олимпийские игры.

– Что же это за удивительная страна? Как она называется?

– Древняя Греция. Это необычная страна, она состояла из городов-государств, в которых проживал один народ – древние греки. Их объединяли язык, обычаи и образ жизни. Я расскажу тебе об этом чуть позже.

– Какое интересное путешествие ты придумал! А где находится Древняя Греция? То есть находилась.

– Примерно там, где сейчас располагается современная Греция, в Средиземноморье. История Древней Греции началась на юге Балканского полуострова. Со временем жители расселились на островах и побережье Средиземного моря, затем их поселения появились даже на берегах далёких Чёрного и Азовского морей. При этом они оставались одним народом. Соседи называли их по-разному: персы – иауна, хетты – аххиява, а жители Италии – греками. Но сами себя они именовали эллинами, а свою родину – Элладой.

– Красивое название! А какая она была, эта Эллада?

– Прекрасная земля с высокими горами, покрытыми густыми лесами и дубовыми рощами, в тени которых весело журчали прозрачные ручьи. Бо́льшую часть года в Элладе было тепло, и оттого в изобилии рос виноград, а склоны холмов покрывали вечнозелёные оливковые и лавровые деревья.




ИЗОБРЕТЕНИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

– Про лавровые деревья знаю: их листья кладут в суп, для запаха. А что за оливковые деревья?


– Эти невысокие деревца дают обильный урожай плодов – оливок. Их солят или маринуют. Но самый ценный продукт, который из них получается, – оливковое масло.

– Я про это масло знаю! Оно вкусное. Его в салаты добавляют.

– Верно. А в Древней Греции оливковое масло люди не только ели, но и натирали им свою кожу и даже использовали его для освещения, заливая в масляные светильники.

– Ого! Наверное, много оливок для этого нужно было.

– Поэтому на склонах холмов стали высаживать огромные оливковые рощи. Рядом, на лугах, паслись стада коз и овец. А у подножья холмов, в долинах и на побережье располагались древнегреческие города. Но это были не просто города, а города-государства. Греки называли их полисами.

Полис – город-государство в Древней Греции.

– Как интересно! А какими они были, эти города-полисы?

– Чтобы ответить на твой вопрос, мы начнём наше путешествие с одного из самых больших и знаменитых древнегреческих полисов. Сейчас настрою времяскок. Двадцать пять столетий назад, Древняя Греция, город-полис Афины.

Задание

Во всём мире любят греческий салат: огурец, помидор, листья салата, оливки или маслины и сыр фета – всё это нарезают крупными кусочками и заправляют оливковым маслом. А иногда добавляют лук и болгарский перец. Попроси родителей купить необходимые продукты, а сам угости их вкусным блюдом. Существует мнение, что рецепт этого салата зародился в глубокой древности, но это точно не так: ведь ни помидоров, ни болгарского перца на столах древних греков не было: они появились в Европе после открытия Америки Колумбом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю