355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Иванова » #жиЗаметки. Про деньги » Текст книги (страница 1)
#жиЗаметки. Про деньги
  • Текст добавлен: 15 июля 2021, 18:04

Текст книги "#жиЗаметки. Про деньги"


Автор книги: Елена Иванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елена Иванова
#жиЗаметки. Про деньги

Два уровня отношений с деньгами

Уровень финансовой грамотности

Это различные подходы к тому, как планировать бюджет, вести учет доходов и расходов, оптимизировать расходы и повышать доходы, оптимизировать распределение своего времени и внимания. Можно ознакомиться с различными вариантами и выбрать подходящий. Ну, или придумать свой.

Это уровень информации и рациональных действий. В идеале – достаточно этой информацией овладеть, научиться и не лениться ее применять, и вопрос с финансами уладится.

Почему тогда еще так много людей, у которых есть финансовые проблемы?

Потому что для успешного управления финансами (чтобы и без надрыва, и в радость) необходим определенный уровень психического здоровья.

Кто-то не добирается до освоения финансовой грамотности: при попытках что-то прочесть – впадает в транс, морок, засыпает, теряет сознание. Кто-то знакомится с информацией, но что-то делать в реальности – ну прям никак, не то чтобы лень, просто вот не складывается и все тут. Кто-то пробует, но начинает происходить «мистика» – случаются какие-то неожиданные потери. И т.д. и т.п.

Уровень психической целостности

Некоторые сложности на этом уровне препятствуют успешному освоению и применению финансовой грамотности.

Травмы.

Состояние транса, морока, тумана, сильного сопротивления, невозможности приблизиться к теме денег и ясно смотреть на финансовые задачи часто бывает связано с травмой (одной или несколькими).

1. Травматичная ситуация, связанная с деньгами, которая произошла непосредственно в жизни человека. Например, кого-то из близких убили или лишили свободы «из-за денег» или сам человек пережил нападение.

2. Травматичная ситуация, связанная с деньгами, которая проявляется в работе как некое событие из исторического слоя, например, раскулачивание, мародерство военного периода, пребывание в рабстве и т.д. Что это: семейное бессознательное, коллективное бессознательное, память души из прошлых воплощений, просто метафора бессознательного? Я не знаю. Для меня это не так важно. А важно то, что с этим можно работать и проблему можно решить.

3. Травматичная ситуация, не связанная непосредственно с деньгами, из личностного или исторического слоя, которая по ряду причин влияет на отношения с деньгами. Например, потеря матери в раннем детстве.

Смещение других отношений на отношения с деньгами.

Очень часто и очень много здесь бывает про отношения с мамой. Недолюбили, недодали, отвергли и т.д. И тогда «я недостоин денег (а часто и жизни вообще и чего-то хорошего в жизни тоже)», «я не могу принимать деньги (и что-то хорошее вообще)». И т.д. Если травматичность отношений с матерью привела к состоянию злости на нее, отвращению, отторжению, то и деньги человек может отталкивать. И т.д.

Смещенные отношения могут приходить и из исторических слоев. Например, какие-то семейные установки относительно денег и сценарии обращения с ними могут иметь в корне какое-то смещение отношений. Но на поверхности проявлены как вроде бы безосновательные чувства, убеждения, сценарии.

Непростроенные или сильно травмированные психические структуры или отношения между ними.

Для здравого и оптимального управления деньгами нужен достаточно здравый внутренний взрослый. Чтобы деньги были в радость и их появление в жизни было осмысленным и целесообразным – нужен достаточно здоровый внутренний ребенок, который умеет желать и радоваться исполнению желаний. Чтобы деньги были не только трудом, но и приятным творчеством, желательно в определенной степени наладить отношения между внутренними мужчиной и женщиной. И т.д.

Убеждения.

Приобретенные из семьи или из собственного опыта убеждения относительно денег и того, как с ними обращаться. Большинство базируются на травме личностной или исторической или на смещенных отношениях. Но не обязательно. Некоторые когда-то были призваны решить какую-то задачу, защитить от чего-то. Но не все. Какие-то можно достаточно легко трансформировать, а для освобождение от некоторых может потребоваться серьезная работа по взрослению и трансформации отношений с родом, чтобы не брать себе лишнее.

Модель жизни жертвы.

Это может быть следствием травм, а может быть просто «липучкой» из социокультурного контекста. (Помните анекдот: – Жена, говорят, во время секса нужно стонать. – Хорошо, я попробую «Оооййй, денееег нееет..»?). Но так или иначе человек соизмеряет свою ценность с величиной испытываемых страданий. И тогда наличие достаточного количества денег сразу же как будто снижает ценность человека. И чтобы ценность восстановить, он начинает создавать себе другие проблемы. Или решает, что «уж лучше без денег, чем без ноги».

Пространства.

Я сейчас исследую этот феномен. Очень интересно он проявляется. В каком психическом (историческом?) пространстве находится человек, когда дело касается темы денег. И в какое пространство ему необходимо перейти, чтобы получить ресурс и возможности действовать. Пространства отчасти связаны с травмами, но эта грань несколько шире. На данный момент эта тема выглядит очень перспективной. Пока что жду достаточное количество обратной связи.

Как следствие этого всего не простроены отношения непосредственно с деньгами. Как я сейчас вижу из работы – продуктивные и эффективные отношения с деньгами у каждого человека свои. Да, в них есть что-то общее, например, ощущение безопасности, устойчивости, радости, удовольствия, тепла и принятия, интереса. Но сам стиль отношений человек простраивает сам и индивидуально.

Декабрь, 2018

Шесть подходов к доходам и психологический возраст

Ожидание помощи

Ожидают различных выплат, компенсаций, субсидий, наследства, соц.пакетов, помощи от «богатых родственников» и т.д. Есть убеждение, что «им должны». У кого-то много, у них мало, и вот те, у кого много, должны им – тем, у кого мало.

Это травма дефицита. Когда-то ребенку не хватило тепла, любви, материнского молока, внимания, чего-то еще… И осталось ощущение, что ему недодали и должны когда-то додать.

Есть еще травма избытка. Когда человек не вышел из естественной для определенного детского возраста стадии «царя». Взрослые поддержали идею, что ребенок «главный» и ему «все должны». И уже выросший человек продолжает ожидать, что все вокруг ему что-то должны давать.

У людей с травмой дефицита ожидание злобно-жалобное. У людей с травмой избытка – требование злобно-агрессивное.

Ожидание удачи

Ожидают счастливого случая, выигрыша в лотерею, наследства, внезапной находки клада, удачной игры на бирже/в казино и т.д.

«Игроки» – это тоже вариант травмы дефицита.

Работа в найме

Нуждаются в покровительстве – отношениях с кем-то «старшим», кто дает блага и несет ответственность, т.е. продолжают детско-родительскую модель отношений в профессиональной и финансовой сферах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю