355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Иванова » Затерянные в бездне снов » Текст книги (страница 1)
Затерянные в бездне снов
  • Текст добавлен: 20 сентября 2020, 20:00

Текст книги "Затерянные в бездне снов"


Автор книги: Елена Иванова


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

История женщины с рыжими волосами: через 5 минут после смерти

Пятница, 16:20.

Из отделения реанимации вывезли женщину с рыжими волосами.

***

Среда, 23:30.

В потрепанной белой сорочке, чертыхаясь, она встала с кровати и тяжелой походкой пошла в кухню. Она попыталась лечь спать пораньше, но каждый раз, когда укутывалась в одеяло и начинала засыпать, вдруг вспоминала, что забыла что-то сделать.

Сейчас она вспомнила про курицу. Не убрала. Пропадет. Встала. Убрала. Пошла обратно. Случайно увидела свое отражение в зеркале – сама как потрепанная курица. Расстроилась.

Некогда пышные рыжие волосы свисали сосульками – год не стриженные, секущиеся, тусклые. Опущенные уголки губ. Опущенные плечи. Она вся будто опускалась к земле под тяжелой ношей.

Она отвернулась от своего отражения. Только дополнительное огорчение. А горького и так хватало.

Месяц назад молча ушел от нее Антон. Хотя она все для него делала. Чего ему не хватало?

Вот уже три года после развода у нее не складывалась личная жизнь. То она долго была одна, то недолгие отношения вдруг неожиданно для нее завершались, мужчина молча уходил.

На работе становилось всё тяжелее. Шла волна сокращений. Задачи уволенных распределяли по оставшимся сотрудникам. Остаться без работы было страшно, искать новую – еще страшнее.

Она добрела до кровати. Ноги были ватными, а голова чугунной. Вроде бы на этот раз уже всё сделано, но заснуть она уже не могла. “Вот и легла пораньше… И как я до такого дошла?..”

***

Среда, 23:30.

В новой белой сорочке, напевая, она крутилась перед зеркалом, укладывая в красивую прическу свои пышные рыжие волосы. Через час за ней заедет Олег и они поедут в клуб – отмечать какой-то очередной праздник какого-то очередного приятеля Олега.

С Олегом она была уже полгода и он ей порядком наскучил. Она надеялась, что этой ночью закрутит новый роман. Обычно ее романы длились не больше трех месяцев, а тут уже целых шесть. Олег был более состоятельным, чем все предыдущие, но он стал слишком много от нее требовать в последнее время. Пора было покончить с этим.

***

Четверг, 7:05

Она завела машину и выдвинулась на работу. Она опять не выспалась. Вышла позже. Теперь может не успеть проскочить до пробок, опоздает, будет выговор на работе. Но если она сейчас чуть поторопится…

***

Четверг, 7:15

Она брела по городу. С Олегом она поругалась, и он уехал из клуба раньше – с какой-то блондинкой. Завести новое знакомство она не смогла. Нет, к ней подкатывало несколько мужчин, но все вызывали у нее неприязнь. Она вышла из клуба в 6:30, одной из последних. И неожиданно для себя решила не брать такси, а пройтись пешком.

Она шла и думала о своей жизни. Ей все давалось легко. Она была хороша собой. Один состоятельный ухажер сменялся другим. Ей не нужно было прозябать на работе и думать, на что жить завтра. У нее было постоянное веселье. Но иногда сердце сжимала какая-то непонятная тоска.

Она погрузилась в свои мысли и не заметила, как дошла до шоссе. Вдруг ее непреодолимо стало клонить в сон. Она давно не ходила так долго пешком, а после ночи тусовок – тем более. Голова стала чугунной, а ноги ватными…

***

Доктор Пак раскачивал маятник. Перед ним сидела женщина с рыжими волосами.

…Сильный удар… мне очень больно… и в то же время я ничего не чувствую… я как будто раскололась на части…

…Кто-то взял меня на руки… несет… ой… аааа … он роняет меня!… я падаю… мне очень страшно… я падаю… падаю… мое тело очень тяжелое… я тяжелая и скоро упаду на землю… очень тяжело… мне очень тяжело… тяжесть… тяжесть…

…он все-таки поймал меня… но я теперь знаю, что я тяжелая, жизнь тяжелая, я могу упасть, меня могут внезапно уронить…

***

Доктор Пак раскачивал маятник. Перед ним сидела женщина с рыжими волосами.

…Сильный удар… мне очень больно… и в то же время я ничего не чувствую… я как будто раскололась на части…

…Кто-то взял меня на руки… несет… ой… аааа … он роняет меня!… я падаю…падаю… и мне так легко… я как будто не падаю, а лечу… аааа… это полет… легкость… легкость… легкость во всем теле…

… он поймал меня… аааа… он держит меня крепко… мне так спокойно… я могу летать и меня обязательно поймают, я не упаду… легкость… легкость… жизнь легкая… я легкая…

… но… мне тяжко где-то внутри… как будто черный комочек ноет где-то в сердце…

***

Яркие предновогодние огни на улицах. Кто-то бежит за подарками, кто-то торопится за продуктами, кто-то просто радуется празднику…

Она сняла шапку и распушила рыжие волосы. Сделала фото на фоне светящейся елки. Она отправит это фото вместе с новогодним поздравлением доктору Паку. Уже десять лет она поздравляет его с новым годом и присылает свое фото на фоне елки.

А на рождество, вместе с поздравлением, она отправляет ему фото со всей семьей – мужем и двумя сыновьями. А он отвечает “Как быстро растут ваши дети! И как я рад, что вы нашли свой жизненный баланс!”

Она улыбается и на минуту откидывает свою трость, пытаясь найти баланс и устоять на ногах. После аварии ее ноги так и не восстановились. Но она смогла восстановить свою жизнь.

Затерянные в бездне снов

Алена открыла глаза. Любимого рядом не было. Сколько времени? Почему так тихо?

«Прости, не стал тебя будить. Срочный вызов, большая поломка, застряну на все выходные. Приготовил тебе наш субботний завтрак. Люблю!»

***

Алена открыла глаза. Суббота, дикая рань, лысеющий затылок храпящего Кирилла.

Они жили вместе полтора года. Последние полгода почти не разговаривали – не о чем. Алена хотела расстаться, разъехаться, но боялась – одна платить за квартиру она точно не сможет. Надеялась на повышение на работе, но начальница тянула с этим.

***

Алена открыла глаза. Комната выглядела незнакомой. Рядом стояла капельница. Где она?

Неделю назад любимый написал записку и исчез. Алена не могла спать и не могла не спать. Она засыпала, не находила его, просыпалась, снова засыпала в поисках… В истощении она потеряла сознание на улице и попала в больницу.

Врач сказал, это известное расстройство, больных в шутку называют «Затерянные в Бездне Снов». Если человек несчастлив в реальной жизни, он создает себе альтернативный мир. Чем дальше, тем комфортнее ему во сне, он спит все больше и больше, реальную жизнь пускает на самотек, и круг замыкается.

У Алены сработала защита и её «виртуальная реальность» рухнула всего через пару месяцев, не успев окончательно поломать обычную жизнь. Повезло?

Где-то в глубине души Алена надеялась, что это могли быть вещие сны или что-то в этом роде. Но врач заверил, что всё это лишь фантазии.

***

Алена открыла глаза. Она чувствовала едва уловимый знакомый запах – его запах, и не понимала… Если верить доктору – должно быть, она снова во сне…

– Прости, не хотел будить, но не мог дождаться… Ночью подсмотрел в журнале, в какой ты палате…

В дверях стоял он. В такой же больничной пижаме, как и она.

– Это… ты?.. Правда ты?.. – Алена подскочила и бросилась к нему, он прижал ее к себе.

– Меня накормили здесь таблетками и я не мог больше встречаться с тобой во сне, но чувствовал, что ты ищешь меня. А когда ты перестала – догадался, что ты тоже здесь…

Бутерброд и смерть

Стоя посреди кухни в джинсах и одном носке, Тоня спешно намазывала масло на кусок черного хлеба. Второй носок она держала под мышкой, он ей очень мешал, но она торопилась на работу и хваталась за несколько дел одновременно.

Неделю назад она стала начальницей отдела, очень волновалась, старалась прийти на работу пораньше, и каждое утро у нее проходило в суматохе.

Тоня достала ложку из стакана-сушилки, чтобы намазать на бутерброд джем. “Черт, вилка! Ну ладно…” В этот момент раздался звонок в дверь. “Кого несет в 7 утра?”. С вилкой в руках и носком под мышкой Тоня побежала к двери.

***

Тоня смотрела, как в ее квартиру ломится полиция, а на полу в кухне лежит ее безжизненное тело в одном носке и с вилкой в руках.

Сердце. У нее не выдержало сердце. Казалось бы, всего полгода работы руководителем, но в режиме постоянного стресса и бешеной спешки она быстро сгорела, хотя ей не было и 30 лет.

***

Стоя посреди кухни в джинсах и одном носке, сжимая второй носок под мышкой, Тоня спешно намазывала масло на кусок черного хлеба. Закончив с маслом, Тоня дрожащей рукой достала ложку и зачерпнула ею джем из банки.

В этот момент раздался звонок в дверь. Тоня выругалась и выронила ложку с джемом.

***

Тоня смотрела, как в ее квартиру заходят родственники и какие-то незнакомые люди и какому-то мужчине выражают соболезнования по поводу смерти любимой жены и новорожденной дочери, а на столе в черной рамке стоит фото, на котором она с животиком и с пинетками в руках.

***

Стоя посреди кухни с носком под мышкой, Тоня спешно намазывала масло на кусок черного хлеба, поглядывая на банку с джемом.

“Без завтрака обойдусь” – подумала Тоня, отложила хлеб и стала надевать второй носок. В этот момент раздался звонок в дверь. “Да что ж такое-то, а?!”

***

Стоя посреди кухни с носком под мышкой, Тоня спешно намазывала масло на кусок черного хлеба, поглядывая на банку с джемом. А потом вдруг замерла.

Зачем ей джем на черный хлеб? Обычно она покупала “Московскую булку” или белый батон, но вчера она сильно задержалась на работе и купила то, что осталось – последний “кирпичик” бородинского. Она не хотела его с джемом. А чего она вообще хотела?

Тоня отложила бутерброд. Выкинула из-под мышки носок. Посмотрела в окно. Глубоко вдохнула и потянулась. За окном распускалась весна. “Хорошо-то как! Почему я раньше этого не замечала?” Первый раз за долгое время Тоня почувствовала себя действительно живой…

Преждевременная измена

Жанна задернула шторы и стала выжидать у окна. Ее трясло. Она одновременно и хотела поскорее закончить с этой историей, и боялась этого.

В угловом окне дома напротив зажегся свет. Мужчина в красных боксерах спешно прошел к шкафу и вышел из комнаты с полотенцем.

“Как же он все-таки хорош!” У Жанны защемило в сердце, и она предалась воспоминаниям.

Первая встреча, влюбленность, страсть… Дыхание Жанны участилось, по телу прошла теплая волна, и до того момента плотно сжатые пальцы чуть не выпустили тяжелый холодный предмет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю