355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Христофорова » ММ-2050 » Текст книги (страница 1)
ММ-2050
  • Текст добавлен: 20 августа 2020, 22:30

Текст книги "ММ-2050"


Автор книги: Елена Христофорова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

-1-

«Сегодня 10 августа 2050 года, на часах 12 дня, в эфире новости часа».

За столом новостной студии в окружении камер сидела блондинка с длинными волосами и правильными чертами лица. Ее голос звучал звонко и приятно, но при этом казался нарочито юным – как для ведущей, которой было навскидку не меньше 35 лет.

«В этот летний день ровно 30 лет назад в Москве была зафиксирована самая низкая, с начала 21 века, суточная температура».

Антураж студии, откуда вещала девушка, мог показаться подозрительно минималистичным. Никаких неоновых надписей «ВЕСТИ НЕДЕЛИ» или подвижных элементов в конструкции студии и уж тем более никакой видимости опэн-спэйса, как это было принято в 2020 году, про который сейчас активно рассказывала телеведущая – тогда за спиной ведущих сооружали прозрачные перестенки и сажали за компьютеры людей из штата, чтобы создавалось впечатление, будто сотрудники редакции, что-то печатающие на клавиатуре без остановки, ищут новости для эфира прямо в режиме онлайн.

«В то время метеорологи еще не умели влиять на погодные условия и лето двадцатого года выдалось аномально холодным – всего 15 солнечных дней за весь сезон. Это особенно огорчало москвичей, многие из которых были вынуждены отказаться от отпуска в жарких странах из-за коронокризиса и перекрытия границ».

За спиной ведущей, продолжающей свой рассказ, был только хромакей – специальный зеленый фон, взятый на вооружение телевизионщиками еще в начале века. Раньше на нем снимали, чтобы подставить вместо этого фона какой-то другой: так, например, ведущие погоды спокойно тыкали указкой в зеленое полотно, а зрители видели вместо него карту с нанесенной на ней информацией о температуре и осадках. Сейчас хромакей использовали из совершенно других соображений.

«С изобретением российскими учеными тепловых установок и пушек для разгона облаков, которые делают это безопасно для окружающей среды, лето стало прогнозируемо теплым и безоблачным. Именно поэтому прогноз погоды давно убрали из эфира новостей. Однако, отдавая дань прошлому, напомню, что сегодня в Москве без осадков и сохраняются комфортные +25 по Цельсию».

Новости теперь сопровождали человека повсюду. Чтобы увидеть выпуск и новостные сюжеты больше не надо было сидеть возле телевизора или доставать свой смартфон. Стало достаточно нажать на кнопку браслета, напоминающего умные часы – и голограмма ведущей появлялась прямо перед тем местом, куда сейчас был направлен взгляд владельца браслета. Вот поэтому за спиной ведущей и был хромакей – такой формат вещания новостей предполагал встраивание картинки именно в то пространство, где сейчас находится зритель, так, чтобы ему казалось, будто ведущая находится с ним в комнате тет-а-тет.

«Вернемся к главным новостям этого часа..»

-2-

Милена вырубила парящую посреди комнаты голову ведущей новостей, прервав ее на полуслове. Она нажала на сенсорную кнопку браслета с излишним усилием, так, что гаджет недовольно завибрировал под ее морщинистыми пальцами, а голограмма моментально свернулась.

«И кто им пишет эти дурацкие новости? Ах да, я забыла, это же делают дурацкие роботы, поэтому и новости соответствующие получаются..».

Обычно сарказм был табу для Милены. Но сейчас ей настолько не понравилось, что ведущая новостей вдруг заговорила про далекий 2020 год, что она напрочь забыла о самоконтроле. Милена вообще не любила вспоминать то время – тогда она осталась совсем одна с 3-х годовалым ребенком на руках. И не потому что отец ее сына, любимый муж, умер от злосчастного короновируса.

Нет – он просто бросил их. И ни разу не появился за все время детства сына, пока тот не вырос и не стал известным человеком, и вот тогда папаша сразу нарисовался на их горизонте. И что самое ужасное было для Милены – сын простил своего папу и кажется полюбил его даже больше чем ее, маму, которая всеми правдами и не правдами вырастила его и дала билет в будущее – лучшее образование и правильные ценности.

«Уж лучше бы он тогда умер», – подумала Милена, вспомнив сейчас про горе-папашу ее любимого Дэни.

От этих мыслей рука Милены дернулась, и черная стрелка на веке поплыла резко в бровь. Робота, который делает идеальный макияж изобрели лет 8 назад, но Милена упорно продолжала рисовать графические стрелки на глазах сама – это хоть как-то занимало ее свободное время по утрам. В свои 53 она не работала, могла позволить себе вставать после 10, но привычку быть чем-то занятой в течение дня так и не удалось заменить на гедонистическое наслаждение от ничегонеделания.

Сегодня она должна была выдернуть с рабочего места на обеденный перерыв Люсю, единственную подругу, с которой они были знакомы еще будучи 20-летними. Правда теперь Милена поменяла свое решение и собралась поехать к ней прямо на работу.

–3-

Беспилотный автомобиль на скорости 150 км/ч приближался к Останкинской башне. Несмотря на час-пик пробок не было, и Милена перевела свое авто в мануальный режим. Мэрия города давно рассматривала вероятность запретить людям брать управление машины на себя, это считалось небезопасным, и сейчас все уже явно шло к принятию такого решения окончательно. Так что пока водить машину самостоятельно было еще легально, Милена старалась чаще рулить сама, а не доверять передвижение по городу автопилоту, установленному на всем транспорте по умолчанию. Только это занятие возвращало ее в молодые годы, где был драйв и риск, от которого в жилах стыла кровь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю