412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Девальд » Секретарь Ли берет выходной (СИ) » Текст книги (страница 1)
Секретарь Ли берет выходной (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:23

Текст книги "Секретарь Ли берет выходной (СИ)"


Автор книги: Елена Девальд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 12 страниц)

Секретарь Ли берет выходной
Елена Девальд

Глава 1
Сын маминой подруги

Секретарь Ли Юнхи, улыбаясь краешком губ, выключила компьютер и поправила идеально уложенные волосы. Ее работоспособность и преданность делу давно стали легендами среди коллег, и они с уважением смотрели в ее сторону, когда она проходила мимо их столов. Весь офис знал, что сегодня ее последний рабочий день перед долгожданным выходным.

Рядом семенила ее помощница Ханна, искренне восхищавшаяся секретарем Ли. Девушка взволнованно спросила:

– Секретарь Ли! Вы действительно собираетесь взять выходной?

Ли Юнхи сдержанно улыбнулась.

– Да, Ханна.

– Это довольно неожиданно. У вас что-то случилось?

Секретарь Ли быстро стрельнула на помощницу глазами, и та сразу смутилась, догадавшись, что допустила бестактность. Впрочем, Ли Юнхи прибывала в отличном настроении и решила великодушно простить Ханне эту оплошность.

– Просто дела личного характера. Мои обязанности остаются за тобой. Не хмурься, это всего лишь на день.

На самом деле, этот день был не просто выходным. Под давление матери Ли Юнхи нехотя согласилась на свидание вслепую, которое казалось ей таким неловким и неудобным. Ее мама уверяла, что парень, которого она выбрала, является настоящей находкой, и эта встреча может стать началом чего-то важного. Ли Юнхи сильно сомневалась, что сын маминой подруги окажется ее судьбой, постоянно откладывая и перенося свидание с ним в надежде, что рано или поздно от нее отстанут. Спойлер: не отстали. Мама была настроена весьма решительно и пригрозила обратиться к свахе, чтобы найти ей мужа, а этого Ли Юнхи допустить не могла. Искать мужа подобным образом казалось ей оскорбительным. Как будто она расписывалась в собственном бессилии и признавала, что ей нужна помощь. Чтобы избежать подобной унизительной участи, ей все же пришлось сдаться и согласиться пойти на злосчастное свидание.

«В первый и в последний раз!» – пообещала себе Ли Юнхи.

– Ханна, завтра обязательно проверь отчеты перед тем, как отдать их директору Кану. Не забудь! – напомнила Юнхи, с сочувствием глядя на растерянную помощницу.

– Хорошо, – кивнув, Ханна сделала пометку в планшете.

– У менеджера Пака вечно слетает формула в электронной таблице, так что за ним лучше перепроверить, – пояснила Ли Юнхи. – Еще завтра из бизнес-журнала «Радиант» должны прислать на согласование список вопросов для интервью с нашим директором. Попроси службу по связям с общественностью переслать их и мне.

Ли Юнхи продолжила на ходу давать ценные указания помощнице, с недоумением смотревшей на увеличивающийся список задач всего на один день.

– И это все на завтра? – безо всякого энтузиазма уточнила Ханна.

– Не переживай, – попыталась утешить ее Юнхи. – Если будут какие-то вопросы, звони безо всякого стеснения.

Помощница лишь покачала головой, пытаясь скрыть волнение. Ей не хотелось беспокоить секретаря Ли в ее единственный выходной, тем самым признаваясь, что она не способна и дня продержаться без подсказок старшей коллеги.

Телефон Ли Юнхи издал короткую мелодичную трель, оповещая о пришедшем сообщении в мессенджере. Разблокировав смартфон, Юнхи с непроницаемым лицом прочла послание Ким Сумин, ее подруги из отдела снабжения.

[19:33] Сумина~: Секретарь Ли! Про тебя даже сплетни скучные!

Не зная, что на это возразить, Юнхи ограничилась тем, что отправила в ответ три вопросительных знака.

Следующее сообщение от Ким Сумин не заставило себя ждать.

[19:34] Сумина~: Все вокруг думают, что ты взяла выходной, чтобы сходить на собеседование! Типа ты решила уволиться!

[19:35] Я: Не дождутся:р

Сохраняя на лице свою фирменную приветливую улыбку, Ли Юнхи попрощалась с коллегами, спешившими к лифту. Рабочий день уже закончился, но многие сотрудники оставались сверхурочно и работали чуть ли не до закрытия метро.

– Ах, да! – неожиданно вспомнила Ли Юнхи, отвлекаясь от телефона. – Ханна, попроси, пожалуйста, чтобы посмотрели мой принтер. Он начал печатать с какой-то полосой.

Помощница молча сделала еще одну заметку, едва сдерживаясь, чтобы не выставить Ли Юнхи из офиса, пока та не придумала для нее новых поручений.

– Вы хотели уйти домой пораньше, пока нет пробок, – робко напомнила она.

Понимающе хмыкнув, Ли Юнхи махнула ей на прощание и направилась в сторону лифтов. Она уже не помнила, когда в последний раз уходила с работы так рано.

Стоящие в ожидании лифта коллеги бросали на нее удивленные и любопытные взгляды. Чтобы отвлечься от них, Юнхи открыла мессенджер.

[19:38] Сумина~: Они и не подозревают, что наша идеальная секретарь Ли идет на свидание! Оооо, меня так и подбивает им все рассказать!

[19:47] Я: Ким Сумин, не смей!

[19:47] Сумина~: Заставь меня ^.^

[19:48] Сумина~: На самом деле бесит, что все считают тебя скучной карьеристкой!

Ли Юнхи не пугало и не оскорбляло, что кто-то может посчитать ее скучной. Наоборот, это было для нее своеобразным комплиментом. Для многих скука являлась синонимом идеала, и Юнхи могла с гордостью заявить, что в своей работе она этого идеала почти достигла. Она стала секретарем директора только благодаря упорному труду и склонности к перфекционизму, даже если при этом не казалась яркой и индивидуальной личностью.

[19:49] Я: Забудь, меня их слова нисколько не задевают.

Двери лифта бесшумно распахнулись, и Юнхи вместе с коллегами зашла внутрь, отвлекаясь от телефона. Когда она покинула офис и дошла до автобусной остановки, ей пришло еще одно сообщение от подруги.

[20:07] Сумина~: Слышала новости?

Ли Юнхи моментально загорелась. Больше всего в жизни она любила три вещи: свою работу, деньги и сплетни. Конечно, разносить сплетни она никогда бы не стала. В конце концов, это прямо противоречит самой сути ее должности. Но слушать сплетни – вот это ей нравилось. Она знала и бережно хранила многие секреты руководителей компании, но ее гораздо сильнее интересовали более мелкие и личные сплетни о сотрудниках. Проще говоря, кто, с кем и когда.

Юнхи знала, что подобное ее совсем не красило, но это была одна из ее немногочисленных слабостей. Как полуночные перекусы, за которые она так часто себя корила.

[20:08] Я: Какие новости?

[20:10] Сумина~: У нас будет новый специалист по информационной безопасности!

[20:10] Я: И?

[20:13] Сумина~: И он красавчик! Видела его сегодня в отделе кадров! Похож на актера Чан Ки Ена 3 Высокий, плечи широкие, а сам такой весь из себя деловой, в дорогом костюме!

Посмеиваясь про себя, Ли Юнхи отправила подруге фотографию с ее свадьбы, где та стоит под руку с одним из самых красивых мужчин, которых Юнхи когда-либо видела в своей жизни, и счастливо улыбается.

[20:17] Я: Ким Сумин! Ты замужем! xD

[20:17] Сумина~: Так я для тебя его присмотрела!

Наконец-то сев в автобус, Ли Юнхи продолжила переписку с подругой.

[20:19] Я: Вообще-то у меня завтра свидание!

[20:22] Сумина~: Это не считается. Ты же не собираешься всерьез начать встречаться с тем парнем?

[20:23] Я: По крайней мере, я собираюсь дать ему шанс.

[20:25] Сумина~: Потом расскажешь, как прошло.

[20:25] Я: ОК!

На самом деле, Ли Юнхи ни на что не надеялась и не воспринимала это свидание всерьез. Она смирилась с тем, что этого не избежать, если она не хочет навсегда рассориться с мамой. Для того, чтобы соблюсти все приличия, Юнхи всего лишь нужно придти к назначенному времени на встречу, полчаса-час мило поболтать с каким-то незнакомцем, после чего со скорбью в голосе сообщить беспокойной родительнице, что жених ей не понравился. Вероятно, за этим последуют новые попытки свести ее с кем-нибудь, но об этом Юнхи старалась не думать раньше времени.

Не то, чтобы Ли Юнхи совсем не хотела наладить свою личную жизнь, просто она терпеть не могла, когда ее насильно пытались с кем-то познакомить и подсовывали очередного кандидата в мужья. И чем настойчивей ей пытались кого-то сосватать, тем сильнее она противилась. Со стороны могло показаться, что Ли Юнхи замужем за своей работой и никакие отношения ее не интересуют, но это было далеко не так. В глубине души Юнхи мечтала о любви, просто ее тайные чувства надежно скрывались под современным замком из стали и стекла.

Ее последние серьезные отношения длились четыре года, и она вышла из них полностью опустошенная и несчастная. Воспоминания о том, как пришлось собирать себя буквально по кусочкам, до сих пор причиняли невыносимую боль, мешая обрести новое счастье. Каждая новая попытка с кем-то познакомиться и влюбиться завершалась провалом. Ли Юнхи не чувствовала искры. Ни один ухажер не смог ее заинтересовать и зажечь.

Приехав домой, Юнхи по привычке залезла в заметки телефона, чтобы распланировать мелкие рабочие задачи на следующий день, но, осознав, что завтра у нее выходной, ощутила странную пустоту. Она совершенно не волновалась о том, как пройдет завтрашнее свидание, зато беспокоилась из-за пропущенного рабочего дня. Она знала, что Ханна вполне способна ее подменить, и все же….

На следующее утро во всем идеальная секретарь Ли Юнхи собиралась на свидание вслепую, организованное ее доброжелательной и непоколебимо настойчивой матерью. Не смотря на то, что вся эта ситуация ее дико раздражала и обременяла, Юнхи подошла к подготовке с профессиональной ответственностью, Она выбрала простое, но элегантное кремовое платье, и ее привычный деловой вид сменился на что-то более легкое, но все же поражающее безупречностью.

Юнхи подъехала на такси к отелю «Золотой Эдельвейс», в ресторане которого должна была пройти ее встреча с сыном маминой подруги. Достав из сумочки телефон, она одними губами прочитала имя мужчины, с которым ее так усиленно пытались свести.

– Со Ван…

Аккуратно проведя рукой по волосам, Юнхи вздохнула и решительно вошла в здание.

Внутри было довольно уютно и не так пафосно, как она себе представляла. Из окон лился мягкий свет, добавляя атмосферы комфорта и утонченности, а воздухе витали… вопросы о том, зачем ей это нужно, и так ли важно слушать мать. Не успела Ли Юнхи передумать, как ее провели к заранее зарезервированному столику, где ее уже ждали.

Она издали увидела высокого мужчину в темно-синем костюме. Даже на расстоянии были заметно, насколько он напряжен.

Когда Ли Юнхи подошла ближе, он поднялся ей навстречу. Статный, широкоплечий, с волевым подбородком, сначала он показался Юнхи слишком серьезным, практически мужской копией ее самой, но его взгляд выдавал в нем довольно мягкого человека.

– Госпожа Ли Юнхи? – его голос звучал на удивление спокойно.

– Господин Со Ван, очень рада встрече с вами, – сдержанно улыбнулась Юнхи.

– Нашим мамам стоило огромных трудов, чтобы эта встреча все-таки состоялась, так что предлагаю не разочаровывать их и присесть.

На этот раз улыбка Юнхи была искренняя. Она кивнула, чувствуя, как напряжение понемногу снижается. Получалось, Со Ван тоже не был заинтересован в этом свидании вслепую.

– Так что же, вас привели сюда силой? – поинтересовалась она у Со Вана.

– Более того, меня подвергали пыткам! – его глаза озорно сверкнули.

– Правда? – Юнхи разыграла удивление, принимая у официанта меню. – И каким же?

– В основном психологическим.

– Понимаю, – кивнула Ли Юнхи, быстро скользя взглядом по списку блюд. – Моя мама использует те же запрещенные методы.

Они сделали заказ и, когда официант ушел, Со Ван снова заговорил своим приятным низким голосом:

– Уверяю, в этом деле нет никого лучше моей мамы, Не сочтите за грубость, но я не любитель свиданий вслепую, поэтому всячески этому сопротивлялся.

– Но вы здесь, а это значит, что бой проигран, а сопротивление сломлено. Видимо, ваша мама на самом деле знает толк в психологических атаках.

– Однако, она не учла, что у меня есть союзник.

– И кто же это? – Юнхи от любопытства подалась вперед.

Их взгляды встретились, и на лице Со Вана расцвела легкая улыбка.

– Вы.

Если Со Ван таким образом пытался застать ее врасплох, то у него это получилось. Ли Юнхи даже не сразу нашлась, что ответить.

– Я? Но почему вы решили, что я – ваш союзник?

– Значит, я ошибся? Просто вы столь долго и часто переносили наша свидание, при этом делая это так виртуозно, что даже моей маме не к чему было придраться, поэтому я и увидел в вас союзника.

Юнхи не сразу поняла значение этой фразы. Она наклонила голову на бок, пристально глядя на Со Вана и стараясь разгадать, кроится ли в его словах обида или же они носят шутливый характер.

– Надеюсь, это вас не задело? – от всей души произнесла она. – У меня не было намерения оскорбить вас или вашу маму, но я, как и вы, не сторонница свиданий вслепую. И… я на самом деле много работаю и практически не располагаю свободным временем.

Со Ван тихо рассмеялся.

– Видите, все же я не ошибся, вы и правда мой союзник.

Ли Юнхи на удивление нравилось, как начиналось их знакомство. Не с банальных вопросов о работе и хобби, а с обсуждения их чрезмерно опекающих или даже допекающих родительниц. Юнхи веселило, что они хорошо поладили именно потому, что они оба ненавидели свидания вслепую. Такого поворота она точно не ожидала.

Дружелюбие Со Вана и его искренность позволили Юнхи расслабиться. За чашкой ароматного чая они вели непринужденную беседу, легко и естественно перескакивая с темы на тему, как будто хорошие друзья, встретившиеся после долгой разлуки. Ли Юнхи откликался его юмор, поэтому она по-настоящему наслаждалась их разговором, но внутреннего трепета и той самой искры не было. Чуда не случилось.

Все шло по плану. От Юнхи требовалось придти на свидание и побыть здесь какое-то приемлемое количество времени, чтобы мама не смогла упрекнуть ее в том, что она пыталась увильнуть или сбежать, а потом навсегда попрощаться с Со Ваном. То, что ее визави оказался вполне симпатичным и приятным в общении, было лишь легким отклонением от задуманного. Выйдя из «Золотого Эдельвейса» она навсегда забудет Со Вана.

– Можно узнать, почему вы все же решили согласиться на свидание? – поинтересовался Со Ван и не подозревая, что Юнхи уже мысленно с ним прощается.

– Наверное, не осталось сил бороться против мамы, – пожала плечами Ли Юнхи.

– Пытки?

– Хуже. Шантаж.

Со Ван понимающе хмыкнул, и Юнхи подумала, что их мамы ужасно похожи. Не зря же они дружат.

– Сочувствую.

– Я же не подозревала, что у меня есть союзник. Если бы знала, то продержалась бы дольше. Или, наоборот, не сопротивлялась бы.

– И все же, я рад, что мы встретились, – его глаза лучились теплотой. – Закажем десерт в честь наконец-то состоявшегося знакомства?

Ли Юнхи не смогла отказаться. Сладкое она любила, но позволяла себе крайне редко. Выбирая тортик, она почувствовала себя по-настоящему счастливой, как в детстве, мысленно поставив этому свиданию дополнительный плюсик.

Весь день молчавший телефон Юнхи ожил, и она машинально потянулась к нему, чтобы прочитать сообщение, но тут же себя одернула, не желая показаться невежливой. В ее голове жужжащим роем проносились мысли, что это могла быть Ханна с каким-то рабочим вопросом. Или из отдела по связям с общественностью прислали ознакомительные вопросы для интервью. Или…

Не выдержав потока собственных мыслей, Ли Юнхи все-таки взяла телефон и прочла сообщение. Это была Ким Сумин, интересующаяся, как прошло свидание. Ответив, что потом обязательно расскажет во всех подробностях, Юнхи убрала телефон.

Услышав вызывающе громкий смех за соседним столиком, Ли Юнхи повернулась и увидела миловидную иностранку, а напротив нее… Сердце Юнхи сделала скачок, пропустило удар, затем бешено заколотилось. За соседним столиком сидел ее бывший парень.

Глава 2
(За)бывшие

Для поддержания вселенского равновесия и космической гармонии человечество давно должно было придумать определенные законы, которые свели бы вероятность встречи с козлом-бывшим к нулю. Например, можно сажать таких в ракету и запускать в космос. Или отправлять на самое дно самого дна в подводной лодке. В общем, сослать так далеко, чтобы не было слышно их жалких криков отчаяния и мольбы о прощении.

Если же расставание прошло без излишней драмы, по-взрослому, и после этого вам каким-то чудом удалось сохранить нормальные отношения, то желательно в новых законах четко прописать нормы того, насколько счастливую жизнь может вести бывший парень. Он всегда должен быть чуточку несчастней, чем ты. Радостные фото с отдыха с новой девчонкой? Нет-нет-нет! Продвижение по карьерной лестнице? Если только резкий спуск вниз на заднице. Покупка квартиры? Вот уж нет! И отдельным пунктом стоит добавить запрет выглядеть лучше, чем во время отношений.

Ли Юнхи хватило одного взгляда, чтобы понять насколько она влипла. Пак Джихо, сидящий за соседним столиком, был воплощением ее кошмара, худшим на свете бывшим. Мало того, что он казался успешным и богатым, так еще и выглядел роскошно. Одним своим счастливым видом Джихо нарушал все правила ее выдуманного «кодекса бывших».

Они расстались четыре года назад, но в душе Ли Юнхи до сих пор жила обида. Она уже не помнила о тех отношениях ничего хорошего, только тот болезненный разрыв. Вспоминал ли о ней Пак Джихо? Или она для него давно в прошлом, как всего лишь какая-то девчонка, с которой он встречался в университете? Должно быть, он успел очаровать многих девушек, и Ли Юнхи для него всего лишь одна из бывших. Не первая и не последняя.

Внутренне похолодев, Юнхи выпрямилась, стараясь не смотреть в его сторону.

– Что-то не так? – вежливо поинтересовался Со Ван, чутко подметивший изменение в ее настроении. – Вас расстроило сообщение?

– Простите? – Ли Юнхи напряженно улыбнулась, пытаясь найти в себе силы вести этот разговор. Она знала, что должна срочно покинуть этот ресторан и судорожно придумывала пути к отступлению.

– Сообщение, которое вы только что прочитали, – терпеливо, как маленькому ребенку, пояснил Со Ван. – Простите, если лезу не в свое дело, но вы так резко побледнели, и мне показалось, что вы чем-то огорчены.

– Просто коллега написала.

– Проблемы на работе?

У Юнхи словно ком встал в горле. Она подключила всю свою силу воли, чтобы не смотреть на Пак Джихо.

– Нет, ничего серьезного, – едва выдавила она. – Рабочие моменты.

– Мне сказали, что вы – секретарь генерального директора «СиДжиСи Трейд».

– Да все верно, а как вы…

– Мама рассказала.

Другого Ли Юнхи и не ожидала. Не было ничего странного, что перед свиданием вслепую мама Со Вана навела о ней справки. Мама Юнхи сделала то же самое. Другое дело, что ее работа пошла насмарку, потому что Юнхи совершенно не интересовало с кем она пойдет на свидание.

– Выходит, вы все обо мне знаете?

– Вовсе нет.

– И все же. Кажется, это довольно несправедливо. Расскажите что-нибудь о себе, – попросила Ли Юнхи, надеясь, что это поможет ей отвлечься от мыслей о Пак Джихо.

– С чего же мне начать? – он задумчиво постучал указательным пальцем по губам.

– Например, какой у вас тип личности MBTI?

Со Ван удивленно приподнял брови, явно не ожидая от нее такого вопроса. Раньше девушки часто спрашивали у партнеров знак зодиака или даже группу крови, а теперь молодые кореянки сразу после имени спешили узнать, к какому типу личности относится их собеседник. Сама Ли Юнхи не сильно разбиралась в подобных вещах, так что собственный тип личности она узнала от своей младшей сестры, Ли Джемин.

– Не думал, что вам подобное нравится, – с улыбкой заметил он, аккуратно отставляя пустую чашку чая. – Попробуете угадать?

Юнхи едва не застонала, чувствуя, что загнала себя в ловушку. Она мало что могла сказать про MBTI. Она точно помнила, что существует шестнадцать типов личности и могла сказать, к какому из них относится сама. И все.

– Вы меня раскусили, – решила признаться Ли Юнхи. – Меня такое не особо интересует. И все же собственный тип личности я знаю.

Улыбка Со Вана стала шире.

– Вы меня заинтриговали. И какой же у вас тип личности?

– ISTJ.

– Минутку, – Со Ван взял телефон и углубился в чтение, смешно нахмурив лоб. – А, теперь понял. ISTJ, администратор. «Четкость, организованность, усердие и дисциплина». Кажется, вам очень подходит.

– Пожалуй, – согласилась Ли Юнхи. – Но теперь вы знаете обо мне еще больше. И снова несправедливость. Теперь вы просто обязаны сказать мне свой тип личности.

Она едва сдержалась, чтобы в этот момент не бросить взгляд на Пак Джихо.

– Скажу, но для этого мне придется пройти этот тест, – с этими словами Со Ван помахал своим телефоном. – Насколько я понял, это не займет много времени. Если вы согласны подождать…

– Так вы не знаете! – воскликнула Юнхи, но тут же зажала рот рукой, стараясь не рассмеяться.

– Я не так часто хожу на свидание, поэтому не был готов к этому вопросу, – пожал плечами Со Ван.

– Вот это да! Выходит, я заставляю вас пройти тест MBTI. Теперь вам будет что рассказать об этом свидании. Если что, то я не настаиваю. Вам совсем не обязательно это делать.

– О, мне это совсем не сложно, – он начал нажимать на экран телефона, быстро пробегаясь взглядом по тексту опросника. – Мне и самому стало интересно. Так, что тут у нас… INTJ.

На это раз уже Ли Юнхи пришлось гуглить, что именно означают эти загадочные буквы.

– Стратег, – заключила она. – Новатор, планировщик, стремящийся к совершенству в работе. Что думаете? Похоже на правду?

– В какой-то мере, да, – поразмыслив, ответил Со Ван. – Мне сложно оценить самому. Итак, мы узнали тип личности друг друга. И то это значит? Мы совместимы или как?

Юнхи была снова вынуждена обратиться к всемогущему и всезнающему поисковику.

– Кажется, у нас средняя совместимость, – неловко кашлянув, произнесла она, начиная жалеть, что вообще завела весь этот разговор про MBTI.

– А про мой знак зодиака спросить не хотите? – усмехнулся Со Ван. – В этой теме я чувствую себя гораздо увереннее.

– Давайте лучше о чем-то более приземленном и обыденном. Например, где вы учились и кем работаете?

Когда беседа перешла в более привычное для нее русло, Ли Юнхи слегка расслабилась. Она даже не поняла, в какой момент посмотрела в сторону соседнего столика, но внутри у нее все похолодело, потому что Пак Джинхо смотрел прямо на нее.

Он не сводил с Юнхи глаз, и она чувствовала, как постепенно все накопившиеся в душе эмоции начали выплывать на поверхность.

Выглядел Джихо так же шикарно, как она его помнила, только теперь на нем была не привычная баскетбольная форма, а в классический умопомрачительно идущий ему черный пиджак. Ли Юнхи помнила, что он после службы в армии любил стричься очень коротко, а теперь его отросшие волосы были уложены в безупречную прическу. Пак Джихо казался таким чужим, и таким знакомым, но тот самый пронзительный взгляд его карих глаз, от которого у нее когда-то учащалось сердцебиение, не изменился.

Неимоверным усилием воли Ли Юнхи заставила себя отвернуться и посмотреть на Со Вана. Она больше не могла сосредоточиться на своем свидании. Их с Пак Джихо зрительный контакт длился не дольше нескольких секунд, но каким-то образом ему удалось достать ее. У Юнхи закружилась голова, перед глазами все поплыло, как после нескольких бутылок соджу.

Со Ван рассказывал ей про свою работу. Юнхи слышала его низкий голос как сквозь толщу воды. Она старалась снова поймать нить разговора, но у нее не получалось.

– Прошу прощения, мне нужно… в туалетную комнату.

Встав, Ли Юнхи как во сне направилась в противоположную сторону зала. Она заметила, что столик Пак Джихо и его иностранки пустовал. Они ушли. Юнхи почувствовала облегчение и… разочарование.

Не так она представляла себе их первую встречу после расставания. В идеале этой встречи вообще не должно было состояться, но все же, если уж этому суждено произойти, то Ли Юнхи хотела предстать перед Пак Джихо во все блеске, успешная, красивая и счастливая. По итогу это он был успешным, красивым и счастливым рядом с красоткой-подружкой, а она, наоборот, выглядела растерянной и нервной на своем первом за три года свидании, которое к тому же устроила ее мама. Возможно, последнего Пак Джихо не знал, но Ли Юнхи-то знала! От этого у нее на душе было особенно паршиво.

Зайдя в туалетную комнату, Юнхи положила сумочку рядом с раковиной и начала придирчиво рассматривать свое отражение в зеркале. Увиденное ее вполне устроило, разве что помада чуть-чуть стерлась. Довольная, что не зря так тщательно подготовилась к этому нежелательному свиданию, она быстро поправила макияж и сполоснула руки в холодной воде.

Она постаралась взять себя в руки, убеждая, что ничего страшного не произошло. Подумаешь, встретила бывшего парня. Что тут такого? В конце концов, он уже ушел, так что можно спокойно вернуться к Со Вану и закончить уже это свидание.

Ли Юнхи медленно вдохнула и выдохнула, понемногу успокаиваясь. Не смотря на то, что она любила все держать под контролем, одним из своих главных профессиональных навыком Юнхи считала умение спокойно и быстро подстроиться под малейшее изменение обстановки или отклонение от планов, после чего грамотно все скорректировать и организовать.

Расправив плечи, Ли Юнхи в последний раз бросила взгляд на свое отражение в зеркале и вышла из туалетной комнаты, чувствуя себя гораздо лучше и уверенней.

– Что, свидание не удалось? – услышала она до боли знакомый голос.

Резко развернувшись, Ли Юнхи увидела небрежно прислонившегося к стене Пак Джихо.

– С чего ты взял? – она сощурилась и вся внутренне сжалась, как змея, готовящаяся к броску.

– Брось, я же тебя знаю, – оттолкнувшись от стены, Пак Джихо подошел к ней почти вплотную. – Ты не намерена с ним больше видеться.

Юнхи не шелохнулась, только сильнее сжала сумку. Не смотря на то, что Пак Джихо был прав, она упрямо вздернула подбородок.

– Ты ошибаешься.

– О, нееет, – протянул Джихо, покачав головой. – Меня не обманешь. Такая милая улыбка и такие холодные, равнодушные глаза… У этого парня нет никаких шансов.

– Это все? Ты это хотел мне сказать? – резко одернула его Ли Юнхи.

Джихо слабо улыбнулся, и в его глазах мелькнули тени воспоминаний.

– Нет, я просто хотел сказать «привет», – тихо ответил он и наклонил голову на бок, внимательно разглядывая Юнхи. – Привет.

Юнхи стоило огромных усилий держать лицо и стараться выглядеть спокойной рядом с Пак Джихо, когда в душе бушевали пожары.

– Привет. Теперь я могу идти?

Раздалась спасительная трель телефона, и Юнхи с радостью отвлеклась на него. Это сотрудница отдела по связям с общественностью переслала ей ознакомительные вопросы от бизнес-журнала «Радиант». Ли Юнхи еще никогда так не радовалась сообщению с работы.

– Как ты? – спросил Джихо, от его голоса по спине Юнхи побежали мурашки.

Она почувствовала, как теряет над собой контроль. В тот момент Юнхи могла думать только о том, как побыстрее закончить этот разговор и сбежать.

– Чудесно, – ответила она, не отвлекаясь от телефона.

– Прекрасно выглядишь.

Эти слова полностью обезоружили Ли Юнхи. Она на пару секунд зажмурилась и издала протяжный вздох, убирая телефон в сумку.

– Пак Джихо, серьезно, что тебе нужно?

– В смысле?

– В прямом, Пак Джихо! В прямом! – прошипела Юнхи, выходя из себя. – Для чего этот разговор? Просто из вежливости? В таком случае, можешь себя не утруждать.

Четыре года назад Пак Джихо стал инициатором их расставания. Тогда Юнхи не смогла понять и принять озвученные им причины, но теперь она во многом была согласна с ними. И все же это не отменяло того факта, что он когда-то бросил ее, объясняя это тем, что так будет лучше в первую очередь для нее. Он растоптал ее чувства и сделал больно, а она умоляла ее не бросать.

Ли Юнхи аж передернуло от воспоминаний о том, как она пыталась удержать Пак Джихо, как плакала и унижалась перед ним. Меньше всего на свете ей хотелось вести с ним вежливые пустые беседы, как с каким-то старинным другом, потому что он таковым не являлся. Наоборот, Пак Джихо был последним человеком, которого она хотела бы встретить.

Развернувшись, Ли Юнхи пошла обратно к своему столику, яростно цокая каблуками. Она снова нацепила дежурную улыбку и вернулась к Со Вану, хотя все ее мысли были обращены к Пак Джихо.

Юнхи просто не могла поверить, что бывший парень не нашел ничего лучше, чем начать критиковать ее свидание. Встретив ее спустя четыре года это первое, что он ей сказал. А еще он как будто пытался с ней… флиртовать. Даже сделал комплимент.

– Все хорошо? – осведомился Со Ван.

Ли Юнхи кивнула и без интереса посмотрела на заказанный ранее десерт. Она ощущала себя слабой и сбитой с толку, чего с ней уже давно не случалось. Юнхи и представить не могла, что перед ней неожиданно появится Пак Джихо и умудрится испортить ей свидание.

– Вы не против, если мы на этом закончим? – немного резковато предложила она, не в силах и дальше вести вежливые беседы и притворяться, что у нее все хорошо, когда это далеко не так. – Я немного устала.

– Да, конечно, – легко согласился Со Ван.

Юнхи достала телефон, услышав оповещение о новом сообщении в мессенджере.

[15:22] Неизвестный абонент: И все же он тебе не понравился!

Личность отправителя не вызывала никаких сомнений. Это был Пак Джихо!

[15:22] Неизвестный абонент: Значит, ты так и не сменила номер.

[15:22] Неизвестный абонент: Еще увидимся, Ли Юнхи!

Нервно заблокировав экран телефона, Юнхи заозиралась по сторонам. Она заметила Пак Джихо в другом конце ресторана. Он помахал ей мобильным телефоном и скрылся за роскошными дверьми ресторана.

– Вы знакомы? – спросил Со Ван, проследивший за ее взглядом и успевший заметить последний жест Пак Джихо.

Юнхи догадывалась, что Джихо специально помахал ей, когда понял, что Со Ван за ним наблюдает. В других обстоятельствах она решила бы, что таким образом бывший парень хочет поссорить ее с Со Ваном или вызвать его ревность.

– Знакомы, – подтвердила Юнхи. – Не думаю, что это то, о чем следует разговаривать на свидании.

– Настаивать не стану. И все же, госпожа Ли, у нас с вами не самое обычное свидание, согласитесь? – улыбнулся Со Ван. – Мы устроили заговор против наших мам, что само по себе довольно дерзко и неслыханно, а еще проходили тесты на психотип и совместимость. Какие уже теперь между нами секреты?

Это было всего лишь свидание вслепую, устроенное ее мамой. Нежелательное свидание. При другом раскладе Ли Юнхи попыталась бы сгладить неловкость и всеми возможными способами избежать недопонимания. Если бы Со Ван ее по-настоящему заинтересовал, она точно не стала бы при нем упоминать о своем бывшем. Особенно на первом свидании. Юнхи знала, что это их первая и последняя встреча с Со Ваном, поэтому решила позволить себе немного больше вольностей.

– Это мой бывший.

– О!

– Ага.

– Если честно, после ваших слов я почувствовал себя намного лучше, – усмехнулся Со Ван, вставая со своего места. – А то я уже было подумал, что сделал что-то не так и испортил вам настроение.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю