355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Митрякова » Демон по ошибке.Часть 1 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Демон по ошибке.Часть 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 23:16

Текст книги "Демон по ошибке.Часть 1 (СИ)"


Автор книги: Елена Митрякова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1. Начало.

Последнее, что я помню, – как на меня мчался грузовик. Сильнее прижав к себе своё сокровище, я сделала рывок в сторону. А затем всё погрузилось во тьму.

– Вставай, девка! Хватит тут разлагаться! Ты что, оглохла? Я кому сказал встать! – вдруг раздался голос в темноте, а потом кто-то бесцеремонно пнул меня в живот, и от резкой боли я открыла глаза. Надо мной склонился какой-то мужчина, причем... рогатый?

– А-а-а! – заорала я и в мгновение ока оказалась за десять шагов от него. Голова всё ещё плохо варила, однако, как оказалось, незнакомец с рогами был не самым странным из того, что меня ожидало, так что я начала очень сильно сомневаться в нормальности своей психики.

Передо мной тянулась живая очередь без конца и края (я даже на концертах такого количества людей не видела), ну... или не совсем живая. Например, почему у впереди стоящего человека в спине торчал нож, а у того, кто стоял сзади меня, не было правой половины лица? В прямом смысле не было. И главное, своим единственным стеклянным глазом он тупо смотрел в одну точку как будто сквозь меня.

– Мамочки! – в панике я снова закричала во всё горло, но никто даже не обратил на меня внимания, как будто все они были загипнотизированы или как будто у них и вовсе не было ни души, ни чувств, и они не могли никак отреагировать на посторонний раздражитель. От этого зрелища мне стало жутко. Сглотнув подступивший к горлу ком, я рискнула посмотреть в ту сторону, куда были направлены безжизненные взгляды этих ... людей. Впереди был виден стол, по-видимому, из металла, и за столом сидел мужчина, разговаривая с кем-то, кто стоял перед ним. Но этот «кто-то» был без головы. Он её держал в руках. Это было последней каплей.

Я побежала в противоположную сторону. Где я? Что это за место? Я прекрасно всё видела, но там не было ни одного источника света! Может это был сон? Ущипнув себя, я почувствовала боль. Не смешно. Какого чёрта здесь происходит?! Я уже бежала минут десять, а очередь всё тянулась дальше и дальше, похоже и не думая заканчиваться. Она что, бесконечная?!

В конце концов я устала, и мне захотелось срочно узнать ответы на свои вопросы. Из этих зомби я выбрала самого здорового на вид мужчину (то есть, на нём я не видела открытых ран, отрубленных конечностей, пятен крови и прочего), подошла к нему и осмелилась схватить за руку, однако он никак не отреагировал и даже бровью не повёл. Я помахала у него перед глазами рукой – и не моргнул.

– Тебе ещё не надоело бегать? Может, оставишь этого беднягу в покое? Он и так настрадается, – внезапно за моей спиной раздался мужской голос. Я повернулась и едва снова не пустилась наутёк: это был тот самый незнакомец с рогами. Он заметил, как я начала отступать назад и, тяжело вздохнув, продолжил: – Не набегалась. Ты в курсе, что бесполезно убегать от своей судьбы?

– От чего? – я ошарашено посмотрела на него. От моего вопроса мужчина почему-то разозлился.

– Не прикидывайся дурочкой! Пошли, твоя очередь, – сказал он, схватил меня за руку и повёл вперёд. Я всячески вырывалась, пыталась ударить его, но он уворачивался так, будто заранее знал все мои выпады. Может плюнуть в него? А что, мне уже, похоже, в этом зоопарке нечего терять. Я не собираюсь трястись над нормами поведения. Я только собралась осуществить задуманное, как вдруг резко становился, и я по инерции сделала несколько шагов вперёд и во что-то врезалась. Это был тот самый стол, сидя за которым, меня с удивлением разглядывал седой мужчина... тоже с рогами. У них, что мода такая? Я в недоумении переводила взгляд с того, кто меня сюда приволок, на того, кто сидел за столом. И как мы так быстро здесь оказались?

– *Астарот, что ты с этой душой сделал? Какая-то она слишком активная, – укоризненно посмотрел седой мужчина на моего провожатого-деспота.

– Я её такой нашёл. Хватит критиковать меня и делай свою работу. Мне эта девушка уже порядком надоела, – рявкнул он раздражённо, как будто его незаслуженно в чём-то обвинили, и обратился ко мне: – Знал бы заранее, какая ты шумная, оставил бы там валяться.

– Я, может, и была бы поспокойнее, если бы ты поменьше распускал свои ноги и снял этот глупый аксессуар с головы! Хотя, я смотрю, и твой друг не далеко от тебя ушёл. У вас тут что, маскарад? – насмешливым тоном сказала я.

– Какой ещё глупый аксессуар?! Как ты смеешь дерзить мне, смертная?! – вспылил тот, кого звали Астаротом.

– Ой-ой-ой! Боюсь-боюсь и тапочки теряю! Упс, кажется, уже потеряла, – я только заметила, что стояла босиком. Хм, странно, а почему мне не холодно?

– *Ваал. Быстрее уже заканчивай со всем этим, а то одной душой в этом мире станет меньше, – как бы невзначай Астарот положил руку себе на пояс, и я заметила, что там у него висел меч.

– И это явно буду не я, – удивила я всех своей смелостью, а на деле решила для себя, что это всё сон, а значит, нет ничего страшного, ну а боль от щипания мне всего лишь почудилась.

– Тише! Успокойтесь, вы двое, – встал второй рогатый между нами. – Хм, забавно. В первый раз вижу, чтобы человек так спокойно реагировал на демонов, – нахмурился он.

– Простите, Вы сказали: «на демонов»? – переспросила я, надеясь, что не так услышала.

– А ты как думаешь, кто мы? – скрестил руки на груди Астарот. – Уж точно не люди. Было бы странно, если бы обычные смертные находились в таком месте.

– Извините. Кажется, я сошла с ума. Только что мне двое вполне зрелых мужчин заявляют, что они демоны, а сзади меня стоят люди с различными не совместимыми с жизнью ранениями. Права была мама, когда запрещала мне смотреть ужасы перед сном.

– Ваши имя, фамилия, отчество? – вдруг посерьёзнев, спросил седой мужчина.

– Перинка Виктория Вячеславна. Двадцать пять лет, – автоматически ответила я, погруженная в свои мысли.

– Виктория, Виктория, где же Вы? – бормотал про себя «демон», начав листать тетрадь, которой секунду назад не было. Вскоре он, очевидно, нашёл нужные данные, потому как показал их своему товарищу и в глубоком изумлении воскликнул: – Вот чёрт! Посмотри на это, Астарот! – нервничая, он снова обратился ко мне: – Эмм, леди, наверное, для Вас будет шоком, но Вы... как бы сказать... умерли.

– То есть как? Что вы имеете в виду? Как я тогда, по-вашему, перед вами тут стою? – не поверила я своим ушам.

– Поверьте. Вы действительно мертвы, иначе бы Вас здесь и не было. Нам очень жаль, что один из нас допустил такую серьёзную ошибку, – Ваал изобразил на своём лице сочувствие.

– О чём вы говорите? Какая ошибка?

– Видите ли, на той дороге Вас сбила машина, но по нашей книге судеб этого не должно было с Вами случиться. На Вашем месте должен был быть совершенно другой человек, – попытался оправдаться Астарот, который внезапно приобрёл манеры.

– Стоп, стоп, стоп! – замахала я перед ними руками. – Вы говорите, что я умерла, но ... по ошибке?! Вы там пытаетесь пошутить, что ли?! Я, может, только начала верить в то, что я труп, однако теперь вы заявляете, что моя смерть ошибочна?! Да вы с ума сошли! Какие из вас демоны, если такие ошибки делаете?! Верните меня, в таком случае, назад домой!

– Нет. Нам жаль, но мы не можем отменить Вашу смерть, пусть это произошло и по нашей вине. Но, к Вашему сожалению(не знаю, почему Вас судьба так невзлюбила), но вы... как бы по мягче сказать? попадаете в ад.

– Какого чёрта ещё и это?! Да у меня вся жизнь впереди ... была... и я бы ещё сто раз успела обеспечить себе место в раю!

– Понимаете, Вы приняли судьбу того человека, который должен был стоять тут вместо Вас,– начал объяснять Ваал.

– То есть и в ад я попадаю по ошибке! Не многовато ли ошибок, а?! – я смотрела на них, отказываясь верить в происходящее. Демоны лишь скорчили в ответ извиняющиеся лица. Меня это взбесило, и я, не выдержав, заорала во всё горло: – Нет, ну не охамели ли вы?! Могли бы как следует извиниться, а не молча наблюдать за моими мучениями! Ах да, вы же демоны! Вам-то мои мучения наверняка в радость! Теперь я вечно буду вариться в котле и расплачиваться за ошибки другого человека – блестяще! А вот не дождётесь! Я требую адвоката!

– Вик, придите в себя. Мы ничего не сможем сделать, пока Вы в таком состоянии, – начали тормошить меня эти двое. Ну вот, даже поистерить нормально не дают. «Господи», – я сделала глубокий вдох, досчитала до десяти и уже более спокойным голосом начала говорить:

– И что Вы теперь собираетесь делать?

– Ваал, скажи, а тот паршивец всё ещё не нашёл пару? – обратился один к другому.

– О, Астарот, ты читаешь мои мысли! С таким характером, как у этой девочки, скучно не будет! – ответил Ваал, после чего они посмотрели на меня так, что мне стало очень не по себе.

– Тогда решено! Мы сможем вернуть тебя домой, но с одним условием, – загадочно сказал другой.

– Но разве вы не говорили, что не сможете оживить меня? – с подозрением в голосе спросила я. – Вроде демоны всегда требуют за свои услуги душу. И, на сколько я помню, демоны все плуты и лжецы.

Ваал обратился ко мне:

– Виктория, мы, в отличие от людей, никогда не лжём. По крайней мере, это не наша специальность. Да, я признаюсь, некоторые демоны действительно врут, но это лишь те, кому это необходимо из-за их, скажем так, профессии. И мы пытаемся устранить ошибку нашего собрата. Так ты согласна на наши условия?

– Смотря какие.

– Ты будешь помощником, – как если бы это было нечто опасное, прошептал Астарот.

– Чьим?

– Демона, естественно, кого же ещё, – улыбнулся он.

– Издеваетесь? Я только сегодня узнала, что умерла и попаду в ад, а вы мне уже предлагаете устроиться здесь на работу? Главное, виной всему один из ваших! А не катились бы вы все в тартарары с такими условиями! – негодовала я. Демоны с непонимающим видом переглянулись, а потом один из них как бы в шутку сказал, что они уже там. У меня от напряжения даже глаз задёргался. Потрясающе.

– Чего ещё хорошего мне скажете? – продолжила я эту тему.

– Ты, наверное, понимаешь, что не сможешь работать в таком виде, – как нечто само собой разумеющееся сказал Ваал. – Здесь души только мучаются и страдают в агонии, поэтому нам придётся обратить тебя в демона.

– Подождите, в демона?! Я стану демоном? Н-да, не о такой карьере я мечтала. Демон на полставки. А что, звучит! – улыбнулась я.

– ... и чтобы исключить лишних подозрений, мы превратим тебя в мужчину.

– Что?! Вы меня ещё и в парня собираетесь превратить?! За что?! Какие, к чёрту, подозрения? Я, слава богу, тут ни разу не была. Даже не представляю, как притворяться! А как быть с туалетом? И у меня что, появится та штука?! О-о боже! Это явно самый неудачный день в моей жизни!

– Не переживай ты так сильно. Вместе с нашей силой ты получишь и все наши знания. Так что некоторые вещи, такие как всё тот же «туалет», ты будешь делать рефлекторно, – неизвестно чему обрадовался Ваал. Это не особо меня утешило, идиот.

– А у меня даже парня ещё не было... – подавленная, вздохнула я. – Тогда можно мне хоть узнать, по чьей конкретно вине я умерла раньше времени? Я лично хочу заглянуть в его бесстыжие глаза и при удобном случае выцарапать их!

– Ну... Кхм. Это твой будущий напарник, – тихо отозвался Астарот.

– Мой будущий напарник?! Это всё меняет! Есть в жизни справедливость, или ....нет? – обрадовалась было я, однако соболезнующие взгляды обоих моих собеседников насторожили меня.

– Или нет! – хором поддержали они. Астарот пояснил:

– Ты будешь работать с ним, но если не выдержишь и расскажешь ему правду о себе, то сделка будет расторгнута. Повторяю: он ничего не должен знать о тебе – уж слишком хорошо он знаком с принцем ада. Благодаря ему *Данталиона до сих пор не наказали за промах. Но у твоего нового хозяина (всё-всё, не смотри на меня так!) настолько вздорный характер, что никто не может с ним проработать и пяти минут. Ты будешь его помощником ровно год. И не пугайся так: в аду время идёт несколько иначе, нежели в мире людей, но вы будете путешествовать сквозь время, поэтому эта математика тебе не понадобится. Твои обязанности как помощника будут следующие: ты всё время будешь рядом с ним, не предашь его, будешь слушаться его прямых приказов – только прямых! – помогать ему и, конечно, стараться держать его в рамках приличия, хоть это и не так просто. Иногда тебе придётся делиться с ним своей энергией: видишь ли, он инкуб и...

– Я с ним спать не собираюсь. И целовать его – тоже, – отрезала я, вспомнив истории об этих существах. По легенде они сказочно красивы и питаются энергией своих партнёров в процессе совокупления. Ах да, они ещё гипнотизируют своих жертв. Надо очки взять, чтобы не поддаться внушению.

– Спать тебе с ним и не придется, даже если он это прикажет. Также ты можешь и должна отказывать ему говорить о себе правду, но старайся это замаскировать правдоподобной ложью, ведь он будет думать, что всесилен над тобой. Да, ему понадобится очень тесный контакт с тобой, но не настолько тесный. Хватит и объятья. В крайнем случае можно использовать кровь, но это довольно болезненная процедура, поэтому этот способ передачи энергии не практикуют. С поцелуем всё сложней. Тебе придётся это сделать, но только если он будет серьёзно истощён или ранен. Насколько я знаю, мальчиками он не интересуется, так что тебе в этом плане будет даже легче. Обычно в мире живых он ходит к молоденьким девушкам и удовлетворяет свои потребности. Видишь ли, у нас нет души, поэтому нам приходится поддерживать свои силы за счёт других. Некоторым хватает просто раз в год побыть со смертными, но инкубы другие. Им каждые три дня требуются партнёры. Мы нашли из этого выход. У некоторых демонов с самого рождения, как и у человека, может хватить энергии не только для себя, но и для других, и при этом их энергия будет подзаряжаться сама собой. Мы выдадим тебя за одного из них. Теперь о работе. Задания у вас будут разные. Я приду завтра к тебе домой и познакомлю с Данталионом. Ах да, о доме... Этот год ты будешь жить здесь, в аду. Да не трясись ты так. Ад не похож на то, что описывают в ваших книжках. У нас есть дома, в которых мы живём так же, как и вы, обычные люди. Я тебя провожу до твоего нового места жительства.

– Ты забыл ей сказать, каким образом она сможет вернуться назад домой, – вдруг прервал своего друга Ваал, а потом с улыбкой продолжил: – Помнишь, Астарот сказал, что мы можем путешествовать во времени. Так вот, мы собираемся вернуться в тот момент, когда ты побежала на дорогу. В итоге ты под машину не попадёшь и – вуаля, снова жива! А теперь иди проводи нашу гостью. И вот ещё, – в этот момент Ваал щёлкнул пальцами, и я почувствовала, что начала терять равновесие. Такое чувство, будто тело стало чужим. Прежде, чем я упала, меня успел поймать Астарот. Когда я более менее пришла в себя, то поняла, что на мне совершенно другая одежда и волосы стали намного короче, а ещё... что-то... даже не хочу смотреть туда.

– А ты красавчиком вышел, – демоны явно были довольны своим творением. – И, кстати, рога мы можем убирать по собственной воле. Есть ещё вопросы? – спросил меня Ваал.

– Да. Можно мне взять себе котёнка?

– Ты имеешь в виду того котёнка? – седой демон понял меня. В ответ я кивнула.

– Хорошо. Тебе повезло, что в аду есть такие же животные, как и в человеческом мире. Когда ты придёшь в свой новый дом, кот уже будет там. Идите, и, Вик? Хм... Теперь ты не Виктория, а Викейл. Запомни это. Ты – Викейл. Окончил университет имени Люцифера по специальности люди. Сейчас в твоей голове прозвучит маленькая информация об этом. Не пугайся. Скоро привыкнешь, – предупредил меня заранее он, а потом подошёл ко мне, обнял и в ухо прошептал:– Вик, удачи тебе. Я вместе с Астаротом буду следить за тобой. Мы поможем, если что случится. Главное не проболтайся, а то ты навсегда останешься в аду, и я с этим уже ничего поделать не смогу. Прощай.

– До свидания, – попрощалась я с ним, и пошла догонять Астарота, который уже ушёл вперёд.

***

Сразу после того, как Виктория убежала, Ваал сел за стол и задумался:

– Прости, Вик, что пришлось так поступить с тобой, но другого выбора у нас не было. Только тебе под силу изменить это, – шептал он.

Потом демон вернулся к работе: взял в руки очередную тетрадь и начал подзывать к себе оставшихся душ. А те и не были против того, что им пришлось так долго ждать. В конце концов что такое час по сравнению с вечностью...

***

*АСТАРОТ – великий герцог, хранитель сокровищ ада.

  *ВААЛ – демон вероломства и обмана, великий герцог ада.

  *ДАНТАЛИОН – демон, подбивающий людей на злые поступки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю