355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Ветрова » Сказки и притчи о девочках и мальчиках » Текст книги (страница 1)
Сказки и притчи о девочках и мальчиках
  • Текст добавлен: 10 сентября 2020, 15:30

Текст книги "Сказки и притчи о девочках и мальчиках"


Автор книги: Екатерина Ветрова


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сказка о том, как на свет появилась маленькая девочка (самая первая сказка)

Один мальчик сидел у окна с гитарой и перебирал струны. От прикосновений его тонких пальцев струны дрожали, и комнату заполняли новорождённые звуки. Они то струились подобно змейке сигаретного дыма и растворялись, кружа фуэте, в свете ночного фонаря, то вдруг срывались и на испанский манер напористо устремлялись в бег, то снова затихали и чуть слышно постанывали. В один из таких моментов мальчик низко склонил голову, чтобы лучше расслышать пение своей гитары, так низко, что обжёг дыханием её струны. Веки сомкнулись, музыка нежным касанием проникла в его ухо и закружила голову, а потом задрожала сердце. Грудь наполнилась. До такой степени, что едва не разорвалась как воздушный шар. А потом вместе с выдохом из неё высвободился стон. Тогда тяжесть опустилась в ноги, и музыка умолкла. Мальчика укутал колдовской полусон.

Через время, открыв глаза, он увидел на своих коленях маленькую девочку. Она стояла, раскинув в капризном недоумении руки, в платьице и туфелькахс перепонкой и смотрела на него большими наивными глазами ребёнка – яркими, ясными и простодушными. Глядя на его смешное, просиявшее и изумлённое лицо, такое, будто только что стал свидетелем настоящего чуда – чуда, которых не случается в жизни – она рассмеялась звенящим смехом, прозрачным как вода, играющая на солнце, звонким  и чистым как осколки хрусталя.

Она была маленькая, слишком маленькая. Такая маленькая, что он боялся тронуть её руками. И одновре-менно боялся, что она не удержится и упадёт с его коленки. Так боялся!… И ещё он очень хотел повнима-тельнее её разглядеть. Ведь если это сон, то он скоро закончится и девочка исчезнет навсегда. Тогда маль-чик поднёс свою ладошку к самым подошвам туфелек в знак предложения перейти на неё.

Девочка ступила на мягкую ладонь, помогая себе руками. Уверенно, но неуклюже, проваливаясь в мягкость руки, прошлась по ладони вдоль линии судьбы от указательного пальца до самого центра. Тут она почувствовала уверенность, твёрдую опору и, наконец, выпрямилась.

Мальчик поднёс ладонь поближе к глазам, и девочка показалась ему взрослее. Она была в том же платьице в цветочек, в тех же изящных туфельках с перепонкой, но смотрела на него уже вовсе не наивными глазами ребёнка. Взгляд её был глубок, спокоен и обращён внутрь. На глазах играла роса. Девочка посмотрела через окно: там, на небе, уже не было видно луны, из за горизонта пробивались первые лучи восходящего солнца. С улицы потекла струйка свежего воздуха и подхватила подол девичьего платья. Вся фигурка дрогнула, нити длинных волос поднялись, отдаваясь воздушным потокам. Тогда юноша поднёс ладонь к раскрытому окну, расправил пальцы и сдул девочку с ладошки как воздушный поцелуй. Подхваченная ветром, она зазвенела высоким колокольчиком.

Так началось путешествие маленькой девочки.

Сказка про усатую девочку

У одной девочки не было детства. Она родилась сразу взрослой. Ей было неинтересно играть в куклы, и в другие игрушки тоже. И ей никогда не приходило в голову спросить, почему мячик падает вниз, а не летит наверх, если его подбросить. Потому что и так было ясно: всё, что подбрасы-ваешь, летит сначала немного вверх, а потом всё равно падает вниз. Она ведь была земная девочка, а на Земле всё именно так и происходит. Это там, в космосе, что ни подбрось, будет тебе летать до скончания веков, а на Земле – нет. А она ведь была девочка земная.

Однажды в детском саду на полдник давали апельсины. А после полдника девочка вместе с другой девочкой собралась выйти из столовой и говорит: «Надо есть апельсиновые корки, тогда дверь сильнее откроешь». Тогда первая девочка её поправила: «Да нет же. Наверное, ты хотела сказать, что если дверь плотно закрыта и съешь апельсиновых корок, то сможешь ее открыть». «Ну, да», – сказала вторая девочка, и обе вышли из комнаты. Но первая девочка всё равно не поверила, что апельсиновые корки придают сил, и посчитала ту другую девочку еще очень маленькой и глупой.

Вообще-то девочка не любила ходить в садик. То есть не любила и не не любила одновременно. Ей было всё равно. В садике ей было скучно, она ходила туда, потому что каждое утро её отводили родители.Девочке нравилось сидеть дома на коленях у папы, когда к нему приходили друзья, и слушать, как они разговаривают про всякие интересные взрослые дела. Но иногда ей все-таки хотелось поиграть с другими детьми. Однажды она решила взять с собой в садик игрушки и дать ребятам поиграть с ними.

У неё был нераспечатанный набор, чтобы ухаживать за куклами: с маленькими розовыми расчёсочками, заколочками, зеркальцем… Но вообще-то у неё не было красивых кукол, которых можно было бы всем этим причесывать, была только кукла Варвара с кривыми ногами. Варвара была уже совсем взрослая и похожа на Шапокляк. Впрочем, девочке она нравилась. И ещё девочка взяла с собой собаку на поводке с ручкой, с такой ручкой, что когда на нее нажимаешь, собака лает. Девочка хотела иметь настоящую собаку, но настоящую живую собаку родители заводить не хотели. Папа, может, ещё был бы и не против, а вот мама ни в какую не соглашалась.

Девочкам в садике очень понравился этот набор, они принялись расчёсывать кукол и делать им причёски, а мальчики возились с собакой. Но потом пришла воспитательница и всё у всех отобрала. Она сказала, что это девочкины игрушки и их брать нельзя. Воспитательница боялась, что ребята их сломают, а родители девочки потом будут её, воспитательницу, ругать. Но об этом воспитательница никому не сказала, поэтому ребята не могли её успокоить, чтобы она перестала бояться, а только очень расстроились. И девочка тоже не поняла, почему воспитательница запрещает другим девочкам и мальчикам играть в ЕЁ игрушки, и тоже очень расстроилась.

Больше девочка не предпринимала попыток дать поиграть в свои игрушки другим девочкам и мальчикам, а только ещё больше полюбила сидеть на коленях у папы, когда к нему приходили гости, и слушать их взрослые разговоры. Один мальчик даже сказал, что у неё уже усы выросли как у папы. А ей это очень не понравилось, потому что у девочек усов быть не должно. Тогда она стала разглядывать себя в зеркало и никаких усов не видела, а мальчик всё продолжал твердить: «Усы! Усы! У тебя усы как у твоего папы!» Девочка плакала, смотрела внимательнее, а потом брала у мамы специальный пинцет и выщипывала маленькие усики в уголках рта, которые, даже если сильно присмотреться, с трудом разглядишь, а он всё равно кричал: «Усы! Усы!» .

Однажды родители отправили девочку в детский летний лагерь. Она туда поехала совсем одна, без мамы и без папы. Но ей было не страшно, потому что она ведь была взрослая девочка, а взрослые ничего не боятся.

В лагере девочка повстречала других мальчиков и девочек. Они играли в песочнице, и ей тоже захотелось с ними поиграть. Мальчики и девочки обрадовались новой девочке и позвали её вместе лепить куличи. А они лепили куличи и разговаривали. И ей очень понравилось, как они разговаривают о своих мечтах, и о том, как они собираются их осуществить, о том, как они говорят о таких вещах, о которых взрослые никогда не разговаривают и даже считают неприличным разговаривать о таких вещах.

И тогда она тоже стала мечтать. Она намечтала себе большое розовое облако, которое висит в небе, высоко над поверхностью Земли, такое облако, на котором можно подбросить мячик, и он полетит не вниз, а вверх. И теперь, когда в гости к папе приходят друзья, она не сидит у него на коленях и не слушает их взрослые разговоры, а закрывает глаза, забирается на облако, сидит себе на нем, болтает ногами и в ус не дует. Потому что усов у неё нет.

Сказка о том, как маленькая девочка сажала цветы

Маленькая девочка работала в саду. Была ещё только весна, поэтому всё вокруг выглядело довольно мрачным. Чёрная земля проглядывала из под линялой зелени помятого газона, голые ветки деревьев протыкали бледное небо, через стебли дикого винограда, каркасом обвивавшего стены сарая, было видно облупившуюся краску.

Девочка взрыхляла землю, потом палочкой проделывала траншейки и засыпала в них семена. Она делала это очень старательно, опустившись на колени. Когда все траншейки одной из будущих клумб оказались присыпаны землёй, девочка поджала губы, будто её смущали уже раскрывшиеся бутоны изящных цветков, и улыбнулась. Она встала и отряхнула с коленок землю.

– Какая же здесь будет красота! – воскликнула она, подняла голову к небу, и в её глазах отразился солнечный свет, пробивавшийся сквозь облака.

Тут к ней подошёл старый толстый садовник в своём грязном комбинезоне, который, казалось, он не снимал всю свою жизнь. Впрочем, он был и не садовник вовсе,

потому что настоя-щего сада здесь никогда и не было – взъерошенные деревья разных пород росли сами собой. В его обязанности входило только собирать время от времени мухоморы под елью и удобрять остальные деревья. Сейчас было как раз такое самое время. Садовник разбрасывал кучами навоз под корни деревьев, но, заслышав звонкий голосок девочки, поставил тачку и подошёл к юному созданию. По-свойски обнял за плечо и сказал:

– Да, моя дорогая, у тебя ещё так мало опыта в этой жизни. Тебе, конечно, надо нахлебаться ещё мнооооого, – протянул он, – говна, чтобы понять, что развести красоту в этом саду не представляется возможным. – Он почесал своё пузо и стал рыться в глубоком кармане.

Девочка смотрела на садовника снизу вверх. Из его носа торчали жёсткие ворсины, на одной из которых даже повисла коричневая козявка. Садовник потянул носом, и козявка исчезла во мраке ноздри.

В конце-концов садовник вытащил из кармана ложку и протянул девочке. Но та вежливо отказалась, сославшись на то, что уже сыта, и пошла дальше

сажать цветы.

Сказка про бегущую девочку

Одна девочка бежала по Земле сломя голову. Когда она только начинала бежать, она не очень-то понимала, зачем и куда бежит, её просто влекли сказочные замки дальних краёв, о которых она так много слышала в детстве. Она бежала и бежала со всех ног, из одного края в другой, от одного замка к другому.

На бегу она встречала разных людей, которые часто были несчастливы. Она никак не могла понять, отчего же эти люди несчастны, ведь сама-то она всегда была счастливая. По утрам она была счастлива оттого, что приветливое солнце освещало ей дорогу, днём она радовалась потоку реки, из которого можно было напиться воды, вечером она радовалась луне, которая рассказывала ей сказки, а ночью – цикадам, которые трещали ей колыбельные.

Но постепенно она поняла, почему все эти несчастные люди несчастны – они не любят солнце, они не любят реки, не любят луну и цикад. Не любят. И ещё они никогда никуда не бегали. "Они не знают счастья бега, – думала она, – вот в чём дело".

Она бежала и бежала дальше, сбивая ноги и натирая большие мозоли. Она стоптала не одну пару башмаков, пока, наконец, не устала, но ноги всё продолжали нести вперёд и вперёд.

Однажды на пути она встретила другого бегуна. Понурившись, он сидел на обочине, разглядывая большой палец правой ноги, который торчал из его прохудившихся башмаков. Он выглядел несчастным, и это очень удивило её. "Ведь он знает счастье бега", – подумала она.

– Я столько бегал, – сказал он, – но так никуда и не прибежал. Раньше я просто хотел бежать и бежал, а теперь я хочу знать зачем. И теперь, когда я задумался, я больше не хочу никуда бежать.

– А чего же ты хочешь? – спросила его девочка.

– Я не знаю.

Ей стало его так жаль, что она невольно взяла его за руку. Вообще-то она не хотела этого делать, но рука сама потянулась к нему. И в этом прикосновении было всё то, что невозможно высказать словами. И даже глазами. А  руки у него оказались сильные. В ответ он так схватил её, что даже показалось на миг, что он способен её удержать, и она больше не будет натирать мозоли, стаптывая башмаки.

Они пошли медленным шагом по зелёному лугу прочь. Он шёл по земле и держал её за руку, а она потихоньку взлетала к небу как на картине Шагала. У неё совсем перестали болеть ноги, потому что, когда летишь по воздуху, невозможно натереть мозоли. Но тут подул ветер,  он выпустил её руку из своей, и влекомая течением воздушных сил она взлетела ещё выше. Так высоко, что ему было уже не достать.

Через время она спустится на землю и, понурившись, сядет на обочине, не желая никуда бежать. Мимо неё будет идти пешеход, которому придёт время поплакать. Он сядет рядом с ней и не захочет уходить. Она не станет возражать и посидит с ним какое-то время, а потом опять побежит. А он останется плакать.

"Он просто не знает счастье бега", – подумает на бегу другая девочка.

Cказка о мальчике, который очень любил сказки

Один мальчик очень любил сказки и очень хотел встретить настоящую сказочницу. Но он никогда в жизни не видел настоящих сказочниц и не знал, как они выглядят.

Однажды, когда мальчик ехал в поезде, ему в попутчицы попалась одна девочка. Она была не рыжая, не русая, не блондинка, не брюнетка, и вообще её волосы были спрятаны под невзрачным платком, так что никто и не мог знать, какого они у неё на самом деле цвета. Всё в ней было довольно неприметно, только глаза выдавали что-то… непонятно что.

Мальчику было очень скучно ехать в поезде (да и вообще-то в поездах он не очень любил ездить, особенно долго), поэтому, чтобы скоротать время, завёл разговор с невзрачной девочкой с глазами, которые выдавали что-то… непонятно что.

Они разговорились, и невзрачная девочка стала рассказывать ему истории про далёкие невероятные страны и про то, какие в них поезда, и какой длины понадобится клубок, чтобы сплести такую же, как в какой-нибудь из этих далёких стран, паутину железных дорог.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю