355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Тимофеева » Кидарка, Ленарка и Одарка (СИ) » Текст книги (страница 1)
Кидарка, Ленарка и Одарка (СИ)
  • Текст добавлен: 17 октября 2016, 02:30

Текст книги "Кидарка, Ленарка и Одарка (СИ)"


Автор книги: Екатерина Тимофеева


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Кидарка, Ленарка и Одарка

Давно это было. Тогда в лесах еще свободно бродили дикие звери, птицы вили свои гнезда на дубовых и березовых ветвях, а юные девушки и молодцы без опаски отправлялись в лес по грибы да по ягоды. И в те времена поселилась в деревне у самого леса молодая супружеская пара. Девушка-красавица хорошо вышивала да песни слагала, а юноша умело справлялся с деревом –строгал и пилил так, что вся деревня обращалась к нему с просьбой сделать для них то лавку, то сундук.

Шли годы и вскоре у пары родились три чудесных дочки. Их нарекли – Кидаркой, Ленаркой и Одаркой.

Уже с малых лет проявлялись отличия девочек друг от друга. Кидарка имела веселый нрав и быстроходные ножки. Она могла без устали плясать под нескончаемые хлопки зрителей. Отличала ее любовь к травам и растениям. Кидарка подолгу могла сидеть в высоких зарослях и неспешно о чем-то думать.

Ленарка – светловолосая озорница, мало чем отличалась от неусидчивой Кидарки. Вместе с сестрами она плела венки из цветов и на святые праздники пускала их по реке. Любовь к воде была ее большой страстью. Долгими вечерами она засиживалась у неторопливой речки и, набирая ее мутную воду в ладони, смотрела на свое отражение. В такие минуты Ленарка даже не улыбалась, лишь тихо рассматривала свое лицо и о чем-то мечтала.

Третья сестра – Одарка, являла собой идеал кротости и смирения. Она могла долго вести дружелюбную беседу с соседскими мальчишками и никогда не поднимала голос. Ходили слухи, что она была слабоумной, но родители это отрицали. Им ли не знать, что их Одарка – воплощение женской хрупкости, нежности, покорности.

Но прошло совсем немного времени и жители деревни ни на шутку забеспокоились. В трех сестрах они разглядели то, что отныне мешало им спокойно жить. Подозрительные бабки однажды увидали, как Кидарка, стоя около прибрежных зарослей, плела венок, и в руках ее он тотчас же превратился в маленькую лодку. Перепуганные жители помчались к родителям к девушки, но увидали во дворе Ленарку, умывающую лицо в бочке с речной водой. Обезумевшие бабы своим визгом испугали Ленарку и та опрокинула бочку, явя людям кристально прозрачную воду. Жители в страхе повернули в сторону дороги и тотчас же повстречали Одарку, шедшую им навстречу с опущенной головой. Когда девушка подняла голову и раскрыла руки, приветствуя жителей деревни, ее уже не слышали. Бешеным вихрем и стар и млад разбежались по своим избам.

Нехорошие слухи поползли по деревне: сестры обладают волшебной силой! Но волшебство это ненадобное. И люди стали опасаться девушек. А вскоре взяли, да и выгнали их вовсе из деревни. Нечего силам неизвестным людей да скот изводить!

Плакали от горя девушки, а с ними их постаревшие мать и отец. Не виноваты они, ни в чем не повинны. За что же их так? Но дело сделано.

Поселилась семья неподалеку от деревни, но так, что вековые деревья скрывали их неприхотливый дом. Основались, наладили быт и о случившемся постарались совсем забыть. Незачем помнить да хранить в памяти все плохое. А надо сказать, что зажили они хорошо. Даже лучше прежнего. То, что жители деревни приняли за колдовство, было обычным даром, доставшимся девушкам от предков. Дар волшебный, бесспорно, но как он пригодился в хозяйстве! Скотину свежей водой напоить – Ленарка тут как тут. Проведет ладонью по мутной воде и та рассеивается, становясь голубой, как необычные глаза самой обладательницы дара. Нужно деду дров для очага наколоть – подоспеет Кидарка. Щелкнет пальчиками и вязанка душистых трав в сухие березовые дрова превращается. А то и в дубовые. В зависимости от того, в каком лесу траву собирали.

Ну а уж если кто в совете да в слове ласковом нуждался – прибегала Одарка. Сядет рядышком, по головке погладит и утешит несчастного.

В общем, здорово зажила семья, дружно. Однако, все-таки скучали порой девушки по жизни в деревне, по подружкам задорным и потехам славным, молодым. И стали думать: как вернуть себе былое доверие? Ведь не могут они всю жизнь провести в отречении, но и дар свой волшебный не использовать тоже не могут. Родители состарились, надо им помогать, а с волшебством это куда быстрее и веселее выходит! Но кто им поможет в задуманном деле?

А в это время через лес держала путь их родственница – родная тетя. Женщина, отрешившаяся от мирной жизни, ради странствия по родной земле. Опираясь на деревянную клюку, женщина вошла в дом и снимая с головы темный капюшон, предстала перед девушками истинной красавицей своих лет. Она горячо обняла племянниц и лукаво поинтересовалась, за что же их выгнали из деревни.

– Да ни за что вовсе! – пылко воскликнула Ленарка. – За глупость сущую. Увидал как-то народ, что мы с сестрами используем дар, данный нам природой. Я – воду очищаю, и она становится родниковой. Очень чистой и вкусной.

– Я – в дерево превращаю любое растение, – добавила Кидарка.

– А я любого могу успокоить словами ласковыми, неспешными, – закончила Одарка и гарусная, присела на скамью.

– Да, племянницы мои, – выслушав их, ответила старуха, грея руки около огня, – тяжело же вам пришлось. Пережить такое не каждому дано, но и не каждый обладает таким даром, как у вас.

Переглянувшись, сестрички улыбнулись. Собравшись с духом, они задали тете единственный

вопрос:

– Скажи, как нам вернуть себе былое доверие и изгнать ложный страх из душ людей?

– Скоро гроза будет, и яростный дождь захлестнет пыльные дороги. Вот тогда.

Поблагодарили сестры за ответ тетю и, попрощавшись со всеми, она собралась в путь. Обернувшись на пороге, женщина вдруг пристально оглядела девушек и сказала напоследок:

– Кто-то обретет в этот день почет, а кто-то и любовь. Тем же, кому она не достанется, выйдут замуж позднее, за хороших, славных молодцев! – И исчезла в темноте.

Кидарка, Ленарка и Одарка удивленно переглянулись и не найдя загадочного в словах тети, отправились спать.

А на утро разыгралась такая гроза, что неукротимый страх закрался в душу каждого! Пыльные дороги, истоптанные лошадьми и людьми, хлестали небесные слезы. Жители деревни не решались выйти на улицу и с тревогой наблюдали, как дома их окружают мутные лужи.

К полудню река, располагавшаяся позади деревни, начала выходить из берегов. Потоки воды понеслись по улице, снося все на своем пути. Испуганные животные забирались на крышу, зовя на помощь хозяев. Коровы мычали, дико ржали лошади. В воздухе стоял невообразимый гул.

К вечеру затопило большую часть деревни, загнав ее жителей на чердаки и крыши. Рыдали и кричали дети, а матери и отцы пытались успокоить их, стремясь также спасти уцелевшее добро. Но спасти удалось не все. Под воду уходила посуда, сундуки и кровати.

Бабы спасали домашний скот, перетаскивая козлят и поросят на крышу в старых мешках из-под угля.

Сгустились сумерки. Гроза ушла, но дождь не переставал лить. Кидарка, Ленарка и Одарка сидели в избе и грустно всматривались в окно. Дом их, по счастливой случайности, подтоплению не подвергся. Казалось, его охраняют неведомые силы! Земля неустанно впитывала в себя влагу, что изливало на нее небо. Однако, девушки боялись: не придет ли этому конец? А еще сестры опасались за жизнь селян.

наконец не вытерпев, Кидарка поднялась с лавки и отворила дверь. Нескончаемая вода хлестала двор. Старый пес забрался в свою конуру и не показывал носа. Не страшась дождя, Кидарка подошла к зарослям около забора и начала рвать траву. На пороге показались Ленарка и Одарка.

– Что ты делаешь? – поинтересовались у нее сестры.

– Помните, что сказала нам тетя? – в свою очередь откликнулась Кидарка. – Люди… Они умирают от большой воды, что пришла в их деревню, в то время, как нам дождь не страшен! Мы должны спасти их!

Поняв Кидарку, сестры бросились ей на помощь. Вскоре в сторону деревни устремилась легкая лодка, удерживая на себе трех сестер.

Когда Кидарка, Ленарка и Одарка достигли деревни, была уже ночь и мгла мешала девушкам искать пострадавших от наводнения. Но вскоре они напомнили о себе сами. Крича и вопя люди пытались привлечь к себе внимание сестер. Они позабыли о своей злобе и недоверии к ним и теперь смотрели на девушек, как на храбрых воинов, прибывших вызволить их из беды. «Сюда-сюда! – кричали женщины». «Плывите на голос! – требовали мужчины». И каждому Кидарка посылала легкую лодку. Опуская травяные веночки в воду, направляла она помощь страждущим.

Ленарка помогала ей, осветляя мутные воды. От прикосновения к бурному потоку, несшему их лодку по улицам, тотчас исходила голубая волна и кристально чистая вода начинала сиять добрым, мягким светом.

Много людей спасли сестры в ту ночь. Настало время уплывать им домой, как вдруг раздался всплеск – кто-то упал в воду. Плывя на помощь тонущему, девушки были напуганы: неужели опоздали? Коснувшись рукой мутной воды, Ленарка вдруг почувствовала, как чьи-то руки крепко вцепились в борт лодки и, нагнувшись, встретилась глазами с темноволосым мужчиной. Он из последних сил держался за плот, который и не думал отпускать. Сестры втащили спасенного в лодку и повезли домой. По пути придя в себя, мужчина вновь встретился глазами с Ленаркой и улыбнувшись ей, погрузился в сон. Всю дорогу домой, девушка держала его за руку.

А вскоре, как и предсказывала тетя, девушек нарекли спасительницами деревни, и все жители единогласно сняли с них обвинения в колдовстве. Они попросили у всей их семьи прощение и приняли обратно в деревню.

Ленарка вышла замуж за спасенного, а чуть позднее и Кидарка с Одаркой, за славных, трудолюбивых молодцев! С тех пор все в деревне уважали сестер и даже обращались за советом и помощью. Кидарка стала опорой немощных стариков и старух, помогая запасаться им сухими дровами. Ленарка – целительницей мутных речных вода, а Одарка -дарительницей гармонии, счастья и хорошего настроения.

Все были рады возвращению девушек в деревню, а родители их счастливы от того, что воспитали таких замечательных дочек!

30.8.15


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю