355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Смит » Soft Skills. 8-12 » Текст книги (страница 1)
Soft Skills. 8-12
  • Текст добавлен: 28 августа 2020, 08:30

Текст книги "Soft Skills. 8-12"


Автор книги: Екатерина Смит



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Об авторе:

Очень приятно с вами познакомиться, зовут меня Екатерина.

О педагогике и психологии я знаю не понаслышке, так как сама воспитывалась в семье педагогов и в дальнейшем выбрала свой путь именно в этом направлении. 6 лет обучения в университете и заслуженная квалификация магистра психолого-педагогических наук. 8 лет практики в качестве педагога психолога в различных учебных заведениях как государственного, так и частного направления.

За это время я поняла одно, что классическое образование уже давно устарело. Детям скучно сидеть на уроках, сложно выполнять домашние задания, отсутствие интереса к образованию в целом, "Хожу потому что надо, а не потому что хочу".

Как альтернативу, многие выбирают домашнее образование, например, если ребенок плотно занимается спортом и у него проходит по 2 -3 тренировки в день и родители отдают большее предпочтение развитию в спорте, чем в учебной деятельности.

Большинство родителей обеспокоены проведением большого количеством времени ребенком в телефоне или компьютере. Нужно ли с этим бороться или просто принять как данность?

Возможно все эти проблемы:

– 

отсутствие интереса к учебе,

– 

сложности при выполнении домашних заданий,

– 

проведение большого количества времени в сети интернет и компьютерных играх и тд.

возникают в связи с тем, что школа не дает детям практических навыков и умений для реальной жизни.

В связи с этим, мной была разработана программа для интеллектуального развития детей от 8 до 12 лет, направленная на приобретение важных навыков в современной жизни.

Предисловие:

Soft skills в переводе с английского – «гибкие навыки». Они не связаны с конкретной профессией или отраслью деятельности, они помогают достичь больших успехов в любом виде деятельности, будь то профессия и подъем по карьерной лестнице или же расширение круга общения со сверстниками.

В настоящее время почти не осталось профессий, где люди работают в одиночку. В любой профессиональной и учебной деятельности неотъемлемое место занимает общение.

Кроме того, гибкие навыки помогают работать с информацией, не отстать от жизни и уверенно чувствовать себя в учебе, в профессии и в общении.

То есть soft skills важны для школьников и студентов, для дизайнера и менеджера по продажам, для руководителя отдела и генерального директора крупной сети, маркетолога и преподавателя.

Сейчас интерес к soft skills и потребность в них стали ещё сильнее. Технологии развиваются так стремительно, что полученные нами знания очень быстро устаревают. Поэтому ценным становится не тот работник, который когда-то много всего выучил, а тот, кто умеет быстро учиться, эффективно приспосабливаться под новые условия и находить нестандартные решения. Кроме того, успех всего проекта часто зависит от взаимопонимания в команде.

Условно все soft skills можно разделить на несколько групп:

Коммуникативные навыки. Про некоторые из них мы уже написали выше. Это умение договариваться с другими людьми, работать в команде, аргументировать свою позицию. Сюда же относятся лидерские качества и эмоциональный интеллект – способность понимать чужие чувства и контролировать свои.

Навыки самоорганизации. Например, умение эффективно организовать свою работу и грамотно распоряжаться временем.

Креативные навыки. Способность нестандартно мыслить сейчас нужна не только дизайнерам и представителям прочих творческих профессий, но и многим другим специалистам, бизнесменам и руководителям. Современный мир чрезвычайно изменчив, поэтому каждый из нас всё чаще сталкивается с нестандартными задачами, которые требуют нешаблонного подхода.

Умение работать с информацией. Искать её, анализировать, делать выводы. Сюда же относят компьютерную грамотность. Неумение уверенно работать с компьютером всё чаще воспринимается примерно так, как наши бабушки и дедушки воспринимали неумение читать и писать. Стрессоустойчивость. Серьёзные изменения – это стресс, а когда их много, способность справляться с ними и сохранять работоспособность особенно важна. Без высокой стрессоустойчивости не получится долго и хорошо выполнять свою работу.

С какими проблемами чаще всего сталкиваются родители, которые могла бы решить данная программа:

– снижение успеваемости в школе и отсутствие интереса к учебе;

– замкнутость в общении со сверстниками и взрослыми;

– конфликтное поведение в обществе;

– проблемы в межличностном общении со сверстниками.

– отсутствие интереса к саморазвитию и интереса к общественной деятельности;

– сложности в запоминании, восприятии, мышлении и внимании.

Безусловно, часть данных проблем можно решить в рамках школы, но школа – это общеобразовательное учреждение, которое дает детям фундаментальные знания и не ставит перед собой цели развития индивидуальности в ребенка. Давайте вспомним как мы поступали в Университет после школы, когда нам сказали забыть все, чему нас там учили, и тоже самое мы слышали при трудоустройстве. Навыки Soft skills, это то, что пригодиться всегда и везде.

Soft skills, это программа, которая нацелена на развитие памяти, мышления, через непрерывную практику для выработки и закрепления у ребенка устойчивого навыка, который не забудется с годами и которым можно будет пользоваться всегда, в обучении, в работе, в повседневной жизни, и достигать любые свои цели в любых сферах жизни.

Помимо выше перечисленного, программа поможет:

– поднять самооценку ребенка и уверенность в себе;

– отстаивать свое мнение и уважать мнение других людей;

– запоминать большие объемы информации и анализировать ее;

– в 3 раза быстрее считать в уме и читать большие тексты;

– развить творческое и критическое мышление;

– понять свои сильные стороны и раскрыть свой потенциал.

Программа достаточно проста в изучении. Для каждого блока предоставлены различные упражнения, которые можно выполнять ежедневно (по 2-3 упражнения) или заниматься 2 раза в неделю, выполняя 5-6 упражнений за одно занятие.

Так же, для каждого блока занятий для вас будут предложены приложения для смартфонов которые вы можете установить на телефон ребенка, что бы свободное время он мог проводить с двойной пользой.

Развитие творческого воображения и мышления

Воображение – процесс представления информации в виде образов. Воображение человека имеет много общего с его восприятием, памятью, мышлением.

Воображение (в особенности творческое) сходно с мышлением. Продукт и результат его – придуманный человеком образ.

Но мышление – направленный процесс решения задачи, результат которого как бы предопределен.

При творческом мышлении человек знает, что он собирается создать, и часто сопоставляет результат своего образного мышления с поставленной целью. Для творческого воображения никакой намеченной цели не существует. В творческом воображении образ непредсказуем и почти всегда являет собой нечто неожиданное для человека.

Сегодня ты начинаешь развивать свое творческое воображения и мышления, в этом деле тебе помогут наши интересные упражнения.

Творчество – это создание чего-то нового, уникального, своего.



Упражнение 1

Внимательно посмотри на картинку и попробуй разглядеть как можно больше зверей. Что бы не запутаться, запиши всех зверей которых нашел

А теперь давай проверим, сколько животных находится на картинке.




Упражнение 2

Давай проведем еще одно интересное упражнение на наше воображение. Перед тобой находятся две картинки. Внимательно посмотри на каждую из них и опиши что ты видишь. (в каждой из этих картинок заключено два изображения, постарайся разглядеть каждое из них, если будет сложно, отойди от монитора чуть дальше или наоборот приблизься).

Упражнение 3

А теперь давай попробуем пройти лабиринт. Необходимо двигаться по направлениям стрелочек так что бы дойти до точки справа внизу.



Упражнение 4

Необходимо двигаться по направлениям стрелочек так что бы дойти до точки справа внизу.


Упражнение 5

Твоя задача заштриховать определенные квадраты по инструкции и посмотреть какая фигура получится в итоге. (счет ведется с лева на права с верху в низ).

Инструкция: Счет начинается всего с левого верхнего угла, слева на прово.

1 . Два в право один в низ

2. Три вправо один в низ

3. Три в низ

4. Четыре вниз один в право

5. Четыре вниз два в право

6. Три в низ четыре в право.


Упражнение 6

Внимательно посмотри на картинки, что изображено? (мяч, дерево, собака, дом).

Твоя задача придумать историю в которой будет присутствовать все, что изображено на картинках (картинками можно пользоваться в любой последовательности).





Упражнение 7

Посмотри на картинки в течении 30 секунд которые изображены ниже и попробуй их запомнить (не нужно записывать, просто попытайся запомнить).

Каких картинок не хватает?



Давай попробуем выполнить еще раз.

Внимательно посмотри на картинки в течении 30 секунд.



А каких картинок не хватает теперь?

Упражнение 8

Твоя задача, внимательно посмотреть на круг и попытаться разглядеть число, которое там изображено (Если сложно разглядеть число, то попробуй отойти подальше от экрана или наоборот подойти поближе).

Упражнение 9

Внимательно посмотри на пары картинок, представленные ниже и пропиши все общие признаки, которые можешь выделить между ними.

_____________________________________________

_____________________________________________


Упражнение 10

А теперь давай попробуем пройти лабиринт от точки Старт до точки Финиш!


Упражнение 11

Посмотри внимательно на фигуру, изображенную в низу. Дорисуй ее так, что бы получился интересный рисунок.

Упражнение 12

Посмотри внимательно на фигуру, изображенную в низу. Перерисую данную фигуру себе в тетрадь и дорисуй ее так, что бы получился интересный рисунок.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю