355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Ситнова » Волшебство заказывали? » Текст книги (страница 1)
Волшебство заказывали?
  • Текст добавлен: 11 ноября 2020, 13:00

Текст книги "Волшебство заказывали?"


Автор книги: Екатерина Ситнова


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Екатерина Ситнова
Волшебство заказывали?

Введение




В какой-то период времени я столкнулась с тем, что перестала ощущать радость от Нового года. Из яркого и весёлого он превратился в будничный и блеклый. Это вызвало панику. Что со мной? Куда делась вера в чудо? Почему волшебство больше не сидит под ёлкой?

Подумав, я все поняла. И тогда у меня родилась идея написать новогодние истории-сказки для тех, кто так же, как и я, ищет аромат мандаринов и хвои. Кто ждёт чудес, даже если сто лет назад закончил школу. Кто хочет вновь мечтать и дарить радость себе и близким.

Эта книга про новогоднее настроение, счастье, добро. Про простых людей, в жизнь которых постучалась новогодняя сказка.

Эта книга не даст вам потеряться в предновогодней суете, наоборот, с каждым рассказом будет вдохновлять вас, дарить новые ощущения, яркие краски и желание творить. А если я правильно наколдовала, то вы, читая эти строки, уже начали меняться…

С любовью и верой в чудо, ваша Катерина.

Жил да был мандарин

Жил да был мандарин. Висел себе на веточке и ни о чем не думал, только бока свои к солнышку поворачивал. Усердно запасался витаминами и ярким, только ему присущим, ароматом. Как-то раз пришла ему в голову мысль: а что находится за пределами его сада? Почему маленькие дети просто пищат от радости, когда видят его оранжевую шубку? «Надо бы с этим разобраться», – подумал он и пристал с вопросом к соседнему дереву. Там жила его тетя-мандарин, которая очень много знала.

– Тётя-тетя, вот я родился, вырос. А дальше что? В один прекрасный момент меня сорвут и отнесут в дом. И на этом всё? Я больше никогда и ничего не увижу, кроме ярко-голубого неба и нашего сада?

– Ну что ты, малыш. Все не так просто, как ты думаешь. Твой путь может быть очень долгим и интересным. С приключениями и новыми знакомствами. Тут дело случая.

– А кто этот случай?

– Чаще всего это человек, который перемещается в пространстве на двух ногах, а не висит на веточке. Он собирает урожай и решает, куда его отправить. Кораблем в дальние страны или с помощью ребят – до ближайшего рынка. И если во втором варианте ты исход знаешь, то вот в первом – все окутано тайной. Ты можешь увидеть другие страны, где, например, не так жарко. Или оказаться в городе, где все будут говорить на чужом языке, воспринимая тебя как самое высшее наслаждение!

– Ух ты, как здорово! Мне очень нравится эта идея, тетя. А кто-нибудь из наших родственников попадал за пределы нашей оранжевой вселенной?

– Да. Наш дедушка – сочный мандарин. В свое время он улетел на самолёте в далёкую страну, где много снега и очень мало солнца. Жители этой страны, узнав, что в мире есть такие, как мы, были очень счастливы, потому что любили всё теплое и желтое. Попробовав раз нашу мякоть, они решили сделать нас обязательным атрибутом новогодней ночи.

– Тетя, а что такое новогодняя ночь? Я про такую не слышал.

– Судя по письмам дедушки мандарина, это особенная ночь в году, когда на столе много-много мандаринов. В каждом доме царит наш запах и солнечная энергия, которая сплетается с яркими огнями, запахом ели и ожиданием чуда. Наступает гармония, уходит зло. В сердца людей приходит надежда, любовь и благодарность. В этот момент взрослые и дети с улыбкой нас едят и загадывают желания. Они верят, что мы, вместе с Дедом Морозом, исполняем мечты. Красиво, правда? Ни один фрукт в мире больше не удостоен такой роли, как мы, сладкие оранжевые бока.

– Я тоже, я тоже хочу дарить людям счастье!

– Смотри-ка, а вон и случай идёт.

– За мной?

– Сейчас посмотрим…

Домовенок Васька

Самое теплое место в деревенском доме – печка. К ней здорово примоститься зимой, особенно когда только-только пришел с улицы. Она ласково согреет и наверняка окутает приятной дремой. Так рассуждает Васька – домовенок этого дома.

По своей натуре он любопытный малый. Все изучает, везде лезет и помогает по мере возможности. А поскольку он ещё совсем малыш, то ёлка в доме для него оказалась целым приключением.

В одно субботнее утро молодые хозяева дома засуетились и с радостными возгласами отправились в лес за какой-то ёлкой. Что это такое и зачем она нужна в доме, Васька не знал. Но по довольным лицам людей он догадался, что это нечто хорошее, а, быть может, съедобное и сладкое, как печенье. Чтобы скоротать время, домовёнок спустился вниз и наткнулся на коробку. Не прошло и минуты, как его любопытный носик направился именно туда!

Кряхтение… Восклицание… Удивление… По очереди вываливались они из коробки. Наш шалун впервые в жизни увидел новогодние игрушки. В его воображении они сразу превратились в сокровища, которые нужно охранять. Золотые, красные, синие, в блёстках и с рисунками… Большие и маленькие. Шары, рыбки, петушки, гирлянды из серебряных снежинок и красочные флажки. Волшебная красота, которая заняла первое место и вытеснила любовь к конфетам на второе.

Шлёп-шлеп! Кажется, ребятня возвращается, пора прятаться. Вслед за Мишкой через дверной проем в дом вошла принцесса в зелёном платье. От нее пахло вкусными еловыми духами, а с оборок скатывался белый жемчуг. Даже не прикасаясь к ней, Васька почувствовал, что она знает много сказок и с ней можно подружиться.

Вместе с родителями дети поставили красавицу в специальное крепление, в котором она стала смотреться ещё величественнее и изящнее. А тут и волшебная коробка оказалась кстати. Аккуратно, с особым трепетом ребята нарядили пушистую ёлочку и зажгли фонарики. От ожившей красоты домовёнок зажмурил глаза! Ему хотелось поскорее спрыгнуть с печки и дотронуться до гостьи лапкой, но дети не отходили от нее ни на минуту. Они ждали Нового года и доброго Деда Мороза, который принесет под ёлку подарки.

После того как дети уснули, он спустился посмотреть на это чудо поближе. «Хоть бы и мне этот загадочный Дед принес вкусненького», – подумал про себя Васька и ткнул пальцем в зелёную пушистую красавицу…

Чудо в стакане

Эта история будет про чудо в стакане. Да-да, именно про золотое искрящееся чудо в прозрачной посуде. Оно живёт там много лет, но показывается исключительно раз в году, чтобы неповадно было. Шутник, однако.

Но вместе с тем у этого чуда очень важная миссия: напоминать людям, что мир прекрасен, ночь волшебна, любовь, как река времени, – течет повсюду. К счастью, справляется оно с ней хорошо. Встречаются, правда, такие неверующие особы и того, и другого пола, которым что ни покажи, все недостаточно волшебно. С ними приходится повозиться подольше и вместе с разлитой под ногами магией устраивать фейерверк из чувств. Наподобие судьбоносного знакомства, переломной ситуации, внезапного подарка, а в редких случаях – и болезни. Это, пожалуй, самый жёсткий способ обратить их внимание на чудо, но иначе никак: либо они впитывают жизнь со всеми нюансами, либо просто превращаются в роботов, напоминающих по внешнему виду людей.

На душе светлее, когда человек чувствует проявление чуда, например, через внимание или слова. Оно их шепчет, передает через прозрачные лопающиеся пузыри и тонкий, только ему присущий, запах новогоднего шампанского. Открой его в другой день – и там будет сидеть совсем другое чудо, совсем по другому поводу. А тут Новый год! Начало жизни и новых глав. Как оставаться равнодушным к происходящему?!

Да чудо самое первое попросится в бокал, плюхнется с разбега, зажмурит глаза от счастья и щедро поделится им с другими. Через теплоту, растекающуюся по телу, через крепкие объятия, весёлый смех, романтичные звонки, слова, которые плавят лёд. Через прогулки в самую первую новогоднюю ночь!

Здесь вообще куда ни ступи – всюду сказка. А все мы – ее главные герои. В этот момент можно изменить свои роли и вместо злодея стать добрым волшебником, из недовольной начальницы превратиться в милую женщину и заботливую мать, из вечно ревнующей барышни – в кроткую девушку и просто счастливую женщину. В эту ночь нам подвластно всё! Все, что только пожелаем. И даже то, что казалось несбыточным, становится реальным и ощутимым.

Чудо в стакане не дремлет. Если оно видит искренность намерения, то связывается со всеми магами и волшебниками и превращает мысли и желания в добрую сказку. Нам остаётся только верить в таящее волшебство ночи и любоваться переливами серебряного снега… Рисовать на нем причудливые изображения, оставлять послания тем, кто верит в мечту, и пробовать на вкус пушистую снежную пудру…

Праздник без елки

Зима. За окном медленно светает. За тканевой занавеской в цветочек можно поймать пару облаков для настроения. Для тети Маши сегодняшнее утро довольно хлопотное: надо успеть посадить пироги в печь, прочитать молитву и нарядить ёлку. Все бы ничего, да вот ёлки пока нет.

Обыкновенно она сама совершала свой новогодний ритуал. Вставала на широкие лыжи, брала за пазуху небольшой топорик и катила в лес за домом. Там росли чудесные пушистые ёлочки. Их она называла молодняком из-за небольшого роста, но именно такие ей были и нужны.

А тут напала беда. Второй день спина болела так, что хватало сил только дойти от кровати до кухни и обратно. Адская боль, разрушающая новогодние мечты. Праздник без ёлки, как дом без хозяев. Но делать нечего: за неимением новогоднего дерева в ход пойдет кактус. Игрушки с мишурой и на нем хорошо повисят.

Но ведь ёлку могут подарить дети? Да, наверное. Но детки-конфетки давно выросли и поразъехались по городам. Там жизнь, как они говорят, а тут – тишь. Только на травке лежать да комаров кормить, но это ближе к пенсии. Сейчас у них грандиозные планы и бесконечные поездки за приключениями. Так что почетных гостей в этом, как в прочем, и позатом году, не будет. Если зайдет соседка – и то радость. Что ни говори, а вдвоём в таком возрасте встречать Новый год и веселее, и надёжнее.

Восемьдесят лет не восемнадцать. Так быстро не вскочишь с печки в валенки и не побежишь по делам. Со временем все осторожнее, осмотрительнее, как бы не упасть и не провести самый волшебный день в году на тропинке возле дома. Все-таки зима и холодно. Морозы нынче хороши, дают вспомнить, что такое Россия-матушка. Вон и почтальон идёт весь красный. Видать, мороз его с ног до головы пробрал.

Как могла, поторопилась тетя Маша к Колюшке. Надо же забрать у него свежую газету, там календарь на новый год. До полуночи надо повесить…

Шуршит платьем по крашеным ступенькам крыльца. Тяжело дышит, волнуется, что Колюшка просто положит газету в ящик и уйдет. А ей так поговорить хочется, шоколадку его мальчишке передать. Вдруг не успеет?!

Сквозь щебет птиц слышит приближающийся хруст снега от ботинок. Снимает крючок с петли и торопится навстречу. Почтальон ждёт, не уходит.

– Видать, случилось чаго? Аль квитанции принёс, милой сын?

– Принёс, теть, Маш. Да только не квитанции, а открытку вам. Новогоднюю. Вот держите.

– Ай, батюшки, цари-небесные! Да кто же это про старуху вспомнил?

– Дети ваши. Судя по обратному адресу.

Ее дрожащие руки с трудом удерживали яркий кусочек твердого картона. Глаза напрягались, щурились…

– Фу ты ну ты! Да прочитай ты старой баушке, что тут написано. Сколько ни пытаюсь, не могу разобрать слов.

– Так пишут, что приедут всем семейством на Новый год. Ждут пирогов и везут ёлку.

По морщинистому лицу прокатилась материнская слеза. Счастливая, как и в момент рождения чуда.

– Спасибо, голубчик мой! Спасибо! Какую благую весть ты мне принёс! Возьми подарок сыну. Не упрямься, говорю я тебе. Бери, пока дают!..

Ожившая картина

Этот юный мальчик никогда не отказывался от мечты. Он твердо верил, что его увлечение значит что-то большее, чем просто водить кисточкой по бумаге. Его никто этому не учил и уж тем более не наставлял. Все шло своим путем, который он почувствовал, как только начал осознавать, кто он и зачем здесь.

В свои двадцать лет он все ещё верил в Деда Мороза и его сверхсилу. Разоблачения друзей, что его не существует, проходили мимо. В своем ежегодном послании к волшебнику он не писал стихов или длинных речей, он удивительно, проникновенно рисовал новогодние картины. Целый мир, на который смотришь и не можешь наглядеться. Листы бумаги, которые дышали, разговаривали и несли смысл. Это были зарисовки, которые он ловил взглядом в течение года.

В этом году произошло чудо: одна из его картин ожила. По дороге из института домой он встретил девушку… Она сидела на остановке и грустно смотрела на отъезжающие со скрипом оранжевые автобусы. Время от времени снимала перчатки, ловила падающие с неба полупрозрачные снежинки и загадочно дула. Такое необычное поведение привлекло внимание художника.

Не говоря ни слова, он достал блокнот и начал рисовать белокурого ангела простым карандашом. А она, словно почувствовав с ним связь, стала позировать, получаясь на портрете все ярче и мягче. Совсем другая, чем в жизни. Тут было слишком много грима.

Пятнадцать минут – и рисунок готов. Неожиданно автобус с номером тридцать один открыл перед ними двери. Раньше его тут никогда не было, но, не сговариваясь, они вместе зашли в салон. Сели напротив друг друга и взорвались от смеха. Оковы чужого мнения разбились о сосульки на деревьях. Им было легко и просто, как в детстве, когда не заморачиваешься, кто этот мальчик из соседнего двора. Тебе весело с ним играть, и это решает все. Так и тут.

Энергия жизни, вера в магию серого грифеля пробудила любовь. Внезапно и незапланированно. Два горячих сердца нашли друг друга в последний день уходящего года.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю