355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Серебрякова » Романтика школьных перемен » Текст книги (страница 1)
Романтика школьных перемен
  • Текст добавлен: 16 января 2022, 20:02

Текст книги "Романтика школьных перемен"


Автор книги: Екатерина Серебрякова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Екатерина Серебрякова
Романтика школьных перемен

Глава 1

Первый месяц учебы в одиннадцатом классе промчался с такой скоростью, что я и глазом моргнуть не успела. Пришла на урок, а на доске уже злополучное «Первое октября». Такими темпами оглянусь, а уже буду ставить дату в экзаменационном бланке.

Как-то само собой каждый ученик выпускного класса ежедневно задумывается о предстоящих экзаменах, сочинении, пробнике. Все это постоянно вертится в голове, не давая другим мыслям никакого покоя.

Несмотря на то, что училась я примерно и имела почти все пятерки, предстоящие экзамены напрягали и меня тоже. Подумать только! Имея при себе черную ручку и паспорт, я буду практически решать свою дальнейшую судьбу.

Для сдачи я выбрала химию, биологию, профильную математику и, конечно, русский. Мечтами о врачебной карьере я никогда не грезила, а вот работа в химической лаборатории или в биологическом центре меня очень даже привлекала.

– Макарова! – Долетел до меня крик Клавдии Семеновны, нашей классной. – Звонок был как три минуты. Ты почему на подоконнике, а не на своем месте?!

Ничего не ответив, я спрыгнула с окна, поправила юбку и присела на свое место буквально в полуметре от облюбованного подоконнике. А что мне еще на переменах делать кроме как в окно глазеть, если лучшая подруга на больничном, а две другие проходят медосмотр?

– Good morning! Please sit down. – Привычной фразой Клавдия Семеновна усадила нас на места, хотя никто, в общем-то, и не вставал. – Пока вы передаете тетради с домашним заданием, хочу представить вам вашего нового одноклассника.

Только сейчас я заметила, что в углу кабинета стоит вполне симпатичный парень нашего возраста. Высокий, плечистый, голубоглазый, волосы приятного светло-рыжего оттенка. Почти как у меня.

– Данил Назипов с сегодняшнего дня будет учиться вместе с вами в одиннадцатом «а» классе. Прошу любить и жаловать.

Любить и жаловать парня, конечно, никто особо не собирался. Коллектив у нас был довольно гаденький, сформированный по своим кучкам. В прошлом году двое новеньких ребят, так и не подружившись с нами, перевелись в параллель.

Данил, ничего не сказав и никак не отреагировав на представление, прошел в класс и сел за парту рядом со мной. Вот же, черт! Неужели не мог занять галерку? Место рядом со мной – место Аньки.

Но выговаривать новому однокласснику я не стала. Не шокировать же мальчишку в первые сорок минут.

Пока Клавдия Семеновна распиналась, чтобы в который раз объяснить нам правила составления предложений в пассивном зоологе, я тихонько приглядывалась к соседу.

Парень как парень. Обычный вроде. Пахнет вкусно, одет опрятно, в тетради что-то помечает. Думаю, если не будет сильно ерепениться, может даже влиться в коллектив.

– На втором уроке проверочная работа! – Крикнула вслед убегающим одиннадцатиклассникам Клавдия Семеновна. – И даже не думайте искать ответы, я сама лично все составляла.

Грустно выпустив воздух из легких, я открыла свои неказистые конспекты, чтобы узнать хоть что-нибудь об этом непонятном зоологе. Ох уж эти англичане! Напридумывали времен и форм, а нам теперь учи. А еще говорят, что русский, мол, язык сложный!

Всю перемену я старательно делала вид, что готовилась к проверочной. Даже не стала писать подругам, что в наших рядах пополнение в лице симпатичного и приятно пахнущего подростка.

Данил, кстати, все пятнадцать минут просто читал какую-то книгу. Как я не подсматривала, так и не смогла понять какую.

– Данечка, ты проверочную можешь не писать. Я ведь понимаю, что в другой школе и программа могла быть другой. – Клавдия Семеновна заботливо лепетала над ухом у парня. Она вообще была женщиной заботливой, как вторая мама, которая мечтает, чтобы в семье всем было комфортно.

– Я напишу. – Впервые за час отозвался мой сосед. Ничего такой голос, мужской, крепкий.

И начались томительные минуты моих мучений. Боже мой! В этой жизни я могла пробежать кросс по ненавистной физкультуре, выучить формулы по непонятной физике и даже запомнить правителей по нудной истории. Но английский….

Спустя пять минут совершенного непонимания ситуации, я чуть не рыдала. А классная еще и бдит так, что фиг спишешь. Хотя особо смелые товарищи умудряются искать ответы в интернете чуть ли не у нее под носом.

Краем глаза я заметила, что Данил строчит уже пятое из шести предложений. Причем довольно уверенно строчит, не разбирает ручку в нервных припадках, как это делаю я. Неужели гуманитарий?

К тому моменту, как сосед закончил работу, я только подписала свой листочек.

Его насмешливый взгляд встретился с моим несчастным и умоляющим. Наверное, будь тут сейчас какой-нибудь кинорежиссер, он непременно бы взял меня на роль кота из «Шрека».

Сжалившись над несчастным глупым физматом, Данил аккуратно вытащил откуда-то из недр тетради черновик и за считанные секунды настрочил мне нужные окончания предложений.

Боже мой, да я ему теперь по гроб жизни буду обязана! Готова даже Аньке нового соседа найти. Хотя нет. Анька – это слишком большие жертвы.

К концу работы я гордая, уверенная и счастливая сдала Клавдии Семеновне свой листочек и благодарно улыбнулась соседу. Помог все-таки.

Целый день Данил сидел со мной. Может быть, потому что в большинстве кабинетов просто больше не было свободных парт. А, может, он решил, что у меня тут всегда свободно. Не знаю.

Но больше с парнем мы не контактировали. Он сам довольно бойко улавливал материал, что-то конспектировал, не прося моей помощи. А я нет-нет да заглядывала в его тетрадь. Особенно на физике. Вундеркинд какой-то, блин!

– Че, Ирка, облюбовал тебя этот амбал? – После уроков на школьном дворе меня догнали одноклассники. – Анька ревновать не будет?

– Ты смотри, чтобы Анька тебя не ревновала. – Я подколола парня, с которым подруга активно общалась в последний месяц на романтические темы. – А Даня вроде нормальный. Обычный. Сидит, пишет, не мешает.

– Мутный он какой-то. Даже не поздоровался, не познакомился.

– Наверное, мальчик просто воспитанный. Не привык «знакомиться» со всеми сразу. – Едкая фраза полетела в адрес бывшего парня, с которым полгода назад по неосторожности я встречалась. Костя оказался тем еще негодяем! Гулял со мной, а писал и знакомился с каждой второй девчонкой района.

Огибая компанию ржущих парней, я чуть не врезалась в Данила, который по закону подлости проходил мимо и, конечно, слышал все, о чем мы разговаривали.

– Я хотела спасибо сказать за английский. – Догнав парня, отрапортовала я. Хотела еще в школе разговор завести, но он как достанет свою книгу после звонка, так до урока от нее и не отлипает. – Очень помог. Если что-то нужно будет, ты обращайся.

– Не за что. – Пробурчал парень, прибавляя шагу.

– Я, кстати, Ира.

– Очень приятно.

Догонять уходящего от меня с бешеной скоростью парня я не стала. Ну, не хочет разговаривать, я не заставляю. Представилась, поблагодарила – моя совесть чиста. Остальное по его усмотрению.

Вечером я подсела на вебинары по химии. Пересмотрела сразу несколько штук, чтобы начать делать практику. Но до нее не дошло. Руки потянулись к телефону, чтобы рассказать Аньке самые свежие новости из школы, и я пропала из реальности на пару часов.

Подруга, только услышав, что никакого интереса и желания общаться к коллективу Данил не проявляет, перевела тему. Ее в последнее время приходящие и уходящие парни не волновали, ей был нужен он. Андрюша Кирьянов.

Проболтали с Анькой мы больше часу. От трубки меня оторвала только мама и дивный запах приготовленных котлеток.

Глава 2

Дни снова потянулись один за другим. Я отсиживала уроки, ходила на факультативы и залипала в вебинары, чтобы ежедневно становиться на шаг ближе к заветным ста баллам.

Аня наконец-то вышла с больничного, однако сильно это мое настроение не подняло. Теперь подруга много времени проводила с Андреем, даже частенько садилась с ним на уроках, оставляя меня Данилу.

Если честно, на Аньку я ну ни разу не обижалась. Знала, что она по уши влюблена в этого красавца еще с девятого класса. Конечно, ухажеры за это время у девушки были, но Андрей – это любовь как-никак.

Данил на контакт все так же не шел. Отвечать не рвался, знакомиться с кем-то – тоже. Однако, когда дело доходило до ответов у доски или проверочных, в ладоши хлопали даже самые придирчивые учителя. Интересно, в каком царском лицее он учился?

Иногда мне даже становилось стыдно за себя и свои знания. Хотя я работала двадцать четыре на семь, не отрывала головы от конспектов и учебников. Но Данилу, наверное, знания тоже не с неба на голову свалились.

Но был у парня один минус. В биологии он не знал ничего от слова «совсем». И вот на парах у Светланы Николаевны уже он смотрел на меня жалобными глазами, подсовывая свой пустой листочек.

В целом у нас сложился неплохой тандем. Мы не общались, но стандартно молча помогали друг другу, просто зная, что нужно так сделать.

– Анька, ну пошли на физру, пожалуйста! Светлана Юрьевна вышла, и ты выйди. – Я умоляла подругу, которая сидела в раздевалке, положа ногу на ногу, и никак не собиралась посещать уроки раньше окончания освобождения.

– Как я тебе пойду? У меня ни формы, ни желания. Тем более впереди еще два урока. Я потом мокрая ходить должна?

Уроки физической культуры мы с Аней не любили. Собственно, какие девчонки вообще любят физру в школе? Сначала тащишь кучу вещей, потом сорок минут бегаешь и устаешь, как охотничья собака, а после мокрая, уставшая и потная тащишься на следующие уроки. Нет, ну издевательство!

Поэтому, когда Светлана Юрьевна на пару недель ушла на больничный, мы ни разу не расстроились. И пары химии, которые теперь ставились на замену пресловутой физкультуры, не пугали даже самых отчаянных гуманитариев.

Но больничному Светланы Юрьевны, как и нашему счастью, настал конец. Сегодня всем дружным скопом мы тащились в спортивный зал, чтобы построиться в ровненькую шеренгу и побежать любимый пятиминутный кросс.

Боковым зрением, когда бежала, я смотрела на Данила. Всех парней в классе за одиннадцать лет я и так изучила. Кто-то был совсем худощавым, кто-то полным, кто-то не пренебрегал спортом. Но Данил…. Блин, он был прямо то, что нужно!

Готова поспорить, что парень регулярно занимается спортом, потому что такую широкую спину и шикарную попу, выделяющуюся даже в спортивных штанах, никак иначе получить нельзя.

После кросса и разминки Светлана Юрьевна щедро разрешила девчонкам присесть на лавку, а сама пошла с парнями к турникам принимать подтягивания. Ох, сейчас она с ними разделается и нас туда загонит.

– Ань, может мне сразу сдаться и два у нее попросить? У меня ж руки…. – Я показала на свои культяпки, в которых силы было ровно столько же, сколько и мышц. С гулькин нос!

– Руки как руки, Ир. На троечку хотя бы сдашь. – Успокаивая меня, Аня не сводила глаз с повисшего на турнике Андрея. Ее избранник силой и атлетическим телосложением не отличался, поэтому сейчас болтался, пытаясь выжать хоть что-нибудь. – У этого новенького, кстати, фигурка ничего. С такими внешними данными мог бы даже Ксюху очаровать. Че молчит и недотрогу из себя строит?

Ксюша была местной звездой. Девушка обладала модельными данными и всеми теми качествами, которые нужны, чтобы очаровать парня. Вся параллель, да и кто на год помладше, уже пытались завоевать сердце этой красотки. Но крепость под названием «Ксения Андреева» не пала.

А на второй день учебы Дани с нами Ксюша сама подошла к нему и лилейный голосом спросила как у него дела. Но парень только поднял на нее глаза и, что-то невнятно пробормотав (мне показалось «нормально было, пока ты не подошла»), уткнулся в книгу.

С этого самого момента все подопечные Ксюши (а это были все кроме нас с Аней) устроили парню бойкот. Хотя он, мне кажется, был только рад. А вот парни его после этого случая зауважали, хоть и общаться не начали.

– Макарова, давай на турник. Вытяни хоть разочек ради приличия.

Светлана Юрьевна мое отношение к спорту знала. Хоть любила меня, но заниматься заставляла, несмотря на явное отсутствие всяких способностей. Я подводить ее не хотела и ходила на каждый урок, старательно пытаясь сделать хоть что-нибудь.

– Да, в этот раз ты превзошла сама себя! Всего одного подтягивания до четверки не хватило. Поставить за рвение, что ли? – Я равнодушно пожала плечами, уходя на лавку к Ане.

– Че, Ирка, решила к выпускному фитоняшкой стать? Турник осваиваешь? – Парни, мимо которых я проходила, дружно загоготали.

– Ну должен же хоть кто-то в классе уметь прилично подтягиваться.

Пару проклятий в спину мне все-таки прилетело, но никакого внимания я не обратила.

– Ну ты даешь, подруга! А еще жаловалась, что тройку не вытянешь.

– Ань, я все лето на стадионе провела, чтобы хоть немного на человека стать похожей.

Я действительно исправно бегала по утрам, растягивалась и пыталась повисать на турнике. Нет, худеть мне было не нужно, с этим все было в норме. Но вот дрябленькие мышцы за три месяца я несколько подтянула.

– Ты бы видела, как они на тебя все смотрели! Чуть слюнями пол не залили.

– Че прямо все смотрели?

– Нет, конечно, мой Андрюша не смотрел. – Протянула подруга, выгораживая кавалера. – Но остальные смотрели. Особенно Даня. Такой смешной! Делает вид, будто вообще не на тебя смотрит, а сам косится, улыбается.

– Тебе просто показалось, Ань. У них у всех в сентябре челюсть отвисла, когда они мою попу в лосинах увидели, а не в штанах.

Не скажу, что я являлась предметом мужского обожания. Все симпатии в нашем классе были отданы Ксюхе, а я занимала уверенное пятое – шестое место после Королевы и ее вице-мисс.

Но год назад Костик все-таки положил на меня взгляд. Хотя, может, просто увидел во мне выгодную партию, временный вариант для ничего не обещающего секса. Хорошо, что я оказалась умнее и попросту ему не дала. Да еще и раскусила его хождения налево.

Короче говоря, пошел этим летом Костик далеко и надолго на глазах у половины школы и педагогического состава.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю