412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Овсянникова » Борьба с мглой (СИ) » Текст книги (страница 17)
Борьба с мглой (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:15

Текст книги "Борьба с мглой (СИ)"


Автор книги: Екатерина Овсянникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 20 страниц)

Медленным шагом по ковровой дорожке я пошла в сторону Сэдрика, в голове примерно прикидывая возможный план действий. Отдам ему созданный мной медальон, спрячу Сандру в безопасное место и покончу с ним! Да, все примерно так и должно быть.

– О да, наконец-то этот день настал. День, когда состоится великий обмен – Сила Солариса в обмен на твою подругу! – радостно произнес маг, потирая руки в предвкушении.

– Вот Сердце Солариса! – громко сказала я, протягивая магу созданный мной артефакт. – А теперь освободи мою подругу!

– Ха-ха-ха. Решила обмануть меня? Нет уж, меня так просто не проведешь! – прорычал Сэдрик.

Я пыталась не подавать виду, но в моей голове резко проскочил страх. Неужели он узнал о моем обмане? Но как? Когда? Что же мне теперь делать?

Пока я раздумывала над всем этим, маг продолжил свою речь.

– С помощью своей магии я сам видел, как руны Солариса превратились в единую волшебную сущность, которая соединилась с твоей силой! Поэтому даже не пытайся меня обмануть какими-то побрякушками! – гневился Сэдрик. Видимо его злил сам факт того, что его хотели обмануть. – Хочешь освободить свою подругу? Тогда отдай мне свою силу! Откажешься – вариться в лаве твоя подруга будет недолго.

Вот это поворот. Что здесь вообще происходит? Откуда у него вообще такая информация? Или это тот самый обман, о котором мне в видении упоминала Миранда? Отличная ситуация вышла, просто вот пять баллов!

– Я не понимаю о чем ты говоришь! Ты хотел силу Солариса, так держи слово!

– То есть ты упорно настаиваешь на своем. Видимо надо преподать тебе урок. – прорычал Сэдрик, и щелкнул пальцами, после чего клетка начала медленно опускаться прямо к озеру лавы, из-за чего Сандра начала метаться в панике по своей тюрьме, ведь там становилось все горячее.

– Нет! Что ты делаешь? – перепугалась я, наблюдая как все ближе моя подруга к гибели. Я побежала в сторону Сандры, но Сэдрик связал мне ноги магией, из-за чего я упала на пол.

– Либо ты согласишься, либо прощайся с ней. Ближе ты не подойдешь!

Я не понимаю о чем он, но похоже у меня нет другого выбора. Придется согласиться на его условия. Сквозь слезы я выдавила из себя заветную для мага фразу:

– Хорошо. Я сделаю все что ты попросишь, только отпусти ее!

– Нет, Кэти не делай этого! – отговаривала меня подруга.

– Поздно, блондиночка! Она уже согласилась. – проговорил Сэдрик, вытаскивая с помощью магии клетку на обычный пол. Когда клетка надежно пристроилась на полу, маг обратил свой взор на меня. В его руках была склянка с каким-то жутковатым зельем. С помощью магии это зелье полетело в мою сторону, остановившись прямо возле меня.

– Выпей это зелье. Оно лишит тебя магической силы и та будет заключена в эту сферу. – указал маг на стеклянный шар, который он видимо заготовил для этой цели. – Выполни это условие – и твоя подруга свободна.

– Нет, не слушай его! – крикнула Сандра.

– Как же ты надоела! – прорычал маг, с помощью магии закрывая ей рот, временно лишая ее возможности говорить. – Давай, я жду. Пока что я терпелив, ты же не хочешь чтобы мое терпение лопнуло?

В воздухе воцарилось напряжение. Напряглась я, понимая что весь мой план пошел наперекосяк. Напряглась и Сандра, понимая всю беду, которая настигнет оба мира если Кэти согласится на условия мага. Напрягся и Сэдрик, с нетерпением ожидая когда жрица выпьет заветную склянку.

Ждать больше времени нет. Я не хочу этого делать, но и подругу в беде не оставлю… Скрепя сердце, я схватила темное зелье и открыла крышку. Что-то внутри меня не хотело пить эту гадость, но пересилив себя я выпила всю банку до дна. Спустя несколько секунд мой боевой аспект растворился в светлом сиянии, обратив меня в обычную девушку, а из моей груди вылетела какая-то светлая сущность. Словно прощаясь со мной, она померцала возле меня несколько секунд и направилась в заготовленную магом стеклянную сферу, после чего там и осталась сиять своим светом. Я перестала ощущать магию в себе… Похоже это зелье и правда отняло у меня все мои магические силы.

Не в силах сдержать радости, маг открыто начал ликовать над случившимся, на радостях победно подняв над головой заветную сферу.

– Наконец-то! Как же я долго ждал этого дня! Теперь меня ничто не остановит. – ликовал он, после чего резко вспохватился, вспомнив о Сандре. – Ах да, чуть не забыл… Я же обещал освободить тебя. – проговорил Сэдрик, спрятав сферу в сумку. Неторопливо он подошел к тюрьме Сандры и освободил ее из клетки, после чего с помощью магии выкинул ее оттуда в мою сторону. – Вот, как видишь я сдержал обещание. Твоя подруга теперь свободна. Но я приготовил для тебя еще кое-что. Кажется сейчас ты все почувствуешь. – злорадно проговорил маг.

Не понимаю о чем это он… Хотя… Я как-то странно себя чувствую… Мне становится трудно дышать… Воздуха… Мне начинает не хватать воздуха! Словно что-то душит меня изнутри!

С каждой секундой приступ охватывал меня все сильнее, отчего уже всем в зале было видно, что мне не по себе. Происходящее заметила и Сандра, в панике пытаясь понять что происходит.

– Сэдрик, что ты с ней сделал? – прокричала на эмоциях подруга.

– Хотела бы и я это знать… – прошипела я, хватая ртом воздух.

– Ха-ха, ничего необычного, просто добавил в бутылку немного яда. – смеялся маг, глядя как я задыхаюсь от эффекта зелья. – Я читал, что жрецы не умеют исцеляться от ядов, и подумывал отравить тебя им во время сражения, но в итоге просто добавил его в зелье. Теперь ты не сможешь исцелиться даже если захочешь… И теперь ты умрешь, потому что никто не сможет тебе помочь… Какая ирония…

Сандра потянулась к моей сумке чтобы отыскать последнюю исцеляющую банку зелья. Но когда она нашла зелье, маг моментально вырвал его у нее из рук, разбив об пол.

– И эта штучка теперь тоже не поможет. Она же была последняя, правда?

Нет… Силы покидают меня… Я сижу на коленях и хочу поймать хотя бы частичку воздуха, но кажется я не в силах даже вдохнуть…

– Кстати, я тут вспомнил одну маленькую деталь. – ехидничал Сэдрик, наслаждаясь моментом триумфа. – Я обещал освободить Сандру, но я не обещал оставить ее в живых после этого. Ты ведь не думала, что я позволю ей свободно шастать по своим владениям, правда?

Услышав это, я на мгновение перестала думать о нехватке воздуха. Что он задумал?

Тем временем маг обратился к Сандре:

– Тебя постигнет та же участь, что и твою подругу. Моя темная магия позаботится об этом! – закричал Сэдрик, набирая в руки темную энергию, создавая гигантскую смертоносную сферу.

Он хочет ее убить! Нельзя позволить ему это сделать! Нужно защитить подругу!

– Лови! И присоединись к своей подруге в царстве мертвых! – прокричал маг, бросая огромный сгусток темной энергии прямо в Сандру.

Маг уже предчувствовал расправу над двумя девушками сразу, как перед сферой возникла Кэти, словив на себя удар. Похоже в момент атаки та из последних сил решила спасти девушку во что бы то ни стало. Все произошло так быстро, что никто не заметил как это произошло. Ударом бедняжку откинуло на пару метров, после чего та уже почти не шевелилась. Увидев случившееся, Сандра в истерике подбежала к подруге, а маг лишь разочарованно стал уходить, оставляя девушек одних.

– Пф, так неинтересно, я надеялся покончить с вами обеими сразу. Впрочем, Сандра, одна ты тут все равно не протянешь долго, поэтому пожалуй оставлю тебя попрощаться с подругой. Разрешаю даже похоронить ее где-нибудь в этих землях… – презрительно прошипел маг и исчез.

Сандру обуяла ярость и паника одновременно. Ей хотелось помочь Кэти, но она ничего не могла сделать… Ее подруга лежала на земле не шевелясь, судорожно глотая последние глотки воздуха.

– Кэти, не сдавайся. Все будет хорошо. Скажи что я могу сделать, чтобы помочь тебе?

– Прости, Сандра. Хотела бы я согласиться с тобой, но похоже в этот раз тебе придется продолжить путь в одиночку…

– Не говори так! Мы найдем способ тебя вылечить и ты поправишься!

Кэти медленно достала из сумки оригинал добытого ей артефакта.

– Я хочу чтобы ты взяла этот амулет. Это Сердце Солариса. Я не знаю почему Сэдрик счел, что сила Солариса объединилась с моей магией, но сейчас обратной дороги нет. Возьми этот артефакт и вернись к остальным, помоги им в битве за спасение наших миров!

– Нет, мы поможем им вместе! – рыдая и глотая слова причитала Сандра.

– Прости подруга… Хотела бы я… Сражаться с тобой… Бок о бок… Но видимо не судьба… Прощай… – выдавила Кэти из себя последние слова, после чего потеряла сознание. Сандра ринулась проверять дыхание подруги, бьется ли ее сердце, но реальность была такова, что из-за сферы она получила урон, несовместимый с жизнью..

Осознавая это, Сандра закричала и зарыдала еще сильнее.

– Нет! Этого не должно было случиться! Погибнуть должна была я, а не ты! Пожалуйста, открой глаза… Вернись ко мне…

Но никто ей разумеется не ответил. Девушка осталась одна в оскверненном тьмой мире, оплакивая свою подругу…

Глава 23

Едва оказавшись в своей комнате и поставив наполненную магией сферу на ее пьедестал, Сэдрик стал ликовать, не сдерживая себя в эмоциях.

– Да! Наконец-то я сделал это! В моих руках теперь сила двух миров. И меня никто не сможет остановить! Абсолютная власть над Асдаротом и Соларисом теперь лишь вопрос времени. – стоял маг посреди комнаты, своим злорадным смехом содрогая окружающее пространство.

Из сферы Маркуса раздалось одобряющее шипение.

– Молодец, это именно тот момент триумфа, который мы с тобой так давно ждали! Тебе осталось лишь захватить полную власть над мирами, уничтожив всех, кто не захотят подчиниться твоей воле. А там глядишь в обозримом будущем и я вернусь в эту реальность, разделяя с тобой наш успех…

На мгновение маг подумал, что не сильно горит желанием делить власть. Но без помощи Маркуса его бы в принципе здесь не было, так что придется подыграть господину… По крайней мере пока что…

Поскольку Маркус умеет читать мысли своего подчиненного, то усердно раздумывать над этим нюансом Сэдрик не стал. Нельзя допустить, чтобы в нем усомнились раньше времени. Поэтому после волны ликования маг как ни в чем не бывало сел отдыхать и грызть булку с чаем, параллельно думая над новым этапом плана.

– Ладно, порадовался и хватит. Осталось лишь понять как использовать эту силу. Она стоит там в сфере, манит меня. Но объединить ее со своей я же ведь не смогу? – поинтересовался маг у Маркуса, доев свой перекус.

– Разумеется нет, свет и тьма не соединимы в принципе по всем законам вселенной. – принялся объяснять Маркус. Если бы он имел полноценное тело, то наверное он бы принял умный вид для полного погружения в рассказ. – Если ты попытаешься забрать в себя силу из сферы, то тебя просто разорвет от возникшего дисбаланса. Но ты сможешь с помощью этой сферы усиливать свои магические заклинания, слегка касаясь ее во время произнесения заклинания. А поскольку в ней содержится абсолютная сила сразу двух миров, то твоя магия твоим образом обретет небывалую мощь.

Задумавшись и почесывая подбородок, Сэдрик подошел к манящей магической сфере, наблюдая за игрой света в ней. Спустя несколько секунд к нему пришла идея:

– Хммм, тогда кажется я придумал что можно сделать. Я призову усиленную армию демонов. Защитники Солариса отчаянно бьются, защищая то что осталось от их войск. Если на них нападет усиленная армия, они не выстоят. Параллельно можно отправить часть призывников на Асдарот, пусть те тоже разомнутся перед тем, как на них нападет уже непобедимая армия.

Маркус ничего не сказал, лишь издал одобрительный звук и снова растворился в своем пристанище, оставив Сэдрика наедине с его планом. Он уже ощущал абсолютную победу своего подопечного, поэтому позволил ему самостоятельно принимать дальнейшие решения.

– Пожалуй я займусь этим сейчас. Пусть все эти защитники поймут, что их сопротивление бесполезно… – сосредоточился Сэдрик, приступая к ритуалу призыва. Подержав руки над светящейся сферой, он зарядил свое заклинание дополнительной энергией, что позволило ему в комнате открыть огромный демонический портал! Из него тотчас стали выходить до селе невиданные ему демоны, которых он никогда бы не смог так просто призвать. Огромные инферналы, жрицы ужаса, которые своими заклинаниями способны заменить любого рядового темного мага, воздействуя на разум жертв; адские гончие, изрыгающие пламя как драконы: на практике никто и никогда не мог призвать столь могущественных и страшных существ. Демоны ни минуты не сомневались в абсолютной силе хозяина и покорно прислуживали магу, идя на новую битву.

– Ступайте и разрушьте остальные лагеря защитников Солариса! Никто из них не должен выжить! – дал приказ Сэдрик, после чего армия одним единым неразрушимым строем пошла в сторону опорных пунктов…

Я снова в каком-то странном месте. Вокруг меня яркие огоньки звезд, выше меня яркий свет, а далеко внизу словно какая-то планета или какой-то мир… В похожих местах у меня раньше был духовный контакт с Эланой. Обычно она появлялась практически сразу, но сейчас почему-то она не приходит… Точнее ко мне вообще никто не приходит… Я тут одна... Моему взору бросилась моя форма… Странно, почему-то я сама выгляжу как огонек, хотя у меня всегда были мои женственные, пусть и слегка призрачные очертания. Почему все выглядит так странно? И почему я оказалась здесь? Я не понимаю что мне делать…

Мой взгляд привлек еще один пролетавший мимо меня огонек… Судя по траектории, летел он снизу и направлялся прямо к свету. Подождите, это что, павшая душа? Иного объяснения у меня попросту нет! Но если моя теория верна, то почему я оказалась здесь? Я вроде молодая жрица в полном расцвете сил… Мне еще в принципе рано умирать…

Постепенно я стала вспоминать случившиеся со мной события… Так я вспомнила о подруге, ради которой пожертвовала своей жизнью… Видимо так я и оказалась здесь… Ладно, надо срочно вернуться обратно и помочь моим друзьям! Но как это сделать? Какая-то сила не дает мне просто добровольно пойти назад! Но и к свету идти нельзя, оттуда наверняка не будет уже обратного пути… Получается я так и останусь тут, пока не придумаю себе план по спасению? Если вообще смогу спастись. Кто знает, может я теперь навечно обречена скитаться тут, оставшись бесцельно плутать неупокоенной душой на границе жизни и смерти…

Тем временем Сандра ни на шаг не отходила от своей подруги. Ее не отпускала дикая боль потери, она отказывалась верить в то, что случилось. Буквально несколько минут назад ее подруга была жива, еще не выпив отравленного зелья. Буквально несколько минут назад она видела ее яркие глаза, пылающие жаждой уничтожить противника, угрожающего счастливому существованию двух миров. Теперь этого сияния нет… Как нет и подруги, которая изменила всю ее жизнь… Все что у ней осталось это лишь переданный ей на прощание магический артефакт…

Сандра плакала так, как наверное никогда не плакала в своей жизни. Слезы не переставая текли из ее глаз, словно девушка состояла из одной лишь воды. Несколько слез Сандры нечаянно капнули на отданный ей подругой магический артефакт, заставив его светиться. Увидев это, на мгновение Сандра отвлеклась от слез, а в ее заплаканных красных глазах отразился лучик надежды.

– Сердце Солариса… Кэти мне рассказывала, что магия Солариса может быть мощнее магии Асдарота. А еще я помню цитату из ее книги жрецов, в которой говорилось о том, что жрецы при должном уровне силы могут возвращать к жизни павших товарищей. Конечно там много условностей, не буду вспоминать дословно, но важен сам факт существования такой возможности! А что если и магия Солариса способна на подобное? Этот мир ведь является олицетворением жизни! Сам амулет своим видом словно намекает на это. Свет, который является источником жизни для всего живого. Нет, такой могущественный артефакт как этот явно должен обладать такой способностью! Но я же не обладаю магией… Как мне воспользоваться его силой?

На мгновение Сандра почувствовала, как кто-то хочет связаться с ней. Что-то подобное рассказывала ей Кэти, когда у ней была первая духовная связь с Эланой… Дабы проникнуться всей душой к происходящему, Сандра закрыла глаза и сосредоточилась на своем слухе, крепко держа в руке амулет.

Спустя несколько секунд она увидела Миранду в своем обычном обличии. Ее вид ничем не отличался от того, что она видела ранее, ну разве что она была чуть призрачной, словно дух. Выдержав легкую паузу, гостья заговорила с ней:

– Сандра, утри слезы. Я чувствую боль потери, которую ты испытываешь, но еще не все потеряно. Ты можешь спасти свою подругу, если захочешь…

Сандра замерла. Ее глаза словно вновь наполнились надеждой, хоть ее до сих пор и терзали сомнения..

– Но у меня ведь нет магической силы, а последнее исцеляющее зелье уничтожено… Что я могу? Кажется я готова на все ради ее спасения, даже обменялась бы с ней местами если бы могла…

– Это не нужно. Смотри! Сердце Солариса своим светом дает тебе понять, что готово помочь тебе. Сосредоточься, стань единой с ним душой и сердцем, а потом произнеси заклинание, которое олицетворяет то, что ты желаешь.

Видение пропало также внезапно как и появилось, оставив вдохновленную Сандру наедине со светящимся артефактом.

– Так, значит сосредоточиться… Стать единой с ним душой и сердцем… Я должна это сделать! У меня должно получиться! – причитала Сандра с закрытыми глазами, словно вдохновляя себя. Сквозь тьму закрытых глаз девушка почувствовала странное тепло, которое стало распространяться по ее телу. Открыв глаза, она увидела еще более яркий свет от амулета, который буквально обволакивал ее саму.

– Незнаю как это расшифровать, но похоже это означает согласие… – подумала Сандра и принялась торопливо придумывать подходящее заклинание. Много времени на раздумье у нее не было, поэтому она взвела руку вверх и произнесла первые попавшиеся ей на ум слова, мысленно представляя ожидаемый эффект.

– Соларис! Великий могущественный мир, оберегающий любого существа нашей вселенной…Силой Сердца Солариса прошу тебя исполнить мое желание! Даруй моей подруге новую жизнь!

Произнеся эти слова, Сандра закрыла глаза, из которых потекла очередная слеза. Она боялась открыть их и увидеть отсутствие результата. Но даже не видя ничего она ощущала поток силы, а значит на что-то ее заклинание все же повлияло…

Открыв глаза, она также видела перед собой свою лежащую на полу без сознания подругу… Но кажется в ней что-то изменилось… Прислушавшись внимательнее она услышала заветный звук, который стал для нее залогом спокойствия.

– Я до сих пор не до конца верю в это, но… Нет сомнения, она дышит! Этот звук не перепутаешь ни с чем! – ликовала Сандра, понимая что только что вернула подругу к жизни. – Но дыхание пока не очень ровное, видимо тех жизненных сил, что дало заклинание, недостаточно чтобы очнуться. Нужно исцелить ее! Попробую снова последовать совету Миранды…

Вспомнив слова Миранды и тренировки ее подруги в магии, Сандра представила себе светлый поток, который она пустила по телу подруги, желая ей исцеления.

– Свет Солариса! Великое исцеление! – прокричала Сандра, призывая магию для лечения. Сначала она сомневалась, что заклинание возымело какой-либо эффект, но внезапно Кэти начала слегка кашлять, приходя в сознание.

Странно, буквально несколько секунд назад я блуждала духом между мирами, отчаянно пытаясь найти путь обратно. А сейчас я чувствую непреодолимое притяжение, словно какая-то сила тянет меня обратно… Что происходит?

Темно… И в тоже время ощущается странное тепло… Хочу открыть глаза и посмотреть на источник света и тепла. Передо мной девушка, которая вся сияет светом так ярко, что с первого взгляда не могу понять кто она… Она что-то говорит, и ее голос кажется мне знакомым. Этот нежный голос не перепутаешь ни с кем другим!

– Сандра? – удивленно произнесла я, потихоньку начиная приходить в себя.

Она обняла меня и почему-то заплакала от счастья, словно я только что вернулась из мертвых… Стоп, а если все так и было? Но ведь невозможно вернуться к жизни просто так, без магического вмешательства здесь не обойтись… Обняв свою подругу я заметила, что ее внешний вид слегка изменился. На ней были те же доспехи что и раньше, но теперь они имели бело-золотой цвет. Доспехи похожих цветов носила Миранда и защитницы Солариса.

– Подруга, что с тобой случилось? – недоумевала я.

– Это все твой артефакт. Когда ты умерла, я оплакивала тебя горькими слезами, виня себя за твою гибель… Я так хотела тебя спасти, что готова была даже обменяться с тобой местами, лишь бы ты вернулась. Несколько моих слезинок капнули на Сердце Солариса, после чего оно ярко засияло и я почувствовала, что смогу тебя спасти с его помощью. У меня была духовная связь с Мирандой, она поведала мне как обращаться с этим артефактом. Я последовала ее советам и вот ты стоишь передо мной живая и здоровая! – улыбалась Сандра, все еще иногда проливая слезы радости.

– Получается у тебя теперь тоже есть магические силы?

– Сомневаюсь что это навсегда. – пожала плечами Сандра. – Это скорее временный эффект, который пройдет со временем. Но пока амулет со мной сотрудничает я с радостью помогу тебе надрать Сэдрику задницу!

– Я бы с радостью, но ты забыла про один важный нюанс. У меня больше нет магической силы. – напомнила я подруге.

– Да, я помню. И мы обязательно решим этот вопрос. – произнесла Сандра, взяв подругу за руку.

Внезапно девушек обуял яркий свет, после чего подруги исчезли с владений Сэдрика, моментально очутившись неподалеку от одного из опорных пунктов.

– Эм, что это только что было? – удивленно взглянула я подругу.

Судя по удивленному лицу Сандры, та удивилась не меньше моего.

– Я не знаю… Я просто взяла тебя за руку и подумала, что было бы хорошо убраться отсюда пока мы не решили этот вопрос. Внезапный “пуф!” и мы тут… – рассуждала Сандра в смятении.

– Мда, видимо я недооценила силу Сердца Солариса. Похоже оно еще умеет телепортировать своего владельца и тех, кто к нему притронулся. Иного объяснения у меня нет – выстраивала я логическую цепочку.

– Хм, удобная магия. Проверять повторно я ее пока что не хочу, пойдем лучше отыщем товарищей. Им наверняка нужна наша помощь… – предложила Сандра и мы взяли путь к ближайшему лагерю. Его полностью не было видно, лишь верхушку за горизонтом. В наших сердцах теплилась надежда спокойно прийти и объединиться с другими в битве.

Но к сожалению нашим желаниям не суждено было сбыться. Едва стоило лагерю появиться целиком в поле зрения, как мы увидели там множество демонов, атакующих аванпост. Поскольку магических сил у меня не было, то мне пришлось взять оружие, которое я нашла у ближайшего павшего воина. Я конечно никогда в своей жизни не махала двуручным мечом, но видимо придется учиться по ходу дела. Сандра же позаимствовала копье у одной из Защитниц Солариса, из-за чего еще больше стала похожа на одну из жительниц этого мира. Подруга с ловкостью раскидывала демонов заряженными магией атаками оружия, периодически произнося и другие заклинания. Нет сомнений, она сейчас вела себя как настоящий паладин. Наверное Рудольф бы очень обрадовался такому прогрессу у своей ученицы.

В главной палатке тем временем шла отчаянная битва за жизни каждого воина. Ронан и остальные пытались противостоять магическим атакам новых демонов, но они слишком устали от частых атак и были слабы. Постепенно люди падали без сил один за другим, пока их не осталось настолько мало, что хватило бы одной руки чтобы их сосчитать. Эндрю снаружи взял на себя гиганта с топором, но тот тоже был слишком силен для него. Выбив оружие из рук парня, демон уже подготовился нанести завершающий удар, как вдруг тот сам словил смертельный удар в спину. Когда демон упал, ассасин увидел внешность своего спасителя. Это была Сандра, а неподалеку от нее стояла Кэти.

– Девочки! Вы живы! – закричал от радости Эндрю, мгновенно подскочив к девушкам и обняв их, даже забыв об оружии на земле. – Как же я рад вас видеть!

– Я тоже рада видеть тебя. – скромно произнесла я. – Но сейчас куда важнее чтобы ты рассказал где остальные. Мы могли бы помочь им.

– Рудольф с Ронаном в палатке. На них напало множество демонов… Эта армия куда сильнее чем те, что мы видели до этого.

– Ничего, я с ними справлюсь. – уверенно произнесла Сандра, мчась на помощь пленным в палатке. Я же осталась на время возле Эндрю прикрывать тылы.

– Эм, а мне показалось, или у Сандры появилась магия? – задумчиво почесал голову ассасин.

– Нет, не показалось. Пока мы не виделись многое произошло. Сначала нужно отбить атаку, а потом я все расскажу. Пойдем, прикроем тылы! – жестом я указала другу направление куда собиралась бежать. Ухватив мою мысль, он побежал за мной помогать в предотвращении атаки.

Ронан был на пределе. На него активно нападали жрицы ужаса и гончие, желая как можно скорее разобраться с магом. Против стольких противников сразу он просто не успевал отбиваться, а Рудольфу и самому было несладко, вечно его защищать он не мог. В итоге два друга оказались разделены толпой демонов. Ронана схватила гончая и начала душить его, параллельно отнимая его энергию, а жрицы ужаса били по его разуму, чтобы тот не смог сопротивляться. Увидев неладное, Рудольф пытался прорваться к другу через нападавших, но их было слишком много. Казалось, что сегодняшняя битва станет для них последней.

Демоны замерли, готовясь к финальной расправе над лидерами сопротивления, как вдруг сзади массово раздались крики их уничтоженных соратников. Отбросив пленников, захватчики ушли на выручку своим собратьям. Поднявшись с земли, Рудольф с Ронаном решили узнать кому обязаны своим спасением. Выглянув из палатки ребята увидели Эндрю, Кэти и Сандру, которые усердно расправлялись с армией супостатов. Особенно им в глаза бросилась Сандра, которая мастерски наносила удары, периодически заряжая их магией.

Вскоре с нападавшими было покончено и все смогли спокойно выдохнуть.

– Кэти, Сандра! Вы живы! – радовался Рудольф. – Это дело срочно надо отметить!

– Рад вас видеть девушки. – проявил учтивость Ронан. – Вы пришли как раз вовремя. Пойдемте в палатку, передохнем, поедим, отметим ваше возвращение. Нам нужно многое обсудить.

Кэти удивлялась его характеру. Буквально несколько минут назад его армия была на пороге гибели в сражении, а сейчас он предлагает пойти праздновать… Хотя, сама победа это тоже отличное событие, достойное праздника.

Усевшись в палатке на перекус, ребята принялись обсуждать последние события.

– Пока вас не было, мы больше недели оборонялись от сил Сэдрика. До этого нам с горем пополам удавалось это делать, но атаки были настолько частыми, что люди не успевали отдыхать. Осталось всего два аванпоста, и если бы вы не вмешались, то и наш лагерь был бы уничтожен. – докладывал Ронан о ситуации.

– До сих пор не могу поверить, что прошло больше недели. В Соларуме время идет по-другому, по моим ощущениям прошло не более четырех дней, и то я еще планировала задержаться. Если бы я это сделала… Боюсь даже представить что случилось бы. – забеспокоилась я.

– Не переживай! – подбадривал меня Эндрю, положив свою мускулистую поцарапанную руку мне на плечо. – Мы все живы, и это главное! Уверен мы справимся с любой проблемой.

– Эндрю, да ты ранен! Давай я исцелю тебя? – озабоченно проговорила Сандра, указывая на царапины парня.

– Да не, спасибо, просто царапины. Пусть сами заживут. – смутился ассасин, пряча руку из поля зрения.

После этой фразы мне стало грустно. Раньше я могла помочь друзьям своей магией, а теперь чувствую себя бесполезной обузой… Мой задумчивый грустный взгляд заметил Рудольф:

– О чем грустишь, подруга? – полюбопытствовал Рудольф, опустошив стакан с элем.

Сначала я хотела перевести разговор в другое русло, но парни были непреклонны и не отставали от меня до последнего. В итоге я сдалась и решила рассказать им все как есть.

– Я… У меня больше нет моих магических сил… И теперь я чувствую себя бесполезной обузой, которая не может помочь своим друзьям.

Парни все до одного замерли в ступоре.

– Но как? Почему? – не унимался Ронан.

– Почему-то Сэдрик владел ложной информацией о Сердце Солариса. Он был уверен, что сила Солариса объединилась с моей. В обмен на жизнь Сандры я должна была выпить зелье, которое лишило меня магической силы.

– Не забудь еще добавить, что ты чуть не умерла после этого. Я не знаю что бы я делала, если Сердцу Солариса не удалось спасти тебя… – напряженно добавила Сандра.

Я промолчала, не найдя что ответить. Из-за своих амбиций я совершенно не думала о том, как будет чувствовать себя моя подруга. Мне стыдно. Стыдно, что я теперь бесполезна для остальных и стыдно, что так повела себя перед подругой, заставив ее нервничать. Остальные похоже тоже понимали мои чувства, поэтому с расспросами не лезли.

Воцарившуюся тишину нарушил Ронан, задав весьма любопытный вопрос:

– Кстати, девочки, у меня к вам вопрос. Как вы все это время жили под воздействием магии барьера? И что более важно – успешно оттуда выбрались?

Мы с подругой переглянулись и дали ответ, дополняя друг друга:

– Мы и не пытались как-то выживать под барьером.

– Похоже он на нас не действовал. – развела я руками. – А потом Сандра нас телепортировала из замка в место неподалеку от лагеря.

– Да не может быть! Я в одиночку даже пройти через него не могу, настолько сильна мощь этого барьера.

Тут в мою голову пришла одна мысль..

– Хм, а что если… – хотела я произнести мысль вслух, но решила остановиться.

– Если что? – ждал продолжения Ронан, услышав мой шепот.

– Да ничего, забудь. Так, глупая мысль проскочила. – отнекивалась я.

Ронан надулся и злобно скрестил руки на груди.

– Раз начала говорить, то договаривай. Что ты там вспомнила?

– Я просто в какой-то момент подумала, что барьер мог на нас не действовать потому, что Сэдрик сам нас пустил за него. Сандру он получается поймал в ловушку и принес на Соларис под купол. Меня он сюда привел с помощью порталов. То есть мы обе оказались там по его желанию, поэтому магия барьера видимо на нас и не действовала.

Ронан обомлел.

– И это ты называешь глупой мыслью? Да ты наоборот гений! – ликовал Ронан, на радостях обняв меня. – Теперь все встало на свои места. Но остался один нюанс… Как же нам провести войска через барьер для битвы с Сэдриком?

– Мое придание сил думаю могло бы подсобить в этом. Но теперь я не смогу вам помочь… – грустно пожала я плечами.

– А я понятия не имею как работает магия телепортации у Сердца Солариса. – отмахивалась Сандра. – Одно дело когда я сама внезапно телепортировала себя и подругу, а другое – телепортировать армию. Да и без защитного заклинания вас наверняка сразу накроет эффектом барьера. Нельзя так рисковать пока он не опущен.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю