355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Мудрицкая » В Новый год по-новому! » Текст книги (страница 1)
В Новый год по-новому!
  • Текст добавлен: 30 ноября 2020, 16:00

Текст книги "В Новый год по-новому!"


Автор книги: Екатерина Мудрицкая


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Екатерина Мудрицкая
В Новый год по-новому!

Наконец зал опустел, и только нарядная пышная красавица елка посредине большой комнаты напоминала о празднике.

Нина Андреевна, старшая в библиотеке, прошла от двери к центру, собирая, разбросанные тут и там, кусочки новогоднего дождика.

– Какая же ты красивая, – обратилась она к елке, любуясь зеленым свежим деревом. Ее привезли только вчера вечером, после закрытия библиотеки, и все работники допоздна украшали её, готовясь к детскому празднику.

В этом году на Новогодний вечер в городскую библиотеку пригласили детей, которые за год взяли для чтения больше, чем шесть книжек. Казалось, таких деток было не так много, но в зале во время торжества не было свободного места, ведь многие привели с собой старших и младших братьев и сестер. Давно здесь не было так шумно, как сегодня. И теперь, когда уже все ребята разошлись, особенно чувствовалась та таинственная тишина, которая может быть только в библиотеке.

Но вдруг Нина Андреевна услышала какой-то странный звук, очень похожий на детский всхлип. Она огляделась по сторонам, но никого не увидела. Затем прозвучал еще один всхлип, и на этот раз стало ясно, что он раздается из-за елки. Женщина поспешила посмотреть в чем дело.

Перед ней на полу сидела девочка лет восьми, прятавшая лицо в ладошках. Ребенок горько плакал и совсем не обращал внимания на то, что происходит вокруг.

– Эй, что случилось?, – тихонько позвала ее библиотекарь.

Девочка подняла свои большие серые глаза, тяжело вздохнула и еще сильней заплакала.

– Ну разве ты не знаешь, что слезами горю не поможешь? – начала женщина утешать, приподнимая ее с пола. Нина Андреевна не помнила эту девочку, поэтому решила, что это чья-то сестра.

Ребенок перестал плакать, но продолжал упорно молчать, как бы не желая делиться своим горем.

– Не переживай, все можно исправить, – уверенно сказала библиотекарь, уже обдумывая то, как бы узнать, кто привел эту девочку.

Но при этих словах ребенок опять закрыл лицо ладошками и снова заплакал.

– Ничего исправить нельзя, – через всхлипывания сказала она. – Уже ниииичего исправить нельзя.

– А как твое имя?, – спросила библиотекарь, чтоб хоть немного отвлечь от горьких мыслей ребенка.

– Катя, – чуть слышно сказала она.

Нина Андреевна ласково приобняла девочку, заглянула ей в глаза и тихонечко проговорила:

– Катюша, если ты со мной поделишься своим горем, оно станет меньше. А я очень хочу тебе помочь, – добрые глаза женщины так светились, что девочка уступила уговорам и начала свой рассказ.

– Понимаете, я не виновата, – угрюмо начала она. –Все дело в том, что я родилась в год Свиньи, – при этих словах девочка многозначительно посмотрела на свою слушательницу и замолчала.

– И что с того?, – с непониманием спросила Нина Андреевна.

– Вы разве не знаете?, – удивилась Катя.

Нина Андреевна продолжала смотреть на ребенка с участием, желая помочь её горю. И, наконец, девочка рассказала свою историю.

Когда она была еще совсем маленькой, она и её старший брат Костя были в деревне у бабушки. В один из дней, как только прошел дождь, они побежали играть на улицу, но лужи еще не высохли, поэтому Кате одели галоши, который ей были очень велики, и она с трудом передвигала свои маленькие ножки. А Костя, выглянув за калитку, увидел своих друзей, помахал им руками и резво побежал к ним.

Девочка, не желая отставать от брата, старалась быстрее переставлять эти большие галоши, но у нее не совсем это получалось.

– Костенька, подожди, – прокричала она и в тот самый момент, когда все оглянулись на неё, Катя, потеряв равновесие из-за неудобной обуви, упала в лужу. И как на зло, у неё сразу не получилось подняться, и пока она управлялась с галошами, девочка вся испачкалась. Ребята весело смеялись, а брат, немного помедлив, все же подошел к ней, чтобы помочь.

– Ну, точно свинка, – заметил он.

И, оказалось, таких случаев было много. Вот и сегодня. Когда всем детям раздавали угощение на празднике, какой-то мальчуган толкнул Катю и она, совсем случайно, пролила на новое розовое платье чай, да так, что совсем его испачкала. Конечно, у Кости уже был готов вердикт: «Свинья везде грязь найдет».

– Теперь понимаете?, – грустно посмотрела девочка на женщину. – Вот если бы я родилась в год тигра, как Костя. Он всегда такой ловкий и никогда не попадает в такие ситуации. А я буду свинкой до конца жизни. Хотя и не виновата, что родилась в такой год, – со вздохом закончила она, рассматривая пятно на своем платье.

– Кажется, я знаю как тебе помочь!, – заговорщицки сказала Нина Андреевна.

Библиотекарь ушла, оставив девочку одну. Катя уже совсем успокоилась, вытерла последние слезы и присела на лавочку, которая стояла возле елки, и пока она рассматривала елочные игрушки, которыми так щедро было украшено новогоднее дерево, она и не заметила, как женщина вернулась.

– Вот то, что нам нужно, – сказала Нина Андреевна, подсаживаясь поближе к девочке, а в руках у нее была большая старинная книга.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю