355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Мерт » Ты меня спасла » Текст книги (страница 1)
Ты меня спасла
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 13:00

Текст книги "Ты меня спасла"


Автор книги: Екатерина Мерт


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1.

Летнее солнце пробиралось сквозь зелёные кроны и приоткрытые створки деревянных окон. Оно бесшумно кралось по подоконнику, спускалось по белым занавескам. Сантиметр за сантиметром лучи продвигались по полу вглубь комнаты, чтобы дотронуться до румяных детских щёк тёплым светом. Девочки и не подозревали о визите доброго гостя. Они сладко сопели, досматривая красочные сны про радугу, фей и розовых кроликов.

Вдруг утреннюю тишину разорвал знакомый мотив из уличных колонок:

«Закаляйся,

Если хочешь быть здоров!

Постарайся

Позабыть про докторов,

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров…».

– Ребятишки, доброе утро! – кричала пожилая женщина низким, но приятным, голосом, заглядывая в детские палаты.

         Надежда Ивановна, или просто баба Надя, к этой минуте успела и проснуться, и умыться, и уложить короткие серебристые кудри в аккуратную причёску, и надеть любимое синее льняное платье в мелкую розочку с запахом, которое, несмотря на почтенный возраст, выглядело превосходно. «В наше время одежду шили добротно, не то, что сейчас», – говорила Надежда Ивановна. Три сезона в году женщина работала учительницей начальных классов общеобразовательной школы. Она проверяла тетради с неразборчивыми закорючками, учила малышей этикету и беспощадно рисовала двойки за поведение в дневниках дебоширов. Надежда Ивановна легко находила подход к детям и их родителям, выстраивала отношения в коллективе и в собственной семье. Коллеги Надежду Ивановну уважали, руководители прислушивались, а воспитанники обожали. Летом она окуналась в загородную сказку, превращаясь в любящую и любимую бабушку сразу для тридцати шести ребят. Работу свою боготворила. «Дети – цветы жизни», – напевала Надежда Ивановна. «Если хорошо ухаживать – расцветут, а если забросить – высохнут. Особенно здесь, в лагере».

Из комнат к туалетам потянулись сонные дети с пастами и зубными щётками в руках. Палаты располагались справа и слева от просторного холла, по две с каждой стороны. В восточном крыле обитали сказочные принцессы. Их царство украшали бантики и самодельные цветы из цветной бумаги и картона. Западное крыло служило пристанищем для кровожадных пиратов со знамёнами и картами зарытых на таинственных островах сокровищ. Вместе мальчишки и девчонки составляли отряд «Мультяшки». Тридцатый. Самый младший в «Горном ущелье».

*

Жизнь в пионерском лагере не похожа на обычную. Краски вдали от города намного ярче: дружба крепче, влюблённость романтичнее, соперничество напряжённее. Лагерь – это особый мир со своими порядками, законами и легендами, в который вновь посчастливилось окунуться Даше Яровой.

За свои восемь лет Даша уже побывала в двух лагерях: спортивной «Олимпии» и далёком «Горном воздухе». «Горное ущелье» стало третьим. Родители наградили девочку тёмно-русыми волосами, почти всегда заплетёнными в две косички, как у мамы, и большими глазами цвета горького шоколада, что на солнце отливали янтарным блеском, как у папы. Даша была очень смышлёной девочкой, и оба родителя утверждали: «Это в меня!». Мама учила дочь рисовать, прививала любовь к природе и музыке. Папа, чемпион области по боксу, ставил удар и объяснял, что нельзя давать себя и своих близких в обиду. Даша росла в любви и заботе, поэтому в лагере, как и все детки, скучала по дому.

Вожатые тридцатого отряда Настя и Полина каждый рабочий день начинали с практики парикмахерского искусства. Расчесать и заплести восемнадцать голов за двадцать минут – дело непростое, особенно когда к этим головам прикреплены постоянно ёрзающие маленькие девочки. Пока Надежда Ивановна в комнатах помогала малышам заправлять кровати, вожатые плели косы в холле. Но, несмотря на все сложности вожатской профессии, Настя и Полина даже не вспоминали о лекциях, семинарах и бесконечных формулах.

Разбор вещей и знакомство остались позади. На третий день смены и дети, и взрослые привыкли к распорядку дня, привыкли друг к другу. Начиналось самое интересное.

2.

– Фу! Не буду я эту кашу противную есть! – фыркнула белокурая девчонка, брезгливо размазывая манку по тарелке. – Мама мне тосты с шоколадной пастой и авокадо привезёт! – она решительно отодвинула еду и сложила руки на груди.

– Машка-людоедка! – донеслось из-за соседнего стола. – Она ест адвокатов! – задорный мальчишеский смех разнёсся по столовой.

– Не адвокатов, а авокадо, – надулась Маша и шёпотом прорычала в сторону обидчика, – правильно мама говорит, что все мальчики глупые!

– Когда я ем, я глух и нем, – по-учительски проговорила Надежда Ивановна.

Ребята за обоими столами виновато опустили глаза и продолжили жевать в тишине. Все, кроме светловолосой нехочухи. Она старательно наматывала хвостик от косички на палец, всем своим видом демонстрируя протест.

– Кушай, – спокойно и одновременно напористо произнесла Даша. – Потом проголодаешься, а до обеда ещё далеко.

– Сама ешь свою дурацкую кашу! – Маша задрала курносый носик.

– Я и ем, – объявила Даша. – Очень вкусно! – она облизнула губы и с удовольствием показала собеседнице чистую тарелку.

– Машка-людоедка! Машка-людоедка! – повторял кудрявый мальчуган за соседним столом. – Она съела адвоката! Съела адвоката!

– Я не людоедка! – завизжала девочка, пустив из глаз солёные реки.

Даша смерила обидчика соседки по столу суровым взглядом, но тот никак не унимался. Она вздохнула, медленно встала со стула и приблизилась к весельчаку. «Бум!» – металлическая ложка ударилась о кучерявую макушку. Мальчуган тут же завопил то ли от боли, то ли от удивления, оглушая всех вокруг.

– Будешь знать, как девочек обижать, – еле слышно проговорила Даша и походкой победительницы вернулась на место.

– Ярова! Даша! Ты зачем дерёшься? – спотыкаясь, Полина бежала к месту происшествия.

– Он сам виноват, – даже не моргнув, ответила та.

Шесть пар выпученных глаз разглядывали героиню. Ребят поступок сверстницы шокировал, только одни его расценили, как хулиганскую выходку, а другие – как подвиг.

– Ты меня спасла! – восторженно выпалила Маша.

Казалось, девочка забыла, что иногда нужно вдыхать и выдыхать. Маша раскрыла рот и столько всего хотела сказать, но слова куда-то подевались. Она просто сидела без движения и пыталась поверить, что за неё заступился кто-то, кроме мамы.

– Ты точно не людоедка, – улыбнулась Даша. – У тебя зубы маленькие, – Маша, всё ещё не дыша, указательным пальцем пощупала свои зубы, – такими людей не прожуёшь. И если бы ты ела адвокатов, была бы толстая! А ты вон, худая. Значит, он тебя просто так обидел, – вслух рассуждала спасительница, – а мой папа говорит, что обидчики должны отвечать за свои слова. Вот он и ответил.

– Умный у тебя папа, – пролепетала Маша.

Немного придя в себя, она окинула Дашу оценивающим взглядом, почесала подбородок и загадочно прищурилась.

– Давай дружить? – Маша протянула белую, как сахарная вата, ручку.

– Давай! – Даша сжала тёплую ладонь новой подруги.

– Дарья Ярова! – грозно заговорила вожатая, когда, наконец, успокоила плаксу. – Сегодня ты наказана до конца дня!

Девочка обиженно посмотрела на бежевую скатерть. Она точно знала, что не сделала ничего плохого, но спорить со старшими не привыкла.

– Прошу прощения, – вмешалась маленькая леди, элегантно промакивая и без того чистые губы салфеткой. – Даша защищала меня от этого дурака, – Маша без стеснения пальцем указала на обидчика, – так что она не виновата.

– Значит, обе наказаны! – отрезала Полина и зашагала обратно к своему столу, где уже остыл завтрак.

– Он обзывал меня людоедкой! – закричала Маша, но её слова остались без ответа.

Пока весь отряд распевал песни под аккомпанемент весёлого седого баяниста, Даша и Маша стояли в противоположных углах холла. Из-за музыки и целого хора слышать друг друга девочки не могли, а вот видели прекрасно. Новоиспечённые подруги превратились в сестёр по несчастью, что сблизило их ещё больше. Они игриво переглядывались, улыбались и обе чувствовали взаимную поддержку.

– Теперь ты моя лучшая подруга, – одними губами прошептала Маша.

– А ты моя, – кивнула Даша.

3.

Распорядок дня в «Горном ущелье» сложился давно и не менялся из года в год. Утро начиналось с зарядки, за которой следовал завтрак и спортивные игры. Вторую половину дня между собой делили обед, сон-час, полдник, общелагерные мероприятия, ужин и дискотека. Но, несмотря на то что жили горноущельевцы по одному и тому же сценарию, новый день никогда не походил на предыдущий.

Сам лагерь располагался недалеко от промышленного города Магнитогорска. Уральские горы обнимали его, защищая от ветров, а берёзовая роща дарила свежесть и прохладу. Название своё пионерский оазис получил, благодаря двум скалистым вершинам, между которыми затесался, словно в ущелье. Лес, горы и чистейшее озеро всего в нескольких километрах превратили лагерь в излюбленное место отдыха сначала советских пионеров, а затем и современных детей.

Высоко над «Горным ущельем» нависал каменный выступ одной из гор. Огромный прямоугольный валун одним краем смотрел в небо, а другим пристально глядел вниз. Издалека он напоминал указку, за что и получил зловещее прозвище «чёртов палец». Отдыхающие из поколения в поколение передавали легенду о странной скале, щедро сдабривая историю всё новыми и новыми присказками.

Корпуса и дачи в лагере были разными. Одни стояли там с самого создания «Горного ущелья» в далёких восьмидесятых, другие появились относительно недавно. Но все их объединял общий дух, атмосфера и неповторимый аромат детства. На богатой территории «Горного ущелья» раскинулись спортивные площадки, клубы по интересам, линейка, ухоженные клумбы и аккуратные дорожки, открытая сцена, вожатские домики, «пятачок» с крышей, бассейн и даже собственный парк аттракционов. Скучать в лагере не приходилось никому.

Каждое лето в загородный мир приезжали сотни детей металлургов из Магнитогорска и его окрестностей. Каждое лето лагерь наполнялся улыбками, визгами, песнями и танцами. Каждое лето счастливых детей на Южном Урале становилось больше.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю