355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Флат » Аукцион невест (СИ) » Текст книги (страница 29)
Аукцион невест (СИ)
  • Текст добавлен: 5 июля 2018, 15:00

Текст книги "Аукцион невест (СИ)"


Автор книги: Екатерина Флат



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 29 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]

Эпилог

– Рейнар! – радостная я вбежала в кабинет. – Ты даже не представляешь, что случилось!

– Хм... Твоя магия восстановилась раньше срока? – сидящий за столом Рейнар отложил бумаги.

Эх, больная тема...

– Пока нет, но новость все равно замечательная! – я тут же юркнула на колени к мужу. – Да не то что новость – это просто событие века! Вот! – я продемонстрировала ему конверт.

– И что там? – Рейнар обнял меня за талию, прижимая к себе.

Выдержав драматическую паузу, я выпалила:

– Хефер собрался жениться! Нет, ну ты представляешь, и месяца не прошло, как он умчался с аукциона, радостно сверкая холостыми пятками! И тут вдруг такое! – я снова помахала конвертом.

– А чему ты удивляешься? – Рейнар моего восторга не разделял, ему явно было интереснее легонько целовать меня в шею, чем ахать по поводу свадьбы Хефера. – Он же наследный принц, для него свадьба – государственный вопрос.

– Ты просто не знаешь Хефера, – поцелуи ужасно сбивали с мысли, но я не унималась. – Его бы к алтарю пришлось палками гнать и сворой бойцовских собак. И то не факт, что он бы не отбрыкался. Так что тут лишь два варианта: либо Хефер влюбился, либо его связали по рукам и ногам, опоили парализующим зельем и так потащат на свадьбу. В любом случае нельзя такое пропустить! Хотя я больше склоняюсь к версии повальной влюбленности... И тут, – я уже в который раз продемонстрировала конверт, – наши с тобой приглашения. Мы обязаны присутствовать! Во-первых, Хефер – какой-никакой друг. Ну а во-вторых, я просто обязана увидеть это мифическое создание, которое и жнец, и чтец, и на дуде игрец – в общем его невеста.

– В смысле? – не понял Рейнар.

– Да Хефер в свое время такую речь толкнул, перечисляя требования к будущей супруге. Там чего только не было! Я половину не помню, но в общем ему нужна брюнетка, и чтобы астроном-агроном, на разных музыкальных инструментах играла, стихи писала, на куче языков говорила, обожала тигров и млела уже от одного вида змей.

– А такие девушки вообще бывают? – усомнился Рейнар.

– Видимо, Хефер где-то все-таки одну откопал. Вот, приглашает нас с тобой на свадьбу. Кстати, в конверте кроме приглашений длиннющее письмо есть. Там Хефер покаянно просит у меня прощения, что так все получилось. Ужасно соболезнует, что мне приходится мучиться в обществе такого ужасного человека, как ты. И говорит, что ты едва ли не пытал его, угрожал жуткой расправой и вообще всячески запугал чуть ли не до седых волос, – я с укором смотрела на Рейнара. – А ты как сказал? Что вы просто вежливо и доходчиво побеседовали! Запугал бедного принца!

– Ничего подобного, – он невинно улыбнулся. – Ложь и клевета. Видимо, у нас с ним просто разные понятия о доходчивых беседах. Ладно, моя сердитая, когда именно свадьба? Раз тебе так позарез туда надо, ты учти, что недели две уйдет на дорогу до столицы халифата. Да и мало ли, у меня ведь дел полно.

– Вот как раз успеем. Свадьба через три недели, – я обвила руками шею Рейнара. – Значит, едем? – хитро улыбнулась, едва не касаясь губами его губ. – Неужели твои дела нельзя самую чуточку отложить? Мы только туда и обратно, – и добила: – Как раз к тому времени и магия моя восстановится...

– Какая же ты коварная, – Рейнар, конечно, мою уловку раскусил, усмехнулся, – ладно, едем. Как-нибудь совет архимагов этот месяц без меня переживет.

На радостях я тут же его легонько поцеловала, но мигом отстранилась.

Ведь как получилось. Во время битвы с Мертеном не только разрушились мои кристаллы и повредилась маска, но и сама моя природная магия оказалась на грани истощения. И как выяснилось, это куда опаснее физического недуга. Пусть все раны быстро залечили, ни единого шрама не осталось. Но магия восстанавливалась крайне медленно. И мне на это время нужно было категорически избегать любого магического воздействия. Все бы ничего, но в этом нашелся свой подводный камень.

Мы же с Рейнаром в первую брачную ночь так и не закрепили наш брак близостью. То есть фактически свадебная церемония не была завершена. Но беда в том, что создавались именно магические узы. И пока моя магия истощена, это бы даже убить меня могло.

Так что нам пришлось ждать. Конечно, мы и так были счастливы друг с другом, но необходимость держать дистанцию вносила основательную ложку дегтя. Даже спали в разных спальнях, чтобы лишний раз соблазна не было. И, само собой, мы оба с нетерпением ждали того момента, когда моя магия восстановится. Целитель говорил о примерном сроке. Но тут я Рейнару слукавила. Не месяц осталось ждать, а три неделю. Мы как раз в это время будем в Аграде.

В Дархеш – столицу Аградского халифата добраться можно было только по Нейскому морю, разделяющему две страны. С этим, конечно, проблем не имелось, корабли отправлялись каждый день.

Но еще до нашего отъезда произошло кое-что весьма примечательное. Логично, что на свадьбу Хефера мне нужен был особенный наряд. Причем, девушки там одевались немного иначе, и хотелось соблюсти традиции. Правда, Рейнар традиции соблюдать не собирался. Его почему-то не впечатляло таскать на запястьях кучу золотых браслетов, как мужчины в халифате. В общем мы сошлись на том, что полностью соответствовать и необязательно.

Так вот, за день до отъезда я приехала в одну из лучших швейных лавок, где я соответствующий наряд и заказывала. Как раз предстояла последняя примерка. Возвращаясь из совета архимагов, Рейнар должен был заехать за мной, и потом мы планировали отправиться за свадебным подарком.

И вот, стояла я в просто потрясающем облегающем платье посреди примерочного зала. Появился Рейнар и посмотрел на меня так, что я ясно поняла: в таком виде он меня на то, что на свадьбу, вообще за порог не пустит. Ну да, в Аграде, как выяснилось, не носили корсетов и пышных юбок, лишь струящиеся платья из легкой ткани. И пока я пыталась объяснить это Рейнару с поддержкой нескольких портних, краем глаза заметила ЕГО... Дыхание перехватило, сердце оборвалось... Не может быть... Да это просто знак судьбы! Огромная удача!

И оборвав фразу на полуслове, я поспешила к даме, примерявшей шляпки в противоположном конце зала. Обычная такая дама. С обычными такими шляпками. Но у нее в руках был веер! Тот самый! С магнолиями! Я все-таки помнила, с каким выступала тогда одна из жриц, и это точно был такой же! Их же всего три было создано. Один Хефер в детстве укокошил, второй у той жрицы, и это третий...

– Добрый день! – я была просто сама любезность.

– Добрый день, – дама посмотрела на меня чуть удивлено, словно мысленно стараясь припомнить, знакомы ли мы вообще.

– Не буду ходить вокруг да около, – сразу перешла к делу, – но мне очень нужен ваш веер. Готова заплатить за него, сколько скажете.

– Веер? – она посмотрела с сомнением на меня, потом на веер и снова на меня. Видимо, ей как-то раньше в голову не приходило, что этот аксессуар может быть таким ценным....

Мы торговались час, если не больше. Вся лавка сбежалась смотреть. Рейнар мне не мешал, ему притащили кресло, и теперь он вполне с комфортом и даже любопытством наблюдал за “представлением”.

В итоге я таки даму доконала. Сошлись на том, что она получит два десятка любых тут шляпок. И пусть веер достался довольно дорого, но мне казался чуть ли не бесценным. Как ни странно, Рейнар ничего по этому поводу не сказал. И лишь уже в карете в ответ на мое “Ура-ура! Вот это везение! Веер с магнолиями!” выдал философское:

– А ведь я наивно считал, что уже начинаю тебя понимать...

– Ты просто не в курсе, что именно это за веер, – я засмеялась. – Поверь, чуть ли не артефакт. Особенно учитывая, какой он редкий и насколько ценный для Хефера. Идеальный свадебный подарок!

– Так это веер для Хефера? – Рейнар скептически изогнул брови. – Хотя чему я удивляюсь после мужских браслетов-то... И ты с таким жаром за него торговалась, только чтобы отдать? Да вы же чуть с этой дамой не сцепились! Нет, Лера, ты для меня просто бесконечное открытие, – с усмешкой покачал головой, – каждый день узнаю что-то новое про собственную жену.

– Так а что такого? – я обезоруживающе улыбнулась. – Я, несмотря ни на что, Хефера все же другом считаю, да и человек он хороший. Ради веера для него уж точно стоило пободаться. Да и если бы мы с той дамой сцепились, все равно ты был рядом, спас бы.

– Кого из вас? – он даже засмеялся. – Ты так на несчастную наседала, что спасать уж точно надо было ее.

– Цель оправдывает средства, – я любовно завернула веер в прихваченную из лавки упаковочную бумагу. – Да и ты ведь знал, с кем связываешься. Ну а сюрпризы... Куда без них.

– Не зря говорят, что девушек невозможно понять.

– Ну почему же, можно. Просто касательно меня ты еще учитывай тот фактор как загадочная русская душа, – я не удержалась от смешка.

– Мне заранее страшно спрашивать, что именно под этим подразумевается, – с демонстративной обреченностью вздохнул Рейнар.

Путь в Дархеш прошел без злоключений. Погода стояла отличная, море радовало спокойствием. Правда, мы с Рейнаром жили в одной каюте. Ладно, мне в силу неопытности в этом плане было все-таки проще, а он уже чуть ли не с закрытыми глазами ходил, только чтобы лишний раз на меня не смотреть. Ничего, ждать восстановления магии оставалось всего ничего.

Мы прибыли утром, за несколько часов до свадьбы. В порту нас встречали как почетных гостей и сразу повезли во дворец, ведь именно там расселяли самых именитых приглашенных. И какое же это было великолепие... Воистину восточная роскошь! Но не крикливая и не излишняя, а гармоничная просто до идеальности. И выделенные нам покои в том числе. Выдержанная в золотисто-бирюзовых тонах спальня словно была просто произведением искусства. Даже Рейнар, обычно равнодушный к такому, выдал:

– Впечатляет, конечно. Тебе здесь нравится?

– Нравится? Да я просто в восторге! – счастливо закружившись, я упала на кровать, раскинув руки. – Хотя, по-моему, я почти все время, что мы с тобой вместе, постоянно в восторге, – только сейчас об этом задумалась. – Даже странно. Или это нормально?

Рейнар сел на край кровати.

– Боюсь, мне сложно судить. Вся “нормальность” для меня кончилась в тот миг, когда в моей жизни появился персональный хаос по имени “Лера”.

– Но разве это плохо? – приподнявшись на локте, я серьезно смотрела на мужа.

– Нет, – тепло улыбнувшись, он коснулся моей щеки. – Поверь, это лучшее, что вообще могло случится.

Стоит ли говорить, какого труда мне стоило уговорить Рейнара, чтобы я пошла на торжество в аградском платье? Почему-то мои доводы “Да на Земле еще откровеннее носят!” не особо действовали. Только чудом и едва не скрипя зубами, он смилостивился. Но в итоге мы просто-напросто опоздали на церемонию! Пришли лишь на само празднование.

Посреди дворца располагался роскошный сад под открытым небом. Здесь собрались все гости, лилась чудесная музыка, звучали поздравительные речи. И если я с любопытством первооткрывателя все смотрела по сторонам, то Рейнар смотрел исключительно на меня. Ну да, в струящемся темно-зеленом платье я наверняка выглядела весьма эффектно. И как мне хотелось шепнуть, что все, моя магия уже восстановилась. Но я берегла это на тот момент, когда мы все же вернемся в спальню.

– Алана! Как я рад тебя видеть! – просиял приближающийся Хефер. – Кхм, Рейнар, – его он явно был рад видеть меньше.

Он вел за руку невысокую светловолосую девушку, чуть кругленькую, милую, похожую в свадебном платье на прелестную зефирку.

– Далия, это Рейнар и Алана дэа Арден, они из Риерданской империи, – представил принц.

– Нам очень приятно познакомиться, – тут же выдала я, Рейнар лишь кивнул в знак приветствия. – Поздравляем вас со столь знаменательным событием! Правда, мое настоящее имя Лера, а не Алана, но это потом объясню.

Хефер хоть и озадачился, но расспрашивать не стал. И мне пока пришлось оставить все расспросы при себе. Ничего, потом уже в менее формальной обстановке пообщаемся. Уж очень мне хотелось узнать, как Хефер со своей женой познакомился. Просто налицо было два факта. Во-первых, принц явно влюблен по самые уши. И во-вторых, его избранница вряд ли соответствует хотя бы трети когда-то озвученных им требований.

Рейнар с Хефером перемолвились про политику, насчет нового императора. И вот тут как раз выдался идеальнейший момент. Заметив даму в роскошном платье, с тиарой на голове, я тут же поинтересовалась:

– Хефер, это ведь твоя мама?

– Да,– он кивнул.

Как замечательно! Я тут же глянула на Рейнара, он сразу все понял, достал из кармана камзола сверток и передал мне.

– Хефер, вот, небольшой подарок от нас в честь столь важного дня в твоей жизни, – радостная я протянула ему сверток и не удержалась: – Ты только, пожалуйста, прямо сейчас посмотри, что там.

– Благодарю, – принц тут же начал разворачивать. И даже обомлел. – Веер?.. Да это же тот самый веер! – искренне обрадовался он. – Вот это да! Далия, ты только посмотри! Это же веер с магнолиями!

Рейнар с усмешкой прошептал мне:

– Как ты там говорила? Загадочная русская душа? Такое впечатление, что у Хефера она тоже есть.

– Лера, спасибо огромное! Я даже обнять тебя готов! – но тут же под взглядом Рейнара Хефер осекся. – Ну то есть словесно.... А теперь прошу меня извинить, я ненадолго вас покину.

Не теряя ни минуты, принц поспешил к своей матери. Благо, мы были недалеко, так что все прекрасно слышали.

– Мама, у меня для тебя подарок, – без долгих вступлений сияющий принц протянул ей веер. – Помнишь, это же точно такой же веер с магнолиями, который ты очень любила, а мы с Лайной случайно сломали в детстве. Представляешь, все-таки удалось найти!

– Милый, спасибо большое, – правительница растрогано улыбнулась. – Правда, там были не магнолии, а орхидеи. И это был не веер, а напольная ваза.

Пришибленное выражение лица Хефера было достойно войти в мировую историю. Только, боюсь, у меня сейчас выражение лица мало чем отличалось.

– Пожалуйста, без комментариев, – буркнула я.

– Молчу-молчу, – Рейнар явно едва сдерживался, чтобы не расхохотаться. – Только что теперь? Миссия “Напольная ваза с орхидеями: достать любой ценой”?

Тут уже и я едва не прыснула.

Нет, ну это надо же так! Прямо провал года!

– Ничего не понимаю, – с недоумением выдала невеста принца.

Мы с Рейнаром переглянулись. Видимо, это нормально для всех влюбленных – не всегда друг друга понимать. Но, главное, чтобы понять очень хотелось.

Мы вернулись в спальню уже около полуночи. Если честно, я так устала, что просто бы завалилась спать. Но не сегодня. Мне и так, казалось, что мы ждали целую вечность.

– Нет, свадьба, это все-таки здорово, согласись? Хотя наша, конечно, и была своеобразной, – я обвила Рейнара руками за шею.

– Зато было уж точно не скучно, – он усмехнулся, обнял меня за талию. – Надеюсь, ты все же довольна, моя любительница вееров?

– Частично, – я демонстративно вздохнула. – Все равно несправедливо получается. Даже Хефер женился! А мы с тобой до сих пор до конца не женаты... – подняла на него глаза. – Может, нам пора это исправить?

– То есть... – Рейнар не сводил с меня потемневшего взгляда.

– Да, – на меня вдруг накатило смущение. – Именно сегодня моя магия полностью восстановилась...

Интересно сравнивать. В ту ночь, когда я оказалась в спальне Рейнара для “первого прикосновения” он старался не спешит, чтобы не напугать меня. Тогда между нами было еще столько преград из непонимания и недоговорок...

Но теперь нас ничто не разделяло. К тому же этот месяц оба мы с нетерпением ждали, когда же станем близки. И все равно Рейнар не спешил. Наверняка ему очень тяжело было сдерживаться, но как и в ту ночь он думал прежде всего обо мне.

И пусть я все же немного боялась. И пусть на несколько мгновений было очень больно. Но и страх, и боль расстворились без следа в ни с чем не сравнимом счастье принадлежать любимому...

А потом была тишина. Чуть прохладный воздух ночи и жаркие объятия. Желание уснуть от сладкой усталости и желание постоянно улыбаться.

Но я не засыпала. Просто лежала в объятиях Рейнара, он ласково гладил меня по волосам, словно потихоньку успокаивая после того безумства страсти, пока отступившего, но уж точно ненадолго.

А ведь раньше, еще в обители, мне казалось, что Рейнар отнимет мою свободу. Даже не совсем он, а мои чувства к нему. Я ужасно этого боялась, и даже готова была всеми правдами и неправдами сбежать от любимого в свой мир. Лишь бы только это эфемерную свободу сохранить. Но почему-то сейчас я ощущала себя свободной как никогда раньше. Странно, наверное, но почему-то так правильно... Может, я тогда многого не понимала. А, может, просто чуточку изменилась. Как и сам Рейнар.

Мы через многое прошли ради этого. Но, наверное, в том и смысл, что без падений в бездну никогда не взлетишь выше облаков.

– Знаешь, Рейнар, я жалею лишь об одном, – тихо произнесла я.

– И о чем же?

– Что тогда, на первом балу в обители, я не позволила тебе снять с меня маску. Мне кажется, что не помешай я коснуться моей души, намного раньше бы потом осознала чувства к тебе.

– Знала бы ты, как меня тогда эта твоя выходка взбесила, – Рейнар мрачно усмехнулся. – В мыслях я уже вовсю представлял, как покорю дерзкую девчонку, которая посмела дать мне отпор.

– Ты тоже меня страшно бесил, – я не удержалась от улыбки.

– Ну вот, у нас с тобой была полнейшая взаимность с самой первой встречи, – Рейнар засмеялся и вдруг резко посерьезнел: – А знаешь, о чем жалею я? Что долгое время даже не подозревал, какое чудо мне даровано... Но теперь пойду на все, чтобы сберечь.

– Обещаешь? – голос почему-то сам собой сбился на шепот.

– Обещаю, – Рейнар ласково коснулся губами моего виска, – мое упрямое, строптивое, порой совершенно необъяснимое, но самое драгоценное сокровище... Любимая...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю