412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Масалова » Магический розыск (СИ) » Текст книги (страница 9)
Магический розыск (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 00:13

Текст книги "Магический розыск (СИ)"


Автор книги: Екатерина Масалова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

У темных шариков планет появилось свое разноцветное сияние: желтое, белое, красное, синее, зеленое, фиолетовое, оранжевое, а так же разнообразные оттенки.

Космос. Вот что было передо мной. Не черная пустота, как все привыкли думать, а наполненное светом и красками пространство. Но почему всего этого великолепия я не видела в прошлый раз?

Мимо пролетала огненная комета, рассыпая яркие искры с хвоста. Мне пришлось увернуться, чтобы скопление астероидов пролетело мимо. Поэтому я едва не сверзилась с тонкой каменной тропинки шириной не больше тридцати сантиметров.

– Мама, – прошептала я.

Там внизу под каменной тропой чернота смешивалась с огнем, разбрызгивая в разные стороны ослепительные искры.

Осторожно ступая по тонкой тропинке, все время, боясь свалиться в черно-огненную пучину, я миновала бледно-оранжевую планету, около нее летали крохотные кораблики и разрывались миниатюрные взрывы.

Каменная тропинка уводила все дальше и дальше… пока впереди не показалась арка из черного камня. Внутри нее кружились синие и белые искры.

Когда я подошла к арке, то увидела, что ее испещряют непонятные мне письмена. А от непрерывно вертящихся искр, волнами исходило приятное согревающее тепло.

Задержав дыхание, я шагнула в водород разноцветных искр.

* * *

Я стояла на выступе скалы и уже двадцать минут разглядывала замок!

Небо по-летнему яркое по нему неспешно плыли ослепительно белые облака, солнце то появится, то опять скроется.

Мое внимание привлек не замок, а забор вокруг него. Отсюда мне казалось, что он сделан из человеческих черепов и костей.

Слева начиналась узкая лесенка вниз. Ступени, выдолбленные в скале все время, норовили обвалиться.

Когда я вступила на твердую землю, ноги дрожали от усталости. Нетвердым шагом я направилась к замку.

Вблизи забор действительно оказался из черепов, но вот из человеческих ли? В пустых глазницах горит зеленый огонь, а сами черепа ощерились длинными острыми зубами. Ворота – арка из ребер неизвестного происхождения. Оглядываясь по сторонам, я вошла во внутренний дворик. И здесь меня поджидало очередное потрясение. Двор чистый аккуратный с ровными рядами клумб. Над яркими цветами жужжали пчелы и шмели, для большой убедительности не хватает только бегающей ребятни. Но очень пугает забор из костей.

Окна в замке тонированные украшенные серебряными крестами. Дверь массивная из красного дерева. Около правой дверцы висит витой золотой шнурок. Так же осторожно, я потянула за него. Дверь передо мной бесшумно открылась.

Холл поражал своими размерами. Эхо от шагов затихло далеко не сразу. Пол в шахматном черно-белом стиле. Стены из черного матового камня, магические светильники в виде капель белого цвета. И только лестница выделалась на общем черно-белом фоне, алым пятном ковра. Дверь так же тихо закрылась за мной.

– Здравствуйте! – как можно громче крикнула я. – Здесь есть кто-нибудь?

Наверху лестницы кто-то появился. Он неспешно стал спускаться. Я смогла увидеть, что это девушка. В черном пышном платье. Лицо скрывает капюшон плаща такого же цвета что и платье. На плече ворон. В руках у нее агатовые бусы на них болтается медный ключик.

– Здравствуйте. Вы знаете, – начала говорить я, чувствуя себя полной дуррой. – Мне нужен «Букет из звезд».

Интересно, а забор из костей, она поставила?» – некстати подумала я.

Девушка кивнула и указала на себя.

– Вы! Вы и есть «Букет из звезд», – вытаращилась я на нее. – Я-то думала, что это какой-то артефакт.

Она опять кивнула.

«Боги ну и что мне делать?», – вопросила я.

– Вы должны пойти со мной, – попросила я.

Она отрицательно покачала головой.

– Но вот вас зависит жизнь моего друга, – горячо прошептала я.

Тут белые квадратики засветились слабым светом. Девушка указала на них на меня, потом на себя и дверь.

– Вы пойдете со мной? – спросила я, так ничего и не поняв.

Девушка еще раз указала на светящийся пол на меня, себя и дверь.

– Если я пройду, испытание вы пойдете со мной? – догадалась я. – Хорошо, я согласна пройти испытание.

Девушка поманила меня за собой. Сама она встала на черный квадратик. Мне же разрешила занимать квадратик в любом месте, но белого цвета.

Если это шахматы, то я однозначно проиграю. Вот Юнтел превосходно в них играл. Они с шефом не несколько часов за игрой проводили.

От молчаливой девушки, в разные стороны, извиваясь и загибаясь, стал расползаться черный дым. На моих руках засветились перстни приятным фиолетовым светом. В ответ засветились белым брильянтовые полумесяцы.

– Сейчас посмотрим на, что вы годитесь, – прошептала я, посмотрев на полумесяцы.

Быстрый взмах руками и вокруг меня появилась перламутровая защитная печать. Черный дым, словно муха в стекло, бился в нее. Моя противница отвела руку назад, в ней стало разгораться что-то красное. Резкий бросок и в меня летит алая молния. Быстрым кувырком, я ушла из печати. Взрыв. Я ставлю еще одну защитную печать, но все равно острый камешек чиркнул на щеке.

– Поиграли, и хватит, – разозлилась я. – Свет, огонь и тьму призываю я! Примите мой зов. Сокрушите врагов моих!

Скоро читать заклинания вилиарцев войдет у меня в привычку.

Вокруг меня вспыхнули три кольца: из непроглядной темноты, из обжигающего огня и ослепляющегося света. Я подняли руки вверх, а потом резко вперед. Кольца из стихий сжались в шарики и устремились к моей противнице. Дым что постоянно вился вокруг нее, сгустился. Два заклинания встретились.

Пол содрогнулся, по нему пролегли глубокие разветвленные трещины. Во все стороны брызнул жидкий огонь с ошметками тьмы. Замок дрожал.

– Я прошла! – закричала я, но не услышала собственного голоса.

Справа от меня обрушилась на пол хрустальная люстра. Сверкающие осколки дождем осыпались на мою защитную печать.

Еще две люстры раскачивались и вот-вот грозили упасть. На том месте, где стояла девушка в черном, была глубокая воронка. А ее саму нигде видно не было.

Я бросилась вон из замка, и очень вовремя за моей спиной обваливался потолок. Выбежав из замка, я повалилась рядом с клумбой. Земля дрожала, а я перевернулась на спину и уставилась в яркое голубое небо. Чтобы меня не зацепило обломками замка, я выставила вокруг себя защитную печать.

Рядом со мной из земли появилась струйка черного дыма. Очень быстро он собрался в тучку и трансформировался в ту самую девушку. Сев, я спросила у нее:

– Я прошла?

Она присела на корточки рядом со мной, взяла мою руку. Руки у нее холодные и совсем не чувствуется что тебя коснулось живое существо. Она поднесла мою руку к лицу и принялась рассматривать брильянтовые полумесяцы.

Наше с ней внимание привлек ровный гул двигателей космического корабля. Подскочив я стала всматриваться в чистые небеса. Секунд через десять из-за горной гряды вылетел корабль. Оптикаемые формы сверху и по бокам лазерные установки. Он опустился точно за забором. «Неужели это прилетел за мной Триктар?», – обрадовалась я.

С тихим шипением трап опустился. Из корабля вышли человек десять. Все в сине-красной униформе с черными поблескивающими на солнце нагрудниками. Лица закрыты масками, из-за правого уха торчит маленькая антенна. Взяв лазерные автоматы на изготовку, они направились к нам.

– Кто из вас Диана Колесникова? – спросил один из них.

– Я, – ответила я.

– Вы должны пройти с нами, в противном случае мы применим силу, – проговорил, кажется все тот же.

– Кто вы? – заинтересовалась я. – И по какому праву мне приказываете?

– Пройдемте с нами, – вновь попросил мужчина. – И ни надейтесь на свои магические штучки.

Будто в подтверждение своих слов мужчина из-за пояса выхватил, не большой кинжал с прозрачным синим клинком. Он провел им перед собой. Моя защитная печать осыпалась бесцветными осколками, высвободившаяся сила впиталась в кинжал, хлестнув по нервам отдачей. Я согнулась пополам, жадно хватая воздух.

– Как вы это сделали? – спросила я, стряхивая навернувшиеся слезы.

Девушка в черном безучастно наблюдала за нами.

– Так вы пойдете с нами? – вкрадчиво спросил мужчина.

– Придется, – сквозь зубы прошипела я.

– Ты тоже пойдешь с нами? – обратился мужчина к молчаливой девушке.

Та покачала головой потом указала на себя и меня.

– Она со мной, – разъяснила я.

– Идите, – указал автоматом мужчина.

Нас отконвоировали на корабль.

Трап за нами подняли, загорелись магические светильники, а с потолка повалил густой белый пар.

– Спокойной ночи, дамы, – услышал я.

А потом наступила темнота…

* * *

Открыв глаза, я увидела серый потолок с единственным магическим светильником. Повернула голову направо серая стена, налево – тоже самое. В пустой комнате кроме кровати, на которой я лежала, ничего не было.

– И как это понимать? – в пустоту спросила я, прекрасно понимая, что за мной наблюдают.

Мне не ответили. Колдовать не имело смысла, я чувствовала как мои магические способности «глушили». Надо признать очень не приятное чувство. И дураку ясно меня пытают неизвестностью. Страха не было, а было только злость и еще очень сильно хотелось сделать какую-нибудь пакость. Прямо руки чесались.

Заставляя себя успокоиться, я стала придумывать страшные планы мести. Ничего я еще отыграюсь. Будьте уверенны. Я так увлеклась местью, что не заметила как ко мне пришли гости. Только после того как один из них кашлянул я соизволила обратить на них внимание.

Это оказались двое мужчин. Первый не молодой с благородной сединой на висках, в алой просторной одежде и того же цвета мантии. На груди на толстой цепочке висит непонятный мне знак. Второй один из тех, что отконвоировал меня на этот треклятый корабль.

– Кто вы? – лениво поинтересовалась я.

– Где ваша подружка? – проигнорировал мой вопрос мужчина в маске, второй хранил гробовой молчание.

Что? Ее у них нет. Это же просто великолепно! А с другой стороны, куда они ее дели?

– Мне-то откуда знать? – бросила я.

– Так значит, вы отказываетесь с нами сотрудничать? – вкрадчиво спросил мужчина в мантии.

Я подавила вспышку гнева. Села и приторно улыбнулась.

– А разве мы сотрудничаем?

«Не знаю, кто вы, но я сделаю все, чтобы здесь камня на камне не сталось!», – с наслаждением подумала я и улыбнулась еще слаще.

Мужчина психанул. Это было видно по тому, как резко он развернулся и вышел.

Как только за ними закрылась дверь, я подошла к тому месту. Из-за заблокированной магии я ничего не чувствовала. А сама дверь была так хорошо подогнута, что не было дверного проема.

– А вы молодцы, – похвалила я своих похитителей.

Я снова села на кровать. Нужно добраться до магии. Без нее я как без рук. Вся проблема в том чтобы сделать это незаметно. И моего познания в магии явно маловато. Обращение к знаниям вилиарцев в моей крови тоже ничего не дало.

– Ну-с здравствуйте, – проговорил кто-то.

Это был сухонький старичок в компании все того человека в маске.

– Здравствуйте, – настороженно произнесла я.

И было от чего насторожиться. Ведь на нем: медицинский халат. На груди был прицеплен все тот же знак. В руках у человека в маске был раскладной стульчик. Он его поставил рядом с кроватью. Старичок сел на него.

– Можно вашу ручку, – попросил он.

«Ах, вот оно что их либо кольца интересуют, либо полумесяцы», – ахнула я, посмотрев на руки. Я протянула ему правую руку.

Старик вцепился в нее, что голодный пес. Он вертел ее и так и эдак. А по глазам было видно, если б можно было, оторвал бы и заспиртовал.

– Ну, хватит! – я с силой выдернула руку.

На меня тут же был наведен лазерный пистолет.

– Думаете, я буду это терпеть, – выплюнула я ему в лицо.

«Вот доберусь до магии и разнесу здесь все!», – решила я.

– Дайте руку, – властно потребовал старикашка.

– А не пошел бы ты, – скривилась я.

Старичок махнул рукой. Лазерный пистолет был убран обратно в кобуру. Охранник достал из кармана маленький янтарный шарик обмотанный проволокой из эвейлина. Шарик поднялся в воздух, подлетел и завис точно надо мной.

– Что это так…, – я заткнулась на полуслове.

Не сильно, но достаточно ощутимо боль прошла по позвоночнику. Я дернулась и замерла.

– Не надо на меня так сердито смотреть, – укорил меня старичок. – Вы сами виноваты.

«Я виновата…», – мысленно задохнулась я от возмущения.

В руке старикашки появился поблескивающей в свете магического светильника – скальпель. Щелчок пальцев и светильник стал светить ярче.

Старик сделал надрез на руке около брильянтового полумесяца. По руке потекла тонкая струйка крови закапала на серый пол. А внутри я вся кипела от злости. Мерзкий старикашка чуть сковырнул кожу и увидел, что полумесяц как бы пророс через кожу. Еще один разрез. Скальпель уступил место пинцету и стеклышку. Пинцетом старик положил кусочек моей кожи на стеклышко. Приборы исчезни. А в руках появился кусочек пластыря. Ранка была заклеена.

– Отдыхайте, – добродушно произнес старик.

Шарик над моей головой вернулся к своему владельцу. Они вышли. Я наконец-то получила контроль над телом.

– Уй! – я схватилась за руку. – Моя рука.

«Ну, нет больше этого, не повториться!», – пообещала я себе.

Сев на кровать я сосредоточилась. В конце концов, я темный маг с запредельным уровнем посвящения. А вот и нет! От медитации я добилась только того что от неудобного сиденья затекло все тело.

– Проклятье! – я ударила по кровати.

Порез болел неимоверно. Отклеив пластырь, я подула на ранку. Гнусный старикашка даже не думал работать аккуратно. Кровью была заляпана вся рука и брильянтовый полумесяц. Присмотревшись, я заметила маленькую искорку внутри. Ну-ка… маникюром своим всегда по-праву гордилась, поэтому сейчас острым коготком провела по ранке. По руке потекла струйка крови. Я щедро помазала ею полумесяц. Мне не показалось, полумесяц действительно под тонкой корочкой крови засветился. Я почувствовала магию пусть другую, но все, же магию! Еще раз, разбередив рану я приложила полумесяц на другой руке.

Ни привычные для меня, ни заклинания вилиарцев не действовали с этой силой. И на свободу просились совсем другие слова. Я не стала противиться этой силе, полностью ей отдавшись.

– Свет моей тьмы, озари меня!

Руки сведены вместе. Из полумесяцев в разные стороны брызнули яркие лучи. Покореженная дверь ударилась в стенку и с глухим стуком упала на пол. В комнату ворвались два человека в маске, но подходить ко мне они пока не спешили. За их спинами в узком коридоре стояли с антимагами на перевес еще несколько человек.

– Теперь моя очередь, – зло и весело проговорила я, вокруг меня спиралью завился белый огонь.

– Отзовите магию, иначе мы применим силу, – сказал один из них.

Рядом со мной из струйки черного дыма появилось молчаливая девушка.

– А я все думала, куда ты пропала, – обрадовалась я.

Она кивнула, от ее платья стал расходиться густой черный дым.

Ну, вот теперь можно начинать веселье! Подняв руку, я отпустили огонь вверх. На секунду меня закрыл яркий белый столб пламени. Он исчез, оставив в потолке круглую дыру с оплавленными краями. Красные росчерки от лазеров расцветали вспышками на защитной печати.

– Гнев небес, – змеей прошипела я.

В руках появились ветвистые изумрудные молнии. Я швырнула из в спецназовцев, но до них не долетели осыпавшись на пол блестящей пылью – начали работать антимаги. Им не надо меня убивать, достаточно только легко ранить меня антимагической пулей и у меня больше не будет магических способностей.

– Тропой времен, тропой миров, иду я наперекор лихой судьбе! – быстро проговорила я.

Последнее слово слетело с губ, растворилось в пространстве, как круги на воде стала расходиться сила. Антимагическое и лазерное оружие рассыпались в руках. Рванный сизый туман заполнил все вокруг. Я схватила молчаливую девушку за руку. И очень вовремя.

Слева и справа вздулась чернота. И опять медленно, будто с ленцой перед нами вырисовывались темные пятна планет. Около темных кромок вспыхивает разноцветные сияния. И под ногами появилась узкая каменная тропинка, но на этот раз камни были серебристыми блоками и на них очень легко поскользнуться.

– Пошли нам надо вон да той арки, – указала я вперед.

Повернулась.

А девушки-то нет! На матово-серебристой дорожке лежит только ее черное платье и плащ. А сверху на тряпках поблескивает алым медный ключик.

– Эй! Ты где? – позвала я, озираясь, но кроме пролетевшей кометы ничего не увидела. – И что я скажу заказчику?

Достала из траурной одежды ключик. И она осыпалась вниз жирными хлопьями. Повесив мерцающий ключ на шею, я пошла к арке.

Дойдя до арки, я обессилено опустилась на колени. Ноги дрожали, с висков капает пот. Кое-как встав, я сделала еще два шага, поскользнулась, я полетела в синие искорки…

* * *

Бежевый ковер в моей родной квартире больно врезался в меня. Вышибив воздух из легких. На мгновение перед глазами все померкло.

Закашлялась. Перед глазами все плыло, а постоянный кашель мешал нормально дышать. На четвереньках я поползла в ванную. Легкий магический импульс и в ванну полилась подкрашенная вода. Сдернув с шеи светящийся ключ, я прямо в одежде забралась в ванну.

По телу разлилась приятная истома. Но каждая мышца стала ныть нудной тупой болью. Бледно-розовая вода постепенно становилась черной, и нежиться в ней уже не хотелось. Слив грязную воду я стала наливать чистую, свежую. Так же стянула с себя одежду.

Чистая, распаренная в отличном настроении я вышла из ванной. Сев поудобней в кресло сжала в руках кристалл связи. Приятное тепло окутало руки.

– Да, – перед мысленным взором появился Валерий Николаевич. – Ди, ты уже вернулась?

– Да, – кивнула я. – У меня есть «Букет из звезд»! Через десять минут я буду в офисе.

Отключившись, я пошла одеваться. И через десять минут я уже ловила летающее такси.

Стеклянные двери родного офиса раскрылись передо мной, и я вошла в холл. Поздоровавшись в Вигой, я поспешила в кабинет начальства.

– Как такое произошло?! – услышала я знакомый голос из-за закрытых дверей кабинета.

Я постучала, но мне, ни кто не ответил. Что ж зайдем так.

– Здравствуйте, – лучезарно улыбнулась я.

– Диана! – выдохнули шеф и Трибун.

– Присаживайся, – шеф указал на кресло рядом с ящером.

– И как позвольте узнать, пропал мой сын? – съязвил ящер.

– Его похитили на Моранде, – ответила я на вопрос императора. – Банда холоара.

– Скинь их образы на кристалл, – шеф подал мне не большой черный кристаллик.

Сжала его в руках. Резкие грани врезались в ладонь, кровь закапала на брюки. Закрыв глаза, представила холоара – покрытого льдом, его помощницу бэру, близнецов и эшина, уже мертвого. Открыв глаза я увидела, что кристаллик поменял свой цвет с черного на оранжевый.

– Очень вам признателен, – ехидно проговорил Трибун.

Император ящеров встал и чуть ли не бегом покинул кабинет. М-да бедный холоар не завидую ему, когда до него доберутся ящеры.

А в окно уже билась маленькая птичка из черного хрусталя. Валерий Николаевич открыл окно и впустил вестника. Хрустальная птица приземлилась на стопку книг. Голова вестника засветилась и металлический голос произнес:

– Приветствую, я очень рад, что вы в кратчайшие сроки разыскали «Букет из звезд». Вы должны привести его на Эдору, корабль уже ждет вас.

– Постойте! Но космопорт, же разрушен? – удивилась я. – Вылеты запрещены.

– Пусть вас это не тревожит, – ответил мне неизвестный.

Свечение угасло, и магический вестник рассыпался блестящей пылью. Шеф смахнул ее в мусорную корзину.

– Ну что намерена, делать? – спросил Валерий Николаевич.

– Поеду в космопорт, – поднялась я.

* * *

На территорию космопорта меня не пустили и даже жетон не помог. Полицейский с каменным лицом сказал мне – не положено. И все тут. Оставив не пробиваемого стража порядка в покое, я сделала вид что уезжаю. А сама, отойдя так чтобы меня не было видно, стала обходить космопорт.

И через некоторое время нашло то, что искала. Дыру. Стальные прутья были погнуты. Пролезла в дырку и поспешила к единственному кораблю на площадке.

По выгнутому боку пробегались разноцветные огоньки. Темная громадина казалось не поворотливой посудиной не способной взлететь. Подойдя к низкому брюху корабля, я постучала по нему. Звук получился громкий и звонкий, как будто я стукнула по пустой бочке.

Послушался – пши и трап опустился, но вдаль него не зажглись сигнальные огоньки. Да и внутри все скрывала темнота.

– Эй! Есть кто-нибудь? – крикнула я, но так чтобы меня не услышал полицейский.

Нет ответа.

В кулаке загорелось маленькая белая искорка. Встряхнув рукой стряхивая ее. Искорка, отскочив от пола, зависла над моей головой. Света хватало, чтобы осмотреть все вокруг.

Сразу за трапом большая круглая комната у стен почерневшие ящики. Под махровой паутиной покрытой толстым слоем пыли. Коридор-перемычка так весь в паутине, как и рубка пилота.

В центре напротив больших жидкокристаллических экранов. Их перестали использовать лет двадцать назад. Подставка в человеческий рост с подлокотниками. Встав, я положила на них руки. Тут же на подлокотниках зажглись сенсорные кнопочки.

– Вот эта древность, – не смогла я удержаться.

Мнут пять, ушло, чтобы разобраться с управлением. Отыскав кнопку поднятия трапа. Я запустила двигатели. С боку выдвинулась подставка, и развернулся экран. На нем прекрасно было видно, как сзади корабля вырывался голубоватый огонь. Так же на экране есть таймер отчитывающий время до старта.

Две секунды, одна – старт. Я нажала на красную кнопку. Шлейф голубого огня вырвался из хвостовых двигателей, а сам корабль был уже очень высоко.

При выходе из атмосферы этот музейный экспонат бросало из стороны в сторону. Экраны передо мной ни как не хотели загораться и начинать работать.

Из кармана вылетел и поплыл мимо меня поблескивающий красным светом ключ. Значит, я вышла за пределы планеты. Потратив еще какое-то время на нажимания кнопок, я все-таки заставила работать экраны.

Увиденное меня ошеломило. На орбите планеты всегда находится несколько станций военных. Но теперь их не было, а были лишь покореженные, да оплавленные обломки из-за магического притяжения, не улетающие в далекий космос. Так же кучей дрейфующего мусора представляли собой станции таможни.

Вытянув вперед руку, я зачитала необычное заклинание:

– Свернись время и пространство, чтобы я смогла пройти дорогую своей!

Брильянтовые полумесяцы засветились молочным светом, кольцо будто впитывало, впитывало тусклый белый свет. На кончиках пальцев возникло оранжевое свечение. Экраны передо мной показали, что прямо перед носом корабля возникла оранжевая искорка. Она вертелось, создавая огненный круг. С каждым мгновением он становился все больше и больше. Россыпь ярких искр и вот неистовым огнем горит кольцо портала.

– Уф! – устало выдохнула я, и облокотилось на подставку.

Я направила летающий раритет точно в огненное кольцо.

* * *

Автопилот просигналил, что уже пора выходить из портала.

– Свернись время и пространство, чтобы я смогла пройти дорогую своей, – повторила я заклинание.

Так же засветились полумесяцы на руке. Но только на экранах теперь не огненное кольцо. А чернота, она разъедала огненное пространство, как гусеницы пожирают листья.

В рваные дыры виден обычный космос. И когда все дырки соединились, я смогла вылететь из портала.

– Пусть вернется все на свои места, – прошептала я.

Экраны передо мной показали расходящуюся в разные стороны волну голубого света.

Эдора оказалась большой планетой с темно-бурым кольцом. Поднырнув под кольцо, я направила корабль к планете. И при входе в атмосферу я боялась, что эта рухлядь развалиться. Но нет, хотя что-то все время дзинькало, но смогла посадить корабль на пустыре за городом.

С высоты птичьего полета этот город производил удручающее впечатление. Находясь на его улицах это впечатление только усиливалось. Дома высокие выстроены из желтых блоков, улочки узкие и пустынные. Те немногие горожане, что мне встретились, были с ног до головы замотаны с тряпки под цвет домов и совершенно не понятно люди это или нет.

– Постойте! – крикнула я вслед улепетывающему от меня горожанину.

Но тот только побежал быстрее.

На гостиницу меня вывело не иначе, как чудо. Поднявшись на высокое крыльцо, я потянула на себя изогнутую ручку. В холле меня облекла приятная прохлада. За стойкой сидело непонятное существо, укутанное в желтые тряпки, и что-то писало на планшетке. За ним стена с отделениями в них лежали магнитные карточки – ключи от номеров.

– Здравствуйте, – привлекла я внимание.

Непонятное существо подняло на меня взгляд. Но даже прорезь для глаз закрыта черной материей. Оно кивнуло.

– Я хочу снять у вас номер на несколько дней, – проговорила я.

Мне опять кивнули и указали на планшетку. Там были написаны расценки за каждой номер. Подчитав, я выбрала средний номер и заплатила двадцать шио, взяла карточку, и поднялось на третий этаж.

Номер оказался небогато обставлен. Стол с кристаллом связи, кровать, накрытая светло-желтым одеялом. Помешаны они, что ли на желтом цвете? Шкаф для одежды. На полу светло-коричневый ковер, на стенах два магических светильника. И все.

– Ну что ж жить можно, – вслух высказалась я, плюхнувшись на кровать.

На столе замигал красным светом, кристалл связи.

Взяв в руки кристалл, я села на кровать и закрыла глаза. По ним резанул яркий белый свет, слезы навернулись на глаза. Но и выпустить кристалл из рук я не могла, иначе прервется соединение. Так же резко как появился, свет исчез, и наступила темнота. В метре от меня зажегся круг из света. В нем стоял некто в черном плаще, лицо же незнакомца скрывала алебастровая маска.

– Кто вы? – заинтересовалась я.

– Вы принесли «Букет из звезд»? – вопросом на вопрос ответил незнакомец.

– Да вон он, – дрожащими руками я вытащила ключ из кармана.

– Отлично, – кивнул незнакомец. – Жду вас через час в таверне «Корса».

Связь прервалась, и я наконец-то смогла вытереть слезы.

* * *

Таверну «Корса», я нашла с огромным трудом. Это оказалось приземистое здание надоевшего песочного цвета. И без окон. Поправив перчатки, я вошла внутрь.

А внутри оказалось довольно уютно. Круглые столики на каждом маленькие светящиеся цветы. Играет ненавязчивая мелодия. В центре зала сидит все тот же некто в маске.

– Здравствуйте, – я вежливо поздоровалась.

– Ключ у вас? – хриплым голосом спросил некто в маске.

– Да, где сведения о «Лунных часах»? – спросила я не спеша отдавать светящийся ключик.

– Вот здесь, – на стол был выложен металлический цилиндрик. – Я выполнил свою часть сделки, выполните теперь свою. Не верите, вот кристалл можете проверить.

И проверю. Сев за стол я прикоснулась одной рукой к кристаллу второй к цилиндрику. Меня тряхнуло от короткой магической вспышки. Перед мысленным взором на мгновение появилось изображение.

Выложив на стол ключ, я взяла цилиндрик. Все. Больше меня здесь ни что не держит. Развернувшись, я покинула таверну.

Вернувшись в гостиницу, я связалась с шефом.

– Ну? – нетерпеливо поинтересовался он, как только меня увидел.

– Странно это все, – ответила я ему. – Все прошло хорошо даже очень. Это-то и смущает. Меня даже не попытались остановить.

– Видать этот ключик был им сильно нужен, – хмыкнул Валерий Николаевич. – Ладно. У нас сейчас, есть проблемы, посерьезней, отправляйся за «Лунными часами».

Отключившись, я вышла из номера. Ну, нет больше я на этом летающем корыте не полечу. Отыскав подсобное помещение, я произнесла заклинание:

– Тропой времен, тропой миров, иду я наперекор лихой судьбе!

В маленькой комнатке стало темно, хоть глаз выколи. Повалил густой белесый туман. Сделав шаг, я оказалась на уже знакомой серебристой тропинке. Закрыла за собой дверь и осторожно пошла вперед.

Мимо неспешно проплывали планеты, кометы и астероиды. Остановившись, я обернулась назад, серебристо-сиреневый дымка скрывала дверь. Отлично! Я отошла на приличное расстояние. Теперь можно зачитать заклинание.

Сняв перчатки, я свела руки, соединив кончики пальцев на уровне груди.

– Свернись время и пространство, чтобы я смогла пройти дорогую своей и в конце пути нашла, что надо мне!

В сведенных руках загорелось золотистое пламя. Осторожно отвожу руки от огонька, и он вист в воздухе всего несколько секунд. Потом плавно плывет от меня. Растягивается в узкий язычок, в разные стороны, рассыпая колючие искры. Вдохнув, я шагнула с узкой тропы прямо в золотой огонь.

* * *

Меня подхватил мощный поток воздуха. Закружил, завертел, смешивая вверх и низ и наконец, наигравшись, отпустил меня. Золотой смерч выкинул меня на каменную площадку.

Тряхнув головой, я села на колени и осмотрелась. Площадка была усыпана толстым слоем бесцветного пепла. Он от любого движения взвивался в воздух.

Осторожно встала, чтобы не поднять тучи из пепла, я двинулась вперед. Вокруг вверх поднимались прозрачные розетки кристаллов. И больше ничего.

– Откройся зримое и незримое! – скороговоркой прошептала я заклинание. Перстни вспыхнули сиреневым огнем, но сверкнули полумесяцы на руках, и они погасли. – Ну, вот опять! И почему с вами магия не работает?

Странная, необычная, диковинная магия требовала выхода. Я почувствовала, как воздух вокруг меня дрожит и плавится. Бледное сияние окутало руки.

– Приоткройся занавес, и увижу я, то, что скрыто! – слова заклинания сверкающими жемчужинами падали в пространство и, вспыхнув, потухали.

Перед глазами будто развился театральный занавес. Кристаллы стали еле видными тенями, но зато впереди я увидела город. И никакого ощущения «Лунных часов». Кроме того что эта нужная мне планета. Резко занавес опустился и пространство пошло мелкими волнами.

Делать нечего придется. От каждого шага воздух взвихривался бесцветный пепел. Но я все-таки дошла до города. А точнее до развалин города.

Полуразвалившиеся дома под стать пеплу, такие же бесцветно серые. Едва я прикоснулась к ажурной арке, как та осыпалась на землю и стала невыразительной кучкой.

Идя по безжизненному городу, я во все глаза рассматривала диковинные дома. Сейчас так не строят. Нет таких острых углов и всего остального. Но один дом выделялся из общего фона.

Одноэтажное здание было сложено из черных глянцевых блоков. Стоял дом на пригорке, и вели к нему такие же черные ступеньки. Каждую ступеньку украшали оскаленные животные, я таких даже в имперском зоопарке не видела, а там собранны все животные империи.

Стоило меня переступить порог странного дома, как загорелся зеленый огонь, в металлических треножниках заставив меня вздрогнуть. Дорожка из горящих треножников уводила в темноту. Эхо от шагов уносилась далеко вперед.

Я пришла к огромной двери. С обеих сторон стоял, исполинские статуи неизвестных мне животных из их раскрытых пастей вырываются языки зеленого пламени. На самой же двери поблескивали неизвестные знаки и символы. И ни ручки, ни вообще ничего, что могло бы ее открыть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю