355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Истратова » Большой Брат чихал на тебя » Текст книги (страница 1)
Большой Брат чихал на тебя
  • Текст добавлен: 19 марта 2017, 15:30

Текст книги "Большой Брат чихал на тебя"


Автор книги: Екатерина Истратова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Большой Брат чихал на тебя
Истратова И.

На проходной я положил руки на сканер. Охранник посмотрел в свой монитор, добродушно спросил:

– Выносим секретные документы?

– Я нечаянно, – улыбнулся я. – Что там у меня, опять исходники «Микродеска»?

Когда работаешь программистом, к концу дня часть кода неизбежно прилипает к рукам.

– Эти чертежи... – Охранник нахмурился. – Откуда они?

– Наверно, тестовый проект.

– Стойте на месте. – Охранник пришпилил меня взглядом и поднял трубку телефона. – Евгений Петрович?

На столе начальника режимного отдела лежал древний кремниевый ноутбук. Евгений Петрович просматривал записи с камер наблюдения, а я маялся от скуки, и у меня урчало в животе.

– Действительно, – признал Евгений Петрович, – в двадцать шестую вы не заходили.

В двадцать шестой у нас сидят инженеры и работают над военными заказами. Мне туда нельзя, у меня нет допуска. А я и не рвусь – неохота каждый день после работы проходить дезинфекцию.

– Тогда объясните, как к вам попали чертежи под грифом «Секретно».

Я пожал плечами:

– К нам постоянно заходят ребята из двадцать шестой. То просят глюк в программе исправить, то написать новый модуль. Кто-то из них плохо вымыл руки – вот чертежи и занесли.

– И что мы будем с этим делать? – спросил Евгений Петрович грустно, но сурово.

– Не знаю.

А что тут поделаешь? Изолировать двадцать шестую? А в столовку инженеров тоже прикажете не пускать и, простите, в туалет? Или пересадить их с ДНК-компьютеров обратно на железо? Современное проектирование – это дискретная геометрия, NP-полные задачи, массивный параллелизм. Конечно, можно придумать эвристический алгоритм, который пойдет на железе... Так можно в принципе и за кульманом чертить, но поди кого уговори.

– Придется дать вам допуск по третьей форме. – Евгений Петрович развернул ко мне свой ноутбук. – Внимательно читайте инструкцию, заполняйте анкету.

Стены метро пестрели социальной рекламой: «Не трогайте бесхозные вещи», «Уходя из дома, мойте руки». Больше всего мне нравился плакат без слов, но с красивой девушкой. Девушка ехала на эскалаторе, и ее лежащую на поручне руку брала на абордаж ватага грязных микробов. Микробы были в треуголках, одноглазые с черными повязками и палили из пистолетов. Но девушка радостно улыбалась, потому что носила перчатки, и микробы тщетно ломали о них свои зубы и ятаганы.

Я улыбнулся в ответ, стянул перчатку и положил на поручень свою розовую и чистую, как у младенца, зудящую от дезинфекции руку.

Заняв свободное место, я расчехлил наладонник и подключился к Микронету. Сигнал был слабоват: бактерии, которых я нахватался на эскалаторе, еще не успели размножиться как следует. Ну-ка, что пишут на форуме? Еле сдержал вздох разочарования: в моей теме – ноль новых ответов.

Эх! Как же быстро работал Интернет, пока его не прикончила цензура... А Микронет работает медленно. Информация ползет, расползается – через рукопожатия, дверные ручки, перила и поручни. Едет на поезде, летит самолетом, идет пешком. Медленно, неудержимо и неподконтрольно. Чтобы задушить свободу на этот раз, им придется залить планету хлоркой.

Я заглянул в новинки кино. Ух ты! Долгожданный «Аватар-3» – вынесли прямо со съемочной площадки. Поколебался и стер. Нет, я не собираюсь дожидаться лицензии. Просто потерплю неделю-другую, пока энтузиасты не приведут фильм в божеский вид. Смонтируют, озвучат, отрендерят компьютерную графику...

Интересно, куда смотрит служба безопасности киностудии? Неужели она там хуже, чем у нас в КБ, с их-то многомиллиардными бюджетами? Вряд ли. Думаю, выносят все и отовсюду – просто наши секреты мало кому интересны.

Чем информация интереснее, тем чаще к ней обращаются. Но для чтения с ДНК нужна энергия. А бактерии, получающие больше энергии, активнее размножаются. Значит, больше обращений – больше копий. Так популярная информация размножается, выживает и захватывает Микронет.

Эти маленькие пираты питаются нашим интересом.

В полседьмого меня разбудила бодрая музыка. Я прикрикнул на будильник – из горла вырвалось простуженное сипение, и будильник не отреагировал. Ну вот. Мало того что вчера чуть кожа не слезла от дезинфекции, так еще после душа на мороз. А сегодня из носу течет, миндалины распухли. Или я это подхватил в метро? Помню, ехал, чихали.

Я позвонил на работу, сказал, что возьму больничный. Налил себе чаю с медом, завернулся в плед и сел в кресло перед экраном. Буду болеть со вкусом. Запущу какое-нибудь кинцо... Эй, а куда пропали фильмы?

А где электронные книги, а? Где софт? Весь пиратский контент как будто корова языком слизнула. Из форумов потерты экстремистские высказывания, и вместо них жирным шрифтом вбито: «Большой Брат чихал на тебя».

Похоже, поработал вирус. Когда-то они кишели в Интернете, надо же, и в Микронете завелись. Я чихнул, прикрывшись ладонью. Что за несчастливое совпадение! Сам заболел и вдобавок подхватил компьютерный вирус.

Нет, дома делать нечего, пойду-ка я лучше на работу. Выпью таблетку и пойду.

Апчхи!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю