412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Егорина Ленина » Сваха (СИ) » Текст книги (страница 16)
Сваха (СИ)
  • Текст добавлен: 16 декабря 2025, 20:30

Текст книги "Сваха (СИ)"


Автор книги: Егорина Ленина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

Глава 32. Дело Мартыны объявляется закрытым!

Раннее утро началось с аромата выпечки. Рома уже познакомил Настасью с родителями и вернулся? Да не. Вик сказал бы, что моя кухонная каторга закончится не начавшись. Он же не изверг. Вот я могла бы помучить. Недолго. Минут пять. А потом вывалила бы всю информацию. Изверг на минималках. Я такая, я могу.

Ноги я свесила с кровати, но быстро втянула их обратно. Точнее меня всю обратно втащил Вик.

– Я посмотрю кто там хозяйничает.

И прошлепал босыми ногами по полу в сторону шкафа с одеждой. Аполлон! Не меньше! С чуть кривоватыми ногами, но кто не без изъяна? Да и жизнь верхом на коне должна же была как-то отобразиться. Так что мой Аполлон – кавалерист.

Отвлеклась от этого зрелища только когда Димуля к нам зашел, сонно уточнил о завтраке и, закуклившись в одеяло, уснул. Ну как его не потискать?! И в щечки, и в пятки, и в пупочек пофыркала. Проснулся? Идем брать кухню, мой маленький генерал!

Одевались как на парад. Парад странных людей. Димулька напялил полосатую вязаную шапку с помпоном и накрылся моей зимней шубкой-курточкой. Пожалуй, про викингов я ему не буду больше рассказывать. Расскажу про драконов и рыцарей и оседлаем Куча. И в гардеробе надо бы прибраться, а то странно, что зимние вещи лежат так близко. А пока я достала дырявую простынь, которую оставила на тряпки, и скрылась под ней, имитируя белую колдунью. Дырок на ткани несколько, но в разных местах. Пришлось еще одну сделать рядом с существующей. Для второго глаза. У меня их два, между прочим, и дырок рядом надо две. Теперь мы – завоеватели! Или маленький йети и сугроб. Это смотря как пофантазировать.

Пирожочки ароматизировали совсем уже бессовестно! Да у Ромы никогда еще не удавалась так выпечка! Кто там такой рукастый?

– Вперед, мой юный северный воин! – шепотом скомандовала я. – Нас ждет награда в царстве сковородок и кастрюль!

– Ула-а! – также шепотом протянул Дима и хихикнул, прикрывая лицо ладошками.

Спускались громко. Сначала вылетел кот с чем-то в зубах, замер у перил и вздыбил шерсть. За ним процокал когтями Куч и они, сцепившись в один комок, кубарем покатились по лестнице. Нас не зацепили чудом. Просто потому, что мы стояли между первым и вторым этажом и вжались в стену. Рядом в углу сидела Побелка и срыгивала шерсть. Умничка какая. Прямо на мою простыню.

С первого этажа выглянул Вик с булкой в зубах и Мартына с венчиком в руках. Оба подозрительно уставились на нас.

– Мама, они нас видят? – подергал меня за простыню сын. – Мы же волшебные.

– Нет, конечно. – заверила я. – У тебя шапка-невидимка, а у меня волшебная мантия.

– И много ль мантий подобного качества у тебя? – подперла бока Мартына. – Как была мелкой тютей, так и не научилась хозяйство вести!

– Да она старая! – попыталась оправдаться я. – Она ж вон – совсем уже распадается. И зашивала уже ее раз пять.

– Да какая она старая?! – возмутилась Мартына. – Я тебе ее на свадьбу дарила, а мне она только на тридцать лет была вручена моей свекровкой! Ни разу не использована, а только ежегодно ее перетряхивала да лавандой присыпала.

А я-то думала, откуда эта вонь?! Вон оно что! А простынка и правда не старая. Древняя она!

Пироги пекла Мартына. Дома не было яиц, молока и масла, но она не растерялась и уже познакомилась с кухаркой в доме Тании Власовны. Там же и были добыты все нужные продукты.

– Во что сегодня начали играть? – спросил Вик, когда мы все сидели и завтракали.

– В поколителей. – улыбнулся Дима, поправляя шапку.

– Это что-то про дровосеков? Я бы тоже сейчас дровишек поколола. – умилительно прищурилась наша гостья. – Вот скоро привезут мне пару телег и как начну! Обожаю топором работать. Сразу спина перестает болеть.

Стало немного боязно. Потом вспомнила, что Мартына у нас самая душевная женщина в селе и успокоилась. Предложила ей сходить сегодня в салон.

– А во дворе кто будет говна убирать? – хмуро уставилась на меня она. – Виктор, как ты можешь жить с такой совершенно нехозяйственной женщиной?

Пирожок во мне застрял. Реанимационные действия проводились моими мужчинами – сначала Димуля поколотил кулачками по моей спине, а потом муж схватил меня подмышки и потряс. Господи, если я не задохнусь, то они меня добьют!

Пока я пыталась выровнять дыхание и утереть слезы с соплями, Вик расписал меня как самую замечательную жену, мать, хозяйку. Неужели это все я?! Ну конечно! И как я могла усомниться? Даже Димуля сказал пару слов о наших играх и моих сказках. Мартына подобрела, но в приказном тоне объявила уборку придомовой территории.

Мешок с собачьими удобрениями пополнялся, Вик нашел запасы вагонки и ремонтировал коридор, Дима подавал ему гвозди. Мохнатые преступники сидели на недавно установленных качелях и наблюдали за нами. Отец Виктора заглянул к нам, сказал что более его к этим сумасшедшим зверям нянькой не приставлять, поохал над криво подстриженным задом Куча и отказался от стрижки его самого. А мог бы быть самым модным в этом сезоне!

Веселея прискакала к нам ближе к обеду и обругала за мое отсутствие на рабочем месте.

– Ты назначила время деду со свиньей, вот ты и иди разбираться с ним!

– Ты вообще-то в деле тоже!

– Я – да! А Афанасий тебя требует!

Хммм… Дед еще очень даже крепок. Мартына у нас вообще огонь. Дак может быть…

– Обед варим и идем. – отрезала наша огонь-баба и свернула уборочную кампанию. – Поедим на месте.

Чтобы сынуля не мешался в ремонтных действиях, я забрала его с собой. В конце концов, взгляд на жениха для Мартыны должен быть и с мужской стороны.

На улице напротив салона стоял ювелир и поджидал кого-то. Меня, как оказалось.

– Забирайте своего охламона и мы с вами расторгаем наше соглашение!

– Но-но! – поводила указательным пальцем у носа Ермолая Аристарховича. – Попрошу Тимофея так не называть! Что он такого сделал?

– Какого еще Тимофея?! – поводил кулаком ювелир уже у моего носа. – на Никитку вашего уже в третий раз вызываю стражу, а он опять лезет к моей дочке.

– Какой еще Никитка?!

На наших глазах некий увалень очень внушительной комплекции вальяжно прошел в дом Ермолая Аристарховича. Из дома раздался девичий визг и звуки бьющейся посуды. И тут я заметила Тимофея. Парень жался под березкой и тряс букетиком ромашек.

– А ну поди сюды! – рявкнула я в его сторону. – Ты почему к Серафиме подпускаешь всяких амбалоподобных? Ты мужик?

– М-мужик. – неуверенно ответил подошедший Тимофей.

– Серафима тебе нравится?

Парень отрицательно затряс головой. Голос у меня пропал от такого и я молча ткнула пальцем в его букет и развела руками.

– Я люблю ее. – вжал голову в плечи наш герой и сделал шаг в сторону от будущего ювелирного тестя.

– Ну тогда в бой, мой мальчик!

Сначала хотел бежать в бой Димуля. Еле объяснила, что это адресовалось Тимофею. Парень попереминался с ноги на ногу, но Ермолай Аристархович любезно проводил его в дом и также любезно закрыл за ним дверь. Ждать долго не пришлось. Сначала послышались глухие удары, потом боевой клич (почему-то женским голосом) и звонкая встреча чего-то металлического с чем-то тупым.

– Интересно, там все живы? – с любопытством произнесла Веся. – Я еще не была на следственных мероприятиях со смертоубийством.

Ломанулись внутрь мы разом. Победила Мартына, которая внесла вперед ювелира одной рукой и кастрюлю с пюре и котлетами другой. Дверь вроде бы осталась на месте. Мы с сыном были последние. Зато не помятые.

Первый этаж пролетели, не задерживая внимания на витринах с недорогими украшениями. На втором этаже мы образовали пробку. Всем было интересно посмотреть на Серафиму со сковородой (вот и металлический предмет), на Никитку, лежащего на полу с набухающей шишкой на лбу (вот и тупой предмет) и на Тимофея, который прикрывал подбитый глаз.

Я прикрыла рукой глаза ювелира и заморгала Серафиме. Тут девушка быстро сообразила, вложила Тимохе сковородку в руку, ткнула ему в поясницу, отчего он выпятил грудь колесом, а сама скромно отошла в сторонку. Открывшемуся взору папочке девушки предстала героическая картина.

Весенька не стала ходить вокруг да около и быстро стребовала исполнения рекламных обязательств с Ермолая Аристарховича. Тот промокнул выступившие слезы счастья и согласно закивал. Ну что ж! Здесь мы наследили можно и уходить.

– А романтично вы свиданки устраиваете! – одобрительно посмотрела на нас Мартына уже в салоне.

– А-то! Фирма веников не вяжет! – подбоченилась я и оглянулась. – А где Иришка?

Ираида устало выпроводила золотого Марика из кабинета психолога, вяло поздоровалась с нами и пошла накрывать на стол на втором этаже. Молодой стражник пошел за ней как на привязи.

– Вот это хозяюшка! – кивнула Мартына и потащила кастрюлю за ней.

За обедом мы узнали, что Марик ходит на психо-сеансы ежедневно. Теперь даже распоследний чих он совершает под руководством Иришки. Я предложила уже выпустить этого птенчика в свободное плавание и послать его на охоту. Мартына поддержала и сказала, что если он до вечера не познакомится хоть с какой-нибудь девицей, то она сама, так и быть, пригласит Марика на вечернюю прогулку на сеновал. Или еще какое примечательное в наших краях место. Такого душевного подъема в моменте мы еще не видели!

– Мартына, а вы не хотите поработать у нас? – счастливо предложила Ираида, глядя в окно на уносящего ноги Марика.

– Я – патриот! Речное – мой дом! Никогда не поменяю место жительства! Но, могу быть вашим информатором в селе. У кого с кем шашни, кто по ком вздыхает и тому подобное.

Дед Афанасий решил навестить нас уже после обеда и я его поставила в очередь. Ибо семейное счастье нашей Мартыны было превыше счастья поросячьего. Только адресок хряка взяла.

Для начала предложила поискать жениха среди рабочего люда, но невеста решила, что мужик ей нужен для души, а не для мужицких сельских дел. А потому нужен такой, чтоб поговорить с ним можно было. И чтоб интеллигентным был. Ругаться Мартына может сама и за двоих. И чтоб читать умел, а то романы любовные жена старосты предлагает, а там понятны только картинки. Да и то не всегда.

В итоге – мужиков мы пошли смотреть ближе к администрации. Там и стражники бегают – фон создают, и дознаватели мелькают, и работники самого управления появляются. Есть из чего выбрать. Уселись на скамейку под сиренью и стали ждать. Димуля бегает и кормит голубей и воробьев хлебом да семечками и пытается поймать кого-нибудь. Охотник!

Неожиданно резко открылась центральная дверь и оттуда выскочил секретарь градоправителя, а следом и сам Мир Валерьевич.

– Уеду! Немедленно! – пыхтел секретарь, подтаскивая большую сумку. – Совсем меня загнали ваши сумасшедшие девицы!

Мир Валерьевич виновато объяснял, что повышение в Царь-град – это не ссылка, а так пожелала одна из дочерей племянника короля. В ответ он получил что-то про бесстыжих девиц, которые по дому ничего делать не умеют и даже дырку не заштопают. А ему нужна такая, чтоб работать не мешала и чтоб домой идти хотелось!

– В деревню! – почти рычал секретарь. – Прямо сейчас, пока эти надушенные кружева не догнали!

Присмотрелась к нему. А усы у бедолаги стали совсем тонкими. Давненько я его не видела. Вон как поменял свой имидж.

– Ничего такой. – игриво стрельнула глазками в секретаря Мартына. – И сумочку уже собрал. Куда, Оленушка, внести сумму за работу твою?

Секретарь был приговорен одномоментно! Интеллигентный, читать умеет, мужскую работу осилит вряд ли. Все по списку.

Мартына щелкать клювом не стала и преградила дорогу этому беглецу.

– Я слышала вы в деревню хотите? Я в селе Речное живу. Могу комнатку вам сдать.

– Это далеко? – осмотрел он женщину и, не увидев кружев, кивнул.

– День езды. Я завтра отправляюсь домой. Вам занять местечко в повозке?

– Завтра? Нет! Сегодня! Немедленно!

И хвать за руку Мартыну, а сдвинуть ее не смог. Они ж примерно в одной весовой категории. Только секретарь в росте хорош, а Мартына в ширь красива. Особенно в груди.

– Сначала вещи мои забрать надо, а потом и поедем. – твердо решила невеста. – Да и повозку нам выделят. Да?

Мы с Весей активно закивали, глядя как наша клиентка широким махом закидывает сумку секретаря в таксующую повозку. Я уж думала, что она сейчас и самого мужика закинет, но тот сам вошел. И галантно так ручку Мартыне протягивает. Та сомнительно посмотрела на его конечность и приняла ее, чуть не выдернув кавалера наружу.

– Быстро мы уложились. – Веся проводила взглядом парочку. – Хотя было на это дело три дня.

– День – дорога сюда, день на поиски и день – дорога обратно. – пожала я плечами. – На большее она была не согласна. Мир Валерьевич, а как зовут вашего бывшего секретаря?

– Антон Палыч. – устало присел он на скамейку рядом. – И где я найду нового? Эх, девки, такого работника лишили! Вы бы хоть Алмасу и Рубэну отбой дали чтоль! Они ж еще два раза концерт танцевальный давали в библиотеке и Антона сопровождали туда насильственно. Вот там и увидела его та дамочка, что так быстро нашла для него местечко в столице.

– Не волнуйтесь! – похлопала я по плечу Мира Валерьевича. – Мы вам Григо на испытательный срок дадим. Он как раз на Марианне скоро женится. До осени потерпите, пожалуйста. А лет-то сколько Чехову? – для проформы уточнила я. – Антон Палыч который.

– В том году юбилей был. – вспомнил градоправитель. – Сорок.

– Это ж шесть лет разницы! – охнула Веся.

– По статистике – мужики меньше женщин живут. – не согласилась я с ее переживаниями. – Мы тут просто выровняли их шансы на "жили они долго и счастливы и умерли в один день". Что вы так на меня смотрите?

Глава 33. Наше дело – свинское!

Погода не предвещала никаких подвигов. Тучи нахмурились, повисли тяжёлым покрывалом, а дождь так барабанил, будто пытался достучаться до кого-то. Но работа не терпит отлагательств! Тем более, что выходной только завтра будет.

– В это доброе утро хочется кого-нибудь зарезать! – вырвалось само собой, когда я вошла в пустую кухню.

Ну надо же, как я быстро привыкла к личному повару! А ведь раньше надо было и детям готовить, и мужу на работу, и про себя не забыть… Сейчас, конечно, не так, но всё же. Димка не привередлив и лопает все, что дадут. Иногда мало съест, но голодным не ходит. Виктор вообще привык питаться на ходу. Это жизнь семейная и я его расслабили и обед наступает по расписанию.

– Что приготовить? – задала я вечный вопрос мамочек.

Куч повилял хвостом и преданно посмотрел на ларь с мясными припасами. Чертик распахнул дверцу верхнего шкафчика… изнутри. И морда такая довольная, такая противная, что захотелось захлопнуть его тут же и замок повесить.

ПМС что ли? У беременных не бывает этого. Чего я такая злая-то? Или это погода на мою старую душонку так влияет? Не кости ломит, а настроение ломает. Или я просто не выспалась. На улице полночи что-то хлопало.

Посмотрела в отражение бока кастрюли и пощупала свои щеки. Страшненькая. Хорошо, что зеркало приятную внешность отражает. Да, не красавица писаная, но и не урод. Еще разок убедилась, что мужу повезло со мной. Была б я такой, какая в кастрюле отразилась, то женился бы он на ржавой Велее. И жили б они, пока деньги не закончились. Повезло-повезло. Надо почаще напоминать ему об этом.

– Сегодня будет творожная запеканка! – известила я свою живность и хлопнула в ладоши.

Холодильный ларь показал мне свое почти пустое нутро и пришлось пересмотреть меню. Три яйца, сыр, молоко, масло… Негусто. Да будет омлет! С помидорами!

Печурку затопила и даже про задвижку вспомнила. Яйца разбила в миску, влила молока. Тут главное сильно не взбивать, чтобы пышненько получилось. Сыр натерла и высыпала его в смесь. А теперь самое главное – где помидоры? Как нет?! Как так можно!

Выглянула в окно на задний двор. Там я честным вымогательством установила в том году теплицу. Вымогала у мужа недолго. Тот быстро согласился, когда я расписала все прелести своих овощей. "Без ГМО и дедушка гадостями не поливает". Про ГМО Вик уточнил, а насчет дедушки моего он был и так согласен. Тот смог бы поливать, если бы каторгу не отрабатывал.

Следующим этапом появились грядки с морковкой, кабачками, зеленью… Как у настоящего огородника – всё было как в тумане. Я хотела развернуться уже и на остальном участке, но Вик начал обустраивать зону отдыха. Еще и бухтел, что надо скорее тут все застроить, иначе для отдыха у него времени вообще не останется. Подумаешь! Копать – это мужское занятие и для физического развития полезно.

Вышла на улицу, под дождем оббежала дом, встала у входа в помидорный рай. Не рай. Джунгли. Завтра же иду с мачете и прореживаю это местное отделение душного ада.

– Помидорки мои, вы тут присутствуете или уже всё пошло в листья?

Помидорки были. Не так чтобы много, но и кустов было посажено только десять штук. С одной стороны. С другой еще десять. Должно было вырасти что-то вроде "бычьего сердца", но выросло что-то типа "черри". Негодяи! Больше не буду покупать у местного поставщика семена! Это ж надо так обмануть мои надежды! А вкусненькие. И сочные. Ладно, пусть живет. Да и женат он вроде. Не мой формат.

"Черри" оказалось много. Миска наполнилась, а руки мои так и тянулись сорвать еще. Вот уже и в подол набрала. Испачкалась вся. Ладно, пора идти, а то скоро мои мужики проснутся, а у меня из готового только Побелка в собственной шерсти. Ой! А кто там ходит? И чего сосед так рано вышел? Ах табличка дома хлопает! А вчера чего не приколачивалось? Всю ноченьку слушала эти "аплодисменты".

– Ну сосед! – пробухтела я, чавкая помидоркой. – Придется в окно лезть.

Ну не щеголять ведь перед ним голыми коленками! Забор-то не починили еще и меня было бы видно. А я, вообще-то, приличная мамзель! Вот сейчас утрусь, а то сок вместе с дождем по моське потек, и на кухню в окно влезу. А потом сразу стану примерной мамой, женой, дочерью, подругой…

– Милая, ты кого-то убила? – раздалось веселое сверху – Мы сами разберемся или стражу вызвать?

Я так и застыла, стоя одной ногой на скамье под окном, второй уже на подоконнике внутри дома, а руками поддерживая подол и миску. Потом подняла голову и увидела Вика, выглядывающего из окна спальни. Черринка между зубами лопнула и брызнула в стороны. Примерная хоть кто-нибудь из меня вряд ли выйдет и с этим пора уже смириться.

Завтрак из трех яиц с молоком и сыром сожрали три мохнатые морды. Нагло, беспринципно и с полным отсутствием вины во взглядах.

– Ой, мамуля, ты такая классная! – ворвался сынуля и прижался ко мне с разбега.

Помидоры в подоле сделали "чавк" и потекли по моим ногам.

– Классная? – уточнила я. – Или красная?

– И то и длугое. – не стал особо вдумываться он.

– Я вчера договорился с родителями, что мы с утра к ним придем завтракать. – вошел на кухню Вик. – Я не успел сходить вчера на рынок.

И тоже подошел ко мне и обнял. Помидорки снова чавкнули. Переодеваться мы ушли все вместе ибо выглядели так, будто кого-то потрошили в тесном семейном кругу. Ну мало ли какие внутрисемейные увлечения бывают!

В салон я опять ушла вместе с сыном. Вик с отцом умотали по служебным делам, а оставлять кровиночку опять на свекровь не захотелось.

– Что у нас по плану? – сразу с порога спросила у моих подельниц.

– Нам подложили свинью и с ней надо разобраться. – бодро ответила Веся, вытирая носы своим сыночкам.

– Марик сегодня идет на свидание с дочкой садовника, который работает у местного врача. – обмахнулась делом "золотого" стража Иришка. – Никогда бы не сказала так, но он мне так надоел! Даже прибежал вчера, чтобы уточнить план романтического времяпрепровождения.

– И куда ты его послала? – с интересом уточнила я.

– Покататься на лодке. – ответила Иришка и выглянула в окно. – Он же не совсем дурак, чтобы в такую погоду не поменять планы?

Чужие планы нас пока не касались, а потому мы принялись за планы свинские. Сегодня все наши дети были с нами, а потому просто решили составить план действий, попутно развлекаясь. Ираида из бумаги соорудила всем пятачки и привязала к ним веревочки пока я рассказывала сказку про трех поросят. Мы примерили их и довольно долго кривлялись у зеркала. Единственной девочке, из наших чадушек, пятачок я примостила как корону. Веся нарисовала два свинских силуэта и расчертила на них места разделки с подписями лопатка, рулька итд. Пришлось немного помочь ей, вспоминая запчасти из мясного отдела.

После обеда расположились за самым большим столом и развернули карту города.

– Улица Старых Лесорубов. – зачитала из дела Веся, поправила пятачок на носу и поставила на карту одну "разделанную" поросюшку с бантиком между ушами. – Невеста здесь – на скотном дворе. Живет у деда Афанасия. Улица Новых Дровосеков – и свинья с галстуком-бабочкой отправилась на свою улицу – Вход с задней стороны дома.

Вообще другой конец города! Это получается, что надо назначить место встречи. Как на военном совете, мы палочками передвигали наши "войска" по дорогам карты. Дети ползали вокруг, под, спереди, сзади, над столом и хрюкали.

– А вот здесь я пойду свиньей! – торжествующе возвестила я под детский визг и выставила своего "бойца" на площадь перед администрацией.

– Мир Валерьевич не одобрит. – хрюкнула Веся и сдвинула невесту на боковую ветку пути.

– Там кладбище. – не согласилась Иришка и свой пятачок переместила на лоб. – Да и вообще, очень далеко от обоих адресов.

Я согласилась и передвинула фигуру в сторону улицы аптекарей.

– Заодно и здоровье проверим у будущей свиноматки. – предложила я.

Тут все согласились и задумчиво уставились на домики с красными крестиками. А что если…

– Внеплановый осмотр ветеринара? – неуверенно произнесла Ираида.

– Там и встретятся два одиночества! – кивнула я.

– Вообще-то, зверский лекарь сам ходит по пациентам. – просветила нас Веся.

– Значит, надо создать экстренный случай. – пожала я плечами и быстренько достала из аптечки зеленку. – Свиной грипп, который мы обозначим этим зельем!

Дождь перестал лить под самый вечер и даже выглянуло солнышко. Ираида ушла договариваться с ветеринаром на завтра, а мы пошли на дело вдвоем. Вик решил меня подстраховать и взял с собой Ибрагима. Дети остались на бабушках.

Двор деда Афанасия соседствовал с козьей бабулей и хозяин встретил нас, как родных. План был прост – мы возюкаем зеленкой порося Бориса вредной женщины и сообщаем ей о жуткой болезни, которая передается воздушно-капельным путем. Та пугается и немедленно ведет объект в пункт назначения. А там уже Афанасий со своей хрюшкой Манькой. Взрыв, всплеск, блеск и искры. Сваха сделала свое дело – сваха может уходить.

Дед был не против, видя простую зеленку. Никакого вреда она не сделает и смоется со временем. У хозяйки хряка мы спрашивать не стали разрешения и влезли на чужой участок, под бубнеж Ибрагима с перечислением статей, которые мы нарушили.

Я стояла на стреме, пока Веся выводила зеленкой узоры. На скотном дворе при нашем появлении оживились овцы и заблеяли. Но нам повезло – кто-то к хозяйке пришел и отвлек. Мы все успели.

– Видали! – гордо расправила плечи Веселея. – Нам сам Единый помог и отвлек хозяйку.

– Это я к ней зашел и предупредил. – ответил Вик. – Она сказала, что завтра к лекарю Бориса приведет и там же открутит голову Афанасию.

– За что? – не поняла я. – Она ж сама не соглашалась свести их.

– За то, что дед никак не пригласит саму бабу Симу на случ… – тут мой муж кашлянул и исправился – На свидание. Вот с утра и будет у него возможность исправить это недоразумение.

– То есть, мы могли вообще избежать этого всего? – не поверила я. – И вылазку, и ветеринара, и роспись зеленую? И чего ты раньше не сказал?

– Тебе же весело было. – улыбнулся Вик. – Как я мог тебе запретить или испортить всё? Ничего запрещенного вы не сделали. Да и бабе Симе понравилась ваша идея. Приключений и в шестьдесят лет хочется.

Утром выходного дня мы прятались в кустах шиповника за ветклиникой. Я и Веся. Виктор и Ибрагим просто прошли внутрь, как приличные служивые люди.

Вот Афанасий привел свою Маньку в крапинку и сел на скамейку в ожидании. При параде весь такой. Еще и волосы причесал да калоши начистил. Баба Сима, как настоящая девочка, опаздывала на полчаса. Мы за это время извелись все и искололись о шипы. Пару раз к нам подходили мужья и предлагали выйти в открытую. Разумеется, мы отказались. Тогда пропадет вся прелесть подглядывания.

С боковой стороны, в калитку, наконец-то, вошли наши ожидаемые. Баба Сима в самом ярком платке, из-под которого кокетливо выглядывала завитая седая прядка, и расписной хряк Борис. Роспись, как на картинках вчера – полосками отделила голову, шею, ноги, копыта, спинку…

– Веся! – зашипела я. – Ты зачем его "разделала"? Твою матушку, подруга! Ты еще и подписала все части?

С одного бока и правда виднелись зеленые надписи.

– Ну ты ж невесту раскрашивала точками, а мне показалось это скучным. – ответила Веся. – Вон как он выгодно смотрится на фоне Маньки в горошек.

В это время седой ветеринар вышел на улицу и схватился за сердце. Молодой паренек (ученик, наверное) вынес ему кружку воды и накапал что-то. Распили эту кружку они вместе и вместе принялись за осмотр животных.

Баба Сима громко отчитывала деда Афанасия за тугодумие и хлестала его по шее своим платком. Сразу стало видно, что она готовилась к сегодняшнему дню. На затылке болтались две деревянные бигудюшки. Пришлось вылезать из укрытия и помочь ей привести зад прически в порядок.

Пока я занималась волосами, Веся что-то втолковывала деду. После отповеди он приосанился и пригласил бабулю прогуляться вдоль реки. И ушли, оставив на скамье авоську с овощами и свертком с яйцами. Наш гонорар выходит на новый уровень.

– Свиньи! – крикнул им в догонку ветеринар.

– Чего ругаетесь-то? – развернулась к нему подруга. – Они, может, всю жизнь друг друга искали! И вот нашли.

– Они, может, и нашли, а свиней своих забыли! – ткнул лекарь пальцем в расписных свиней, которые рыли носами в луже под шиповником.

– Ко мне во двор уведите их. – крикнул нам дед Афанасий. – Я потом приведу Бориса домой. Да, Симочка? Будет повод к тебе еще раз зайти. Хе-хе!

Мы честно пытались уговорить Виктора и Ибрагима помочь нам, но они сказали, что нам пора уже научиться просчитывать все действия наперед и нести за них ответственность. Ну мы и понесли эту самую ответственность. Через полгорода да по центральным улицам. Эти животные оказались еще теми эстетами и не хотели сворачивать на безлюдные тропинки. Вот так и дошли мы до двора деда под хохот встреченных горожан, где со спокойной душой оставили хряков.

Обедать мы ушли в дом родителей Вика. Там все всё уже знали и, морщась, протягивали Тании Власовне серебряные монеты.

– Я в вас нисколько не сомневалась, девочки. – тряхнула бабушка кошельком. – Только в следующий раз сразу предупредите меня об интересных делах и тогда я вас в долю возьму.

Мы переглянулись и увели в уголок Танию Власовну обсудить дело стражника Марика. Лишняя серебрушка на дороге не валяется, знаете ли!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю