355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдвард Вайз » Все еще пьешь? » Текст книги (страница 1)
Все еще пьешь?
  • Текст добавлен: 6 июля 2020, 12:32

Текст книги "Все еще пьешь?"


Автор книги: Эдвард Вайз


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Введение

Ты когда-нибудь общался со своим пьяным отражением в зеркале?

Задавал вопросы на тему "Почему ничего не получается", "Почему я одинок", "Почему у меня нет денег", "Почему меня никто не любит"?

На эти и другие вопросы мы с тобой попробуем ответить.

Меня зовут Эдуард и мне 33 года.

В последние несколько лет я работал сначала в одном из крупнейших банков, затем IT-специалистом в большой компании. И я безумно любил состояние опьянения, которое давало ощущение свободы, возможность быть в центре внимания, окруженным большим количеством веселых шумных людей. Казалось, что застолье и друзья, это то самое мое «место силы» именно в этом состоянии я чувствовал, что управляю самим собой, и, казалось,  чувствовал вибрации души и вселенной. Именно в этом состоянии ощущал самый настоящий кайф. Именно в этом состоянии я был счастлив. В этом легком опьянении обсуждалось все, от архитектурного ансамбля родного города до политических дискуссий и дипломатического диалога между государствами, от отношений между людьми до вопросов устройства вселенной. Именно за это я и любил алкоголь, он позволял чувствовать себя сильным, мудрым, успешным, любимым и веселым.

Временами появлялись мысли о том, что все это – искусственно, что это иллюзия жизни, иллюзия того, чего в реальности не существует. На следующий день после такого застолья я как всегда просыпался один в своей холостяцкой квартире, с очередным долгом за выпивку и ужасным похмельем. Я все так же ненавидел свою работу, а мои "друзья" оказались интересными и интеллектуальными собеседниками только в состоянии опьянения. Как будто дневной свет показывал все пороки и уродливые детали идеального еще вчера, весёлого мира.

Я не стану рассказывать тебе о вреде алкоголя, о том, что в состоянии опьянения усиливается агрессия, тянет на глупые приключения, порой такие, что лишают свободы, части тела или даже жизни. Ты наверняка прекрасно об этом знаешь и без меня. И поскольку ты несмотря на это продолжаешь пить, значит тебе это неинтересно и абсолютно все равно, в каком состоянии твой организм, какое у тебя поведение, каким видят тебя твои близкие и что ты просто скатился в яму, пытаясь убежать от себя, потому что внутренне чувствуешь свою беспомощность, считаешь себя никчёмным неудачником, не добившимся ничего сколько-нибудь значимого. Страшно и неприятно сталкиваться с этой правдой лицом к лицу. Но вряд ли кто-то скажет тебе об этом сейчас. Я был там. Я был на твоём месте и знаю, о чем говорю.

Ну что могу сказать. Поздравляю, ты в ж&#е!

И ты, наверное, сейчас думаешь, что другого выхода нет: что "не мы такие, жизнь такая". Ты, наверное, говоришь: "Все равно мы все умрем, какая разница".

Ты, наверное, думаешь, что ты там, где и должен быть. Что ты на своём месте. И  лучшего с тобой не может произойти. Что другой, лучшей жизни для тебя быть не может. Или нет?

Или, может, выход из этой ямы все-таки есть?

Выход есть, и я помогу тебе его найти!

1.

Праздничный стол

Как я и говорил ранее, я не стану напоминать тебе о негативном влиянии алкоголя на твою жизнь, ты и так все знаешь.

Напротив, я хочу напомнить о приятных моментах, которые в твоей памяти могут быть связаны с алкоголем.

Для начала создадим приятную атмосферу, приготовим стол. Пусть сегодня у нас в меню варёная картошечка, приправленная солью, душистым перцем, укропом и жареным лучком, а к картошке у нас маринованные огурчики и помидоры, селедочка с маринованным луком. Нарезанные овощи, шашлычок ммм… пряный соус к шашлычку… Возьмем холодного пива и холодной водочки или коньячку. Даже слюнки потекли в предвкушении? Чувствуешь прилив энергии в животе, как внутри прокатилась дрожью приятная и живительная сила?

Теперь пригласи друзей, начните что-то обсуждать, веселиться. Какой кайф, вот ради таких моментов и стоит жить, да?

Внезапно у вашей компании закончилась выпивка (или закончилось время в сауне, или пришел кто-то и все испортил).

Внутри тебя, в том месте, где недавно ты чувствовал приятное предвкушение, теперь тревога, пустота, ты чувствуешь, как будто что-то сломалось. Ты пытаешься исправить ситуацию, пытаешься докупить алкоголь, продлить время в сауне или успокоить человека, который все испортил. Тебе хочется "догнать" то чувство полёта и радости, но не получается, пустота растет. Неприятное ощущение. Бывало с тобой подобное? Со мной такое было очень много раз.

2. Кайф

Получается, что мы все это делали ради этого самого ощущения радости, полёта, наполненности внутри? То есть мы пытаемся получить тот самый внутренний кайф и наслаждение только единственным известным нам средством – алкоголем.

Если мы вовремя не подкидываем дров снаружи, то внутри начинает разрастаться огромная пустота. При помощи алкоголя мы эту пустоту и заполняем. А откуда взялась эта самая дыра? Когда она возникла, на каком этапе жизни она у нас появилась? Где мы свернули не туда, из-за чего эта пустота образовалась и почему мы так стремимся ее заполнить?

Что мы чувствуем, когда трезвы? Одиночество. Скука. Нам все вокруг кажется не интересным? Поэтому мы бежим в магазин за порцией живительной силы. И нам глубоко плевать, что будет с нашим организмом, нам глубоко наплевать о переживаниях родных. Нам глубоко наплевать будем ли мы завтра «умирать» от похмелья. Нам нужно срочно заполнить эту пустоту. Именно эта пустота гонит нас в магазин или в гараж к друзьям. Мы делаем все, чтобы эту пустоту заполнить этим единственным (как нам кажется) инструментом. И вот уже пустота наполняется  эмоциями, приключениями, весельем, активностями, обсуждениями.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю