Текст книги "Зил-2 (СИ)"
Автор книги: Эдуард Поляков
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 18 страниц)
Я тоже не стал медлить, активировал портал Пустоты, намереваясь первым "выстегнуть" саппортов. Вот только стоило мне переместится за спину друидки с дредами, как ноги увязли в корнях, которые точно змеи оплели меня по пояс.
Впрочем, это затормозило меня лишь долю секунды. Перекачиваюсь в силу и древесные лианы, в руку толщиной, лопаются точно паутина.
Заношу кулак, чтобы отправить их хиллера на перерождение, одновременно с этим активирую выстреливание шипов из кастета. Массаракш! Я был уверен, что хватит и удара вполсилы, однако девушка оказалась непривычно крепкая.
Шипы прошли сквозь её тело, и я даже увидел кровь. Но лишь на секунду. Еще до того как мой кулак соприкоснулся с её переносицей, тело девушки и покрылось бурыми черепками, точно панцирь черепахи.
Плевать! На моих руках кастеты эпического качества, а перекачка в силу позволяет мять металл, как пластилин. Любое укрепление не спасет эту хиппи от перерождения.
Вот только одна неприятность – я попал на слаженную группу. Убить девчонку, облаченную в статовую, но всё-таки тряпичную броню, не получилось. Кулак врезался в ее костяное лицо, но череп не лопнул.
Почему? Ответ на этот вопрос нашёлся сразу. Во время удара я увидел магический нити, которые связывали всех членов группы. Урон от моего удара, который должен был похоронить девчонку, в равной мере распределился на всех членов группы.
Как оказалось, это были еще не все сюрпризы. Одновременно с моим ударом, я увидел всполох искр на рогатом парне, и логи "обрадовали" очередным секретиком этой пятерки.
Внимание, вы попали в зону действия магического щита «Плащ Ай-идор». На 7 секунд ваша скорость/энерция/импульс удара снижены на 63 %.
То, что их второй саппорт, выступающий в роли баффера, хорош, я уже понял. Также, я понял что ошибся с целью. Первым нужно было «высекать» именно чернокнижника с тупой кличкой – Язь.
Рогатая башка, вздувшиеся вены на шее и горящие в прорезях шлема глаза. Тоже хаосит? Возможно. Вот только я не увижу этого, пока не перекачаюсь в интеллект. А делать это, учитывая повешенные на меня замедление… Я конечно спорный персонаж, но не дебил.
И ведь классное заклинание выбрал этот баффер! Понимал, что разница в уровнях просто не пропустит направленное заклинание. Вместо этого, Язь повесил на себя магический щит, активируемый при входящем уровне, и связал всю группу, чтобы эффект сработал при атаке на любого члена его группы. Массаракш, разве это не гениально?
Несмотря на разницу в силе, складывалось ощущение будто я двигаюсь под водой. Воздух стал тягучим, точно бабушкин кисель. И вот ещё одна интересная деталь: негативный эффект, который я получил, относился только к физическим атакам, но на складывание магем и работу сознания эффект не распространялся.
Понимаю что молниеносная атака провалилась, поэтому игнорирую идущего на таран рептилоида со щитом и кастую "Сферу Пустоты" на баффера.
Успел. За мгновение до того, как ящер попытался сбить меня с ног, шар непроглядной темноты накрыл чернокнижника, запрещая использовать свои мерзкие заклинания.
Вот тоже, что за класс, а? Нет бы взять меч булатный, да выйти в полюшко чистое, чтобы раскроить грудь супостатову, в кольчугу закованную… А эти трусы харкают в меня своей магией!
В итоге, разница в уровнях и перекачка в силу сделала так, что ящер потерял щит и едва не убился в своей суицидальной атаке. Мне тоже досталось. Броник с "S" на груди за счёт эффекта с щитом маны компенсировал урон. А вот щит рептиля не только потерял прочность и разлетелся, но и навесил ряд негативных эффектов. Как оказалось, его шмотка тоже была "заряженной" на эфекты.
Во-первых, в меня ударило молнией. Электрический заряд вздыбил волосы на теле, заставляя вспомнить, как на первом курсе за ящик пива поспорил, что выдержу пять секунд с электрошокера в шею. В итоге, я проспорил ящик пива, потерял сознание и, вдобавок, чуть не откусил себе язык.
Во-вторых, после тарана щитом, я схватил дебаф "Деструкция", который на восемь секунд оставил меня абсолютно без брони. Нет, броник никуда не делся, как и зелёный лифчик под ним, но вот характеристика брони показывала "бублик".
И я уже почти было скастовал Портал Пустоты, как вдруг увидел перед собой топор. И лежать бы мне через секунду с отделенной от туловища головой, если бы в во время удара двутавровая секира не повернулась плашмя, отправляя меня в неиллюзорный нокдаун.
Открыл глаза через секунду, ощущая, как кто-то дергает меня за грудки. Маму твою феминистку, да меня вырубила баба! Да, закованная булатные доспехи, да, с топором размером не уступающим ей самой. Но баба! Стыд то какой!
Она трепала меня за грудки, что-то кричала, брызжа слюной, но я не слышал. Башка звенела так, словно мне надели на голову кастрюлю и били по ней поварешкой.
Когда звон прошёл, а вместе с ним вернулась ее способность мыслить, я понял что нахожусь в руках не абы кого, а Графини! Да-да, той самой неуравновешенной любительницы клубов, которую я как-то сумел вырубить два раза за сутки.
– ЗИЛ, ты идиот! – кричала она, не переставая дергать меня за грудки. – Мы же помочь пришли!
В подтверждение её слов и чернокнижник, и друидка, и рептиль без щита не направляли в мою сторону оружие, а о чём-то переговаривались с Пуговкой и Яром.
И только Копилка остался верным себе, продолжая горланить из кузова УАЗа, о том, как ему страшно.
Глава 24
– Ты! Сукин! Сын! – Графиня продолжала дергать меня за шиворот.
Ладно, что она вырубила меня топором, но такого я стерпеть не мог. Удар кастетом в бронелифчик наложил на буйную валькирию дебаф "Осквернение" и отправил в непродолжительный полет.
Хороший у неё бронелифчик, крепкий. Уверен, если бы не он, то закованный в кастет кулак прошёл бы сквозь её грудную клетку и, как в Mortal Kombat, смог бы вырвать её позвоночник. Жаль что фаталити не удалось.
– ЗИЛ, ты охерел? – прошипел рептиль. Танк прекрасно понимал нашу разницу в уровнях и что будет, если он получит такой же удар. Пусть и крутой, но полицейский бронник не идет ни в какое сравнение с крафтовыми вещами. И тем не менее, он не боялся.
– Здорово, Карбюратор, – улыбнувшись помахал ему рукой. Только сейчас, взглянув над его головой, я вспомнил, что мы даже бухали вместе.
– Ты не ответил на вопрос, – продолжал он с позиции сильного. – Что она тебе сделала?
Меня это не задевало.
– Она прошлась по моей матушке, – пояснил я. – Никто не смеет упоминать в суе эту святую женщину. Я доходчиво объясняю?
В подтверждение своих слов, выхожу Порталом Пустоты за спину чернокнижника и приставляю кол из кости Скамоса к его подмышке. Да, пришлось перекачаться в ловкость, чтобы быть стопроцентно уверенным в том, что в случае продолжения заварухи, самый мерзкий из потенциальных противников отправиться на перерождение.
Язь понял меня правильно. Он не стал дергаться и поднял руки, ещё больше открывая незащищённую подмышечную впадину – прямой путь к сердцу любого мужчины. А также женщины, ребёнка и ёжики с ними. Такая открытость располагала к диалогу.
– Мы пришли чтобы помочь и… – произнёс чернокнижник. – И присягнуть тебе.
Сказать, что услышанного я немного завис?…
– Присягнуть мне? Ты вообще в курсе, что крепостное право отменили лет двести назад? И насколько мне известно, вы до сих пор числитесь в М-3, которая выдала на меня охотничий лист.
Свободной рукой постучал по погонам чернокнижника намекая прямо на системную броню.
– Ребята, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте, – ухмыльнулся я. – Капитан спецотдела ФСБ, можно сказать в парадном мундире, заливает, что хочет дезертировать? Ярослав, ты слышал? Сдается мне, вы что тянете время.
– Нет, – экспрессивно возразила Сова.
Друидка с какашками растущими из головы, которые говнари называют дредами, была единственной, кто не опустил руки и был готов к бою.
– Тебе надо послушать нас! – прокричала она, переводя взгляд с меня на беззащитного чернокнижника. Они что, в отношениях? Тогда понятно, почему девушка готова идти до конца.
– А тебе нужно помыть голову. Развела на голове вшивое царство, – сплевываю себе под ноги.
А дальше произошло то, что в очередной раз меня удивило. Что за день то сегодня? Едва мне стоит подумать что я видел всё, как эти ребята очередной раз вытаскивают из шляпы кролика.
– Извинись, – произнёс Язь.
Мой пленник, который сейчас находился на волосок от потери уровня, говорил спокойно, но решительно.
– За что? – уточнил я.
– Ты оскорбил мою супругу. Извинись, или сделки не будет.
Вот тут я понял, где перешел черту. Признаться в своей неправоте не зазорно. Зазорно переть, как баран, прекрасно понимая что ты неправ, ну не признавать этого, потому что ты сильнее.
– Сова, извини пожалуйста, – произношу я, убирая свой самонаводящийся кол в петлю на поясе. – Ляпнул не подумав.
После слов чернокнижника у меня пропало всякое желание угрожать ему. Сложно объяснить. В какой-то момент ты просто начинаешь уважать человека и угрожать ему становится как-то мерзко. По-сучьи, что ли!?
– Перед Графиней тоже, – продолжил гнуть Язь.
– И ты извини меня, – произнес я валькирии, которая поднималась на ноги. Сильно ей прилетело. – Но впредь, попробуй не использовать идиоматические выражения связанные с моими родственниками.
Вместо ответа, девушка просто кивнула.
– Ярослав, – кричу брату. – Убирай этот шервудский лес, уходим!
– Эй, – окликает меня Бульба. – Что насчёт присяги? Возьмёшь нас в свой клан?
Не помню кто он и перекачиваться в интеллект, чтобы увидеть подробную информацию о нём – нет никакого желания.
– А что же стало с вашей присягой, которую вы приносили М-3? – произношу я, одновременно кастуя вокруг гравитационные мины. – Что за, не люб больше барин? Хотите нового?
– Нет, – за всех отвечает Язь. – Просто когда все устаканилось, ФСБ вновь начали набирать мажориков. Нам не дают качаться и выдают сочное квесты правильным людям.
– Когда вы были у кормушки – вас всё устраивало, – заметил я. – В любом случае, мой ответ нет.
– Почему? – произнесла Графиня.
Серьёзно, это она сказала таким тоном, будто ей не могло прийти в голову то, что я не соглашусь на их предложение.
– Хотя бы потому, что я считаю этот диалог попыткой задержать нас до прихода подкрепления. В любом случае, я не участвую в этой мышиной возне, не собираюсь основывать клан и выдвигаться депутатом от партии "За все хорошее – против всего плохого" в мои планы тоже не входит.
– Мы не предатели, – произнес Язь.
В подтверждение его слов, ко мне пришло сообщение подсвеченное огненными буквами.
Если не вдаваться в детали, то текст присяги по сути делал меня хозяином этой пятёрки. Причем, в случае отказа или неповиновения, Система смогла разрушить их Тотем! А это уже не смехуёчки! Они серьёзно настолько отчаялись, что готовы отдать свои судьбы в руки хаосита?
– Понятно, – произнес я уже совсем по-другому относясь к этой пятёрке. – Но вы не ответили на вопрос: – Что будет с вашей прошлой присягой?
– Мы приняли стандартную типовую присягу. И в ней сказано, что мы должны служить и защищать граждан страны, а не воевать в интересах правителей.
– И в чём прикол?
– В том, что приказы руководства можно трактовать по-разному. Правду о подавлении Ростовского бунта слышал?
– Нет, – качаю головой. Это ж сколько я успел пропустить пока топтал нидавеллирские степи?
– Вот-вот, – покачал головой Язь. – Там была бойня. Внутренний геноцид, который снял с нас присягу. За отказ, нас, как ты говоришь, "отодвинули от кормушки" и сослали в Саратов.
– С этим всё понятно, но я тут причём? Сейчас едва ли не каждый регион объявил себя республикой!
– Можем, – согласился Язь. – Но зачем? Чтобы променять шило на мыло?
– Я всё сказал, вы мне не нужны! – произношу я и начинаю двигаться в сторону Ярослава и Пуговки.
Странное дело, за всё время разговора эти двое не удосужились подойти к нам. Да и Копилка перестал орать, как кукушонок в чужом гнезде. Но едва я сделал несколько шагов, как понял насколько мы попали….
И мой мертвый брат, и Пуговка стояли, словно статуи Копилки. Мгновенно перекачиваюсь в интеллект и вижу над их головами голубой значок ментальной атаки.
Попытка сдвинуть Яра ни к чему не приводит. Что вампирша, что мой родственник, больше похожий на трансвестита, не просто стоят в оцепенении, а приросли ногами к земле.
Первая мысль, которая промелькнула у меня в голове, предлагала убить пятёрку задержавших нас ренегатов. Но зерно рациональности в этот раз взяло верх, и отмотав назад логи, я просто принял их присягу. Даже если они меня и предали, теперь мы в одной лодке. Потом будем разбираться. И если они действительно затягивали время, то их служба мне будет недолгой.
– Язь! – крикнул я парню. – Что скажешь?
Кивнул я на ребят, попутно обводя взглядом улицу. Тот кто сотворил это с моими друзьями, был обязан находиться где-то поблизости.
– Это не ментальная атака, – ответил чернокнижник.
– Вернее, не только она! – тут же заявила Сова. Девушка являлась друидом, значит такие вещи она чувствовала лучше своего мужа-проклинателя. – Работает геомант.
– Страннсвер? – предположил Карбюратор.
– Омен и его баньша, – не остался в стороне Бульба.
– Неважно, я уже нашёл того, кто это сделал, – произношу я, срываясь на бег.
Перекачка в скорость, чтобы увеличить ловкость, прыжок на детскую площадку через двухметровый забор, снова перекачка, на этот раз в силу, чтобы сделать удар как можно сильнее.
Нога, со всей вложенной в неё силой, ударила в песочницу. Доски разлетелись в щепки, от удара мои берцы "запросили каши" и ботинок наполнялся песком, но геоманту было уже не спастись.
Удар выдался хорошим. С маленькой девочки, лет четырех, которая играла в песочнице, слетела панамка, а её хрупкое тельце буквально разорвало, не переживя напитанного силой удара.
И вместе с этим, по моим ушам ударил истошный визг. Нет, это не был баньши, что в легендах убивала криком. Визг принадлежал Сове и Графине. Первая сковала меня какими-то корнями, что проросли сквозь песочницу. Вторая неслась в сокрушительной атаке, всем сердцем желая обнулить меня.
Я усмехнулся. Этим ребятам понадобилось меньше минуты, чтобы нарушить присягу и дать мне доступ к их развоплощению. Впрочем, к чему торопиться? У меня, как у их сюзерена, оказывается, есть и другие способы воздействия на подчиненных.
Тут даже целый список имеется. Правда на это тратится репутация вассалов, которой у меня всего триста четырнадцать единиц.
«Изгнание» – сюзерен лишает вассала его присяги с наложением репутационного штрафа (до 10.000) и запрещает вступление в клан/гильдию/союз/общество на один год.
Дальность применения: неограниченно.
Стоимость применения: 0 репутации вассалов.
«Бессилие» – активный эффект сюзерена, полностью лишающий подчинённых энергии и выносливости.
Дальность применения: 50 м
Стоимость применения: 200 репутации вассалов.
«Жертва» (доступно только для аспекта: Хаос) – сюзерен приносит вассала в жертву и на время боя получает пассивные эффекты, а также запас его энергии (манна/прана/ярость/адреналин и т. д.).
дальность применения: 50 м.
стоимость применения: 1000 репутации вассалов.
«Анабиоз» (Доступно только для аспекта: Пустота) – сюзерен накладывает эффект отправляющий вассала в сон и делающий неуязвимым к любым типам магии и одной физической атаке. При физической атаке противника по игроку, находящемуся под действием заклинания «Анабиоз», данный эффект передаётся на противника.
Срок действия Анабиоза – до окончания боя/дуэли.
Дальность применения: 25 м
Стоимость применения: 500 репутации вассалов
«Сверхмасса» (Доступно только для аспекта: Гравитация) – увеличивает гравитацию вокруг вассала. Эффект действует на всех персонажей. Время действия эффекта обратно пропорциональной его силе и затрате очков репутации.
Стоимость применения: все очки репутации.
Внимание, вы можете применять эффекты только после основания клана.
Понятно! Развод значит! Да и хрен бы с ним! Даже вот такой, спутанный корнями друидки, я могу отхерачить эту валькирию! Зачем усложнять и так напряженный момент?
Хватаю древко занесенного топора, дёргаю на себя и по-сексистки шлепаю, закованный в кольчугу, зад Графини. Подействовало! Девушка не принимает попыток вырваться и смотрит на меня анимешными глазами.
Массаракш! Как я сразу не догадался, что за ее брутальностью, хамством и показной независимостью прячется сопливая малолетка с фетишем к мазохизму. Своей недоступностью она отталкивает нормальных парней, считая их бесхребетными сопляками. А ночью, обняв подушку, мечтает о истинном альфе, который и пощечину выпишет и оттрахает без спросу, намотав волосы на кулак. Ебанутая короче. Впрочем, как и все мы!
– Всё? – спрашиваю я, схватив её за челюсть.
Ба-а-а!!! Что я делаю? Ей же это нравится!
– Не слышу ответа! – продолжаю я, понимая, что только усугубляют ситуацию. Бля, да у неё уже и глаза заблестели! Хотел успокоить девку, а в итоге довёл её до влажности в промежности.
– Д-д-а… – пролепетала она, а логи сообщили о плюсе почти пять сотен к репутации у вассалов.
– Смотри! – поворачиваю её голову в сторону изломанного тела ребёнка, которое медленно превращалось в прах. – Это и был геомант-менталист!
Последние слова услышали и остальные члены моей новой бригады.
Они тоже посмотрели в сторону трупика, у которого теперь можно было прочитать и ник и уровень.
Сахир «Калан» Ардани
19 уровень, 27 лет
Раса: Циклоп
Аспект: Земля, Пепел, Звук
Класс: Мастер камней, Артефакторик. 8 ур.
Теперь, когда наваждение спало, мне стало даже стыдно что мы могли проиграть такому низкоуровневому игроку. Тем более, что это даже не боевик, а крафтер!
С другой стороны, судя по количеству расколотых глиняных табличек, которые интерфейс подсвечивал, как "разрушенный артефакт", я начал более уважительно относиться боевикам-крафтерам. И ещё, меня удивил тот факт, что аспектов и классов у этого циклопа было как у меня! А это показатель!
Скорее всего, циклоп использовал ментальную магию из расходных артефактов. И усилил ее, чтобы обойти разницу в уровнях. Что я могу сказать? Моё почтение! Такой враг заслуживает уважения!
– Как ты догадался? – спросила Сова, однако в ее словах все еще звучало осуждение. Неужели она не только талантливый игрок, но и счастливая мать?
Скорее всего.
– Вы издеваетесь? – на полном серьёзе задаю ответный вопрос. – Бой игроков, лес выросший посреди улицы, и на фоне этого маленький ребёнок без матери продолжает ковыряться в песочнице! Не находите это странным?
– Нет, – всё также раболепно ответила Графиня.
Отпускаю её челюсть и обращаюсь к Сове, которая дала противоположный ответ.
– Объяснишь ей потом, а сейчас…
Недоговариваю до конца и Порталом Пустоты перемещаюсь за спины Пуговки и Яра. Они для меня гораздо важнее.
– Вы как? Всё нормально? – спрашиваю у брата, стараясь не отвлекаться на стенанья Копилки. – Эффект ментальной атаки спал?
– Это был не менталист, – отвечает брат, а Пуговка садиться на корточки и начинает беззвучно плакать, а её ранец превращается в демонического медведа.
Истерика после пережитого, вполне нормальная реакция даже для взрослого мужика, что уж говорить про сопливую девчонку, которая еще вчера играла в куклы.
– Геомант, знаю, – ответил я и, закрыв один глаз, начал выбирать одну из реперных точек для открытия портала.
Странное дело, но в мире Терры была доступна только одна. Хотя, может быть, я больше их и не оставлял.
– Что понимаешь? – брат повысил голос, вновь начав на меня "наезжать".
Опять моей нежити "рвет башню"? Вроде как Яга сказала, что немного притормозила разрушение его личности.
– Не понимаю что? – тоже повышаю тон.
Я не в том настроении, чтобы уговаривать. Если придется, я буду принуждать!
– Того, что они знали на кого охотятся! И чтобы задержать нас, прислали не группу, а одного-единственного геоманта-менталиста!
– Ну конечно, они знали! – бросил взгляд на Пуговку, но вовремя удержал язык за зубами. – Геомант воспользовался силой стихий и смог сковать тупого скального тролля. Нужно сваливать отсюда до прибытия кавалерии.
Сейчас не время для разборок.
– Уходим! – произношу я, открываю портал на реперную точку.
Ею была родинка, оставленная на груди у олигарха, что решил купить статус игрока и бессмертие. Нужно сваливать, а заодно и проверить, выполнил ли он свою часть обязательств.
– ЗИЛ, я не договорил, – Ярослав схватил меня за руку.
– Потом договорим, – вырываю руку из его холодных пальцев. – Тикаем з сила!
– Да постой же ты! – вот тут Гюрза срывается на крик. – Ты не понимаешь, что в М-3 не идиоты работают! Они просчитали тебя и знают что ты будешь делать! Знали, кого отправлять на задание, чтобы напугать тебя, знали, справишься с геомантом. И куда ты попытаешься сбежать – они тоже знают!
– Ты идёшь? – спросил я у брата.
К тому времени чернокнижник уже осквернил призванный братом лес, заставляя его гнить, а друидка поддерживала корнями обе машины. Графиня уже забралась в кузов Партизана и забалтывала Копилку, чтобы тот не паниковал. Ребята действовали слаженно и оказались полезны. Кто бы мог подумать?
– Нет! – "уперся рогом" Ярослав.
– Да пожалуйста! – отвечаю ему и кастую Войд Сферу.
Он думал, что я буду считаться с его истериками? Ошибочка, парень! Пока брат не может применять заклинания, ныряю в его шар тьмы и на ощупь навешиваю двимеритовые оковы. Естественно, он сопротивляется, но я скручивал его в детстве, а сейчас и подавно!
– Язь, за руль! – произношу я и бросаю чернокнижнику ключи.
– Медвед, – обращаюсь к демону, который продолжает сторожить впавшую в уныние хозяйку. – Помоги мне.
Это не приказ, это просьба. Демон понимает всё правильно, он ласково берет малышку на руки и следует за машиной, в багажник, который я забросил скованного брата.
Замыкаю колонну входящую в портал и, усмехаясь собственным мыслям, произношу:
– Нет, мы определённо герои чей-то очень глупой книги. И, Пемброк меня обоссы, как бы я хотел набить морду автору!!!








