355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Е. Болдаков » Жизнь рек » Текст книги (страница 4)
Жизнь рек
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:03

Текст книги "Жизнь рек"


Автор книги: Е. Болдаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Орошение и водоснабжение

В горных и полугорных районах реки имеют большие уклоны. От реки делают отводный канал с меньшим уклоном, чем у самой реки. Этот канал ведут по равнине около реки и орошают поля. По такой схеме сделаны оросительные каналы на всех реках Средней Азии, Закавказья.

Этот простой приём применялся ещё в древние времена в Египте, Ассиро-Вавилонии, а также в Центральной Америке до нашествия испанцев.

В некоторых местах, где нет больших уклонов, бывает выгодно поднимать воду вверх насосами и пускать по каналу для орошения.

В засушливых районах урожай в значительной степени зависит от искусственного орошения. Поэтому в среднеазиатских республиках Советского Союза обращено особое внимание на использование всех возможных водных ресурсов. Там построен Большой Ферганский канал, создана Фархадская оросительная система на Сыр-Дарье. Решением советского правительства в Средней Азии от устьевого района Аму-Дарьи через пустыню Кара-Кумы (Злые пески) до Красноводска будет проведён Главный Туркменский канал длиной 1100 км с плотиной на Аму-Дарье. Канал будет забирать вначале 30 процентов воды Аму-Дарьи, а затем, до 40 процентов. Этот канал совместно с распределительной сетью длиной в несколько тысяч километров обводнит громадное пространство Прикаспийской долины. Оживет около 7 миллионов гектаров пустующих сейчас земель. Вода не будет сбрасываться в Каспийское море, – она пойдёт на орошение и водоснабжение.

Большое значение имеют реки для водоснабжения городов. Вода берётся из верхнего течения. Устраивается специальный водоприёмник, очищающий речную воду. На некотором расстоянии выше водоприёмника запрещён спуск сточных вод, а иногда даже и купанье. Выше Москвы, на Истре, притоке Москвы-реки, сооружено водохранилище, откуда в Москву-реку для водоснабжения пускается вода через Рублёвскую станцию. Кроме того, вода в Москву идёт по каналу из Волги от Савёлова. Пароходы и баржи, плавающие по каналу, имеют специальные канализационные цистерны и не загрязняют воду канала.

Можно ли предвидеть высоту паводка?

Всем живущим и работающим около реки важно заранее знать, как будут изменяться уровень и расход воды на реке. Важно знать также, в какой примерно день можно ожидать наивысший уровень, сколько времени этот уровень будет держаться.

Действительно, зная время наступления и высоту уровня паводка, можно к нему заранее подготовиться. Жители могут временно выселиться из угрожаемого района и предохранить своё имущество от порчи. Предприятия также примут соответствующие меры. На плотинах будет проведена подготовка к безаварийному пропуску паводка.

Если ожидается очень высокий паводок, можно нарастить земляные валы, стесняющие разлив.

Можно ли предвидеть величину паводка?

В громадном большинстве случаев можно.

Как же это делается?

Предвидеть – это дело не простое и требует сложной организации. Сложность заключается в том, что на реках везде должны быть водомерные посты, где в половодье уровни измеряются два-три раза в сутки, а иногда и каждый час.

Кроме водомерных постов, на бассейнах рек должны быть метеорологические станции, где измеряется толщина снегового покрова, осадки, выпадающие в виде дождей, направление ветра, температура, атмосферное давление и пр. Все сведения от водомерных постов и метеорологических станций должны быть быстро переданы Центральному институту прогнозов. Поэтому должна быть хорошо налажена телеграфная и радиосвязь между постами, станциями и Институтом.

Центральный институт прогнозов получает десятки тысяч телеграмм и радиограмм в сутки. Он обрабатывает весь этот материал и даёт прогноз на погоду и на уровни рек.

Прогноз – слово греческое; про означает «вперёд», агноз – «знание». Этим подчёркивается, что мы не угадываем событие, а узнаём о нём заранее.

Прогнозы приносят много пользы. Так, например, благодаря своевременному извещению о наступлении большого и продолжительного паводка на Куре и Драксе в 1931 году были спасены от затопления большие пространства ценных земель. Своевременное извещение о грандиозном паводке, ожидавшемся в 1931 году на Днепре, дало возможность принять меры для пропуска воды на строительстве Днепрогэс, которое тогда ещё не было закончено.

В настоящее время довольно точно вычисляются уровни воды и сроки наступления весенних половодий и летних паводков на крупных реках в освоенных районах и на Волге.

Особенно точные сведения можно получить для среднего и нижнего течения больших рек. Действительно, паводочная волна на Волге у Горького, например, и в нижнем течении Камы проходит в первой половине мая, а у Куйбышева и Саратова – во второй половине мая. Поэтому есть время и материал для установления точных данных по паводку в низовьях Волги. Для примера мы приводим таблицу 10, в которой показано движение паводочной волны на Волге и Каме во время одного очень большого паводка.

Таблица 10

Из таблицы видно, что простым сопоставлением сроков прохода паводочной волны можно приблизительно определить время наступления большого паводка в том или другом пункте. Уточнить это время позволяют сведения, получаемые от метеостанций.

На небольших реках необходимо учитывать количество осадков в бассейне, скорость таяния снега, возможность прохода весенних дождей. Здесь более сложный расчёт, но тем не менее он также решается вполне удовлетворительно.

Очень важен прогноз на вскрытие рек и ледостав. В этом особенно заинтересовано судоходство.

Центральный институт прогнозов даёт сведения и об ожидаемых низких горизонтах и расходах воды. Это важно для орошения полей, водоснабжения городов и промышленных предприятий и для бесперебойной работы гидростанций.

Хорошая постановка службы прогнозов – это большая победа человека над водной стихией.

Послесловие

В нашей стране проводится в жизнь грандиозный Сталинский план преобразования природы. Большой частью этого плана является изменение режима рек. Реки будут давать нам громадные количества электроэнергии, реки оросят поля засушливых районов, реки будут оживлять бесплодные пустыни, помогут изменить климат отдельных областей.

Изучение жизни рек, законов формирования долин и русел, изучение наводнений, а также всех инженерных и сельскохозяйственных мероприятий по полному освоению рек является одной из больших задач, которую мы должны сейчас решать. Результат оправдает те усилия, которых потребует это великое дело.

Учёные и инженеры Советского Союза вносят свой вклад в дело изучения и освоения рек. Но этого недостаточно. Наша речная сеть чрезвычайно велика, и организовать исследовательскую и изыскательскую работу по всей речной сети невозможно. Изучение наших рек – это всенародное дело, в котором в той или иной мере может участвовать каждый сознательный член социалистического общества. Для изучения рек на местах могут привлекаться как отдельные коллективы, так и отдельные наблюдатели. Особенно науке о реках и нашему строительству могут оказать неоценимую помощь в целом ряде случаев местные общества любителей природы, работники краеведческих музеев, пионерские организации, школьные кружки.

Наблюдения и исследования можно вести самыми простыми способами. Отмечать, например, ежегодно чёрточками или зарубками высокие и низкие горизонты. Измерять скорость течения воды самодельными поплавками.

В засушливые годы промерять глубины рек и определять расход воды, отмечать возникновение мелей и островков на реке.

Подробно описывать ледоход, половодье, а также размывы берегов, величину волн. Отмечать, как выдержало ледоход или паводок то или другое гидротехническое сооружение на реке. Это очень важно для учёта опыта при реконструкции и постройке новых сооружений.

Порыться в архивах и литературе и попробовать найти сведения о прошедших ранее высоких исторических горизонтах и необычайных наводнениях в районе наблюдений, собрать такие сведения опросом и т. д.

Вести дневник погоды. Измерять толщину снега в поле весной, перед началом сильного снеготаяния. Простым стаканом или ведром, выставленным во время сильного дождя, измерять высоту выпавших осадков и записывать время начала и конца дождя.

Все эти сведения могут быть исключительно полезны для решения задачи полного и всестороннего использования речных богатств нашей великой Родины.



Содержание

Введение… 3

I. Как развиваются реки… 5

Бассейны рек… 5

Ока или Волга впадает в Каспийское море?… 7

Почему реки меняют своё направление… 9

Конусы выноса. Дельты и лиманы… 18

Пороги и водопады… 22

II. Водный режим рек… 26

Кругооборот воды и питание рек… 26

Водоносность рек… 28

Расходы воды и скорости течения… 29

Изменение уровней рек. Мелеют ли реки?… 36

Река зимой… 39

Наводнения… 42

III. Использование рек… 50

Реки – пути сообщения… 50

Мосты… 54

Плотины… 55

Орошение и водоснабжение… 58

Можно ли предвидеть высоту паводка?… 59

Послесловие… 62


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю