355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Е. Павлов » Восхождение на Килиманджаро » Текст книги (страница 1)
Восхождение на Килиманджаро
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 05:30

Текст книги "Восхождение на Килиманджаро"


Автор книги: Е. Павлов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Е. Ю. Павлов
Восхождение на Килиманджаро

От автора:

Посвящается моим маленьким принцессам. Не останавливайтесь в жизни ни при каких обстоятельствах!


Это не самая сложная гора. Я бы даже сказал, что это не сложная гора. Я бы даже повторил мнение многих восходителей и воздыхателей о том, что это гора для простого трекинга, и что делать там особо нечего. Но, как у любого рассказчика, у меня есть собственная точка зрения на сей счёт, и своя субъективная оценка сложности маршрута Марангу Рут (Marangu Route), в просторечье – «кока-кола». Впрочем, как и всего путешествия в целом.

В народе говорят, что это самый старый и быстрый маршрут, и к тому же, самый «простой», потому что по пути в лагерях можно останавливаться в деревянных хижинах до самого верха. Мне пришлось узнать на своем опыте, что этот расхожий стереотип очень далек от правды, и те, кто ему следуют, могут за это нехило поплатиться. Уже закончив наш тур, я наткнулся в Интернете на интересную статистику восхождений.

Эти сухие цифры говорят, что показатели успешного восхождения на Марангу Рут – самые низкие из всех других маршрутов, ниже 50 %! Причина, конечно, в том, что дорога пролегает по короткому 5-дневному маршруту. Это не дает альпинистам шанса правильно акклиматизироваться.

В целом, успешность по всем маршрутам, в зависимости от дней восхождения, выглядит следующим образом:

По всем маршрутам – 65 %;

• 5 дней – 27 %;

• 6 дней – 44 %;

• 7 дней – 64 %;

• 8 дней – 85 %.

В зависимости от маршрута:

• Machame Route: 6 дней – 73 %, 7 дней – 85 %;

• Rongai Route: 6 дней – 65 %, 7 дней – 80 %;

• Lemosho Roure: 6 дней – 65 %, 7 дней – 85 %, 8 дней – 90 %;

• The Northern Circuit: 9 дней – 9 5 %;

• Marangu Route: 5 дней – меньше 50 %.

История восхождения на Килиманджаро

Об истории восхождения на Килиманджаро в Интернете не так уж и мало информации, доступной любому пытливому уму.

Я дам только короткую справку, чтобы было понятно, где разворачивался сюжет.

Килиманджаро – это самая высокая в мире отдельно стоящая гора. Без преувеличения, ее можно назвать «крышей Африки». Килиманджаро расположена в 300 км к югу от экватора в Танзании, рядом с границей Кении, в Восточной Африке. Три отдельные горные вершины: на западе – Шира (3 962 м), на востоке – Мавензи (5 149 м), центральная и самая высокая вершина – Кибо (5 895 м). На северных и южных склонах Кибо лежат ледники, а у подножья горы раскинулись тропические джунгли. Высшая точка горы Кибо – пик Ухуру.

Первое официальное упоминание о Килиманджаро датировано еще 2 столетием нашей эры. Клавдий Птолемей Александрийский, один из крупнейших астрономов того времени, рассказывает о великой снежной горе в своих записях. По мнению многих ученых, в это время вулкан и получил свое название. В переводе с языка местных племен масаев «Килиманджаро» означает «Белая Гора». Существуют и другие переводы, например, «Ориентир» или «Сияющая гора».

Первые серьезные попытки восхождения на Килиманджаро датированы 1887 годом, когда Телеки Сэмюэл осуществил отчаянный рывок на вулкан. Графу из Австро-Венгерской империи помешала горная болезнь, но начатое им дело продлили американский натуралист доктор Эббот и немец Отто Элерс. Этим двум путешественникам также не удалось покорить гордую вершину, но именно они сыграли ключевую роль в последующем успешном восхождении на Килиманджаро.

Германскому издателю и географу из Лейпцига Гансу Майеру удалось организовать пять хорошо обеспеченных экспедиций в Африку. Поскольку в те времена (80-ые годы 19 столетия) Танганьика была чуть ли не единственным колониальным владением Германии, все экспедиции Майера получали большую поддержку со стороны государства. Спутником Ганса стал один из самых профессиональных альпинистов и скалолазов того времени – австриец Людвиг Пурчеллер. В 1887 году пара Майер-Пурчеллер совершила восхождение на край кратера Килиманджаро на высоте 5 550 метров. Спустя два года, 5 октября 1889 года путешественники поднялись на самую высокую точку Африканского континента (5 895 метров) и дали ей имя Пик Кайзера Вильгельма.

Благодаря интенсивным исследованиям Майера и Пурчеллера большинство названий Килиманджаро носят немецкие имена. В окрестностях самого высокого вулкана Африки увековечены такие фамилии немецких ученых, как Ратцель, Пенк, Хайм, Дригальский. Помнит Килиманджаро и имена немецких колонизаторов, активно участвовавших в изучении вулкана, Виссмана и Питерса, а также главного канцера империи – Отто фон Бисмарка.

В ходе Первой мировой войны англичанами были захвачены все колониальные территории Германии, и название Пик Кайзера Вильгельма было надолго стерто с географических карт. Лишь в 1981 году Танганьика добилась независимость и, объединившись с островом Занзибар, получила название – Танзания. Правительство выбрало новый социалистический курс, а избранный президент Джилиус Ньерере издал указ о новом имени вершины Килиманджаро. Теперь все должны называть ее «Ухуру», что в переводе с местного языка означает «Свобода».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю