355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джуно (Хуно) Диас » Свидание с мулаткой, черной, белой или полукровкой. Краткое руководство » Текст книги (страница 1)
Свидание с мулаткой, черной, белой или полукровкой. Краткое руководство
  • Текст добавлен: 28 сентября 2016, 23:20

Текст книги "Свидание с мулаткой, черной, белой или полукровкой. Краткое руководство "


Автор книги: Джуно (Хуно) Диас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Хуно Диас

Свидание с мулаткой, черной, белой или полукровкой. Краткое руководство

(Junot Diaz “ How to Date a Browngirl, Blackgirl, Whitegirl, or Halfie ”)

Перевод Дмитрий Пастернак

Дождись, пока брат и мама уйдут. Ты уже их предупредил, что плохо себя чувствуешь и не пойдешь навестить тетю, которая любит хватать тебя за яйца (мальчик растет, – скажет тетя). Хотя мама и догадывается, что никакой ты не больной, стой на своем, пока она, наконец, не скажет: «Ну и оставайся, засранец».

Убери из холодильника бесплатный государственный сыр. Если девчонка с твоего района, просто запихни сыр за молоко. Если она из крутого района, запрячь сыр в дальний ящик, чтобы он не попался ей на глаза. Напиши для себя записку: вернуть сыр в холодильник, иначе достанется от матери. Убери все компрометирующие фотки твоей семьи в деревне, особенно ту, где полуголые дети тащат козла на веревке. Это твои двоюродные братья, сейчас они достаточно взрослые, чтобы понять, почему ты это делаешь. Спрячь фото, где у тебя афро причесон. Убедись, что за ванную комнату тебе не будет стыдно. Положи туалетную бумагу под умывальник. Побрызгай спреем, закрой туалет.

Прими душ, причешись, оденься. Сядь на диван и смотри телек. Если она нездешняя, ее привезет отец или мать. Они не в восторге, что их дочь встречается с парнем с Террасы – в этом районе можно и нож в спину получить. Но девчонка напористая, и в этот раз она добьется своего. Если она белая, значит, как минимум, рука в штанах тебе обеспечена.

Как добраться, ты написал своим лучшим почерком, так что ее родители не подумают, что ты даун. Встань, пойди проверь стоянку. Никого. Если девчонка местная, не парься. Она подкатит, когда будет готова. Она может встретить друзей, и к тебе ввалится целая толпа. И хотя это значит, что ни фига ты сегодня не получишь, все равно будет классно. Ты захочешь, чтобы пацаны приходили чаще. А возможно, девчонка вообще не появится. На следующий день в школе она скажет: «Ой, прости», улыбнется, и ты, как дурак, поверишь ей и пригласишь снова.

Жди и спустя час выходи на улицу. На районе движуха. Окрикни приятеля, и, когда он спросит: «Ты что, до сих пор ждешь эту сучку?», скажи: «Да, черт».

Позвони ей. Трубку возьмет отец. Спроси, дома ли она. Папаша скажет: «А кто это?». Положи трубку. У папаши интонация что твой шеф или начальник полиции. Урод с толстой шеей, который никого и ничего не боится. Сиди и жди. И когда тебя уже будет не на шутку колбасить, подкатит Хонда или Джип, и вот она, красавица, нарисовалась.

– Привет, – скажешь ты.

– Слушай, – скажет она, – мама хочет с тобой познакомиться. Она любит переживать из-за ерунды.

Не паникуй. Скажи: «Какие проблемы». Проведи рукой по волосам, как это делают белые ребята. Хотя волосы у тебя такие, что не продерешься. Она будет выглядеть классно. Белые тебе нравятся больше всего, кто спорит. Но обычно тебе достаются черные, – те, кто вырос на балете и скаутских лагерях, у кого три тачки у подъезда. Если она полукровка, не удивляйся, что ее мать белая. Поздоровайся с мамой. И ты увидишь, что не испугал ее, почти нет. Она попросит тебя подсказать, как лучше отсюда выбраться, и, хотя у нее уже наготове все кратчайшие маршруты, покажи ей новые. Осчастливь ее.

Варианты такие. Если девочка местная, поведи ее ужинать в ресторан. Сделай заказ на своем корявом испанском. Дай ей тебя поправлять, если она латина, и удиви ее, если она черная. Если она не отсюда, Макдоналдс вполне подойдет. По пути болтай о школе. Местную девчонку рассказами о районе не удивить, но других – можно. Расскажи о том придурке, что годами хранил канистры со слезоточивым газом в подвале, и как однажды канистры дали трещину и вся округа получила дозу этого дерьма. Только не рассказывай ей, что твоя мама сразу же догадалась, что это такое. Ей этот запах знаком с того года, как Штаты оккупировали твой остров.

Если повезет, ты не наткнешься на своего злейшего врага Хауи. Этот пуэрто-риканский типок выгуливает по округе двух псин-убийц. Частенько псы ловят кота и рвут его на части. Хауи смеется при виде кота, кувыркающегося в воздухе. Шея кота болтается из стороны в сторону как у совы, из меха выглядывает окровавленное мясо. Если собаки не настигают кота, Хауи будет идти за тобой и надоедать: «Эй, малый, это что ли твоя новая телка?».

Пусть треплется. Хауи весит тонну и мог бы тебя съесть с потрохами, если б захотел. У поля он повернет назад. У него новые кеды, и он не захочет их пачкать. Если девчонка не местная, она фыркнет и скажет: «Вот кретин». Своя будет огрызаться в ответ всю дорогу, если только она не застенчивая. В любом случае не бери в голову, что ты ему не ответил. Никогда не проигрывай драку на первом свидании или на этом все и закончится.

За ужином придется туго. Собеседник из тебя никакой, когда дело касается незнакомых людей. Полукровка расскажет тебе, что ее родители встретились во время Движения (1): «Тогда люди верили, что делают что-то важное». И прозвучит это как заученный от родителей урок. Твой брат такое уже однажды слышал и сказал: «Господи, только не нужно мне пересказывать «Хижину дяди Тома».

Отложи гамбургер и скажи: «Да, наверное, трудные были времена».

Она оценит твое внимание. Разговорится. «Черные, – скажет, – относятся ко мне отвратительно. Поэтому я не люблю их». Тебе интересно, что она думает насчет доминиканцев. Не спрашивай. Пусть она сама об этом расскажет. После ужина возвращайтесь на район. Небо будет великолепно. Благодаря грязному воздуху закаты в Нью-Джерси удивительны. Обрати ее внимание на небо. Прикоснись к плечу и скажи: «Красиво, правда?».

Соберись. Смотри телек, но будь начеку. Потягивай Бермудес из папиного бара, который обычно под замком. У местной девчонки могут быть бедра и большая задница, но не надейся, что она быстро сдастся. Вы из одной песочницы, и ты знаешь о девчонке больше, чем она, наверное, хотела бы. Она просто отдохнет с тобой и пойдет домой. Возможно, поцелует на прощанье. Или, если она безбашенная, может дать, но это редко. Поцелуя достаточно. Белая девчонка не станет тянуть резину. Не останавливай ее. Она вынет жвачку изо рта, приклеит ее к боковушке дивана и придвинется к тебе. «У тебя красивые глаза», – скажет.

Скажи ей, что тебе нравятся ее волосы, ее кожа, ее губы, потому что, по правде говоря, тебе они действительно нравятся больше, чем свои собственные.

«Мне нравятся испанские парни», – скажет она. И хотя ты никогда не был в Испании, скажи: «А мне нравишься ты». Выйдет естественно.

Ты будешь с ней где-то до половины девятого. Потом она захочет привести себя в порядок. В ванной она будет напевать песенку и отбивать бедром такт о край раковины. Представь, ее мамаша приедет за ней. Что бы она сказала, если б узнала, что ее доченька только что лежала под тобой и шептала твое имя на испанском (скверном испанском, так, на троечку). Пока она в ванной, позвони дружбану и скажи: «Я сделал это, пацан». Или просто сиди на диване и улыбайся.

Но обычно все выходит по-другому. Будь к этому готов. Она не захочет тебя целовать. «Остынь», – скажет. Полукровка откинется назад, отодвинувшись от тебя. Она закроет руками грудь и скажет: «Я ненавижу свои сиськи». Погладь ее по голове. Она отстранится: «Не люблю, когда трогают волосы». Она вдруг окажется человеком совершенно тебе незнакомым. В школе она хохочет так, что все оборачиваются, но сейчас ты начинаешь беспокоиться за нее. Ты не знаешь, что сказать.

«Только такие парни, как ты, приглашают меня», – скажет она. Соседи, уже хорошенько набравшись, начинают орать, как гиены. Такие, как ты, и черные.

Ничего не говори. Пусть застегнет блузку, расчешет волосы. И звук от расчески будет таким, будто между вами пламя. Когда подкатит ее отец, отпусти ее без долгих прощаний. Ей это не нужно.

Где-то через час зазвонит телефон. Тебе захочется ответить. Не отвечай. Продолжай смотреть телек, пока нет родственников, галдящих у тебя под носом. Не спускайся вниз. Не засыпай. Это не поможет. Верни сыр в холодильник, чтобы мать не убила тебя.

(1) Движение за гражданские права чернокожих в США (англ. Civil Rights Movement) – массовое общественное движение чернокожих граждан США и поддерживавших их белых активистов против расовой дискриминации в 1950-е – 1960-е годы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю