412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джулия Поздно » Слишком чужой, чтобы быть родным (СИ) » Текст книги (страница 5)
Слишком чужой, чтобы быть родным (СИ)
  • Текст добавлен: 26 декабря 2021, 13:32

Текст книги "Слишком чужой, чтобы быть родным (СИ)"


Автор книги: Джулия Поздно



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

– Нет! Нет! И нет! Это исключено! Ты понимаешь, что я на испытательном сроке, да еще и беременная!?

Меня бросило в жар от одной мысли, что мне опять придется отвечать на вопросы Вадима: зачем и почему! Нет уж, дудки! На работу я пойду обязательно.

Всю ночь я не спала, пытаясь найти удобное положение для сна, чтобы не испытывать ноющий боли.

Утро на работе, всегда начиналось по одному и тому же сценарию: я включала кофе-машину и садилась за проверку электронной почты. Из потока входящих писем и спама —в глаза бросилось письмо на английском языке.

«Еще вчера его не было» – я точно это помнила, так как всегда перед уходом с работы проверяю почту еще раз.

В тексте письма сообщалось о приезде инженера Давида Шкрла для получения оборудования и организации застройки выставочного павильона Чешской республики.  Представитель чешской выставки должен был прилететь сегодня, без указания конкретного времени.

Я взяла телефон и быстро выбрала из контактов служебный номер господина Марека Лишка, но ответа я так и не дождалась.

Вдруг меня осенило: я же совсем забыла о разнице во времени между Москвой и Брно.

Ровно в девять на пороге приемной появился мужчина в светлой рубашке и джинсах.

– Dobré ráno! – темноволосый красавец улыбнулся и пристально посмотрел на меня.

– Доброе утро, – ответила я ему, сбросив, звонок на телефоне и улыбнулась. –  Господин Давид Шкрла?

В ответ он улыбнулся широкой улыбкой, обнажив белоснежные зубы и на довольно сносном русском языке продолжил:

– Рад с вами познакомиться госпожа Катерина Николаева!

Я была удивлена его осведомленностью о моей персоне, но даже и бровью не повела.

– Взаимно! Мы получили уведомление о вашем приезде! Вадим Николаевич будет с минуты на минуту. Присаживайтесь! Чашечку кофе?

– О, да! – проговорил чех. Кофе очень черный и много сахара!

Давид удобно разместился на гостевом диване. Оставалось дождаться только Ковалева.

– Ваш кофе, – склонилась я к журнальному столику, чтобы поставить чашку и выложить на блюдце имбирное печенье с шоколадным бисквитом.

Внезапная боль пронзила поясницу, и я тихонько ойкнула и схватилась рукой за спину. Перепуганный Давид подскочил с дивана.

– У вас болит спина? О, мне так это знакомо! Я сейчас вам помогу, – сказал он и зашел мне за спину.

 Я почувствовала, как он аккуратно берет меня под локти и начинает наклонять мое туловище назад.

– Доверьтесь мне и расслабьтесь, – попросил Давид, видимо, почувствовав, напряжение в моем теле. – Три, два, один! – начал он отсчет и вдруг прижавшись ко мне всем телом сильно дернул меня назад, на себя.

В спине что-то хрустнуло, и я заорала не столько от боли, сколько от страха.

– А-а-а-а-а-а!

– Все хорошо? – с нежностью и сочувствием в голосе спросил чех, продолжая держать меня под локти и слегка, приподняв от пола.

– Интересная поза! А что тут, собственно говоря, происходит, Катерина Юрьевна? – раздался знакомый баритон, чуть ли не над моим ухом.

Я лихорадочно представила пикантность близости наших тел с Давидом и с мольбой в голосе произнесла:

– Давид, поставьте меня на пол. Доброе утро, Вадим Денисович…

Глава 20

Вадим

– Куда ты прешься? – злобно прорычал в сторону белоснежного Лексуса, который так и норовил меня подрезать.

Это каким же пустоголовым нужно быть, чтобы устроить игру в пятнашки в час пик?! Я посмотрел на водителя: бритоголовый бугай в солнцезащитных очках, что-то напевал себе под нос и полностью игнорировал сигнал моего клаксона.

«Не буду портить себе утро», – взял немного левее, но, что-то пошло не так.

Резкий удар в крыло и металлический скрежет машины заставил меня затормозить. Лексус, заприметив, небольшой просвет в крайнем ряду, полез напролом, задел мою машину и не тормозя, скрылся с места ДТП. Крыло покосилось, фара под замену, бампер слетел с клипс.

«Отличное начало дня!» – я достаю телефон и пролистываю список контактов в поисках номера аварийного комиссара.

Сегодня мне повезло: оформление ДТП не заняло много времени. Машина на ходу, а значит придется покататься с «подбитой мордой» какое-то время, пока не сдам ее официалам.

На работу опоздал ровно на час. Быстро поднялся по лестнице, кивком поприветствовал охранника. «Могло быть и хуже», – подумал я, подходя к приемной. Но здесь меня ждал неприятный сюрприз! Из-за дверей кабинета раздался женский стон. Это была последняя капля моего терпения за утро!

«Черт побери! Это еще что такое?!»  Я с силой рванул дверь на себя и стал очевидцем весьма пикантной сцены: незнакомый мужчина, столь жарко обнимал секретаршу сзади, что она буквально зависла в воздухе, оторвав лакированные туфли от пола. Несколько пуговиц на ее блузе расстегнулись, под натиском груди в бюстгальтере, прядь волос выбилась из прически, лицо покраснело…

– Не помешаю?! – с издевкой в голосе, обратился я к сладкой парочке. —Интересная поза! Может мне, кто-нибудь, из вас двоих, объяснит, что здесь происходит?!  –  спросил я, мысленно представляя, как вышвырну из приемной мужика и уволю секретаря.

– Давид! Поставьте меня на пол. Доброе утро, Вадим Денисович…

Мужчина аккуратно поставил девушку, и перевел взгляд на меня, нагло улыбаясь.

– Вадим Денисович! Я не успела вам сообщить… – виновато пролепетала Катерина. Это Давид Шкрла – инженер по организации застройки чешского павильона. К сожалению, информация о его прибытии сильно запоздала.

– Господин Ковалев! – воскликнул незнакомец и, сделав шаг мне навстречу, протянул свою пятерню. –  Марек Лишка передает вам привет.

– Рад знакомству, – процедил я сквозь зубы, пытаясь соблюдать правила делового этикета. – Прошу! – я чуть ли не втолкнул в кабинет чеха, и не глядя в сторону Николаевой, попросил ее сделать два кофе.

Чех с интересом рассматривал внутренне убранство моего кабинета, задержав взгляд на постере с черной пантерой.

– Присаживайтесь!

– Спасибо!

– Как долетели? Вы завтракали?

– Все хорошо, не беспокойтесь. Как у вас говорят, завтрак никуда не убежит…

Дверь кабинета открылась и секретарь, словно тень, проскользнула внутрь с блестящим подносом.

– Кофе, сливки, печенье, – приговаривала она, расставляя чашки.

Я перехватил восхищенный взгляд чеха, скользившей по ее стройной фигуре. Во мне вновь закипела ярость: «Что, своих баб, не хватает?»

Обсуждение организационных вопросов по совместной работе заняло не более получаса. Разговор с иностранцем дался нелегко. Мне все время приходилось тянуть слова и подбирать более простые речевые обороты.

– Ну раз мы все обсудили, думаю, вам стоит отдохнуть с дороги.

– Да, мне надо в гостиницу, еще забрать вещи из камеры хранения.

–Держите, – я протянул чеху визитную карточку. – Это служебный номер телефона Екатерины Юрьевны. Она отлично владеет английским, будет вашим помощником в общении с техническими службами.

Я вышел из-за стола и обменялся рукопожатием с Давидом.

– Катерина Юрьевна, проводите нашего гостя и жду вас через пять минут у себя.

– Да, конечно, Вадим Денисович. Давид, была рада с вами познакомиться, – улыбаясь, проговорила она.

«Еще бы не рада!» – подумал я, оценив прелести секретаря, взглядом самца, у которого чуть не увели самку. Поймал себя на мысли, что меня раздражает ее излишняя любезность в общении с Давидом.

Решил пока отвлечься и записаться на очередь в автосервис.

– Вадим Денисович, можно? – Катерина заглянула в дверь кабинета.

– Проходите, присаживайтесь, —холодно предложил я.

– Спасибо.

– Не буду ходить вокруг да около. Второй раз, я становлюсь свидетелем пикантных сцен в стенах выставочного центра, и вы в главной роли. Потрудитесь объяснить, что это было? Это недопустимое поведение для секретаря генерального директора! Позор для нашего выставочного центра. Бизнес-эскорт – не наш вид деятельности!

Я взял паузу. Она сидела и молчала.

– Ну, я жду!

– Я не знаю, что вам сказать! Это не то, о чем вы подумали!

– Вы издеваетесь? Я что слепой?

Катерина вдруг уронила голову на колени, плечи ее затряслись, и я услышал подозрительное всхлипывание. Нет! Только не это! Терпеть не могу женских слез!

Перед глазами всплыл образ заплаканной Ритки, которая вымаливала у меня прощение. Лживая дрянь!  Сердце неприятно заныло в груди.

– Он… он… он меня лечил! – наконец, выдавила из себя Катерина. – У меня, видимо, разыгрался радикулит. Он действительно облегчил мне боль, только и всего…

– Вот значит как? Типа сексотерапии? Не знал, что чешский инженер имеет медицинское образование?

– Но это правда! – сказала она, продолжая всхлипывать.

– Верится с трудом! – холодно ответил я. —Возьмите вот салфетки, у вас потекла тушь… И перестаньте в конце концов рыдать!

Я больше не мог выносить ее слез, достал из кармана носовой платок, встал из-за стола и подошёл к ней ближе.

– Не взяли салфетки, вот платок! Катерина, возьмите, – более мягким голосом произнес я, немного склонившись над ней.

От ее волос исходил приятный аромат разнотравья, я просто оцепенел от этого запаха, не удержался и вдохнул еще раз.  В памяти возник едва уловимый образ незнакомки. Я так же с упоением вдыхал запах ее волос, той ночью, нежно целуя мочку ее уха.

Мотнул головой прогоняя видение.

–  Что с вами происходит? На собеседовании вы достаточно хорошо держались. Не скажите, что я ошибся в вас… – мой взгляд скользнул по ее шее, на ней проступила пульсирующая венка, неожиданно захотелось прикоснуться пальцами к ней и провести линию, плавно переходящую к груди девушки.

– Просто, как-то все разом навалилось….

– У вас остались проблемы с мужем? – неожиданно для себя задал я вопрос.

«Вот зачем, я это спросил?»

– Я могу со своей стороны, оказать вам поддержку…

«Давно ли я, занимаюсь личной жизнью своих сотрудников?»

Катерина посмотрела на меня, не понимая смены моего настроения.

– Я… Нет… Что вы! – замотала она головой.

– Спишем все, на менталитет иностранца. Но, знайте – мое терпение не безгранично, вы должны это понимать.

– Больше такого не повторится!

– Идите работайте.

Ее тоненькая фигурка скрылась за дверью.

Я подумал, что надо наведаться к Сергею и уточнить: нет ли новостей по розыску незнакомки.

Глава 21

– Да-а-а, подруга! – многозначительно высказалась Ольга, как только я закончила рассказ о нелепой сцене с чехом в приемной. – Я представляю, что о вас подумал Вадим!

– Вот и я о том же! Но это еще не все! Только я вышла из кабинета Ковалева, как вернулся Давид и попросил показать ему город.

– Ой, Катен! Да он явно клинья подбивает!

– Да, подожди ты! Я не договорила! Так вот, стоим мы с ним в приемной, и вдруг выходит Вадим! Увидел нас, глаза злющие, аж искры во все стороны! Я растерялась…Если бы не Давид, который все быстро объяснил – это был бы мой последний день работы…

– Ты, давай, повнимательней там город показывай! А то вдруг в самый неподходящий момент, бац! И Ковалев! – рассмеявшись, проговорила Ольга.

– Ну, как я тебе?

– Вполне пристойно! Хорошо, что заехала переодеться, а то представляю твою прогулку на шпильках!

Я посмотрела в зеркало.  Короткий белый пиджак, джинсы «Бойфренды», кроссовки и клатч – хороший выбор для пешей прогулки! Макияжа минимум: я слегка подкрасила ресницы и нанесла на губы мерцающий бесцветный блеск.

– Может добавить немного румян? – вдруг предложила Ольга.

– Обойдусь! Пусть кожа дышит. Ну, все, я побежала! Не скучай!

Вечерело.

К месту встречи с Давидом я доехала на трамвайчике.

 – Красиво! – воскликнул Давид, бросая восторженный взгляд на набережную.

– Да, согласна… – с грустью в голосе произнесла я, вспомнив, наши прогулки с Кириллом.

Река длинной темно-синей полосой обогнула берег.

На вечернем небе появились первые звезды, а я невольно поежилась от легкого дуновения ветерка. В мои планы не входила экскурсия на набережную, но отказать Давиду прогуляться я не могла.

– Катерина, как ваша спина?

– Не болит. Это благодаря вам.

– Катерина, я хочу вас… – он сбился на минуту и словно задумался: об этом говорило его серьезное выражение лица. – Ужин, пригласить. Я голодный волк, пахал как лошадь! – сказал он и засмеялся.

– Голодный как волк, так будет правильно.

– Да, да! Значит вы согласны!

Честно сказать я и сама была голодна.

– Согласна!  Как вы относитесь к морепродуктам? Здесь, на набережной – отличный ресторан!

– Надо торопиться! – улыбнулся Давид и взял меня за руку. – Вперед к крабам и ракам…

Давид, забавно пытался шутить, часто переспрашивал по-английски, как будет то, или иное слово на русском языке. Так за разговором, мы дошли до ресторана.

Администратор зала приветливо улыбнулся и проводил нас к столику возле большого аквариума с различными видами рыб.

– О! Хороший дизайн! – осмотревшись по сторонам, проговорил Давид. – Не хватает запаха моря…

Уютный зал в средиземноморском стиле дарил ощущение легкости и света: мягкие кресла нежно-голубого оттенка, квадратные столы, незатейливые буфеты с красивой посудой, легкие кремовые портьеры, люстры с декором из тонких канатов и морских ракушек.

– Вы только посмотрите какие красавицы, – обратила я внимание Давида, на проплывающих декоративных акул.

– Очень красивые рыбы, но палец в рот не клади! – весело подмигнул он и раскрыл меню.

– Катерина, какое вино вы предпочитаете? – поинтересовался Давид, подзывая официанта.

– Благодарю, но я не пью.

– Я опечален… Мне так хотелось выпить с вами «на брудершафт» по-русски.

Я не смогла сдержаться и рассмеялась:

– Давид, поверьте, русский брудершафт ничем не отличается от вашего. Может закажем чай? – предложила я.

– Дорогой, прихвати мне несколько журналов со стенда, – услышала я знакомый голос и посмотрела в сторону входных дверей.

Хотя, лучше бы я этого не делала. В зал вошли двое: пышногрудая блондинка, с мейком на лице в стиле «Почти Монро» и ее ухажер – мой муж, согласно штампу в паспорте.

 Я схватила меню и полностью закрыла им лицо.

– Пусик, я не довольна! Почему ты не забронировал столик!? Теперь мы вынуждены будем сидеть в этом отстойнике!

– Дорогая! Это уютное место у окна. Нам никто не будет мешать!

– Именно это меня и не устраивает! Я должна быть в центре внимания.

Как назло «уютное место у окна» было недалеко от нашего столика, я приподняла меню еще выше.

– Катерина, вы меня слышите? – Давид щелкнул пальцами в воздухе, обращая на себя внимание.

 «Я что-то пропустила? Совершенно не слышала, о чем меня спрашивал чех…»

 – Чай с лимоном или травяной заказать?

 Я до сих пор не понимала, чем эта женщина покорила моего мужа?

 – Загадка для ума, – задумчиво произнесла я вслух.

– Что простите? Я не понял – переспросил Давид, отвлекаясь от официанта, принимающего заказ.

– Зеленый чай и, если можно с жасмином! – быстро проговорила я, чтобы мужчина ничего не успел понять.

– О, конечно!

Я опустила меню. Гелла сидела ко мне спиной, а Кирилл напротив, но он абсолютно меня не замечал. Зато я прекрасно их видела и слышала.

– Я буду салат с крабом, – жеманничала новоявленная жена Кирилла, теребя свои выжженные пряди волос и бросая томные взгляды на мужчин за другими столиками.

– Лина, мне надо с тобой серьезно поговорить.

– Я вся во внимании, Пусик. Но тебе это будет дорого стоить…– игриво произнесла она.

– У меня на работе проблемы. Шеф узнал, что я развожусь и пригрозил отменой всех моих командировок.

– Подумаешь проблемы… – фыркнула блондинка. – Так даже лучше, мы будем больше времени проводить вдвоем.

– Но именно благодаря командировкам, я зарабатываю деньги, – возразил Кирилл и многозначительно посмотрел на спутницу. – Работа только в офисе, урежет мои доходы ровно в половину. Нам придется затянуть поясок потуже.

«Вот значит как. Поясок потуже…»

– Ну уж нет, – недовольно надула губы Гелла. – Я привыкла жить на широкую ногу, и будь любезен, уладить семейные дела так, чтобы это никак не отразилось на работе и на моих потребностях.

Я уже достаточно услышала, и не стала больше вникать в их разговор, как вдруг Давид громко чихнул, и на нас невольно посмотрели все посетители за соседними столиками.

Наши взгляды с Кириллом встретились. Он оценивающе посмотрел на меня, видимо, пытаясь найти хоть какой-то изъян в моей внешности.

Я почувствовала, как мои щеки начали пылать.

«Хорошо, что без румян! Сидела бы, сейчас, как матрешка!»

Кирилл испепелял меня взглядом, в котором я вдруг уловила нечто новое для меня, за все годы нашего брака: интерес ко мне как к женщине. Затем он посмотрел на ту, которая восседала с ним за одним столом: легкая тень пробежала по его лицу.

– Будьте здоровы, – нервно произнесла я в адрес Давида.

– Спасибо большое. Как это по-русски: расти большой, не будь балдой?

– Не будь лапшой, – поправила я чеха и от ужаса застыла на месте.

Кирилл злобно двинул стул, встал и быстрым шагом направился к нам.

– Пусик, ты куда?! – проговорила с недоумением блондинка.

– Припудрить носик! —раздраженным голосом ответил он. – Я не понял, а что здесь происходит? – возмущенно произнес Кирилл, наклонившись, в бойцовой позе над Давидом.

– А что тут непонятного, два человека проводят хорошо время вместе, – зачем-то ляпнула я, продолжая распылять и без того взвинченного Кирилла.

– Мужик, ты кто? – требовал ответа муж.

Чех, не чувствуя подвоха в вопросе Кирилла, расплылся в улыбке.

– Давид Шкрла, очень рад! – и протянул руку для рукопожатия.

– Это моя жена! А ну ка, пойдем выйдем Шкура!

– Кирилл перестань, вернись к своей спутнице! Давид, никуда не пойдет!  – твердым голосом произнесла я.

– А что, собственно, здесь происходит? – огибая аквариум, подплыла виляя бедрами блондинка и тут же оскалилась, завидев меня.

– Выйдем, выйдем, – улыбаясь мне проговорил Давид. – Катерина, все хорошо!           «Мало мне было одной драки! И зачем мы только пришли в этот ресторан?!»

Мужчины вышли на улицу, а я не знала, как себя вести в этой ситуации и от расстройства начала рвать бумажную салфетку.

– Администратор, вызовите охрану! На улице драка, – крикнул кто-то из зала.

«Какой ужас! Ковалев не простит мне убитого чеха» – подумала я, вспомнив, что Кирилл занимался боксом.

Гелла, фурией рванула к своему столику, сгребла в охапку журналы, и направилась к выходу, где чуть не сбила с ног Кирилла, с разбитой скулой, в разорванной рубашке.

– Домой не приходи! —крикнула пышногрудая блондинка и скрылась за дверями.

– Где Давид? —подлетела я к мужу и дернула его за ворот рубашки, от которой тут же оторвались пуговицы.

– Я здесь, Катерина! – услышала я голос из-за спины Кирилла.

Давид, с кровоподтеком под глазом, улыбался мне белоснежной улыбкой.

– Катерина, я плохо знаю русский язык, но он назвал вас девушкой легкого поведения. Это слово мне знакомо…

– Может заказать лед? – спросила я и нежно провела пальцем по щеке Давида…

Муж, который стоял и смотрел на нас, с нескрываемым потрясением, наконец, очнулся и сказал:

– Ты еще пожалеешь! Я этого так не оставлю!

Глава 22

– Николаева? – окликнул меня охранник, когда я проходила через турникет.

– Да, это я, —оглянулась я и вопросительно посмотрела на мужчину.

– Вам просили передать, – проговорил он и полез куда-то под стол. – Вот!

Я стояла и не понимала радоваться мне очередному сюрпризу или выкинуть сразу букет белых роз в урну.

– Спасибо. Вы не подскажите кто оставил для меня эти цветы?

– Ваш коллега из Чехии.

Я облегченно выдохнула и поспешила в приемную.

«Слава Богу это не Кирилл», – подумала я, отстукивая ритм шпильками по ламинату в холле.

В приемной было тихо и по-утреннему свежо. Я включила компьютер, кофемашину, и достала с полки вазу для цветов.

Дверь приемной слегка приоткрылась…

– В знак моего качества вам! –  лицо Давида, украшала не только улыбка, но и опухший глаз, с растекшейся синевой под ним.

– В знак внимания, вы хотели сказать? – поправила я в очередной раз любителя русских пословиц и поговорок. – Доброе утро, Давид! Спасибо большое за розы!

– Вы красивая, как этот цветок! До встречи, очень много работы! – проговорил Давид и направился к выходу, успев поцеловать мне руку.

В дверях приемной Давид столкнулся с Вадимом.

– Господин Ковалев, – поприветствовал он генерального. —Хорошего вам утра!

– Доброе утро! У вас неприятности? – спросил Вадим, увидев лицо Давида.

Я мысленно приготовилась к худшему. Сейчас Давид расскажет обо всем, что вчера произошло в ресторане…

– Пустяки, темно и упал, – не задумываясь ответил мужчина.

– Будьте внимательней, я в ответе за вас, – произнес Ковалев и добавил. – Хорошего дня, коллега!

Мужчины обменялись рукопожатием. Шкрла исчез за дверями, Ковалев повернулся в мою сторону и глядя в глаза жестко бросил:

– Ваших рук дело?

Я так и застыла на месте, потеряв дар речи…

– Только не надо мне говорить, что вы не в курсе, я наблюдал за вашим лицом и понял, что вы замешаны в этом падении!

– Я.. Я не хотела…Мы были в ресторане…это муж, – лепетала я, понимая, что это конец.

– Да вы что, с ума сошли? Какой ресторан и причем тут муж? – Вадим бросил портфель на диван, и, засунув руки в карманы, начал нервно ходить из угла в угол. – Я откровенно жалею, что взял вас на работу! Вы притягиваете неприятности! Рассказывайте!

 – Я показывала город Давиду, мы немного проголодались и зашли в ресторан.

 – И что? Там за дверями притаился ваш муж с битой? – язвительно проговорил Ковалев. – Вы его предупредили, что идете в этот ресторан не одна? Так сказать, одна из женских уловок, заставить ревновать мужчину?

– Все было не так…– тихо ответила я и опять замолчала.

Я стояла перед ним, виновато склонив голову и понимала, что больше ему не скажу ни слова! Кто он, чтобы вот так нагло расспрашивать меня о личном!

– Катерина Юрьевна, я жду подробных объяснений…

– Можете больше не ждать! Я не обязана отчитываться перед вами о том, что происходит со мной, по окончании рабочего дня! – выпалила я на одном дыхании.

Ковалев замер на месте, опешив от моей наглости.

– Может вам рассказать, кто подарил мне цветы? – крикнула я и застыла в ожидании.

– Рассказать, – настойчиво проговорил Ковалев, не сводя с меня глаз.

– А вот кто! – ярость охватила меня, я схватила вазу с цветами со стола и со всей силы грохнула ее об пол.

Ваза разлетелась на три крупных куска, выплеснув из себя воду и цветы. Силы меня покинули, я опустилась на стул и разрыдалась…

– Ну как? Вам стало легче? – с иронией в голосе спросил Вадим. – Стоимость антикварной вазы вычту из зарплаты.

Я посмотрела на Ковалева, как на круглого дурака.

– Вы меня не уволите? – удивленно спросила я, стирая руками со щек слезы.

– С чего бы вдруг? Испытательный срок еще не окончен, – произнес он. – А в гневе вы прекрасны! Такой страсти и достоинства я давно не встречал. Уважаю…

– А что тут у вас происходит? – раздался голос у дверей приемной.

Сергей Михайлов, видимо, уже несколько минут стоял и наблюдал за нами.

Меня бросило в жар, слезы моментально высохли на пылающих щеках.

– Да вот, Катерина Юрьевна, разбила случайно вазу и расстроилась, а зря. Сергей, проходи в кабинет, подожди меня там.

– Катерина Юрьевна! Не стоит расстраиваться из-за какой-то вазы. Вот цветы жалко. У вас появился поклонник в стенах нашей компании? – Михайлов явно решил проявить настойчивость и докопаться до истины.

– Эти цветы подарил я в знак благодарности! – вдруг произнес Ковалев. – Катерна Юрьевна, очень помогла мне в деловой переписке, применив знания английского языка, которых у меня нет.

Я вообще перестала понимать, что происходит вокруг.

– Катерина Юрьевна, вызовите Галину Петровну, пусть уберет все здесь и сварите нам два кофе, да покрепче…

– Да, конечно…– тихим голосом произнесла я.

Мужчины зашли в кабинет. В приемной наступила тишина… С меня вдруг спали «колдовские чары» и я с ужасом осознала, что натворила.

«Боже, какой позор!» – подумала я, глядя на огромную лужу воды и сломанные розы на полу.

Я приготовила кофе, выложила на блюдце миндальное печенье, купленное утром в кондитерской у дома, и направилась в кабинет Вадима. Дверь в кабинет была неплотно прикрыта и я услышала обрывки разговора.

– Я не забыл о твоей просьбе, но понимаешь всем приходиться платить, – произнес Сергей.

– Этот меня меньше всего волнует…Я заплачу любую сумму.

– Там есть запись с видеокамеры, я видел…изображение, оно не очень четкое, но при желании кое-что можно рассмотреть…

– Сколько?

– Да чего ты заладил…Я выкуплю сегодня запись, потом сочтемся.

– Найди мне ее! С той ночи она не выходит у меня из головы!

«С той ночи она не выходит у меня из головы – последняя фраза заставила биться мое сердце изо всех сил. – Так значит это был точно Вадим и я не ошиблась! Запись с камеры…Какой ужас, об этом я и не подумала!»

Я взяла себя в руки и постучала в дверь.

– Войдите, – отозвался Вадим.

– Вадим Денисович, кофе, – проговорила я и поставила поднос на стол. Что-то еще?

– Нет. Можете идти!

Глава 23

– Катерина Юрьевна! – услышала я в спину, уже на выходе из кабинета. – Меня ни для кого нет! Нам с Сергеем Александровичем надо обсудить важные организационные вопросы.

– Да, конечно! – ответила я, успев про себя подумать: «Как же! Организационные вопросы они обсуждать будут! Наслышана уже…»

– И дверь прикройте поплотнее, – дополнил Михайлов.

«Неужели они почувствовали, что я услышала их разговор!?»

– Катерина Юрьевна, вызывали? –  спросила пожилая женщина приятной наружности, приоткрыв дверь приемной.

– Да, Галина Петровна, вот случайно разбилась ваза…– произнесла я виноватым голосом.

– Ой, так это я в две минуты…– проговорила женщина и приступила к работе. – Это дело-то житейское, уж сколько ваз я в своей жизни перебила и не сосчитать…– говорила она себе под нос, ловко собирая лужу воды с пола тряпкой на швабре.

– Может вам чем-то помочь? – предложила я.

– Да что ты! Спасибо, конечно, всегда приятно, когда ко мне как к человеку относятся! Вот я у олигарха одного в дому прислуживала, так он к собакам дворовым лучше относился чем ко мне…Спасибо Вадиму Денисовичу, вот работаю теперь как белый человек, в коллективе и даже премии к праздникам получаю! – довольным голосом произнесла Галина Петровна. – Эх, красивая пара из вас получилась бы! – вдруг проговорила она ни с того ни с сего.

Я смутилась и сделала вид, что ничего не услышала…

– Слышь, чего говорю, милая…Ты присмотрись к Вадиму-то, хороший он…

– Я замужем…– только и смогла сказать я.

– Да? А по виду-то незамужняя…Знаешь у меня какой глаз наметанный… Ну, я пошла.

– Спасибо Вам!

Галина Петровна скрылась за дверями и в приемной наступила тишина.

Я с усердием принялась за работу, чтобы отвлечься от назойливых мыслей о поисках незнакомки Михайловым: «С какой целью он разыскивает меня?  Что произойдет, если на записи видеокамеры станет очевидно, что незнакомка – это я? Этого нельзя допустить! Но как я смогу помешать Михайлову?»

Лежавший на столе мобильник вдруг ожил…

– Да, Оль! – ответила я на звонок подруги.

– Катена, ты как? Все хорошо? – с тревогой в голосе спросила Ольга.

– Не совсем… Очень хорошо, что ты позвонила, – ответила я и перейдя на шепот продолжила. – Мне срочно нужно обсудить с тобой важную тему. Давай где-нибудь пообедаем сейчас?

– Конечно, без проблем? Тем более я сама собиралась тебе это предложить. Нужно срочно подписать договор аренды.

– Отлично! Приезжай ко мне прямо в офис, я закажу для тебя пропуск, заодно решим, где пообедать. Сколько тебе понадобится времени?

– Я рядом, встречалась с риелтором, так что минут через пятнадцать буду у тебя.

– Жду!

Я положила телефон и прислушалась к голосам в кабинете Ковалева. Мужчины явно о чем-то спорили. Но о чем именно, расслышать было невозможно.

Время ожидания приезда Ольги показалось мне вечностью.

Прервав мучительную тишину в приемной, зазвонил рабочий телефон.

– Екатерина Юрьевна, к вам Ольга Круглова, ее проводить до приемной? – услужливо произнес дежурный охранник.

– Да, буду признательна вам.

Тихий стук в дверь, и знакомая шевелюра просунулась в дверной проем.

– А вот и я! – шутливо проговорила Ольга и плюхнулась на диван. – На улице жара, а у тебя здесь прохлада, тишина и надо отметить ничего себе помещеньице! – Ольга деловым взглядом обвела приемную.

– Обычная приемная генерального – стандарт, – пожала я плечами и выключила компьютер. – Давай договор, подпишу сразу, а то забуду.

Ольга достала синюю папку из пакета и протянула мне.

– В честь чего паника? – заговорщическим тоном произнесла подруга, когда я присела на диван рядом и стала внимательно изучать многочисленные листы договора.

– Тише! Только не здесь! – шепотом произнесла я и взглядом указала на дверь Ковалева. – Генеральный на месте… Ты видела в договоре какие пенни, если не будет вовремя внесена плата за аренду? – спросила я Ольгу, дойдя до пункта «ответственности сторон».

– Не заморачивайся, потянем. Слава Богу в стране пока дефолта нет, а значит мои сбережения в силе!

– А мне все-таки страшно! – сказала я, и, встав с дивана, направилась к столу, чтобы подписать договор.

Пока я ставила замысловатые завитушки на договоре, дверь кабинета Ковалева распахнулась и на пороге появился Михайлов.

– Катя, спасибо за кофе! – сказал Сергей и перевел взгляд на Ольгу. – Вы к Вадиму Денисовичу, или я могу чем-нибудь помочь? Я его заместитель…– обратился он к ней, явно решив блеснуть передо мной, своей значимостью.

– Сергей Александрович, это ко мне, – не дав раскрыть рта Ольге, ответила я.

Ольга сидела на диване, словно окаменев, не сводя взгляда с Михайлова.

Зам еще раз окинул пустым взглядом Ольгу, которая явно не заинтриговала его мужское эго внешностью и сказал:

– Ну что же, не буду мешать подругам!

В этот момент из кабинета вышел Ковалев.

– Катерина Юрьевна, мы на обед, – проговорил он. – Вы ко мне? – заметив Ольгу, спросил он.

Ольга, наконец обрела дар речи:

– Я к Катерине Юрьевне по личному.

Подруга встала с дивана, видимо, решив продемонстрировать мужчинам спортивную фигуру.

– Катерина Юрьевна, все личное после работы, хочу еще раз вам напомнить об этом.

– Да, конечно, – покорно произнесла я.

Мужчины перекинулись парой фраз, где им удобнее перекусить и скрылись за дверями.

– Он просто Бог! – расплывшись в мечтательной улыбке произнесла Ольга?

– Ты о Вадиме?

– Я о заместителе! Какая фигура, а глаза!!!! Ты видела эти глаза?

– Видела, – ответила я. – Но на меня они не произвели такого эффекта.

– Катен, а он женат?

– Заядлый холостяк! Это не твой вариант, – решила я спустить подругу с небес на грешную землю.

– Почему? – удивленно посмотрела на меня Ольга.

– Говорят он местный Дон Жуан! Не пропускает ни одной юбки!

– Ой, я бы за ночь с таким отдала все на свете! – выдала Ольга, а я не успела понять шутит она или всерьез.

– Пошли обедать, не забывай мне еще возвращаться на работу, время не ждет.

– Да, конечно, мне тоже надо будет отвезти договор. Какой мужчина!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю