355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джинни Фаст » Аромат мятного вина (СИ) » Текст книги (страница 1)
Аромат мятного вина (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2019, 14:00

Текст книги "Аромат мятного вина (СИ)"


Автор книги: Джинни Фаст



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Битва выиграна. Король Ночи повержен, а за ним и пришел рассвет. Долгой ночи не суждено настать. Все выжившие воины Севера, Безупречные и Одичалые собирали погибших и живых мертвецов на кострища. Больше всего проблем было с мертвым драконом Дейенерис. Разбирать его труп на кусочки… Королева, скрежа зубами, но все же позволила это сделать. Для Визериона построили отдельный погребальный костер, как для сира Джораха, Скорбного Эда, Лианны Мормонт, Теона Грейджоя и Мелиссандры. Но не только им отдали почести, как настоящим героям, погибшим в войне за ЖИЗНЬ.

В разгар зимнего дня перед Винтерфеллом в небо устремились черные столбы дыма. Стояла мертвая тишина, лишь песня огня разрушала ее. Почти никто не плакал, разве что одинокая женщина, держа за руку или на руках ребенка. Только недавно пережитый ужас все еще не отпускал людей, многие были до сих пор мыслями там, в темноте ночи и видели перед собой не огонь кострищ, а разлагающиеся лица, голубые холодные глаза… Слуги принесли зажженные факелы и передали их правителям и выжившим братьям Ночного дозора и Одичалым. Среди них были Джон, Дейенерис, Санса, Арья, Тормунд и Сэм. Королева драконов дольше всех стояла близко к кострищам, где навсегда стирались из жизни те, кого она всегда любила, и тех, кто всегда любил и защищал ее. Это было завораживающее зрелище. По крайней мере для тех, кто еще ни разу не видел, как королева драконов горит и восстает из пепла. Среди таких удивленных был и Тирион Ланнистер. Да, ему было жаль королеву, он разделял со всеми скорбь, но в голове его, как и большинства выживших все еще стояла темнота. А еще голубые глаза… Нет, не мертвых, а глаза Сансы Старк. Случайно ли они оказались рядом, когда мертвые поколения Старков начали восставать из могил? Случайно ли девушка, напуганная настолько, что была готова убить себя обсидианом, позволила ему взять ее за руку и оставить поцелуй перед тем, как они оба ринулись в гущу мертвых? Тирион не знал ответа на эти вопросы, но ему было… странно и одновременно приятно видеть свою жену так близко и такой настоящей. Сколько раз еще во время их брака в Красном замке он мечтал, что однажды она придет к нему, поделиться радостями, печалями или горем, страхами… Кажется, что за спиной у каменного Эддарда Старка между ними что-то произошло, что-то занялось, как случайный огонек. Но стоит ли сейчас говорить об этом? Ланнистер посмотрел в сторону последних Старков.

«Холодная как и раньше… Но чуть-чуть оттаявшая после пережитого ужаса. Интересно, что она думает о…»

– Лорд Тирион, – позвала его королева.

– Да, Ваше Величество?

– Нам нужно собраться в замке, чтобы обсудить дальнейшие действия. – Дейенерис смерила своего денницу оценивающим взглядом. – Вы способны?..

– Вполне, королева.

– Хорошо.

***

Прошло немного времени. Все постепенно приходили в себя. Люди обменивались новостями и впечатлениями от битвы, мейстеры лечили раненных, по поручению Джона и Сансы велся подсчет разрушений. Сноу была близка такая картина полуразрушенного замка, а вот Сансе… Вообще, после Долгой ночи леди Винтерфелла вела себя странно: она осунулась немного, в глазах пропало вообще все. Восприятие происходящего, слова, что ей говорили… Санса совершенно перестала на все реагировать. Тирион почти все время находился при королеве и не мог узнать причину такого поведения девушки, а ему очень хотелось узнать причину.

В библиотеке Винтерфелла снова собрался совет. Карта плана битвы в Королем ночи так и осталась нетронутой, разве что некоторые фигурки на ней были или сдвинуты или опрокинуты. Всюду еще виднелись следы крови, гнили и земли. К малому совету присоединились все: Джон, Санса, Арья, Давос, Бриенна, даже Джейме. Это немного обнадежило Тириона. Однако Бурерожденная все еще с недоверием и острой надменностью смотрела на Цареубийцу. Однако узнав, что он посвятил достойного воина в рыцари, чуть-чуть смягчилась.

«А может она позвала его, чтобы проследить его реакцию на то, как и когда мы отправимся на Юг». – Мелькала догадка в голове Тириона.

– Итак, сегодня мы выиграли великую битву, – начала Дейенерис. – Теперь нам предстоит выиграть последнюю.

– Люди еще измотаны прошлой битвой. – Сказал Джон. – Им нужно еще немного времени, чтобы оправиться хотя бы для дороги.

– Север пойдет с нами на юг? – королева в упор посмотрела на Сноу.

«Что-то в их отношениях произошло. – Догадался Тирион. – Ох, как не вовремя…»

– Ваше Величество, – обратился он к королеве, – думаю, нам стоит послать ворона на Железные острова, чтобы дать сигнал Яре Грейджой…

– Она смогла отвоевать Железные острова? – поинтересовалась Дени у Вариса, который до этого мирно и тихо стоял в тени.

– Люди, оставшиеся на островах прослышали о том, что произошло на Севере и на Юге. Леди Грейджой удалось склонить в вашу пользу почти всех.

– Почти?

– Я не считаю женщин, стариков и детей, Ваше Величество. Однако, им нужны корабли, чтобы перевести всех хотя бы на Драконий камень.

– Мы уходим на Драконий камень? – оживился Джейме. Все тут же обернулись на него.

– Я, мои советники и остатки Безупречных уходят на Драконий камень. Остатки сил Севера… – королева посмотрела на Джона, – под предводительством лорда Севера соберутся и отправятся на юг. Яра Грейджой приведет остатки флота, чтобы переправить нас к Королевской гавани со стороны залива. Скрываться нет смысла, Серсее наверняка уже известно, что мы победили мертвых.

– А еще и то, что нас серьезно измельчало. – Вставила Санса. – Я недавно связалась с лордами Долины. Если они отправят остатки воинов сюда, некому будет защищать замки.

– Скалы – самое неприступное убежище. – Осторожно начал Тирион, глядя на Сансу как можно спокойнее, хотя ему это давалось с трудом: Старк выглядела совершенно разбитой. – Уверен, что сейчас нет причин для того, чтобы беспокоиться об опасности с Севера, так как ее больше нет, а с Юга тем более.

– Это не единственное условие. Лорд долины требует… моего присутствия в его замке. Как можно скорее.

– Лорд? Сын Джона Аррена? – не поверил своим ушам Сноу.

– Да. После смерти Бейлиша Робин Аррен стал полноправным лордом Долины, но…

– Думаю, тебе стоит поехать и остаться там до окончания войны.

– Я не оставлю Винтерфелл. – Отрезала Старк, смерив брата раздраженным взглядом. – Не сейчас. Можно отправить посла от моего имени и… – Санса замолчала на мгновение, словно воздух перестал поступать в легкие, но быстро справилась с недомоганием. – Сир Бриенна, вы с Подриком отправитесь в Долину и передадите мое письмо лорду Долины. – Санса вытащила из-под плаща запечатанное письмо и передала новоиспеченному рыцарю.

– Да, миледи. – Бриенна почтительно склонила голову.

– Хорошо, эту проблему мы решили. – Дейенерис провела пальцем по карте на столе. – Как поднять дух тех, кто остался в живых и сейчас приходит в себя в этих стенах?

– Тепло, вино и хороший ужин – вот все, о чем мечтают большинство выживших. – Предложил Давос.

Бурерожденная посмотрела и на Сансу.

– Это возможно, леди Старк?

– Почему бы и нет. Дальше долгий путь. Людям пойдет на пользу хотя бы немного спокойствия.

***

В главном чертоге Винтерфелла собрали всех. Накрыли столы, разожгли огонь, принесли подогретое вино и еду. Людям это понравилось. Дейенерис пировала вместе со всеми и не раз поднимала тост за славу погибших и благодарила всех выживших за помощь. Такое проявление скромности по отношению к собственной персоне было ей в новинку, но иногда нужно прославить народ, чтобы он сам потянулся к тебе. Джон ее во всем поддерживал. Тирион сидел поодаль ото всех, потягивая вино и наблюдая за остальными, но больше всего за Сансой. Она сидела на своем месте, как подобает леди Винтерфелла и ждала. Чего? Наконец, когда к ее персоне уже ослабло внимание, Санса быстро встала и вышла из зала. Тирион последовал за ней тут же. «Сейчас или никогда!» – решил он для себя.

В коридоре у самых дверей в кабинет Сансы, Тирион заметил мейстера. Он выходил из комнаты леди, говоря что-то о количестве капель на чашу воды.

– Не забудьте, миледи…

– Да, я все помню. Благодарю.

Мейстер ушел, и Санса хотела было закрыть дверь, но тут заметила Тириона.

– Почему вы не на пиру?

– Никогда не любил шумные празднества. – Улыбнулся Тирион. – Надеюсь, никто не заметил нашего с вами отсутствия.

– Прошу, входите. – Санса открыла двери своего кабинета.

Тирион слегка опешил, но все же вошел. Внутри было так же полутемно, но тепло и уютно. Санса пригласила Тириона сесть рядом у камина. Они молчали недолго, глядя в огонь.

– Вы все слышали, милорд? – в голосе девушки Тириону послышались нотки страха. Чего она боится?

– Я не знаю, что я слышал и не знаю, что вы подумали, что я слышал. Но я не мог не заметить, что вы…

– Меня мучают кошмары. Я не могу спать, потому что… – Санса говорила тихо. Только сейчас Тирион понял, что это не просто так. Она… сорвала голос от криков?

– Поэтому мейстер и дает мне эти капли. Снотворное. Сильное. Но не настолько, потому что… сами видите.

– Я всю жизнь живу с кошмарами, миледи. Я научился их… приручать.

– Каким образом? – Санса наклонилась чуть-чуть вперед.

Вместо ответа Тирион встал, подошел к графину с водой.

– Пока я жил в Заливе работорговцев, один торговец поделился со мной хорошим рецептом вина. Чтобы опьянеть его мало, но чтобы просто успокоиться – это то, что нужно. Я привез с собой несколько бутылок. Если хотите…

– Зачем? Зачем вы это делаете? – голос Сансы стал похож на дрожащий металл. – Вам нравится жертвовать своей жизнью? Королева не обрадуется, если узнает, что вы помогаете мне.

– Видимо… Да мне нравится жертвовать собой. Потому что есть ради кого.

Санса была так потрясена его словами, что на минуту замерла, чуть-чуть приоткрыв губы. Они так и манили к себе Тириона, но он держался. Держался до тех пор, пока мог. Потом развернулся и направился к двери.

– Тирион… – Санса снова перешла на шепот.

– Я скоро вернусь. Принесу вино.

Но когда мужчина снова вошел в кабинет Сансы, девушка уже мирно дремала в кресле у камина. Ланнистер лишь вздохнул от досады и хотел выйти, но вдруг, Санса зашевелилась во сне. Ее тело дрожало, она запрокинула голову, часто-часто дыша. Тирион хотел было позвать мейстера, но понял, что может быть поздно, поэтому сам моментально оказался подле девушки. Он не знал, но представлял, что она могла видеть во сне, точнее кого.

«Этот урод смеет мучить ее до сих пор! Нет, уж!»

Тирион знал, что нужно делать, ведь его в детстве часто таким образом избавляли от кошмаров. По хорошему, нужно было бы перенести девушку на кровать, но сейчас не было времени искать кого-то, поэтому Тирион встал перед Сансой, лишний раз любуясь ее красотой, и взял за руку. Санса не проснулась, лишь продолжала метаться и дрожать. Еще чуть-чуть, и крик разорвет ей горло. Тирион аккуратно гладил ее руки, снимая дрожь, затем дошел до плеч, делая поглаживающие движения пальцами, давя на точки. Когда ее бледное лицо оказалось в его ладонях, мужчина невольно улыбнулся своим ощущениям.

«Если бы все сложилось иначе…» – крутилось в его голове.

Вы были лучшим из моих мужей…

Так она сказала… И не шутила. Он видел это в ее глазах. Значит, все его старания не прошли даром…

Пальцы Тириона мягко коснулись висков Сансы, потом запутались в рыжих волосах. В них все еще остались нотки мороза. Помимо точечного массажа Тирион все время что-то говорил девушке, надеясь, что его голос сможет хоть как-то ее успокоить. И это помогло немного. По крайней мере, на крик девушка так и не сорвалась. Убрав руки, Тирион налил в бокал вино, которое привез с собой и поднес к лицу девушки. Приятные пары мяты и цветов моментально наполнили комнату. Самому Тириону даже стало спокойнее, он вдыхал аромат вина и непрерывно наблюдал за реакцией Старк. Девушке этот приятный аромат тоже пришелся по вкусу: она перестала дрожать совсем, чуть-чуть наклонила голову в сторону и почти обмякла в кресле.

– Вот так… – Тирион облегченно вздохнул. – Не соврал старик. Напиток и правда действует.

Мужчина осторожно смочил вином пальцы и коснулся висков и носа девушки. Его изумрудный взгляд остановился на губах. Таких желанных до сих пор… Но ему совершенно не хотелось тревожить ее сон.

«Она только-только успокоилась. Здоровый сон ей пригодится, особенно после такого потрясения и прошлых ночей бессонницы. Но, Боги… как же я завтра буду об этом жалеть! Нет, я дал ей обещание. Я и так много себе позволил там, в крипте…»

Еще раз прислушавшись к ее спокойному дыханию, Ланнистер взял бутылку и хотел было уйти, но…

– Постой… – теплые пальцы сомкнулись на его запястье.

Тирион тут же обернулся. Санса улыбалась с закрытыми глазами. На секунду ему показалось, что она все еще спит, но тут Старк повернула голову к нему и открыла глаза.

– Останься еще… Я прошу тебя.

«Кажется, я тоже заснул… – усмехнулся про себя Тирион, глядя в эти небесные глаза. – Ну и пусть! Не хочу просыпаться! Хочу, чтобы она смотрела так вечно, улыбалась… Хочу, чтобы всюду пахло мятным вином…»

– Я ждала, пока ты вернешься, но так устала, что не заметила, как заснула. – Проговорила Санса, все еще держа его. Затем она осторожно потянула на себя, заставляя мужчину сделать шаг ей навстречу. – Я хотела рассказать… Я видела… это каждую ночь после… Даже домашние стены не смогли отогнать этот ужас. И тело никогда не забудет…

– Все это пройдет, Санса. – Пообещал Тирион, осторожно касаясь ее щеки.

– Аромат у этого напитка восхитительный. – Санса полной грудью вдохнула мятно-цветочный аромат. – Кажется, вы хотели меня им угостить…

Ланнистер разлил вино по бокалам и один протянул Сансе. Он так и остался стоять подле нее. Слишком близко, чем она позволяла до этого.

– Необычный вкус… – прокомментировала Санса, сделав глоток и облизав губы. – Спасибо, милорд… Тирион. Скажите… – она очень осторожно подбирала слова, – вы правда верите, что у нас могло что-то получиться? Даже при королеве драконов…

Тирион молчит. Откуда ему теперь знать, что было бы? Прошлое в прошлом. Сейчас он не особо хотел загадывать что-то наперед. Учитывая, что его репутация, а значит и жизнь висят на волоске.

– Вы ответите мне? – настаивала Старк.

– Что я могу сказать, Санса? Я уже отвык забегать вперед. Сейчас – вот что для меня важно. И оно мне очень даже по душе.

– Читаете мои мысли. – Санса наклонилась к нему, и их дыхания смешались.

«Боги, зачем она это делает? Зачем?»

– Потому что хочу. – Девичья рука оказалась на его колючей щеке, потом запуталась в волосах. – Помнится, вы говорили: «Пока вы сами не захотите…»

– Но что потом, Санса? – Тирион отчаянно сопротивлялся желаемому, но еще чуть-чуть…

– Ты уедешь и вернешься. – Прозвучал простой и уверенный ответ. Настолько уверенный, что Тирион поверил, что это возможно.

Ее губы накрыли его. И вкус мятного вина усилился в сто, а может и больше раз. Аромат же почти стих, как летний бриз, оставшись лишь приятным морозцем на кончиках пальцев мужчины и на висках девушки. Отвечая на поцелуй, Тирион точно для себя решил, что это вино станет его любимым, как и северная леди.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю