355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джейн Бэлл » Еще 21 сказка о Принцессе Крохе » Текст книги (страница 1)
Еще 21 сказка о Принцессе Крохе
  • Текст добавлен: 21 ноября 2020, 23:30

Текст книги "Еще 21 сказка о Принцессе Крохе"


Автор книги: Джейн Бэлл


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Первая сказка.

Кроха не знала, что и делать. Кошка Мята не одобряла в замке появление собаки. Каждый раз, когда белая великанша ( а для Мяты собака казалась очень большой) приближалась, кошка тихо шипела и издавала свое фирменное "Ххх", выставив маленькие белые зубы и натопорщив усы. Собаку решили назвать Ляля. Но кошка Мята все равно не была довольна.

– Мята, – не уставала говорить ей принцесса Кроха. В замке хватит места для всех! И любви тоже хватит на всех!

Кошка прищуривала один глаз и запрыгивала на окно вместо ответа.

Когда-то Мяту подобрали на улице и поселили в замке. Ее обогрели и накормили, и стали любить, как любят всех домашних животных. Но в тайне Мята боялась, что ее бросят или променяют вот на эту вот собачонку , и совсем забудут о ней. Больше всего на свете Мята обожала куриные чипсики. А вдруг ей перестанут их давать? Ведь надо кормить еще одного найденыша!! Мята переживала, и ночью во сне тихо помяукивала и ворочалась, так что Крохе пришлось подойти к ней и укрыть ее одеяльцем.

Шел день за днем, собака Ляля жила в замке, и кошка Мята жила в замке. Мяту также продолжали любить и кормить, ничуть не убавляя ни того, ни другого. Мята также нежилась на подоконниках и вела воспитательные беседы с мышатами, в то время как их мамы-мыши ходили на маникюр. Мята совсем расслабилась и уже не следила одним прикрытым глазом за Лялей, когда та ходила вокруг да около.

Но однажды случилось нечто. Собака Ляля пропала!

Все в замке очень обеспокоились. Но больше всех переживала кошка Мята. Она бегала по углам, садилась на подоконники и призывно мяукала. Кроха очень удивлялась, ведь ей казалось, что Мята не очень любила Лялю. Но на самом деле Мята очень привязалась к собаке и были организованы ее Большие поиски.

Кроха отправилась с Мишкой в одну сторону от замка, а кошка Мята в противоположную. Долго они плутали, но ни принцесса Кроха, ни Мишка так ничего и не нашли, даже следов беглянки не увидели. Кошка Мята бродила вокруг замка и принюхивалась. И вдруг ей показалось, что в кустах кто-то зашевелился. Кошка осторожно приблизилась и просунула мордочку в листья. Она увидела собаку Лялю, которая тряслась от страха и сидела, съёжившись в комок.

– Что с тобой? Спросила Мята.

– Я…я испугалась…кто-то очень сильно завыл в лесу, и я убежала куда глаза глядят. Ляля выглядела очень грустной.

Мята подошла к ней поближе и сказала:

– Не бойся, пошли домой! Кроха уже обыскалась тебя! Там ждет еда и теплая постель!

И Мята тронула Лялю лапкой.

– Я тебя защищу, чуть что, продолжила Мята. У меня вон какие острые когти!

Ляля встала и побрела рядом с кошкой. Вскоре они уже оказались в замке.

Как же обрадовалась Кроха! Она устроила целый праздник, и они весь вечер играли с кошкой и собакой Лялей.

И даже вечно хмурый дворецкий Сандер улыбнулся три раза.

Продолжение следует.

Вторая сказка.

Кроха смотрела на озеро и золотые блики играли в ее волосах. Почему-то трава была изумрудно синей а не зеленой, и лес казалось, говорил на каком-то волшебном языке. Крохе было грустно. Так грустно, что даже печально. И она думала, что никто и ничто в мире не может утолить эту грусть.

– А все из-за ног, подумала она. Почему они не желают удлиняться?

Задав этот вопрос принцесса дальше продолжала задумчиво вглядываться в воду, как будто ее глубины показывали ей свои тайны. Затем она встала и тихо побрела назад в замок. Пора было возвращаться. Мама-Королева будет волноваться.

Когда Кроха вошла в замок, ее мама сразу заметила, что с малышкой что-то не так.

– Что с тобой, моя маленькая? – нежно спросила королева.

Кроха села на кровать и из груди у нее вырвался легкий вздох.

– Это все из-за ног,– ответила принцесса.

– Из-за ног?

– Да, они должны расти, когда я захочу, а я желаю, чтобы они стали длиннее!

– Зачем тебе такие длинные ножки?– удивилась ее мама.

– Сегодня мы с другими принцессами играли в эльфобол. Это когда ты гоняешь мяч ногами, а затем нужно схватить его руками и забросить в кольцо. Так вот, все девочки доставали, а я нет! Я ни разу не забросила мяч в эльфокольцо! Мам, это ужасно! Я ничего не умею! И принцесса Сириус, и Гербиона и Амалина, и даже Лея – все хоть раз забросили мячик!

И принцесса Кроха чуть не расплакалась! Она и правда была уверена, что с ее ногами что-то не так!

– Доченька, сказала, мама– королева, поглаживая Кроху по голове. – Возможно, твои ножки предназначены для чего-то другого…

– А как это? Предназначены для чего-то другого?

– Вот смотри, например, твоя Кошечка, Как отлично она лазит по деревьям и ей совсем легко запрыгнуть на высокий стул, а затем спрыгнуть вниз. Твой Мишка так не смог бы. Но он не печалится из-за этого, потому что у него не самом деле очень сильные лапы и он мог бы повалить целое дерево, если бы захотел. Он умеет ловить рыбу и добывать мёд. Каждый по-разному ловок и силен. И все мы чего-то не умеем. Но зато всегда можем попросить друг друга помочь!

– Я кажется, понимаю, – немного оживилась Кроха. – Ты хочешь сказать, что если сегодня я не могла допрыгнуть до кольца, это не значит, что я плохая, а значит, что я умею что-то другое?

– Конечно! – обрадовалась королева. – Тебе просто нужно найти свое умение!

– Найти свое умение…– повторила Кроха .– Спасибо, мамочка!

И Кроха побежала к себе в комнату. Она решила каждый день пробовать какое-то занятие, чтобы найти свое умение. И вот сюрприз! Лучше всего у нее получалось кататься на роликовых коньках! Она легко удерживала равновесие, грациозно поворачивалась, и быстрее всех девочек в классе научилась ездить на одной ножке. Кроха была очень рада!

Мишка приделал к ее конькам маленькие фонарики, а эльфы из леса прикрепили к ним маленькие крылышки, и Кроха стала похожа на волшебного танцующего светлячка. Больше она не расстраивалась, что чего-то не может сделать, и решила пусть ее ножки растут как им вздумается!

И только Кошечка следила за Крохой с верхней ветки дерева на всякий случай, но никто об этом не знал.

Третья сказка

Кроха сидела за партой одна. Ей было очень скучно. Она ждала когда придет ее учитель, профессор Буквариус и начнёт урок. Каждый день они проходили что-то новое буквы, цифры, читали слоги… но Крохе было очень тоскливо. Больше всего ей хотелось…в обычную школу. Почему-то считалось, что принцесса не надо ходить в простую школу , туда, где много детей. А ей очень хотелось тянуть руку вместе со всеми, болтать с девочками на переменах, загадочно смотреть в окно во время математики и из под тиш4а поглядывать на мальчика из соседнего ряда. Но увы… И кроха тяжело вздохнула.

Кроха, не отвлекайся! – напомнил ей Буквариус.

Вечером кроха рассказала все Мишке. Мишка почесал подбородок и сказал:

– Я думаю, твоему горю можно помочь.

– Как? – обрадовалась кроха.

– Скоро будет праздник всех учителей, и король с королевой будут обязаны устроить бал и позвать туда лучших учителей страны. А с ними придут и некоторые ученики. Ты с ними познакомишься, и вы будете весело играть. А когда они будут уходить, ты загрусти, и королева увидит, что тебе грустно без них и отправит тебя в школу!

– Какой хороший план! Обрадовалась Кроха. Я так и сделаю!

Назавтра так и случилось. Дети играли, проводили время, весело болтали. И когда они разошлись, Крохе даже не понадобилось притворяться, ей было и в самом деле грустно. Ах, как было бы хорошо, учиться вместе со всеми! Королева обеспокоенно посмотрела на малышку и заметила ее задумчивость. Она поняла, что Крохе без детей не интересно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю