Текст книги "Deus Ex: Жёсткая линия (ЛП)"
Автор книги: Джеймс Сваллоу
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 3 страниц)
Джеймс Сваллоу
Deus Ex: Жёсткая линия
Перевод: Адэр Токунов, 2018
Она бежала по улице.
Прохожие, спешащие на ланч, или по другим каким-то своим делам, чуть разглядев её, молча расступались.
Мендоза взял на себя четверых, чтобы позволить ей сбежать.
Но полицейские всё-таки её настигали. С шоковыми дубинками в бронированных рукавицах. Они окружали её, как стая воронья, летящая на падаль.
Она отчаянно закричала, призывая на помощь, но никто из прохожих не сделал даже слабой попытки вмешаться. Линия импланта, пролёгшая шрамом на лбу, была её приговором. Все отводили взгляд и молча сторонились.
Для прохожих Алекс Вега была «аугом», «дополненным».
Все знали, что такие люди опасны. Они – бомба замедленного действия с неисправным часовым механизмом: никогда не знаешь, когда она рванёт.
Щелчок.
Тупой удар.
Судорога сводит тело.
В глазах потемнело.
Когда туман рассеялся – Вега внутри фургона и голова звенит как колокол. Её мотает из стороны в сторону, когда фургон петляет по узким проулкам Праги.
Угрожающая фигура, практически ничем не отличающаяся от трёх остальных, нависла над ней. Всётело скрыто за резкими очертаниями патрульных экзо-костюмов «Монолит». Безликие шлемы, напоминающие тупой конец гигантского зубила. Все копы – словно машины. Она знала, что никто не заметил бы разницы, если живых людей вдруг заменили бы их механические аналоги.
Что что-то не так Вега поняла, когда её GPS имплантат сообщил о том, что они проехали мимо ближайшего полицейского участка и продолжают двигаться в сторону того района города, где производится реконструкция.
Сквозь щели бойниц фургона она увидела неоконченные строительные конструкции, над которыми работники «Santeau Group» трудились день и ночь, чтобы придать городу новый облик.
Когда они миновали стройку и очутились в секторе, предназначающийся под снос и полный заброшенных зданий, Вега решила, что копы, собираются её убить.
Она не могла сопротивляться, поскольку у них были те невероятные «прерыватели», благодаря которым они вырубили её на улице. Вега активировала свой «Инфолинк» и попыталась увеличить интенсивность сигнала, но ничего не получалось – сигнал был слабый и прерывистый. Удары электрошоковых пистолетов должно быть повредили его. Но Вега не была уверена.
В глазах снова потемнело.
Очнулась она в тёмной тюремной камере, насквозь пропахшей горелой древесиной. Сконцентрировалась.
Проверять всё своё тело на предмет повреждений её приучили на уровне инстинкта во время базовой подготовки в «Бэллтауэр». Она поморщилась: многочисленные контузии и свежие цветения синяков, которые заставят её оливкового оттенка кожу наливаться уродливой желтизной. Её аугментации вывели сообщения об ошибках на глазном дисплее. GPS и «Инфолинк» не давали ей ничего, кроме мельтешащих строк искажённого текста.
Вега почувствовала, что что-то стискивает её запястье и посмотрела вниз. Она увидела стальную манжету вокруг запястья, светящиеся синие индикаторы мягко моргали на устройстве.
У неё не было шансов!
Устройство на запястье называлось блоком ингибитора. Блок использовал низкоуровневые электромагнитные поля, чтобы блокировать использование каких-либо наступательных или защитных аугментаций.
Алекс выругалась. Большинство её имплантатов были малогабаритными и пассивными – в основном это были нейральные порты для прямого подключения к компьютерным терминалам, а также аппаратные средства связи. Но одна аугментация, которой она владела, сейчас бы могла оказаться крайне полезной. Она называлась: «Плащ силуэтов», или иначе «Стеклянный щит». Он был способен к кратковременному термооптическому камуфлированию своего владельца. Если бы не блок ингибитора, то она могла просто растаять в воздухе словно призрак, невидимо и неслышно выбраться из камеры, проскользнуть мимо охраны. Но теперь он был бесполезен – блок ингибитора блокировал его. Сейчас она была вынуждена полагаться только на свои естественные навыки.
Вега пересекла камеру и по привычке проверила решётки, ни на что особо не надеясь. Замки были сделаны ещё по старой технологии – из тяжёлого промышленного металла, с дистанционными засовами, которые управлялись с пульта. Этот пульт обычно располагался вдали от камер, в другой части здания.
Под потолком сочился тусклый свет химических ламп. Алекс поняла, что она здесь не одна – где-то чуть слышно бормотал и плакал человек. Когда её глаза приспособились к мраку, Вега попыталась окинуть взглядом другие камеры в коридоре.
Ноги оскальзывались на бетоне. Стало понятно, что в камере прямо напротив неё двигался человек, она смутно различила две стальные руки, сжимающие решётку, желтоватое лицо парня лет двадцати пяти и темные волосы под поднятым капюшоном.
– Где мы, черт возьми? – Спросила Алекс.
Главная дверь в блок зашипела, открываясь на поршне, и парень в капюшоне отпрянул в темноту, не отвечая.
Вошли двое копов, они были всё ещё экзо-костюмах. Вега заметила, что они отключили свои идентификационные ярлыки. Не было ничего, что могло бы указать на то, на каком участке, или в каком отделе Пражской полиции они работали. В новую цифровую эпоху, такие вещи должны быть надёжно защищены от несанкционированного доступа. Но Вега прекрасно понимала, что всё цифровое может быть искажено, если у тебя есть соответствующие навыки.
Один из них ударил по стойкам и что-то злобно прошипел на чешском.
– Позвольте догадаться, – ухмыльнулась Алекс, – я уверена, ты тот, кому я по яйцам засветила?
– Не умничай, отойди! – Заговорил второй коп, это была женщина. – Вы, мерзкие «ауги», сопротивлялись аресту. Тебе повезло, что мы не грохнули тебя прямо на улице, как ты того заслуживаешь.
Сырой яд, которым сочились слова женщины, был чем-то глубоко личным, и это заставило Вегу остановиться. Женщина-коп смотрела на неё и не видела в ней человека. Скорее всего, она проецировала лицо Алекс Веги поверх того ужаса, который она испытала во время «Панхейского инцидента» – для неё все аугментированные были на одно лицо и одновременно лица не имели. Они для неё были только ненавистными механическими куклами в руках Рока.
Коп передавала эту ненависть горе-незнакомцу только потому, что у него были кибернетические улучшения. Не в первый раз Вега оказалась жертвой этой пост-травматической реакции.
– Вы не дали мне выбора, – нейтрально возразила Алекс, пытаясь обрисовать ситуацию.
С тех пор, как она оказалась в Праге, она столкнулась с ненавистью полицейских. Город сильно пострадал во время Инцидента, и такой шок не мог пройти быстро. Но ситуации, в которых оказывалась Алекс, никогда не были столь безнадёжными как эта.
– Я под арестом, – спросила Алекс, – ты зачитаешь мне права?
– У железяк прав нет! – Отрезала коп. – Ты похожа на члена КПА.
– Я не из Коалиции за права аугментированных. Я не активист, или что-то в этом роде…
– Ты хотела сказать «террорист», – огрызнулась женщина-коп. – На кого ты работаешь?
Коп посмотрела на панель данных, расположенную на перчатке:
– Александра Вега, американка. Так что ты делаешь в городе?
Судя по всему, в распоряжении копов были все документы Веги, но они хотели сыграть в странную игру.
– Я грузовой пилот, – объяснила Вега, опираясь на свою легенду. – Я работаю в аэропорту «Лебедев Глобал».
Это была правда – отчасти.
– И они доверяют самолёты железякам? – Мужчина-коп насмешливо фыркнул. – Что, если ты… – Он изобразил рукой падающий самолёт, – разобьёшь его?!
– Этого не случится, – сказала Вега и поджала губы. Она решила остановиться и попробовать другой подход. – Слушай, я сожалею о том, что делала раньше, я слишком остро реагировала. Позвони моему боссу, я уверена, что мы сможем это исправить... – Она замолчала. – Может быть, решим всё на месте, где я могу заплатить?
– Ты только что предложила нам взятку? – Женщина-коп наклонилась, пустая маска шлема отражала искаженное лицо Веги. Она смотрела на нее сверху вниз. – Тебе всех твоих денег не хватит. Никто не будет скучать по тебе.
Выпустив злость, она направилась к выходу, напарник последовал за ней, захлопнув за собой дверь.
– Им не нужны деньги, – раздался низкий голос.
Вега подняла глаза и увидела того парня в камере напротив. Теперь он был на свету, она видела, что у него были полностью заменены конечности, а серебряные слезы под одним глазом указывали на наличие нейральных имплантатов. На одной ноге у парня был такой же ингибитор, как тот который носила Алекс.
Парень продолжал работать пальцами.
– Они жаждут мести.
Алекс вновь вернулась к проверке каждого дюйма камеры на прочность. Любая, даже самая незначительная, уязвимость сейчас была кстати.
– Что это за место? – Спросила Вега.
– Полицейский участок, – ответил парень, – по крайней мере, так было раньше. Его забросили, после того как случилась Удалость. – Он использовал чешское слово для обозначения Инцидента. – В ту ночь участок сожгли. Здесь базировались полицейские-ауги. Они убили всех, а затем друг друга…
– Похоже на то.
Алекс снова проверила крепления решёток, но безуспешно. Её собственные воспоминания о Панхейском инциденте были смутными, их трудно было удержать в голове. Миллионы аугментированных людей, семьдесят процентов из которых временно сошли с ума. Они старались уничтожить любого, кто встанет у них на пути. «Спонтанная и бессознательная резня, – Алекс содрогнулась, – неужели везде всё происходило в точности, как здесь?»
Во время Инцидента даже встреча с человеком, имеющим базовые аугментации, не сулила ничего хорошего. Что уж говорить о полицейском, сотруднике «Электронного спецназа», имеющем специализированные аугментации? Алекс ужаснулась от мысли о том, кого или что потеряла женщина, которая бросила её сюда, во время Инцидента? Если человек утратил близких, он на многое способен во имя всепожирающей мести, никакие разумные доводы и оправдания не будут способны достучаться до его разума.
После Инцидента мир изменился до неузнаваемости. Светлое будущее, которое было совсем рядом – протяни руку и оно твоё – внезапно обратилось в прах. Человечество ополчилось на «аугов», сомкнуло ряды против подобных Веге, Мысли о том, что человечество никогда больше не сможет доверять аугментированным, что теперь всегда будет только страх и ненависть, не давали Алекс покоя.
Мир радужных надежд за несколько часов превратился в мир боли и страха.
«Мы никогда не сможем доверять друг другу. Всегда будем бояться и ненавидеть». Многие не знали Истины, которая открылась Веге с большим трудом. И эта Истина изменила её навсегда. Гротескная и жестокая реальность заключалась в том, что Инцидент был РУКОТВОРЕН. Он был плодом многолетней деятельности Теневого правительства. И эта деятельность продолжается до сих пор. Игра «избранных», которые полагают, что только они вправе определять путь развития Человечества.
И если это всё звучит, как оголтелая теория заговора, то всё только потому, что заговор существует на самом деле. Мысль о этом вызывала у Алекс медленно кипящую ярость, которую невозможно было погасить. Вега непроизвольно сжала кулаки.
Всё то, что происходило сейчас с Алекс и другими похожими на неё мужчинами и женщинами, которые внезапно выпали из схемы «избранных», не пожелав стать разменными фигурами на шахматной доске, было ответной реакцией «избранных», которые хотели во что бы то ни стало доиграть эту партию.
– Тебя кто-нибудь будет искать? – В голосе парня слышалась едва заметная надежда, скрытая за маской отстранённости.
– Я думаю – нет. Мы сдохнем здесь.
***
Ветер изменил направление и принёс с собой отдалённый вой сирен. Алекс знала, что если она спустилась бы вниз с крыши разрушенного офисного небоскрёба, на которой они находились, она бы увидела перья дыма и следы боя, который они затеяли на улицах Нью-Йорка.
– Они пойдут за мной, – сказала Вега и обхватила себя руками, когда холодный ветер с Гудзона проник под рукава её комбинезона, – они будут охотиться на меня и рано или поздно убьют за то, что я сделала.
Саксон покосился на неё.
– «Бэллтауэр»?
Он указал взглядом на голову быка, которая красовалась на комбинезоне Веги. Два дня назад она была на зарплате у «Бэллтауэр», теперь – стала дезертиром. Человеком, который полностью пренебрёг своим контрактом.
– Да, они тебя так просто не отпустят…
Мускулистый англичанин отвернулся, следя за горизонтом, словно ожидая появления противника в любой момент.
Пот, выступивший во время побега, уже остыл. Адреналин не горячил кровь. Алекс зябко повела плечами. Ей захотелось вернуться в кабину своего конвертоплана, полностью задраить все люки. Только так она могла почувствовать себя в безопасности.
За штурвалом конвертоплана Вега была хозяйкой своего собственного мира, но здесь, на крыше высотного здания, она чувствовала себя абсолютно беззащитной.
Ей хотелось освободиться от всего пережитого. Встряхнуться. Но с каждым мгновением происходящее всё больше напоминало дурацкий сон.
Поездка в тропики в Панама-Сити, где она и Бэн Саксон были впервые, где, как и обычно Вега была лишь пилотом транспорта «Бэллтауэр», по сути – таксистом. Рутинная работа: возить туда-сюда очередного бумагомарателя – специального следователя Всемирной организации здравоохранения, который расследовал дело о торговле наркотиками.
Но потом начался настоящий ад. Её пассажир был убит. А руководство «Бэллтауэр» оказалось замешано в заговоре, целью которого было скрыть смерть тысяч людей. Это было гораздо больше, чем простые «сопутствующие потери». Она стала лишним свидетелем – рано или поздно, её всё равно устранили бы: привычная работа для людей из «Бэллтауэр».
Отчаявшись найти выход, Вега оказалась вовлечённой в «крестовый поход» Бэна Саксона против заговорщиков. Эта борьба привела их в Австралию, а затем обратно в США, в Нью-Йорк, в хаос, который сейчас разворачивается. Алекс не была к этому готова. Стабильная жизнь, которую она построила для себя, разваливалась на куски. Саксон предложил ей возможность скрыться в обмен на её навыки. Вега согласилась, теперь она была свободна, но всё это всё больше походило на игру с нулевой суммой.
– Мне думается, – произнёс Саксон, угадывая её мысли, – у тебя есть два варианта – ты либо выходишь из игры, либо сражаешься до конца. Лично я выбрал первый, мы с Анной залегли на дно. Надеясь, что нам удастся пережить грядущий шторм…
Как и Вега, Саксон ушёл из «Беллтауэр», узнав об их участии в Заговоре. Его подруге Анне Келсо тоже пришлось уйти со службы, после того, как она раскрыла «крота» в Секретной службе США.
– И что, помогло?
– Нет… Анна была на волосок от смерти. Я бы тоже сдох, если бы ты нам не помогла.
– А вот это всегда пожалуйста, бывшие быки должны держаться вместе.
Алекс хрипло рассмеялась, это была плохая шутка, но сейчас и такая сойдёт.
– Мне кажется, на беглеца ты не тянешь. Я прав?
Алекс нахмурилась.
– Эти выродки не дали мне выбора. Они повесили на меня смерть этого следователя! Из-за этого я не могу обратиться к властям… Они сделали из меня преступницу.
Гнев Алекс нарастал,разговор только распалял её.
– Ты не можешь всё время убегать, у тебя ЕСТЬ выбор, – Саксон старался быть убедительным, – у тебя есть навыки, Алекс. И я знаю того, кто мог бы хорошо их использовать. Ты хочешь вернуть себе контроль над своей жизнью? Янус может тебе в этом помочь.
– Янус? – Это имя показалось Веге странным, когда она произнесла его вслух. – Я слышала, что ты упоминал о нём раньше.
Она знала о Янусе лишь то, что он был кем-то вроде хакера-активиста высокого уровня, который активно боролся с системой.
– Он твой друг?
– Это сложно объяснить, – Бэн улыбнулся, – я тебя с ним познакомлю, и ты сама всё увидишь.
***
Прошлое осталось в прошлом и Алекс вернулась в настоящее. Она посмотрела сквозь решётку на камеры, где были другие заключённые. Страх, который она почувствовала в тот день в Нью-Йорке вновь охватил её, вновь волной нахлынула паника. Прошло некоторое время, прежде чем она смогла справиться с эмоциями.
– Как тебя зовут? – Спросила она парня. – Как ты сюда попал?
Смеркалось и старый спёртый воздух старого полицейского участка плотнее окутал их. Он насторожено смотрел на неё, но потом несколько расслабился. Сказал, что его зовут Иван Бёрк. Копы схватили его двумя ночами раньше, чем Вегу, возле «Кампа Парка». Иван не уточнил, что он делал там после наступления темноты без специального разрешения, но такое поведение, безусловно, обеспокоило полицию. Комендантский час был в самом разгаре, а какой-то ауг околачивается вокруг ресторана. Иван показал Алекс синяки: брали его жёстко, он отбивался, пытался убежать, но всё было безрезультатно.
– Я думал, что они мне шею сломают и сбросят с моста. Но они привезли меня сюда.
Жизнь аугов в Праге 2029 года была полна опасностей. И неаугментированное население и полиция были предубеждены и подозрительны к ним. Но избиение Ивана явно выходило за всякие рамки.
Алекс посмотрела в сторону других камер.
– Ты говорил с кем-нибудь ещё?
Иван мрачно кивнул.
– В твоей камере раньше сидел мужчина. Врач или типа того. У него было много имплантов на голове. Утром они его увели, потом я слышал крики – затем всё… отмучился.
Он провел ладонью по горлу.
– Значит, – тихо сказала Вега, – им нужны наши аугментации? Они поступают как Сборщики?
Не было ни одного ауга, который бы не слышал о страшных бандах. Они называли себя Сборщиками и буквально разбирали людей на части заживо, охотясь за их аугментациями.
– Мехи, как мы, пропадают, но это никого не волнует. Теперь никто не может легально покупать новые аугментации. Но мои ручки стоили тех денег, что я заплатил за них на чёрном рынке.
Вега почувствовала спазм в животе. Её аугментации были размещены в моторной коре, нервах, позвоночнике. Иван мог бы выжить, если бы его руки и ноги были бы насильственно отключены и отделены от тела. Но для того, чтобы извлечь её аугментации, Алекс медленно убьют. Иван напомнил ей об этой незавидной участи.
– Сволочи, – процедил Иван, – слов на них нет, ненавижу!
Иван рассказал Алекс, что до Инцидента он хотел быть автомехаником, хотел стать лучшим в городе. Надеялся обеспечить своё будущее. Но как у всех, кого затронул тот судьбоносный день, и аугов и неаугментированных, будущее Ивана потонуло в крови и хаосе.
– Натуралы нас не понимают. Они думают, что мы все дикие звери. Поэтому мы относимся так же к самим себе. Запираем себя в клетки, боимся и унижаем себя…
– Нет, мы не звери, я не верю. Мы должны держаться за то, что делает нас людьми. Мы должны быть лучше.
Иван глянул на неё сузив глаза.
– Ты говоришь как Рукер!
– Талос Рукер?
Рукер был фактическим лидером Коалиции за права аугментированных, громоотвода всей Центральной Европы. Он жил среди других обездоленных аугов, которые были насильно переселены в комплекс Утулек, закрытый район в пригородах Праги. Ауги назвали своё гетто Городом Големов.
Если верить его речам, Рукер изо всех сил пытался исцелить раны прошлого. Но он не был единственным лидером в среде КПА, были среди них и те, кто одобрял (и совершал) акты насилия против тех, кто угнетал аугов.
– Он хороший человек, – сказала Вега.
– Идеалист, – огрызнулся Иван, – он не понимает, что нужно делать…
– Как ты думаешь, что? – Мягко спросила Алекс.
– Нам нужно перестать быть жертвами. Нам нужно вернуть контроль над собственной жизнью! – Он ткнул стальным кулаком в сторону двери. – В этом виноваты коррумпированные копы? Это всё происходит в моменты, когда мы не можем постоять за себя. Ты либо хищник, либо жертва, третьего не дано!
Что-то в словах Ивана показалось Алекс странным, будто бы она слышала чужие аргументы, наложенные на собственный гнев.
– Но ведь взрывы и беспорядки не заставят подобных людей отступиться, – возразила Вега, – всё это просто докажет правильность их действий. И у них появятся новые сторонники. Мы должны быть лучше, чем они! Мы должны показать миру их злоупотребления, показать, чтобы каждый их увидел! И тогда справедливость восторжествует…
Вега замолчала, вдруг сообразив, что она тоже заговорила чужими словами.
– Ты также будешь говорить, когда тебя начнут разделывать, чтобы украсть твои аугментации? – Иван сжал кулаки на решётке камеры. – Они так с нами поступают, потому что никого не заботит судьба разрозненных индивидуалистов! Мы должны понять, каждый из нас: сила в единстве. Вместе выживем, порознь погибнем! Мы должны им отвечать, нельзя вечно подставлять другую щёку!
Слова Ивана напомнили Алекс другой разговор, который был два года назад, тогда в её груди тлела такая же бессильная ярость.
***
Искрящиеся снежинки спускались с серого монреальского неба. Людей на улице не было. В столь позднее время центр города превращался в квартал-призрак.
Алекс осмотрелась, её рука легла на револьвер, который она носила под пальто, но старалась не светить. За месяцы, прошедшие после бегства из «Бэллтауэр» и начала её новой жизни в качестве вольного стрелка, Алекс убедилась, что всегда нужно быть готовой к любому развитию событий и иметь запасной план.
С первого взгляда здание «Вкусомата» выглядело закрытым, однако перед Вегой дверь открылась и она осторожно вошла. Она глянула на пустые столы, окинула взглядом замершего многорукого робота около стойки с сэндвичами. Всё тихо.
– Итак, я увижу тебя на этот раз? – пробормотала она, скорее для себя.
Голографическая панель с блюдами дня подёрнулась рябью пикселей, которые медленно приобретали форму человеческого лица. Цифровая тень, бесполый призрак, маска, которая не имела ни расы, ни пола, ни возраста.
– Привет Алекс, – начал Янус, – мне жаль тебя разочаровывать, но это лучшее, что я могу сделать.
– Хм… – Алекс ожидала чего-то подобного, но тем не менее, была разочарована. – Ещё одна беседа с призраком…
– Я весь во внимании, – произнёс аватар, – и я благодарю тебя за то, что доктор Кардозо успешно миновал все кордоны в Торонто.
– Делаю что могу. – Вега уселась на стул, обзор был хороший – была видна и голографическая панель и все выходы. – Итак, позволь поинтересоваться, то, что я делаю – это то, чем обычно занимается «Коллектив Джагернаут»? Провод людей через границы, доставка секретных пакетов? Я этим уже несколько месяцев занимаюсь и это начинает меня напрягать.
– Знаю, – заверил Янус, – Бенджамин говорил мне, что ты больше подходишь для активных заданий. Прошу прощения, если тебе кажется, что ты занимаешься ерундой. Но я хочу тебя заверить, Коллектив – это объединение людей, которые пострадали от рук тех, кто мнит себя властелинами мира. Иногда, чтобы спутать им карты, нужен обычный бизнес и несложная логистика.
Вега сжала челюсти:
– Смотри. Я сделала ставку на тебя и твою организацию, потому что я хотела вернуть всё как было. Да, я получаю за это деньги, но это не то, чем мне хотелось бы заниматься. —Она наклонилась вперёд, – я хочу внести свой вклад в общее дело, и я хочу, чтобы мои усилия себя оправдали.
– Твоя реакция понятна, – протянул Янус, – за прошедшие месяцы я много о тебе узнал, Алекс.
Часть голографической панели затуманилась и превратилась в поток данных. Изображения, тексты – всё это мелькало слишком быстро, но Алекс замечала обрывки рапортов, составленных в период работы в «Бэллтауэр», её судимости по малолетке, кадры из семейного архива, когда она была маленькой девочкой, выдержки из её журнала полётов, скрины соцсетей, которые она обильно «кормила» информацией будучи подростком. Много чего ещё. Янус раскопал её прошлое, узнал все подробности.
– Пожалуйста, не переживай по этому поводу, – попытался успокоить Янус, – я хочу, чтобы ты осознала необходимость этого. Я должен был удостовериться, что ты действительно тот человек, которому я могу доверять.
– Это всё правильно… – произнесла Алекс, она была в смятении.
– Наши враги уже не раз пытались заманить «Джагернаут» в ловушку, – продолжал Янус, – Иллюминаты и их действия уже говорят о том, как они нас боятся.
– Я всё время слышу об этих стариках, управляющих миром. Все о них говорят, будто они самые страшные монстры на свете. Почему бы нам не наведаться к ним? – Алекс начала раздражаться. – Тебе нужны люди, которым ты можешь доверять, нет вопросов. Но скажи мне, мужик, когда мы наконец сможем воздать этим ублюдкам по заслугам? Когда мы скинем их ярмо?
– Это непросто, – цифровая маска дрогнула, – любые импульсивные действия будут им только на руку. Нам предстоит долгая война. Важно определить точки, которые окажут решающее значение. Мы должны следовать жёсткой линии.
Алекс встала, в ней кипела злость.
– Пока эти гады вертят мир, как хотят и на чём хотят! – Она впилась взглядом в голограмму. – Я хочу пройти ВЕСЬ путь, Янус, но я не хочу, чтобы это было впустую.
– Так и будет, ты пройдёшь путь, но не ошибись. Мы сдерживаем каждый их шаг, но любая наша ошибка… Это как зеркало в пустыни – один блик и все заметили. Ставки очень высоки. На этом всё.
– Я готова.
– Хорошо.
Вега увидела как в закусочную входит ещё один ауг. Смеющиеся глаза, кривая ухмылка на лице.
– Алекс, познакомься кое с кем. Это ещё один мой помощник. Думаю, вы сработаетесь.
Ауг склонил голову в знак приветствия:
– Вот теперь славненько, – начал он, его говор выдавал ирландское происхождение, – мисс Вега, не так ли? Звать меня Гарлем Квинн. Рад встрече.
Алекс посмотрела на него. Она знала: перед ней переговорщик. Такой любого переиграет.
– В чём твой интерес?
– В этом-то вся и прелесть, в самом процессе. – Улыбнулся Квинн – Можешь считать меня специалистом по социальной инженерии.
– О, ты имеешь ввиду «жуликом»?
***
Три неуклюжих бронированных копа вернулись. Один из них ударил дубинкой по решётке. Вега отпрянула вглубь камеры. Повинуясь электронному ключу охранника, дверь камеры открылась. Двое копов взяли Вегу под руки и потащили за собой. Она не сопротивлялась, пока... Знала, что нужно улучить подходящий момент и использовать его в полной мере. Она не сомневалась в том, что Иван прав относительно намерений похитителей. Это подтверждал и обшарпанный коридор со следами крови на полу и старое медицинское кресло, на котором тоже были плохо замытые следы крови, которые покрывали повреждённый блок био-сканнера.
В коридоре, который был виден сквозь пролом в стене, Вега заметила группу копов во всё тех же неуклюжих экзоскелетах. У некоторых из них забрало шлема не было затемнено, но как только они заметили, что Алекс за ними наблюдает, они включили тонировку: не хотели, чтобы кто-то видел их лица, это касалось даже приговорённых к смерти. Всё объяснялось просто. Полицейские ингибиторы лучше всего подавляли работу внешних аугментаций или оружейных систем, однако их влияние на глубинные мозговые импланты было не столь надёжным. Если бы у Алекс была оптика класса «Этид», способная записывать зрительные образы и скрытый имплант, который передаёт информацию в облачное хранилище, кто-то вполне мог бы вернуться и «укусить их за задницу» даже после смерти Веги. Наблюдая за полицейскими, Вега поняла, что они «ошиваются» здесь уже довольно давно. Один из полицейских отделился от группы и вышел. По характерным движениям шлемов Алекс поняла, что копы о чём-то говорят, однако расслышать ничего не могла. За закрытыми забралами шлемов они разговаривали по защищённому каналу и у Веги не было к нему доступа.
Или им так только казалось? Вега выжидала, чтобы сделать следующий шаг. Алекс активировала оптический имплант своего Инфолинка и произвела его принудительную перезагрузку. Это требовало времени, но другого шанса у неё не было.
Магнитные замки на клетках свидетельствовали о наличии пары активных консолей – здесь и там в комнате, где находились копы. Всё это значило, что заброшенный участок по-прежнему функционировал и этот скверный заговор не был порождением ума не только нескольких ожесточившихся коррумпированных копов. Алекс не могла принять ни одного сигнала – этому препятствовали стены здания. Но полицейские свободно общались на своём защищённом канале, это свидетельствовало о том, что в здании не использовались активные системы подавления сигналов.
Инфолинк Веги медленно боролся с действием ингибитора, восстанавливая свою функциональность. У него был широкий спектр скрытых меню и усовершенствований, которыми не могло обладать ни одно серийное гражданское устройство. Инфолинк был подарком от Януса за то, что Вега согласилась работать на «Коллектив Джагернаут». Она проверяла частоты полицейских групп, пытаясь найти ту, на которой разговаривали арестовавшие её копы.
Когда ей это удалось, копы подвели её к био-сканеру. Один из них подошёл к изломанному пульту, развернул сенсорную раму, которая была похожа на лук без тетивы. Неприятный пурпурный свет лился из сетки датчиков, сканируя каждый миллиметр тела Веги. Алекс знала, что это ауг-детектор – продвинутый компьютерный томограф: устройство подавало голографическое изображение всех имплантов на портативный компьютер, находившийся на потрёпанном столе.
Затем в голове словно раздался щелчок – Инфолинк нашёл частоту и Вега услышала разговор:
– За неё нам никто не заплатит, – Алекс узнала раздражённый голос полицейского, которого она ранила на улице, – в ней нет ничего особенного. Ненамного лучше швали из Города Големов.
От ответа женщины-копа у Алекс по телу пробежал холодок:
– Тогда – на фарш её. Мы позволили Двали попробовать их на вкус, и теперь они становятся очень нетерпеливы, когда задерживаются поставки их любимого мяса. А в этом месяце пришлось резко сократить их паёк.
– Надо вправить мозги этим мясоедам! – Прогундосил незнакомый голос – К чему они нам? Ещё за них под статью идти!
Обладатель голоса – невысокий коренастый мужчина вскинул руки к потолку.
– Для тупых повторю, – раздражённо отозвалась женщина, – они у нас скупают эти аугментации, они нам нужны. Без Двали у нас не будет рынка сбыта. Будем сосать лапу, как в старые времена. Ты этого хочешь?
Вега не удивилась, когда копы упомянули «Двали». Это была самая печально известная криминальная группировка в Восточной Европе, в частности, в Чехии и Праге. Этот преступный синдикат основали выходцы из Грузии во главе с Левоном Двали. Двали имели свой процент со всех нелегальных сделок в городе. Наркотики, крышевание и рэкет, торговля оружием и людьми… У них был свой вкусный кусок пирога, они держались в стороне от той глобальной угрозы, которую пытался сдержать «Коллектив Джагернаут».
Но лично Вегу это мало заботило – отморозки они и есть отморозки. Единственное, что она чётко осознавала – она хочет покинуть это место живой и целой.
Каким бы не были личные мотивы этих копов – будь то жадность, личная неприязнь к аугам или отвращение к ним – они заключили сделку с преступниками, чтобы охотиться на аугов Праги и потрошить их живьём.





