412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Душан Душек » Душистый день после долгого дождя » Текст книги (страница 2)
Душистый день после долгого дождя
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 09:03

Текст книги "Душистый день после долгого дождя"


Автор книги: Душан Душек



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Душистый день после долгого дождя

Отец понёс Аделку на кухню. Она прислонилась головой к его широкому плечу и повторяла про себя: «Мой страх совсем исчез, зато появился брат».

Тут начали бить настенные часы, а к ним присоединились колокола на башне, был полдень – так долго она ещё никогда не спала. Отец сказал, что обедать они пойдут в самый лучший ресторан. Аделка решила: как только вернусь из самого лучшего ресторана, возьму ложку, пойду в кладовку, наберу повидла и съем. А потом ещё раз. И ещё раз.

С отцовского плеча она посмотрела через окно в сад: с черешни тихо, как лист, скользнула птица. Аделка улыбнулась.

Потом снова улыбнулась и снова сказала себе: «У меня есть брат, больше я не буду одна – а кто не бывает один, как я была, тому нечего бояться».

Аделке захотелось сказать что-нибудь смешное, и она сказала:

– Папа, ты моё дерево, а я твоя черешня.

Смеясь, отец поднял её вверх, Аделка глубоко вдохнула – какой он был душистый, этот воздух!

1984

Пересказал со словацкого Юзеф Пресняков, 1990


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю