355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Сухоруков » Рассказы » Текст книги (страница 1)
Рассказы
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 18:05

Текст книги "Рассказы"


Автор книги: Дмитрий Сухоруков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дмитрий Сухоруков
Рассказы

Родился во второй половине 20 века в г. Запорожье. Всё детство провёл за приобретением специальных навыков, как-то: изучение языков, нравов и обычаев вероятного и маловероятного противников, плавание, прыжки в воду и куда придётся, стрельба из большой винтовки в маленькие мишени. В результате в возрасте 17 лет окончил спецшколу без отличия, но с баротравмами уха, залысинами, близорукостью и бирмингемским акцентом. Впоследствии благодаря волосатым рукам, ногам, свирепому прищуру и акценту – поступил в Санкт-Петербургский Государственный Университет на факультет международных отношений. Вследствие крайней провинциальности (всё время путал поребрик с бордюром, а парадное с подъездом) был зачислен на заочную форму обучения. После получения диплома принялся за подъём экономики Украины частным образом. Имеет пагубную страсть к дайвингу, стрельбе и путешествиям.

В данный момент работает и проживает на территории Украины, может отличить швеллер от шнеллера, а атташе от пресс-папье, четвёртую рюмку выпивает за мир во всём мире, к своим литературным способностям относится скептически, не тщеславен – может поесть алюминиевой ложкой из общего котелка.

ДОБРОЕ УТРО

Бум... бум... бум...

Кровь в виски, что ж так плохо-то? И темно... И сыро...

Ааа... Добро пожаловать – порт Конакри, мы в Гвинее.

Ноги наши босы, рубашки нет, во рту сухо и как-то необычайно противно, затылок саднит. Так, а вот и ясно, почему саднит – там у нас рана, небольшая, но рваная, видимо бутылкой саданули... Эх – чёрные наши братья.

В карманах пусто, в смысле денег. А так-то в карманах полно – вот и паспорт на имя Николаса Кейна (куплен в Танжере за 150 долларов – глупо было упустить такой шанс), вот цепочка из шариков, вот пустая гильза с дырочкой, вот складной ножичек – детский сад какой-то, вот карамелька мятная. Мда...

Что бы вы сделали с таким прекрасным набором вещей, будучи босиком, без рубахи, в отстойнике для пустых контейнеров в порту Конакри? Ага! И я вот не знаю. Но думать надо. Если не попасть в Алжир на сборы, опять не будет контракта, нет контракта – нет работы, нет работы – нет денег. Деньги, деньги, денежки, условные вы мои. Если б не вы, – учил бы я сейчас людей строем ходить и головой кирпич разбивать (поёжился – лучше про голову и твёрдые предметы не думать), был бы я уже майор (ну это загнул конечно, хорошо если б капитаном стал бы с моим-то характером), была бы у меня жена – тёплая, с русой косой (в кокошнике – здорово всё-таки меня саданули), был бы сопливый сын (в жизни бы в Африку не пустил засранца).

Бум! Бум! Бум! О! Это уже по ребрам, между прочим. Ага – снова чёрные братья, двое – жара 50 градусов, а они все в чёрное затянуты, два «хеклер унд кох», один меня ножкой трогает в ботиночке, а второй в меня целится. Не надо на меня пялиться, а особенно в меня целиться, я ж не бабайка какой – обычный белый бомж (аааа – это я заплакал, ыыы – застонал, эээ – за штанину его схватил, найн найн – коммерциале маринер, нихт шиссен). Целиться перестали – уже полдела, «хеклер унд кох» за спину (идиот непуганый). Хэ... и ещё раз Хэ...

Кто бы мог подумать – первый парень одного со мной размера, ботинки подошли от второго. А я знаю, для чего нужен маленький складной ножичек – им так удобно спарывать нашивки и позументы (сколько же у них позументов, галунов – ну просто ДМБ-80). Умылся, напугав докера. Теперь надо найти пройдоху Найджела. Мерзавец конечно, но я его люблю. За два пистолета-пулемёта, одну радиостанцию и два удостоверения личности в Гвинее вы можете получить: билет на самолёт до Алжира или Танжера (на ваш выбор), ношеные джинсы, рубаху в паровозики, бежевые туфли, сумку большую дорожную полную ношеных тряпок разного размера (трусов кружевных женских не было – я проверил), сумку маленькую через плечо – в ней сломанный фотоаппарат кодак, 3 засвеченные плёнки, открытки сенегальского заповедника, деревянный кораблик, коралловые бусы (в общем – полный набор туриста-идиота).

Засыпая в кресле самолета, я успел подумать – чтоб я ещё раз в эту Гвинею?! всё! баста! на родину! берёзки целовать!

P.S. Через 4 месяца, сформировав отряд, Николас Кейн снова был в порту Конакри, ведь оттуда до Гвинеи-Бисау рукой подать, а там война... то есть деньги... то есть война...

P.P.S. Все события, приведенные выше, являются плодом разыгравшегося воображения, все совпадения с реальными лицами случайны, паспорт гражданина Канады Николаса Кейна считать недействительным в связи со смертью владельца. Минута молчания.

ЧЕРНАЯ ПРЕЧЕРНАЯ МАГИЯ

В этот раз новеньких было немного: с десяток марокканцев, два китайца и один русский. Русским, украинцам, чехам, словакам, полякам – одним словом славянам мы очень радовались. Сразу же после формальностей с документами, обмундированием и оружием, мы его подхватили под руки и потащили в нашу палатку. К тому времени нас там было уже семеро. Новенького звали Егор, ему было 27, он был из Пскова, высокий, белобрысый и к тому же редкой и ценной специальности – сапёр. Через 15 минут на

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю