412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ш. » Меня зовут господин Мацумото! (СИ) » Текст книги (страница 21)
Меня зовут господин Мацумото! (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:48

Текст книги "Меня зовут господин Мацумото! (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Ш.



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 23 страниц)

Работа над фильмом постепенно приближалась к завершению. Мы больше двух недель его снимали. Уже несколько устали от этого. Теперь сценарист и оператор заслуженно отдыхали, а монтажёр трудился в поте лица. Осталось переснять всего несколько сцен, по совету сценариста, посмотревшего черновой вариант. Йори был счастлив. По его словам, подруга с ним теперь не разговаривает из-за этого дурацкого фильма. Они немного поссорились, после того как официальная девушка, на этом месте Рурико ликовала и жаждала подробностей, оттаскала за волосы неофициальную любовницу, приписанную Йори. Одной что-то показалось, другой захотелось, третий не так понял, и дорама продолжилась даже за пределами «съёмочной площадки». «Бессовестные коллеги» смаковали это с особым удовольствием. Хасэгава даже записывал, его об этом супруга попросила. Вот так популярность к некоторым и приходит.

Тайны из своей работы мы не делали, поэтому из-за фильма Йори в нашей компании стал хорошо узнаваемой персоной, вызвав закономерное повышение интереса у представительниц противоположного пола. Главный актёр, красавец, лицо компании, имеет двух девушек, уже вполне твёрдые обещания руководства сделать его постоянным сотрудником, отдельное от родителей жильё. Не удивительно, что на спине стажёра уже сейчас можно крепить листок с надписью и следом от губной помады: «Ходовой товар. Лови, пока не ушёл!»

Пожертвовав на благо компании и мою премию кучу своих сил и нервов, Йори сумел выделиться из толпы, не нарушая правил, а такое в нашем обществе не только приветствуется, но и ставится в пример. Конечно – эта популярность временна, потом всё утихнет, но здесь и сейчас с ней всем приходится считаться. Наши поздравления были вполне обоснованы.

С Такэути-сан за эти две недели я почти не виделся и не переписывался. Не было повода. Она была сильно занята своей работой, я своей. Вроде работаем в одном здании, а такое чувство, будто находимся на разных концах города. Однако мы всё же три раза вместе покурили, случайно встретившись поздно вечером на крыше, обменялись несколькими типовыми, банальными фразами, и дважды вместе ходили в тренажёрный зал. Будто и не было никакого холодка в спину, показавшегося мне на форуме. О нём мы ни разу не говорили, сделав эту тему запретной. При этом никакого продвижения в наших отношениях по-прежнему не было. Да и были ли они где-то кроме моего воображения? Такое впечатление, будто всё стало ещё более неопределённым.

Впрочем, даже это кое-кому показалось излишним. Не знаю, как Татибана Сайто узнал мой рабочий телефон, но в один из дней он мне позвонил и предложил встретиться. Местом было выбрано кафе, расположенное недалеко от Мацудара-корп. То самое, в котором я уже встречался с Аямэ. Честно говоря, я не хотел встречаться с Татибаной, но всё же пошёл. Не сбегать же каждый раз, когда тебе что-то не нравится. Ради предосторожности, перед тем как войти в кафе, я переключил телефон в режим полёта, чтобы меня никто не беспокоил, а также включил диктофон.

Парень ждал меня, вальяжно расположившись за столом, возомнив себя чуть ли не хозяином этой жизни. Дорогой костюм, часы, туфли, всё говорило о том, что он очень обеспеченный человек, чего нисколько не стеснялся. Более того, поэтому ему нужно кланяться и угождать. Не я напрашивался на эту встречу, так что кланяться не стал. Однако, всё же вежливо кивнул, приветствуя молодого человека.

– Добрый вечер, господин Татибана. Чем обязан вашему звонку? – поинтересовался дружелюбным тоном.

– Да вот, наконец, нашёл время встретиться с новым другом Киоко, о котором я ничего не знаю, – сообщил парень, с интересом меня рассматривая, словно экспонат в музее.

Он специально назвал её по имени, подчёркивая их близость. После этой фразы Сайто сделал небольшую паузу, ожидая моего комментария, на что я лишь с доброжелательной улыбкой подождал продолжения. Пусть высказывается до конца, раз уж начал. Ему моё спокойствие определённо не понравилось. А с чего я должен нервничать? Вины за собой не чувствую, оправдываться перед ним не обязан. По сути, он для меня посторонний человек, от которого мне ничего не нужно. Друзья Киоко – это её друзья, а мои друзья – это мои друзья.

Будь это игра, сказал бы, что Сайто вынужденно открыл следующую карту, повышая ставку.

– Расскажи о себе, – попросил парень с лёгкой улыбкой, призывая к непринуждённой беседе.

Про благие намерения по умолчанию неблагожелательно настроенных к тебе людей сказано уже многое. Я помню и его взгляды, и взгляды его помощницы в картинной галерее, и недвусмысленные намёки Амамии-сан, кого она хочет видеть своим зятем, так что напрасных иллюзий на этот счёт не испытывал.

– Зачем?

– Чтобы мы могли лучше друг друга узнать, – привёл убедительный довод.

– Опять же, зачем? – не согласился. – Простите, господин Татибана, но я по-прежнему не вижу причин для нашего сближения и вашего интереса. Мы совершенно разные люди, с разными интересами, положением, занятиями. Не обижайтесь, но мне совершенно непонятно, почему я должен вам рассказывать о себе или интересоваться вашими делами? Всё, что нас связывает, это общая дружба с Такэути-сан. Но её обсуждать за её же спиной я не намерен. Как и делить Такэути-сан. Она не плитка шоколада. Если вы хотите предложить мне продать, обменять или уступить Такэути-сан вам, – уточнил для глупых, невнимательных и Сайто, – то с сожалением вынужден отказать. Я не торгую отношениями. Если она захочет, то сама внесёт в них изменения, не прибегая к услугам посредников. Я намерен поступить так же, – открыто обозначил свою позицию.

Фальшивая дружба с Татибаной мне не нужна. От неё проблем будет больше, чем от вражды, чего, впрочем, тоже хотелось бы избежать. Лишняя трата сил не пойдёт на пользу ни мне, ни ему. Пусть Сайто мне не нравится, но это только мои проблемы. Вмешиваться в его отношения с Киоко я не намерен, о чём тоже проинформировал своего собеседника. Пример Ёсиды показателен.

С одной стороны, моя искренность должна была вызвать его гнев, с другой – уважение и понимание, даже при несогласии с такой позицией. Заодно послужить мостиком для будущего, если не дружбы, то мирного сосуществования, а также проверкой его искренности. Если Сайто всерьёз собирался налаживать со мной хорошие отношения, это будет видно по его дальнейшим действиям.

Перестав улыбаться, парень оценивающе на меня посмотрел. Выпив чаю, взяв паузу на раздумья, он поинтересовался.

– Как тогда предлагаешь поступить? Она одна, нас двое, – признал во мне соперника, сбросив маски.

Расту. Раньше я был только пылью под ногами.

– Жить дальше, – невозмутимо пожал печами, с благодарностью взяв у официанта принесённую мне чашку чаю.

– Она сама сделает выбор.

– Иногда, чтобы человек сделал правильный выбор, его к нему нужно подтолкнуть. Не каждый может понять, в чём заключается его счастье, – Сайто перешёл к сложным, философским рассуждениям, пытаясь показать превосходство своего интеллекта над моим, раз уж ни его богатство, ни фамилия не произвели должного впечатления.

– Тут вы правы, – иронично улыбнулся, – судимы быть не любим, но судить горазды. В том плане, что скорее предпочтём подтолкнуть человека в нужном нам направлении, чем стать теми, кого подталкивают. Вот только действительно ли это будет правильным решением, я уже не говорю про выбор? Мы и своё-то счастье прямо перед носом не способны разглядеть, зато чужое видим издалека, почему-то мысленно примеряя его на себя, – иносказательно обвинил его в лицемерии и близорукости.

Сайто опешил, не ожидав такого многозначительного ответа. По его версии, я должен был либо уступить, либо эгоистично потянуть одеяло на себя, указывая, что я и есть её счастье или что мне виднее, кто кому подходит, а кто не подходит.

– Ты серьёзно думаешь, что можешь составить мне достойную конкуренцию? – удивился парень, поняв меня по-своему.

Даже сам этот вопрос его сильно позабавил. Интересно, он нас сравнивает через призму математики, биологии, химии, астрономии? Может, предложить ему посоревноваться в беге на сто метров? Подумав об этом, улыбнулся, отзеркаливая выражение его лица.

– Не знаю. Пока не думал об этом, – любезно сообщил, что я ещё не вступал в гонку, в которой он уже вовсю бежит, опережая свисток.

Хотя котика на беговую дорожку я уже закидывал, отправив на разведку. Однако он так и не вернулся, что печально.

– Смотри не пожалей об этом, – прищурившись, пока ещё снисходительным тоном предупредил Сайто, переходя к угрозам.

Убеждение – подкуп – угрозы – как предсказуемо.

– Господин Татибана, вы так стремитесь к тому, чтобы Такэути-сан уничтожила вашу личную жизнь, что мне даже нечего на это сказать, – загадочно ответил.

Если бы Киоко хотела, она бы уже давно сделала ему шаг навстречу. Пока, насколько я вижу, она сделала уже два в противоположном направлении. Если же её принудить к браку по расчёту, то бедолагу ждёт вовсе не то «счастье», на которое он рассчитывает. В нём всё будет хладнокровно оценено, взвешено и тщательно разложено по пунктам в контракте.

После того как мы обменялись мнениями, высказали свои намерения и не пришли к согласию, разошлись, не став допивать чай. Отойдя от кафе на некоторое расстояние, я внезапно почувствовал, что за мной следят. Уверенность в этом возникла сразу и так ярко, будто включили лампочку. Удивительное дело. Нет, не само чувство, его наличие стоило ожидать при таком специфическом наборе умений, а сам факт слежки. Для Татибаны слишком рано делать настолько серьёзные шаги. Он же не клишированный злодей из фильмов про японских офисных служащих. Не показывая вида, что я чем-то озабочен, не оборачиваясь, спокойно продолжил идти домой. Что ж, будем разбираться, чего эти ребята от меня хотят. Только предупреждаю сразу, больше я на себя костюм зайца не надену!

Глава 21

Как должен в такой ситуации поступить каждый законопослушный сотрудник инспекционного отдела Мацудара-корп? Конечно же, я поставил в известность о слежке за мной главу службы безопасности главного офиса. Поинтересовался, не его ли за это стоит благодарить? Может, нам проверку устроили или учения организовали, направленные на оценку уровня нашей бдительности и сознательности, а я, не разобравшись, сразу драться полезу. Нехорошо получится.

Хироши-сан моему звонку удивился. Вроде бы даже искренне. Поблагодарил за сигнал. Попросил немного подождать, пока он во всём разберётся. Через час перезвонил и обрадовал тем, что за мной начали следить люди обиженного дядюшки Аямэ, Мацудара Кайто. Видимо, ему всё же захотелось разобраться, имею ли я отношение к его неприятностям или нет? Не оставлять же без внимания незакрытые долги и непонятные странности. Хироши-сан убедительно попросил меня не обращать на это внимание, вести себя как обычно. Через неделю, максимум две, он успокоится и отзовёт своих людей, не найдя причин для беспокойства. Если же мы начнём остро реагировать на слежку, то такой повод у Кайто точно появится.

Глава СБ пообещал присмотреть за неподконтрольными ему специалистами, акцентировав на этом моё внимание, чтобы те не нарушали профессиональную этику. Не подкинули мне чего-нибудь противозаконного, не подставили, похитили или начали баловаться установкой жучков. Ещё раз поблагодарил за своевременное предупреждение и выразил надежду, что всё закончится хорошо, для всех нас.

Пожав плечами, свою обязанность я выполнил, со спокойной совестью поехал домой. К сожалению, день неприятных новостей на этом не закончился. У двери квартиры меня поджидал фальшиво улыбающийся домовладелец, спешащий сообщивший о разрыве договора аренды. Причиной послужили слишком часто поступающие жалобы от соседей. Приплюсовал к этому участившиеся визиты полиции, слухи о том, что я якобы бандит, драку рядом с круглосуточным магазинчиком, называемым в Японии – комбини. Свой покой ему был важнее, чем моё удобство. Чтобы не потерять сразу нескольких жильцов, он решил выгнать одного меня. В качестве компенсации владелец здания согласился полностью вернуть залог и не списывать с меня деньги за этот месяц. На то, чтобы найти другое жильё, выделил три дня. При мне же повесил на дверь объявление о том, что эта квартира снова сдаётся.

Идти ругаться с соседями бессмысленно. Честно говоря, я растерялся, не понимая, за что они все на меня ополчились? Сделав чаю, принялся думать, как жить дальше? Точнее – где? У меня сейчас совсем нет времени на поиски жилья, нужно с фильмом заканчивать. Позвонив Ёсиде, объяснил ему ситуацию и попросил на недельку приютить. Кроме друзей, обратиться в Токио мне просто не к кому. Он живёт один, в немного более просторной, чем моя, такой же съёмной квартире. Узнав, в чём дело, Ёсида сразу же согласился помочь. Поблагодарив, пообещал долго его своим присутствием не стеснять. Я правда рассчитывал провести у друга не больше нескольких дней.

Услышав поздний звонок в дверь, сильно удивился. Когда, открыв дверь, увидел за ней полицейских с до боли знакомым костюмом зайца, и вовсе неописуемо обалдел. Мне его вернули, попросили больше не терять, не благодарить, а заодно выписали штраф за выбрасывание мусора в неположенном месте. Оказывается, неравнодушные граждане позвонили в полицию, обнаружив костюм на лавочке. Подумали, что кто-то его потерял. Расстроился, наверное. По камерам полиция быстро выяснила личность владельца, просмотрев тот момент, когда я только пришёл в парк и переодевался. Я же не от властей скрывался, так что ничего удивительного в этом не было. В Японии на улицах так чисто не только потому, что их часто моют, но и потому, что тут наказывают «свиней», не ценящих чужой труд.

Хорошо, что мне удалось отвертеться от обвинения в незаконной коммерческой деятельности, а то ещё и за это бы выписали солидный штраф. Соврал, что у меня хобби такое, гулять по выходным в парке в костюме сказочного персонажа и дарить детям воздушные шарики. Это же не наказуемо, а то, что брал за это деньги, недоказуемо. Заявлений у них всё равно нет, как и жалоб, а значит, до свидания, чаю предлагать не буду, самому мало.

После ухода полицейских я принялся раздражённо запихивать костюм зайца в наиболее подходящую для него сумку. Вновь долго ругался на это непослушное «животное». И так настроение испорчено Татибаной, слежкой и домовладельцем. Спустив пар, успокоившись, замученного «зайца», отказавшись заниматься с ним извращениями, расправив, повесил на вешалку, на стену. Решил оставить его на память следующему жильцу.

Услышав очередной звонок в дверь, устало подумал, что уже ничему не удивлюсь. Как же глубоко я ошибался. Решительно настроенная, возмущённая девушка полицейский, прямо с порога набросилась на меня с претензиями. Её напарник в это время смущённо топтался в коридоре, не спеша выходить на линию «огня». Девушка потребовала немедленно прекратить заниматься этим, или у меня будут большие неприятности. Обещала лично сделать со мной то же самое, сославшись на сопротивление представителям власти. Так и сказала, напирая грудью, пробиваясь в квартиру.

– Успокойтесь уже. В чём дело?

– Сержант Цубами. Я из отдела по жестокому обращению с животными. Нам поступила…

Растерянно замерев, она изумлённо наблюдала, как, безудержно расхохотавшись, я опёрся на дверь, чтобы не упасть.

– Где вы были раньше?! – внезапно разозлившись, пошёл в контратаку, так же напирая на неё грудью, стараясь не трогать руками. – Немедленно заберите это чудовище! Чтобы я его здесь больше не видел.

В таких случаях нужно как можно скорее смутить, сбить агрессивно настроенного человека с мысли. Попытаться перехватить у него инициативу. Не хочу потом оправдываться, извиняться, объяснять, откуда у него появились травмы, нет у меня на это ни желания, ни времени.

– Да как вы можете…, – девушка вновь попыталась меня пристыдить, припугнуть и даже заставить подчиняться, качнув маятник в обратную сторону.

– Легко! – бесстыдно завил, всё же легонько толкнув её грудью, вынуждая вернуться на начальные позиции.

Не нужно на меня давить в пока ещё моём доме. Тем более, если ты не только смелая, но и лёгкая. Напарник сержанта с интересом за нами наблюдал, пока не вмешиваясь. Чтобы ещё и его не начали ругать, толкать, дёргать за одежду. Видимо, прецеденты уже были, позволив набраться опыту.

– Где он?! – рассвирепела девушка, поняв всё по-своему.

– Вон он! – столь же громко воскликнул, указав пальцем на ненавистный костюм зайца.

Несколько секунд она разглядывала его с нечитаемым выражением лица. В глазах сержанта Цубами в этот момент отражалась космическая пустота и непонимание простых вещей. Заглянув в квартиру, где всё было на виду, не найдя домашних питомцев, клеток, ковриков, кормушек, игрушек и тому подобного барахла, теперь уже засмеялся второй полицейский. Он сразу всё понял. От этого звука, вздрогнув, девушка с мигом зардевшимися щеками, затаённой надеждой и некоторым испугом спросила.

– А где животное?

Весь её воинственный пыл куда-то мгновенно улетучился.

– Я же показал. Вот оно.

– Но это не животное! – обвинила во всём меня, найдя крайнего.

Больше-то в квартире никого не было.

А кто? – изумлённо спросил сержанта. – Если скажете, что это костюм робота или инопланетянина, я посоветую вам обратиться к окулисту.

Напарник Цубами ещё сильнее зафыркал, с трудом пытаясь сдержать хохот, чтобы он не выглядел совсем уж неприличным.

– Так, послушайте…, – она попыталась собраться с мыслями и найти выход из сложного положения, в которое загнала сама себя, – нам сообщили, что вы на кого-то ругались, оскорбляли, применяли физическое насилие. Называли его животным и скотиной. Грозили смертью и потерей ушей. Это правда?

– Да, – не стал отпираться, мысленно повторив то же самое, но в отношении чёртового застройщика, не позаботившегося о качественной звукоизоляции. – Идите сюда. Сейчас я вам всё покажу. Заодно поможете, раз уж приехали, чтобы во второй раз не возвращаться.

Проявив настойчивость, умноженную на их любопытство и нежелание на ночь глядя тащиться куда-то ещё, привлёк незваных гостей к упаковке большого объекта в малый объём, предназначенный для других нужд.

– Да кто такие костюмы выпускает? За это судить нужно, – не выдержала ответственно взявшаяся за дело сержант Цубами, которой я активно, по мере возможностей… мешал.

– Совершенно с вами согласен. Будете составлять иск, впишите в него и меня. Я согласен на компенсацию в пятьдесят тысяч иен. Всё что сверху, ваше, – сделал выгодное предложение.

– Господин Мацумото, – её напарник уже успел ознакомиться с моими документами, – пожалуйста, не давайте нашему сержанту вредных советов.

– Но это же законно, – удивился.

– Тогда сами и подавайте в суд на производителя костюмов, не вмешивая в это дело полицию. Если бы плюшевый кролик напал на вас с ножом, тогда другое дело, – полицейский остался непоколебим, демонстрируя профессионализм.

Кое-как затолкав предмет спора в сумку, раздувшуюся, как воздушный шарик, застегнув молнию, все трое облегчённо перевели дух.

– Интересно, не рванёт? – озабоченно, с оттенком опаски посмотрел на сумку.

– Вроде не должна, – столь же тихо ответила сержант, оценивающе разглядывая сумку, стараясь держаться от неё подальше.

– А если…, – не закончил предложение.

– Звоните сапёрам, – вмешался её более опытный напарник, посмотрев на часы. – Раз уж недоразумение прояснилось, всего доброго.

– Подождите, а разве за ложный вызов не полагается арест? Может, штраф? Предупреждение? – понемногу снижал планку запросов, глядя на выражения их постепенно меняющихся лиц.

– Вы хотите, чтобы мы вас оштрафовали? – недоверчиво спросила сержант, после короткой паузы, пытаясь обрести понимание происходящего.

Этот вызов точно станет у неё одним из самых запоминающихся.

– А разве я вас вызывал? – удивился не меньше них.

Все трое, одновременно посмотрели на ближайшую стену квартиры, но каждый по своему.

– Не думаю, что нам стоит тревожить людей. Время позднее. Люди уже отдыхают, – полицейский попытался отговорить меня от очередного «безумства».

– Я буду жаловаться, – возмутился бездействию представителей властей, демонстративно взявшись за телефон.

– Давайте обойдёмся без глупостей, – недовольно поморщилась сержант, упрекая себя за поспешность выводов. – Чего вы хотите, господин Мацумото?

– Извинений. Мне не нужны их деньги. Но, согласитесь, я заслужил хотя бы это. Представляете, что я почувствовал, когда ко мне ночью вломилась полиция? С угрозами, нарушив мой покой, вызвав сильный стресс, пройдясь своими грязными сапогами по моей ранимой, чистой и хрупкой психике!

Все трое посмотрели на их обувь.

– Это я образно, – тут же пояснил. – Я творческая личность. Меня сама госпожа Шихано хвалила! – с важностью указал на этот факт, указав пальцем в потолок.

Всё равно они не знают, кто это.

– Когда полиция обвинила меня во всяческих зверствах, я чуть сознание не потерял. А ещё вы чуть руки мне не выкрутили, будто я преступник какой, – обвинительно указал на сержанта пальцем, переведя его в горизонтальное положение, отчего у Цубами высоко «взлетели» брови. – Что теперь обо мне подумают соседи? – привёл самый неоспоримый довод. – И вообще, раз уж вы приехали, прошу выполнить свои прямые обязанности и позаботиться о правах бедных крыс, которых в этом доме почему-то никто не кормит, – изобразил праведный гнев и сочувствие. – Безобразие! Я буду жаловаться, – выставил себя человеком, обожающим делать это по поводу и без.

– В этом доме есть крысы? – удивились переглянувшиеся полицейские.

– Лично их не видел, но слышал, как между стенками кто-то по ночам шебуршит. Что-то грызёт, скребёт. Понятно же, что это крысы. Кто ж ещё? Не соседи же, – покровительственно улыбнувшись, снисходительно на них посмотрел.

Полицейские нахмурились, уже не спеша уходить. Пообещали уточнить этот вопрос у домовладельца, а я в ответ пообещал не писать гневных статей в сети. Надеюсь, скоро сюда пришлют серьёзную проверку. Крыс возле моей квартиры, которых здесь нет, найдут вряд ли, а вот «жучков», которые здесь вполне могут оказаться, пускай поищут. Слежку я заметил только сегодня, а началась она, вполне возможно, несколько раньше, ещё до заключения моего соглашения с Хироши-саном. Кроме того, его тоже не стоит сбрасывать со счетов, а то что-то он слишком быстро выяснил, кто за мной следит и зачем.

Как мы и договаривались, я временно перебрался к Ёсиде, подальше от разворошённого осиного гнезда. Продолжил усердно работать над фильмом. Проводил работу над ошибками. Искал проблемные места. Ради повышения качества продукта подвергал сомнению всё и вся.

Получив неожиданное сообщение с пожеланием встретиться в уже хорошо знакомом мне кафе, посчитал это забавным. Нет, не то, что мне написала Ёшимацу, хотя и это тоже, а то, что со мной все хотят встретиться и обязательно по личным вопросам. Да ещё в одном и том же кафе. Мне его владелец уже платить должен за рекламу заведения. Я к нему уже третьего состоятельного клиента привожу.

Не став ничего говорить Ёсиде, вновь пошёл выпить чашечку чаю, с намерением хоть в этот раз допить его до конца. Уже знакомый официант поприветствовал меня с улыбкой, как старого знакомого и постоянного посетителя.

– Вам, как обычно? – доброжелательно поинтересовался, не став подсказывать, где мне лучше всего сесть.

Конечно же, на привычном месте, где меня уже ждала очаровательная молодая леди из богатой семьи. Судя по взгляду, ему было очень любопытно, кто я и в чём секрет моего успеха, но спрашивать об этом, естественно, молодой японец не стал.

Поздоровавшись с Ёшимацу, вопросительно посмотрел на девушку, не подавая вида, что я что-то знаю. Глубоко вздохнув, набираясь смелости, убеждая себя, что сделала правильный выбор, она с поклоном извинилась, показывая всю глубину своего раскаяния и искренности.

– Извини. Я была не права. Не мог бы ты помочь мне исправить допущенную ошибку?

В её голосе послышалось сожаление.

– За что ты просишь прощение? – удивился.

– За то, что подвергла твоего друга опасности. Я этого не хотела, но получилось как получилось, – виновато развела руками.

Правильно расшифровав мой взгляд, Ёшимацу объяснила.

– Я поговорила с теми тремя придурками, и они мне всё рассказали. Почти добровольно. Аямэ об этом ничего не знает. Это её не касается. А ты Кондо, ничего не рассказал? – забеспокоилась.

– Нет.

Расслабившись, я откинулся на спинку стула. Она сумела меня удивить.

– Зачем ты хочешь с ним встретиться, если между вами всё закончилось, даже не начавшись? – догадался о характере её просьбы.

– Спасибо за понимание, – девушка признательно кивнула, чувствуя себя уже свободнее. – Вот об этом я и хотела с ним поговорить. Не мог бы ты помочь мне встретиться с ним ещё раз? – немного смутилась. – Я звонила Кондо, но он мой номер не берёт. Аямэ с ним практически не знакома. Единственным связующим звеном остался только ты.

– Зачем тебе это? Разве вы друг другу сказали не всё, что хотели?

– Я хочу помириться и дать ему второй шанс, – призналась девушка.

Такое впечатление, будто она и сама поражена этой мыслью. Разговорив её, узнал, что Ёсида произвёл на Ёшимацу неизгладимое впечатление. Как своей неловкостью, простотой, так и искренностью, надёжностью и храбростью. Он оказался как та книга, которую нельзя судить по обложке. Ёшимацу совершенно не ожидала, что парень отважно ринется её защищать, несмотря на превосходящие силы противника. Его верность друзьям она тоже оценила по достоинству, правда, только уже у себя дома, как следует поразмыслив над случившимся. Своим чутьём девушка безошибочно определила, что сильно понравилась ему, причём не за деньги, не за влияние её семьи, не за большую грудь, а за что-то другое. Что именно, она и хотела выяснить. Ёшимацу честно рассказала мне о своих мотивах. Сказала, что попросит у Ёсиды прощение. Я был бы последней сволочью, если бы не дал другу последнего шанса наладить отношения с девушкой, которой он тоже приглянулся. Сумел чем-то её зацепить. Рад за него.

– Хорошо. Только предупреждаю сразу, обидишь Кондо во второй раз, сознательно, я этого просто так не оставлю. Рассказывай, когда и где хочешь с ним встретиться?

– Только ему об этом не говори, – Ёшимацу испугалась, что, узнав о ней, он не захочет приходить.

Зря беспокоилась, как по мне. Побежит так, что на машине не догонишь.

– Разумеется, – заговорщицки ей улыбнулся. – Устроим ему сюрприз. Кого-нибудь ещё к вашему примирению хочешь подключить, или это будет встреча только для двоих? – уточнил, нужны ли им посредники.

– Сама справлюсь, – заявила девушка, вновь обретя присутствие духа и присущую ей самоуверенность.

Беседа со мной прошла легче, чем она ожидала. Договорившись с Ёшимацу, я обзвонил парней. По итогам «заговора» мы назначили встречу в баре. Списались о ней в нашем чате, чтобы всё выглядело достовернее. Обозначили это событие – собранием друзей в сугубо мужской компании, для обсуждения женских. Однако, по удивительному «совпадению», на эту встречу мы прийти не сможем, а вот Ёшимацу сможет. Ещё я позабочусь, чтобы «мальчик» перед выходом умылся, причесался и хорошо оделся. Ещё в задний карман его штанов незаметно положу резинотехническое изделие номер два. Потом спасибо скажет. Нужно ускорить поиски жилья, а то вдруг Ёсида захочет привести «девочку» домой, а там я. На его диване, с его приставкой, доедающий его ужин.

Всё складывалось довольно хорошо. Даже удивительно как-то. Надеюсь, у них получится создать счастливую ячейку общества.

Я до последнего опасался, что планы вновь изменятся, но этого, к счастью, не произошло. Я закончил фильм. Ёсида, был качественно «подставлен», чему нисколько не расстроился. Вернулся только к двум часам ночи с глуповатой улыбкой и ошалевшим взглядом. Долго ходил кругами по квартире, не давая уснуть. Всё переживал, но уже о другом, вспоминал, не мог успокоиться, поверить в случившееся. Утром, проспав, мне даже пришлось его будить, долго мялся, подбирая слова. В итоге уложился всего в одно ёмкое слово, вложив в него все обуревающие его чувства – Спасибо! Чтобы не смущать его ещё больше, сам бы он никогда не решился сделать первый шаг к примирению, отсалютовал Ёсиде недоеденным бутербродом.

– Не за что. Когда поменяешь третью девушку, советую на ортопедический матрас, будешь вспоминать об этом со смехом. Вот увидишь, – подбодрил его, сбивая неловкость момента.

Бедный парень чуть не подавился рисом.

– Не говори так, – он испугался. – Я хочу провести с Ёшимацу-сан вечность.

– Все мы так говорим. Но то ли вечность оказывается короче, чем нам кажется, то ли условная Ешимацу портится быстрее, чем погода над океаном. Поэтому крепись, предатель братства неудачников. Бери весло и греби, что есть сил, а уж в сторону ли надвигающегося шторма или тихой заводи, укрытой скалами, решай сам. Если наивно полагаешь, что всё самое сложное уже позади, не хочу расстраивать, но расстрою, – добавил с улыбкой, противореча сам себе, – даже не надейся. Хага уже готовит картотеку с самыми симпатичными девчонками нашей компании. Он собирается лечить тебя от одержимости. Хочет ещё в храм сводить, на всякий случай. Икеда делает ставки, где вы будете разводиться. Я же разрываюсь между желанием подарить тебе месячный абонемент в фитнес-центр, одобренный сообществом холостяков Мацудара-корп, или же мужскую косметику.

– Да идите вы… в сторону заката, – возмутился Ёсида, мигом забыв о своих тревогах и переживаниях.

Заодно стерев с лица влюблённо-мечтательное выражение, за которое его в офисе наши женщины распнут на столе, применив негуманные методы допроса. Потом повесят незримую табличку, видимую только другим женщинам: «Занят, а значит – одобрен! Следовательно, чем-то интересен. По всем вопросом обращаться в отдел инспекций, по телефону хххх-хххх».

Собственно, так и произошло. Каким-то необъяснимым образам сначала Рурико, а потом и Тамаки определили, что с Ёсидой что-то не то. Вот только в одном я ошибся, они пытать начали не его, что с «дурака» взять, а меня. Долго скрывать от коллег правду всё равно не получится, по лицу Ёсиды уже всё видно, он весь день с кем-то восторженно переписывался по телефону, раскрыл социальным «хищницам» невеликую тайну. Как друг, попросил поддержать его. Не подшучивать, не подкалывать, не соблазнять… без меня. Уничижительным взглядом пообещав мне это припомнить, шутнику такому, девушки тут же переключились на парня, ещё не подозревающего, насколько личная жизнь одних коллег может быть интересна другим, изголодавшимся по свежим сплетням. Тут же послышались вопросы: «А есть ли фотография Ешимацу? А кем она работает? А где вы встретились? А что было потом?» Будто им заняться больше нечего. Нагано так и спросил. Включив режим строгого начальника, он разогнал всех работать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю