Текст книги "Восьмая жизнь (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Серебряков
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
– Да ничего особенного. – Равнодушно пожал я плечами. – Твоя дочь захотела увидеть моду с нашей родины, вот я и показал ей иллюзию.
– Что ты сделал? – От удивления у него поползли глаза на лоб.
– Показал иллюзию, а что? – Слегка растерялся я от такой реакции.
– А ну-ка, покажи и мне. – Тут же потребовал он.
Пожав плечами, я сосредоточился и опять создал то, что демонстрировал Эльзе. Андрэа тут же подскочил к изображениям, пристально рассматривая каждую деталь.
– Андрэа, что тут происходит?! – Удивленно, возмущенно и при этом смущенно, произнесла Амелия, которая именно в этот момент вышла из дома.
– Дорогая, ты посмотри на идеальное качество этих иллюзий. – Восхищенно произнес Андрэа. – Ты себе можешь представить, чтобы ребенок смог создать такое?
– Димэтрий, убери, пожалуйста, эту пошлость. – Строго произнесла Амелия, но я успел заметить, как она с явным интересом рассматривала одежду девушки.
– Хорошо. – Равнодушно согласился я и убрал иллюзию.
– Давай, ты покажешь этому маньяку что-то поинтереснее. – По-доброму улыбнулась она. – Например, сможешь показать что-то из проклятых земель?
Я подумал и, закрыв глаза, сосредоточился. Создавать иллюзию непросто. Для этого нужно очень четко представить себе образ, который хочешь создать, до мельчайших деталей. Правда, была одна хитрость, если видел чужую иллюзию, как с теми же эльфами, которых я показал, или уже создавал до этого, то можно сохранить образ в качестве шаблона. Так что через пару минут воспоминаний я смог создать иллюзию хищника, который пытался загрызть меня в пещере.
– Хм. Какой забавный вариант. – Произнес задумчиво Андрэа, рассматривая со всех сторон иллюзию. – А что насчет движения? Сможешь?
– Нет. – Вымученно улыбнулся я. Все же это отнимало немало сил и магии.
– Все! Хватит. – Уверенно распорядилась Амелия. – Ты что, не видишь? Ребенок совсем все силы потратил.
– Да. Точно. Прости. – Растерянно почесал затылок Андрэа. – Как-то я забыл совсем о твоем источнике. Но дорогая, ты же видела? В таком возрасте и уже создал иллюзию. Потрясающе.
– Создал. – Кивнула она серьезно. – А еще напугал нашу дочь.
– Ой, да перестань. – Махнул рукой Андрэа. – Пора уже девочке выползать из своих фантазий. А то все мечтает не о том, что нужно. Да и ничего особенного Димэтрий не показал. Просто обычная одежда и только.
– Димэтрий, скажи, а в таком виде там все ходят? – Слегка смущенно спросила Амелия.
– Ну да. – Спокойно кивнул я головой. – Это вообще повседневная одежда. Но могу показать то, что надевают на прием. – Задумчиво добавив. – Хотя скорее, снимают.
– Ясно. – Растерянно произнесла Амелия и пошла в дом.
– Солнце, ты куда? – Встрепенулся Андрэа.
– Пойду успокаивать нашу девочку. – Тяжело вздохнув, произнесла Амелия, скрываясь за дверями.
– А ты молодец, Димэтрий. – Улыбнулся мне эльф. – В таком юном возрасте и уже настолько хорошо умеешь использовать силу.
– Я думаю, у меня есть кое-что еще, что даже тебя удивит посильнее чем иллюзия. – Прищурившись, заявил я. Раз возникла такая ситуация, то глупо упускать такой прекрасный шанс.
– Да? – Удивился Андрэа. – Что же, пошли ко мне в кабинет, покажешь, что такого ты еще умеешь. Или это что-то из боевых заклинаний?
– Нет. – Отрицательно покачал я головой. – Это сугубо мирные приемы.
– Вот и отлично. Тогда пошли.
Глава 10
Когда мы вошли в кабинет Андрэа, он направился к огромному деревянному столу, заваленному книгами, бумагами, чертежами и артефактами. Казалось, что беспорядок со стола распространился на всю комнату. Островами порядка в этом хаосе возвышались два огромных книжных шкафа, полностью закрывающих две стены кабинета. В третьей стене находилось огромное окно, на четвертой стене, где располагалась дверь, через которую мы вошли, висели артефакты в форме оружия и частей доспехов. Архимаг, пройдя мимо кресла, заваленного бумагами, небрежно скинул их на пол. Именно на это кресло он и указал головой после того, как расчистил на столе хоть какой-то свободный участок и уселся в другое кресло.
– Все никак руки не доходят тут порядок навести. – Виновато пояснил он, отвечая на мой недоуменный взгляд. – Присаживайся и рассказывай, что ты там хотел показать.
– Я знаю, как можно смотреть на свой источник и магоканалы со стороны. – Уверенно произнес я, после чего подробно рассказал, как и что нужно сделать.
– Хм. Очень интересный метод. – Задумчиво произнес эльф, рассматривая меня. – И ты можешь его применить?
– Да.
– Хорошо. Давай посмотрим. – С интересом в голосе произнес он.
Я же, сосредоточившись, повторил заклинание Антонио, а после спроецировал его на себя.
– Так, держи его на месте. – Поднявшись с места, азартно произнес Андрэа, после чего подскочил вплотную ко мне и уже сам запустил скан, при этом касаясь моего плеча. – Так-так. Очень любопытно. Если можешь, подержи еще, а я пока кое-что проверю.
Мне пришлось удерживать заклинание минут двадцать, пока Андрэа запускал различные сканы анализа как меня, так и самого заклинания. И когда у меня уже заканчивались силы, он наконец произнес.
– Все. Можешь отменять.
Я облегченно выдохнул и отключил заклинание, устало откинувшись на спинку кресла.
– Однако, очень интересный метод. – Задумчиво произнес Андрэа, при этом что-то интенсивно записывая на бумаге. – Причем эффективный. Не такой, конечно, как полное познание, но тем не менее, для новичка просто находка. Более того, на удивление, он не имеет изъянов и побочных эффектов. Весьма любопытно… Весьма. – Закончив писать, он отложил ручку в сторону и посмотрел на меня. – Осталось понять, как именно тебе удалось его придумать?
– А я и не придумывал ничего. – Пожав плечами, ответил я. – Это все мне передал призрак, который Антонио.
– Антонио? – Искренне удивился Андрэа. – Даже не знаю, что и сказать. Очень странно, что обладая подобной техникой, он не захотел ее продать. Но еще более странно, каким образом он за столь короткий срок смог передать такой огромный объем знаний тебе.
Вот тут-то я и понял, что до этого не рассказал Андрэа о том, как именно призрак передал мне информацию. Так что пришлось мне подробно заново рассказать о встрече с Антонио, естественно избегая упоминаний о других мирах. Сказать, что Андрэа был удивлен, это ничего не сказать. Эльф пребывал в шоке. Ему потребовалось минут десять после моего рассказа, чтобы прийти в себя и наконец хоть что-то произнести.
– Так значит, говоришь, он передал тебе все с помощью мысленных образов за одно краткое мгновение. – Он так это произнес, что было непонятно, вопрос это или утверждение. Впрочем, учитывая, что ответить он мне так и не дал, то скорее всего, утверждение. – А эта передача происходила в духовном мире, и только когда он к тебе прикоснулся. Или точнее, когда соединил ваши духовные личности. Полагаю, что не ошибусь, если предположу, что все эти знания стали словно частью тебя самого?
– Да. Так и есть. – Растерянно произнес я. Какая-то странная реакция на мои слова.
– Ясно. – Кивнул сам себе Андрэа, после чего сорвался с места и, подскочив к одному из шкафов, принялся судорожно что-то искать, бормоча себе под нос. – Да где же это… не то… и это не то… А!!! Вот она!
Победно вскинув руку с зажатой в ней книгой, он с каким-то азартным блеском в глазах подскочил ко мне и требовательно произнес.
– Переходи в духовную форму и попробуй прикоснуться вот к этому знаку на книге.
Я с недоумением посмотрел на него, потом на книгу, но осознав, что Андрэа от меня явно не отстанет, пожал плечами и закрыл глаза. Так было проще перейти в нужное состояние. После того, как увидел окружающую меня обстановку уже в качестве духа, то создал тело и положил руку на книгу. Вот только ничего не произошло.
– Ну что? – Нетерпеливо спросил Андрэа.
– Ничего. – Ответил я, вернувшись в тело.
– Совсем ничего не ощутил?
– Да.
– Совсем-совсем, или просто не заметил?
– Совсем-совсем. – Уверенно произнес я.
– Хм. Странно. – Почесав затылок, произнес Андрэа.
Потом перевел взгляд на другой шкаф и резко устремился к нему. В этот раз он как бешеный разворошил весь шкаф, пока на столе не оказались одиннадцать книг.
– Давай-ка еще раз попробуем. – С блеском в глазах фактически приказал он. – Только в этот раз постарайся почувствовать хоть что-нибудь. Даже если это будет малозаметная деталь.
– Хорошо. – Не очень уверенно произнес я.
Опять сконцентрировавшись, я перешел в состоянии духа, и принялся прикасаться к книгам, одной за другой. В этот раз Андрэа тоже перешел в духовную форму и очень внимательно наблюдал со стороны. Не знаю, что мне помогло больше всего. То, что меня натренировал Андрэа перед этим, или то, что каждый раз, когда я клал руку на книгу, то застывал на месте, пытаясь хоть что-нибудь ощутить. А может и вовсе все вместе взятое, но одно могу сказать точно, именно это и спасло меня от смерти. Причем смерти не от книги, а от руки самого Андрэа. Только огромной силой воли мне удалось избежать даже малейшей тени эмоции на моем лице и в душе.
– Ну что? – Опять требовательно спросил он, как только я закончил.
– Ничего. – Изобразив легкое недоумение и усталость, соврал я.
Одна из книг ответила мне, и не только ответила, но и как с Антонио, я стал обладателем приличного куска информации. Вот только эта информация не делала меня сильнее, но при этом именно она подарила мне возможность выжить в этом мире. Вот только, судя по всему, недолго. М-да. Только и остается молиться неведомому богу, который решил дать мне возможность прожить еще чуть-чуть. Конечно, можно допустить, что это просто случайность, но слишком уж вовремя эта «случайность» произошла.
В книге, которая ответила на мой зов, находилась информация о попаданцах в этот мир. Почему мы здесь появляемся, где это происходит, и как отличить нас от обычных разумных. Кроме того, в ней находилась и объемная информация об исследовании проклятых земель, и их влиянии на таких как я. Очень интересный и опасный труд неизвестного мне архимага прошлого. Книге, на секундочку, было больше десяти тысяч лет. И вот тут-то и возник самый опасный вопрос. Откуда десять тысяч лет назад знали о проклятых землях? Ведь по официальной версии, проклятые земли появились лишь пять тысяч лет назад.
Очень хотелось углубиться в теперь уже свои новые знания, но нельзя. Нужно вести беседу с Андрэа, при этом не показывая ничего странного. Ведь он подсовывал мне книги только по одной причине. Мыслеобразами умели общаться только попаданцы и очень редко, когда это становилось доступно другим разумным. И вот, чтобы отличить таких вот «везунчиков», им подсовывали десять видов артефактов. В зависимости от направленности и мира, из которого прибыл попаданец, активировалась та или иная книга. А дальше все очень просто. Не выдать себя после получения очень ценных знаний, такой как я, не сможет. Это мне повезло, что откликнулась вполне нейтральная книга, да еще и с нужными знаниями. А все потому, что создал ее мой земляк. Я не знаю, как такое возможно, но написавший книгу архимаг смог не только избежать раскрытия, но и создал артефакт, который позволит выжить тому, кто родился на Земле. Да еще замаскировал ее под книгу определения попаданцев из другого мира. То есть получилась книга в книге.
– Опять совсем ничего? – Обрадованно спросил Андрэа. И я его понимаю. Он только что убедился в том, что перед ним сидит не попаданец, и это его, естественно, радовало.
– Да. – Устало отозвался я. – Я вот только не могу понять, что именно ты ожидал увидеть?
– Общение с помощью мысленных образов – это давно утерянное искусство наших предков. – С огорчением произнес он. Ага. Вот я так и поверил. Как же. – Я думал, что возможно тот призрак смог передать тебе это утерянное умение общения и передачи информации.
– То есть, он использовал то, что никому сейчас не известно? – Удивился я.
– Именно так. – Огорченно произнес Андрэа. – Жаль конечно, что он унес эту тайну с собой, но что уже поделать. Хоть зеркало источника оставил, и то хорошо. Будет подспорье нашим ученикам.
– И мне. – Тут же встрял я.
Ибо в новых обстоятельствах мне, кровь из носу, нужно было научиться развивать магоканалы, и главное – менять свое тело. Иначе боюсь, долго я не проживу. Ровно до того момента, как встречусь со своим биологическим отцом или одной из матерей. А учитывая мой с ними разговор, то осталось мне жить ровно один год. А все потому, что у них хранился слепок настоящей души наследника. И как я понимаю, он очень сильно отличался от моего. Ровно через год одна из моих матерей прибудет в гости к Андрэа и, естественно, проверит на всякий случай меня. Тут надо понимать, что угроза проклятых бездной и попаданцев очень сильно волнует местных дроу и эльфов. Именно они стоят за тем, что таких как я, нет в этом мире. Или точнее, мы очень недолго тут живем. Более того, тормозят технический прогресс тоже эльфы и дроу. М-да. Занимательная книжка мне досталась.
– Тебе? – Удивленно произнес Андрэа, вынырнув из своей задумчивости.
– Я просто подумал. Раз я могу уже смотреть на свой источник, то значит, могу и начать развивать каналы. – Быстро произнес я, с ожиданием уставившись на архимага.
– И как ты себе это представляешь? – Иронично посмотрел он на меня. – У тебя растущий организм, нервные клетки еще не прошли стадию полного развития, и тут ты хочешь фактически заморозить их рост. Уверен, что это хорошая идея?
На самом деле, все что я сейчас хотел, так это вскочить и смыться куда-нибудь подальше, но нельзя. Придется сидеть на месте и делать вид, что все в порядке. Так что внутренне перестроив себя на новый лад, я смог отринуть все лишние мысли, тем самым не играть живой интерес, а действительно заинтересоваться разговором и его результатом, который мне важен.
– Если делать это, как Лирэйн, то да – это плохой вариант. Но я тут, пока мы скакали в столицу, смог придумать интересную идею. Что, если подключить часть своей духовной сущности, которая отвечает за рост и развитие нервных клеток, к источнику? Так, чтобы кроме развития клеток, эта часть меня сама же строила каркас вокруг них из магоканалов?
– М-да. – Ошарашенно уставился на меня Андрэа. – Давно уже меня никто не удивлял так, как ты. Да еще и дважды за один день. А ты уверен, что обнаружил именно правильную часть своей духовной сущности?
– Да. – Уверенно кивнул я головой. – Я даже наблюдал, как именно все четыре духовные части работают с моими клетками.
– Все четыре, значит. – Хмыкнул Андрэа, странным взглядом окинув меня с ног до головы. – И ты, конечно же, можешь их показать?
– Естественно. – Слегка обиженно посмотрел я в ответ.
Андрэа достал какой-то медальон-артефакт, после чего его активировал и произнес.
– Лирэйн, а ну-ка бегом ко мне в кабинет. – После чего выключил и жестом руки остановил мой вопрос. – Секундочку. Подожди и все поймешь.
Я недоуменно пожал плечами и принялся молча ждать. Но не прошло и пары минут, как в кабинет влетела Лирэйн. Судя по ее виду, она мчалась на зов учителя со всех ног. Войдя в кабинет, она застыла на месте, вопросительно уставившись на Андрэа.
– Димэтрий, будь так любезен. Повтори все, что ты сейчас мне рассказал. – С покровительственной улыбкой на лице произнес архимаг.
– Все? – Удивился я.
– Я имею в виду часть о развитии магоканалов. – Уточнил он благосклонно.
После небольшой паузы, дабы собраться с мыслями, я повторил все, что касалось моей идеи. Потом еще ответил на десяток уточняющих вопросов Андрэа. А именно, как я к этому пришел, что и как делал. Каким образом обнаружил нужные духовные части, а также как именно наблюдал за процессом работы дирижеров моего организма.
– Спасибо, Димэтрий. – Кивнул он головой после того, как я закончил отвечать на все его вопросы. После этого он повернулся к эльфийке и вкрадчивым голосом произнес. – Вот объясни мне, Лирэйн, почему мальчишка, просто наблюдая за твоими тренировками, смог сделать правильные выводы, а ты, прозанимавшись больше восьмидесяти лет, нет? Тебе не стыдно?
Лирэйн лишь молча стояла на месте, глядя себе под ноги с бледным лицом и судорожно сжимая пальцы. Может я и ошибаюсь, но кажется, еще чуть-чуть, и она просто расплачется. Как-то уж слишком жестко с ней обращался архимаг. Хотя. Восемьдесят лет – это тоже немало. Так что, может он и прав.
– Молчишь? – Спросил Андрэа, прищурившись. – Сказать нечего?
– Я не могу увидеть нужную духовную часть. – Глухо произнесла эльфийка.
– Вот! – Поднял он указательный палец вверх. – Ты не можешь увидеть главного. А хочешь при этом добиться результата. Может пора уже перестать себя мучить и терзать, а просто признать, что это не твое? Ты же видишь, что тот, кто действительно может расти, тот сразу видит то, что нужно. Уверена, что магия – это твое? Может проще стать воином?
– Уверена. – Твердо произнесла Лирэйн, подняв голову.
Фанатичный блеск в ее глазах даже я заметил, несмотря на то, что они были мокры от слез. Эльфийку понять можно. Как-никак, ей триста лет почти, она потратила восемьдесят лет на изучение магии, а в итоге приходит малолетний пацан и делает из неё словно маленькую и неразумную девочку. Тут любому станет обидно до слез.
– Эх. До чего же упрямая девчонка. – Осуждающе покачал головой Андрэа. – Ладно. Я придумал, как сделать из тебя мага, а заодно, возможно, помочь одному слишком настырному парню. – При этом он многозначительно посмотрел в мою сторону. – В общем, вот вам обоим задание. Димэтрий показывает и помогает обнаружить Лирэйн ее духовные части, отвечающие за организм, а в ответ ты, Лирэйн, обучишь его методике создания из нитей источника пряжи, и как именно должны магоканалы оплетать нервные окончания. Это обоим ясно?
– Да. – Твердо произнесла девушка.
– Я то понял, но… – Попытался я возразить, но снова был остановлен жестом руки.
– Когда ты научишься плести правильные каналы и, более того, поймёшь их принцип, вот тогда мы и поговорим о твоем методе. – Спокойно произнес он. – Ну и к тому же, если ты не сможешь помочь моей ученице, то значит, ты еще пока не готов работать со своим организмом.
– Почему? – Невольно вырвалось у меня.
– Потому что первый опыт всегда нужно делать на ком-то. – Усмехнувшись, произнес он. И тут я понял, что он имеет в виду, с изумлением переведя взор на эльфийку, а Андрэа продолжил. – Да. Ты правильно понял. Именно она и есть твой тестовый вариант. Поможешь ей, и потом сможешь помочь себе. Ну а я, естественно, проконтролирую, чтобы вы не угробили друг друга.
– А что тебе мешает сразу меня проконтролировать? – Спросил я недовольно. Все-таки откладывать на неизвестное время свою идею я не собирался.
– Любая твоя ошибка в создании контуров, а также в изменении духовной части может привести к гибели. – Строго произнес он. – И мы оба понимаем, что допустить этого я не имею права. Так что сначала тест на Лирэйн, а потом уже подумаем насчет тебя.
– То есть, это еще не факт, что ты мне потом поможешь? – Обиженно засопел я.
– Помогу. – Улыбнулся добродушно Андрэа. – Но если ты допустишь ошибку, то придется сначала искать еще одного добровольца, готового пойти на такой безумный риск.
– А ты разве не так создавал свои магоканалы?
– Так. – Довольно кивнул он. – Вот только, каким образом это поможет тебе? Или ты еще не понял? Именно ты будешь руководить и наблюдать за процессом создания каналов в теле ученицы. Сможешь помочь ей, то сможешь потом и на себе повторить. Так понятнее?
Я хотел было возразить, что это риск для Лирэйн, но вместо этого согласно кивнул. Меня бы просто не поняли, если бы я стал оберегать жизнь эльфийки, которая и так на все согласна, лишь бы получить силу. Удивительное упорство и, наверное, даже упрямство. Впрочем, это ее дело, в конце концов. Чего я лезу в чужой монастырь со своим уставом? Сами разберутся.
– И когда начинать? – Спросил я в итоге.
– Да хоть сейчас. – Безразлично пожал плечами Андрэа.
– Пошли на тренировочную площадку? – Спросил я эльфийку и в ответ получил уверенный и фанатичный кивок.
* * *
Лакруз проводил взглядом ушедших гостей, после чего собрал древние артефакты и просканировал их. Конечно, он уже уверился в том, что наследник не является чужаком из иного мира, но на всякий случай решил проверить, и удостоверился окончательно. Скан, как и всегда, показал полную неактивность артефактных книг, и это серьезно обрадовало архимага. Он даже с облегчением выдохнул. Затем вернул книги на свои места и, мельком взглянув на вошедшую к нему в гости жену, подошел к окну, откуда открывался прекрасный вид на задний двор и двух маньяков магии. А то, что наследник такой же маньяк магии, как и его ученица, он был убежден.
– Они что, тренируются? – Удивилась Амелия.
– Да.
– Ты что, старый дурак, совсем из ума выжил? – Гневно уставилась на него жена. – Он же совсем ребенок. Какие тренировки?
– Может он и ребенок, но при этом гений. – С каким-то нежным и при этом гордым взором смотрел на наследника Лакруз. – Вот скажи мне, во сколько лет ты смогла отделить все четыре духовные сущности, отвечающие за наши клетки?
– Хм… Примерно, когда мне было лет двести пятьдесят. – Не очень уверенно ответила она.
– А я вот смог это сделать в сто девяносто, и до сих пор считался одним из самых перспективных учеников, достигших так рано этого важного прогресса. – Улыбнувшись, добродушно произнес Лакруз. – Более того, до сегодняшнего дня существовал всего один уникум, что смог уже в шестьдесят лет осознать свою духовную сущность.
– Ты же не хочешь сказать… – Ошарашенно посмотрела на мужа Амелия, а после перевела взгляд на улицу, где наследник что-то втолковывал эльфийке, а та внимательно слушала.
– Зачем говорить то, что и так уже факт. – Довольно произнес Лакруз. – Но самое интересное заключается в другом. И знаешь в чем? – Амелия заинтересованно посмотрела на мужа. – Чуть больше десяти тысяч лет назад именно наследник дома Серебряной стрелы смог поставить тот самый рекорд, а после превратил нашу Серебряную стрелу в самый сильный дом среди эльфов. Забавно.
– Думаешь, он переродился в этого паренька? – Изумленно спросила Амелия.
– Если тот легендарный архимаг смог переродиться в этого мальчика, то нас ждут поистине небывалые времена. – С затуманенным взором и пребывая в своих мыслях и мечтах, произнес Лакруз.
– Главе будешь сообщать? – С любопытством спросила Амелия.
– Чтобы он примчался и все испортил? – Поморщился в ответ Лакруз. – Нет уж. Пускай и дальше в свои интриги играется. Ты лучше подумай, как нашу дочь подружить с парнем.
– Ты что, старый козел, собрался нашу до… – Начала гневно Амелия, но замолчала на половине слова, задумчиво продолжив. – Хотя. Гениальный паренек. Наследник. Да еще и симпатичный. Да. Ты знаешь, мне нравится твоя идея. Хорошо, я подумаю.
– Вот и подумай. – Хмыкнул Лакруз, взглянув на довольную и лукавую улыбку жены. – И да, кстати говоря. Можешь перейти на духовный план и посмотреть. Малыш как раз показывает свои духовные части. Удивительно, но давно я не видел настолько филигранного деления духовных частей. Парень – гений, и это факт.
– Обалдеть. – Только и смогла ошарашенно произнести Амелия, перейдя на духовное зрение и запустив сканы, и потрясенно наблюдая за Димэтрием.




























