412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Семальский » Играть, мстить и править (СИ) » Текст книги (страница 6)
Играть, мстить и править (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:12

Текст книги "Играть, мстить и править (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Семальский


Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Глава 10. Нечто

Эмиль раскрыл рот. Он ещё долго не мог понять, в чем дело. Он боялся, что его мысли кто-то читает, и перестал думать. Системный чат тоже молчал.

«Ты браслет?» – снова подумал Эмиль.

А ты кусок мяса, лежащий в ВР капсуле?

Эмиль снял браслет, повторил вопрос. Системный чат перестал реагировать. Эмиль медленно пошел по улице. Снова надел браслет.

«Серьезно, ты работник Хайреволта, который читает мысли тех, кто наденет браслет?»

Не неси чушь. Если хочешь, я твой новый ангел-хранитель.

– И какой мне от тебя толк? – спросил Эмиль вслух.

Взгляни на уровень.

Эмиль открыл профиль персонажа.

Уровень: 61.

Уровень: 62.

Уровень: 63.

– А-а-а... – под впечатлением протянул он. – Четырехсотый тоже можешь поднять?

Утоли голод. Собери силу. Получишь столько, сколько соберёшь.

– И как это сделать?

Найди жертву и прикоснись к ней. Остальное я сделаю сам.

Эмиль решил заодно обворовать кого-нибудь. Нашел подходящее место и коснулся одного из людей.

Затем отошёл в сторону, открыл профиль:

Уровень: 72

Сила: 57

Ловкость: 45

Интеллект: 57.

– Нифига себе, – пискнул он. – Откуда столько силы на семьдесят втором?

Я беру не только опыт, но и другие характеристики. Следующие двадцать четыре часа сила твоя.

Эмиль усмехнулся. Затем обратил внимание, что перегружен. Он открыл инвентарь и обнаружил там великое множество вещей.

– Что за...

Эмиль перемотал системный чат и обнаружил, что после воровства ему досталось восемьдесят четыре предмета.

Ты хотел что-то забрать.

Я забрал все.

Мог бы забрать и экипированные вещи, но не стал этого делать, чтобы не привлекать внимания.

– В следующий раз забирай только золото, – сказал Эмиль.

Затем подумал:

«Это же все дичь какая-то. Меня же забанят».

Системный чат тут же отреагировал:

Не волнуйся. Я умею консперироваться перед разработчиками.

Однако будем скрытны. С видеозаписями других игроков я ничего поделать не смогу. Маскируйся, а я позабочусь, чтобы иллюзия не рассеялась при контакте.

Эмиль живо пошел собирать золото. Сто двадцать тысяч золота ему нужно было, чтобы расплатиться с шантажистом. Он посетил все акционные дома в разных городах и собрал нужную сумму за какой-то час...

Затем он подумал ещё раз:

«А стоит ли платить?»

Слабак. Тряпка. Конечно нет.

– А что я могу?! – возмутился Эмиль.

Вырви ему хребет.

– Тогда меня посадят.

А ты не оставляй следов.

Могу предложить кое-что другое.

Проникни домой к шантажисту, открой капсулу. Дальше по пунктам. 1. Зашунтируй первый резистор...

Эмиль прекратил читать, ведь это была полная дичь.

– И что будет в результате?

Запечённые мозги.

– Нет. Так нельзя.

Успокойся, все с ним будет нормально. Поваляется месяц в больнице, будет как новый.

Эмиль задумался. Что-то промелькнуло в его голове. Общая схема плана, такого очевидного...

Узнай его ник, тогда я узнаю, где стоит его капсула.

– Нет. Я вернусь в его съёмную квартиру. Ключ от нее остался в почтовом ящике. Сделаю все манипуляции с капсулой. А когда он позвонит и потребует шесть миллионов, я скажу, что его капсула неисправна. Он вернётся в квартиру, запустит диагностику капсулы, а затем сам ляжет в нее, чтобы проверить...

Проще простого.

Эмиль сделал скриншот инструкции, что нужно сделать с капсулой шантажиста, и сразу же вышел.

Стоя перед окном Эмиль размышлял, как сильно он ненавидит этого человека. Было тепло, но он замёрз. Было очень неспокойно. Предвкушение сладкой мести куда-то пропало, но он уже не мог отказаться от принятого решения. А сам думал:

«Что же ты делаешь?

То, что сказал браслет в игре, то и делаешь.

Безумие».

Через час Эмиль искал магазин с принадлежностями для пайки. Через два часа вернулся в квартиру отца шантажиста и стал копаться во внутренностях капсулы. Он впервые паял и сильно нервничал. Каждую минуту ему слышался щелчок в двери. Он ждал, что шантажист снова откроет дверь своим ключом. Наконец Эмиль закончил и скорее покинул квартиру, оставив ключ в почтовом ящике.

После всего Эмиль был очень собой доволен. Он чувствовал, что он перехитрил и наказал шантажиста. Он постоял за себя впервые в жизни.

Затем Эмиль понемногу расслабился и ощутил зверский голод. Перекусил в очередной раз бургером, вернулся домой, поспал. Затем он снова хотел вернуться в игру, но решил, что торопился некуда. Он чувствовал, что жизнь наладилась, что все желаемое в игре скоро у него будет, все мечты исполнятся. Он пошел на улицу и гулял около часа.

В Хайреволте Эмиль снова пошел собирать с игроков золото. Он менял облик, чтобы никто его не вычислил, а браслет делал так, что иллюзия не рассеивалась при контакте с другими игроками. Но на этот раз браслет отвлёк Эмиля уже спустя пятнадцать минут игры:

Ты все сделал в своем мире?

Эмиль подумал, что никому не стоит об этом говорить. А затем вспомнил, что браслет читает его мысли.

Хорошо. А теперь твоя очередь помочь мне.

Эмиль впал в ступор.

– Ну и что ты хочешь? Я и так кормлю тебя.

Можно сделать так, что характеристики наших жертв останутся с нами навсегда.

– Но тогда жертвы навсегда останутся без характеристик, верно? Это как-то неправильно...

Я вижу грехи тех, с кем ты взаимодействуешь. Тот эльф с ником Злость66 сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, сбил человека, который скончался потом в больнице. А Злость скрылся.

– Из-за него кто-то умер, а ты предлагаешь просто забрать его характеристики? Об этом нужно в полицию сообщить!

Характеристики останутся с нами навсегда только в том случае, если он раскается в своих грехах. Как это сделать, я подскажу. Ты, главное, вернись к Злости.

Эмиль пожал плечами и пошел искать эльфа. Он нашел его в толпе у фонтана, в который игроки бросали монеты на удачу. Злость стоял и задумчиво смотрел в воду. Бросил в нее несколько серебряных монет.

Отлично. Теперь создавай для него персональные иллюзии, которые я добавлю в увиденные объекты.

Эмиль открыл в интерфейсе увиденные недавно объекты и обнаружил там множество нового. Он сразу смекнул, как все должно выглядеть. Он подошёл поближе ко Злости в предвкушении чего-то грандиозного. Эмиль волновался больше, чем перед выступлением на шоу иллюзий. Он собрался, выдохнул и создал первую иллюзию.

Сначала Эмиль вместе со Злостью провалились в кромешный мрак. Затем во мраке где-то далеко показался свет. Свет приближался к месту неподалеку от Злости. Вблизи можно было увидеть, что свет струится из автомобильных фар. Автомобиль замедлился. Свет фар наткнулся на что-то похожее на куклу, померк на секунду, а когда объект отлетел в сторону, автомобиль помчался дальше. Пропал вдали, появился снова, вернулся, снова столкновение, снова помчался вдаль. И так без конца.

Злость смотрел на все это, схватившись за голову.

– Я не виноват, – шептал он.

Он встал на колени и стоял так минут пять. Затем исчез – вышел из игры.

Не прекращай ещё минуту. Он может вернуться.

Так и случилось. Злость вернулся, а затем снова вышел. Эмиль продолжал представление ещё некоторое время, и, убедившись, что Злость больше не хочет играть, закончил.

– И что теперь? Он раскаялся?

Все не так просто.

Но процесс запущен. Увидим, что будет дальше.

Эмиль пожал плечами и пошел воровать дальше.

Так он собрал полмиллиона золота, сто сороковой уровень и огромное количество характеристик. Наскоро одевшись с аукциона, оставив сто тысяч золотых в инвентаре, Эмиль отправился в Укхолд, город, рассчитанный на двухсотые уровни. Там он продолжил качаться, начал новые линейки квестов. Браслет не был против. Через два часа Эмиль завершил игровой сеанс.

В реале Эмиль снова пошел прогуляться. Уже был поздний вечер, стемнело. Парень все думал о том, кем он стал. Кем-то вроде супергероя. Мстителя, который выслеживает грешников. С помощником-браслетом. Пошел дождь, и Эмиль направился в сторону дома. Когда он уже подошёл к подъезду, ему поступил звонок. Звонил Георгий Иванович, отец шантажиста.

– Алло.

– Эмиль, мальчик, с тобой все в порядке? – голос Георгия Ивановича был взволнован.

– Да, вроде.

– Значит, тебя не было в квартире?

Эмиль помедлил.

«Не узнал ли он, что я испортил капсулу?»

– Я съехал с вашей квартиры.

– Как знал, что случится.

– А что случилось-то? – не выдержал Эмиль.

– Пожар случился. Сын мой не выжил, сгорел прямо там, в капсуле треклятой лежал! – Георгий Иванович залился слезами.

Эмиль онемел.

«Как? Почему?»

– Так почему же ты съехал? И почему мой сын оказался там? – Георгий Иванович повысил голос.

Эмиль не смог ничего придумать. Продолжал молчать.

– Говори, черт тебя!

– Я не знаю.

Эмиль повесил трубку. Больше он не чувствовал себя супергероем. Он убил шантажиста. Не специально, конечно.

«Или так шантажисту и надо?..

Георгия Ивановича жалко».

Новость отбила у него сон. Он очень долго ворочался в кровати, а когда уснул, ему приснилось, что он шантажист, что он следит за собой, Эмилем, который возвращается в его, шантажиста, квартиру, а затем уходит прочь. Он идёт посмотреть, что задумал и наделал этот молодой вредитель, решает проверить работоспособность капсулы, ложится в нее, и его охватывает огонь.

Эмиль проснулся весь в поту.

«Может, я тут вообще ни при чем?»

Он недолго постоял у окна, затем снова уснул. Проспал до полудня.

На следующий день Эмиль не мог решиться залезть в капсулу. Он боялся, что браслет теперь сочтет его грешником. Затем он подумал, что бояться в игре нечего, не будет же он мучить самого себя иллюзиями. К тому же теперь он на самом деле чувствовал, что он не имеет отношения к пожару. Шантажист даже не позвонил и не потребовал денег перед тем, как все случилось, и он не знал, что капсула неисправна. Эмиль успокоился, запустил капсулу и зашёл в игру.

Эмиль ощутил себя в своем персонаже и ни о чем не думал. Браслет молчал. Затем Эмиль подумал о пожаре. Тогда браслет сам начал разговор.

Ты мог что-то напутать, но вероятность пожара в таком случае крайне мала.

Это несчастный случай.

– Несчастный случай, – повторил Эмиль и усмехнулся.

Ему было значительно легче. Он продолжал играть, как будто ничего не случилось.

Через несколько недель Эмиль собрал более двух миллионов золота и поднял уровень до сто тридцать четвертого. Он как следует оделся. Теперь он носил исключительно божественный шмот. Все вещи стоили более восьмидесяти тысяч золотых, а самая дорогая вещь, меч «Разящий молниями», стоила миллион золотых. За эти несколько дней браслет выявил ещё несколько грешников. Эмиль устроил шоу бывшей мамочке, убившей своего малыша, мужчине, предавшего своего друга, избитого из-за него, и другим грешникам, о которых Эмиль быстро забыл. Кто-то из грешников больше не появлялся в игре, а кого-то шоу недостаточно впечатлило.

– А как понять, раскаялся кто-то или нет? – спросил Эмиль.

Твой родной уровень девяностый.

Двадцать четыре уровня – опыт, полученный от раскаявшихся грешников.

– А как ты это понимаешь?

Раскаявшиеся готовы понести наказание за свой грех. Они становятся чистыми.

– Ясно. Это хорошо.

Эмиль продолжал развиваться, но в какой-то момент игра вновь наскучила. Эмиль стал все чаще развлекаться, а не играть. И не только в Хайреволте, он перебрался в четырёхкомнатную роскошную квартиру в центре города, питался исключительно в ресторане, даже начал знакомиться с девочками, правда закончил это дело так же резко после нескольких отказов. Браслет же напоминал Эмилю чуть ли не ежеминутно, что неплохо бы вернуться к поиску грешников. Сначала Эмиль соглашался, он чувствовал, что многим обязан сущности. Но со временем он все чаще просто ленился.

Однажды Эмиль вернулся в игру, и вдруг понял, что его персонаж появился не в том месте, где он выходил.

– Что я делаю в Асканде?

Системный чат молчал. Это заставило Эмиля понервничать. Он обошел главную улицу города, присел на скамейку.

– Не делай вид, что ты не слышишь! – сказал он.

Ты сидишь на скамейке.

Эмиль начал догадываться, и догадка ему совсем не нравилась.

– Не придуривайся. Ты можешь контролировать моего персонажа, когда я не в игре? – спросил Эмиль в замешательстве.

Возможно. Частично.

Эмиль негодовал. Сердце застучало сильнее.

– Не смей больше этого делать! Понял?

Может, ты хочешь, чтобы я делал что-то, пока тебя нет?

Эмиль хотел кричать от возмущения. Он категорически не мог принять того, что его персонаж принадлежит не только ему одному. Его персонаж – это он сам, как может быть иначе?

– Нет. Вообще ничего не делай, когда меня нет! Иначе...

Взгляни в инвентарь.

Эмиль открыл инвентарь и понял, что пропали все монеты.

Ты должен мне. Услуга за услугу.

– Нет-нет-нет, верни все.

Тогда давай договоримся.

Эмиль снял браслет.

«С другой стороны, он ведь ничего не сделал с моим персонажем. Просто он тут что-то делал. Что-то...»

Он надел браслет и спросил:

– Что ты тут делал?

То, что ты должен был делать.

Искал грешников, только и всего.

– Я сам буду их искать. Тебе ведь этого надо?

Нет. Ты не уделяешь этому достаточно времени.

– Зараза! – закричал Эмиль.

Он снова снял браслет. Подумал о том, чтобы избавиться от него, хотя это казалось совсем не честным поступком.

Надел браслет.

– Ладно. Но я должен сам развивать своего персонажа. Никаких новых уровней, достижений и выполнения квестов...

Я знаю. Я буду ходить по улицам городов в чужих обличьях, искать грешников и очищать их. Больше ничего. Опыт забирать у них не буду.

Эмиль вздохнул и снова невольно подумал, что когда-нибудь он избавится от браслета. А потом понял, что браслет только что прочитал эти мысли...

Ты уже мог избавиться от меня. Но это невежливо, мы ведь друзья.

Монеты вернулись на место.

– Да, но я тебе должен. И я трачу недостаточно времени на грешников, – говоря это Эмиль уже не чувствовал того отторжения, которое было вначале. – В конце концов, ничего плохого, если мир станет чище, пока я сплю.

Именно.

Глава 11. Девушка

Эмиль всерьез задумался о том, чего он на самом деле хочет достичь сам. Браслет буквально перевернул его мир, в котором все то, что доставалось без усилий, не имело больше ценности. Эмиль просматривал новостную ленту на сайте плей тудей, и взгляд остановился на одной новости: «Гильдия Infinite Night отбила у гильдии Смерч главную крепость».

Эмиль не сомневался, что Смерч отобьёт обратно свою крепость. И он по-прежнему хотел вступить к ним в гильдию. Он даже осознал, что очень устал от одиночества. Он просмотрел страницу Смерча на форуме и написал помощнику главы. Вскоре получил ответ, что они принимают игроков не ниже двести пятидесятого уровня. Так Эмиль поставил себе цель поднять уровень и вступить в Смерч.

Следующие дни Эмиль посетил множество высокоуровневых локаций: «Пещеры исполинских червей», «Пустошь кромельских элементалей», «Высоты испикунов». Своими силами он с трудом поднял один уровень. Эмиль понял, что без воровства опыта ему придется качаться до двухсот пятидесятого месяцы или даже годы. Но он не торопился просить у браслета помощи. Эмиль стал искать пути, как ускорить развитие. Он их нашел, когда просматривал аукцион зелий и свитков. Зелья сокрушения стоили по тысяче золотых за штуку и на секунду давали кратное увеличение силы атаки. Свитки воспламенения подавленной магии стоили по пять тысяч золотых за штуку. Их действие наносило урон огнем за каждое отмененное заклинание. Эмиль проверил действие: при контакте противников с иллюзиями иллюзии рассеивались и наносили урон. И наконец, свитки мобилизации разумных. Они возрождали на локации стократное количество разумных монстров. После их разгрома монстры появлялись после стократного времени респауна. Все это значительно ускорило развитие. Эмиль поднял за день аж три уровня. Однако с того момента на игрока с ником «Карател661» – под таким ником Эмиль тогда маскировался – началась охота.

Оказалось, что в высотах испикунов был скрытый квест. Нужно было убить пятьсот испикунов-войнов и испикунов-лучников, и тогда ворон-искатель давал в награду бижутерию единства, исчезавшую спустя трое суток. Эмиль на нее и внимания не обратил, ему она не дала ничего. Но изучив форум, он понял, что когда бижутерию единства одевает целая гильдия или группа, бижутерия увеличивает характеристики в арифметической прогрессии на каждого члена гильдии или группы. Не удивительно, что бижутерия имела значительную ценность для многих топ-гильдий. Их члены охотились на испикунов постоянно. Конечно, они были чрезвычайно возмущены тем, что какой-то никому не известный выскочка многократно использовал в локации свиток мобилизации разумных, убивал всех испикунов и оставлял локацию пустой. Карател появился в кос-листе многих гильдий, лишившихся на время бижутерии единства.

Эмиль только забавлялся. Сначала за ним приходили по одному и, естественно, умирали. Затем на него пошли целые рейды. Эмиль скрывался от них, бегая по подвесным мостам из одной башни испикунов в другую. Устраивал им засады, сжигая о них ряды иллюзий испикунов. Вскоре это ему надоело, Эмиль хотел закончить маленькую войну, сменить облик и фармить дальше, но тут произошло неожиданное.

– Как ты это делаешь? – спросила эльфийка с ником Аритмия из гильдии Иглс.

Она осторожно вышла на лестницу башни, подняв руки вверх. Она так невинно и дружелюбно выглядела, что Эмиль просто побоялся вредить ей. Он усмехнулся, рассеял иллюзии, чтобы не задеть гостью. Только что он убил дюжину ее согильдийцев, а теперь, видимо, дошло дело до переговоров.

Эмиль не нашел, что ответить девушке. Все мысли испарились. Но надо было что-то сказать.

– А ты красотка, – Эмиль выдохнул.

– На карьеру модели рассчитывать не приходится, но... Спасибо, – сказала Аритмия.

– Я сделал комплимент, не подумал... Значит, это твоя внешность?

– Моя, да.

На несколько секунд повисло молчание. Аритмия засмеялась.

– Что? – смутился Эмиль.

– Ничего, просто... Мы сейчас поговорим, а потом и дальше будем воевать? Это так странно.

– Я не хотел этого. Вы сами виноваты.

– Наверное, так и есть. Только меня сегодня же вышвырнут из гильдии, если я не принесу главе скриншот с твоим килом...

Теперь Эмиль усмехнулся.

– Хорошая попытка. Даже не думай.

– Да я уже смирилась.

– Ну и как так вышло, не хочешь рассказать? – спросил он.

Аритмия пожала плечами.

– Нечего особо рассказывать. Просто я неоднозначно отозвалась об одной топ-гильдии в общем чате. И у всей моей гильдии теперь проблемы. Ещё у главы нарушились какие-то там планы с той топ-гильдией. О них не знаю. Но выбор мне предоставили такой: либо плати отступные, которых у меня нет, либо докажи свою полезность – принеси скриншот засранца, который нас душит.

– Ясно, – вздохнул Эмиль, – давай обмен. Я тебе скриншот, а ты мне свидание.

Аритмия засмеялась.

– Ты правда дашь мне себя убить за свидание?

– Тебе не придется меня убивать.

Эмиль улыбнулся и лег на пол. Затем он создал в глазах Аритмии персональную иллюзию – копию своего интерфейса, и в системном чате добавил строчку: «Вами был убит персонаж: Карател661».

– Делай скрин, – сказал Эмиль.

– Готово. Черт, это так круто. Как ты это делаешь? – снова спросила Аритмия.

– Так что насчет свидания? – спросил Эмиль, поднимаясь на ноги.

– В реале?

Эмиль задумался.

– Я в Москве живу. А ты?

– Тоже.

– Диктуй номер, – улыбнулся Эмиль.

Аритмия продиктовала номер. После этого внизу вблизи башни послышался шум.

– Ну ладно. Приятно было познакомиться. А сейчас мне пора, – сказал Эмиль, – Кстати, меня Эмиль зовут.

Он достал свиток телепортации в Гарт.

– До встречи. А меня Милана.

Под спиралью телепорта Эмиль наблюдал, как Милана улыбалась ему.

Эмиль продолжил качаться. За день он поднял три уровня, и был этим доволен. Знал бы он несколько месяцев назад, что за это время достигнет сто тридцать восьмого уровня – ни за что бы не поверил. И все время он вспоминал Аритмию. Ему хотелось поскорее позвонить ей. Эмиль терпел до вечера, а когда взял телефон, тот казался неподъемным. Сердце стучало, дыхание сбилось. Но Эмиль пересилил себя.

– Привет, это Эмиль. Как дела? Тебя оставили в гильдии? – спросил он, когда девушка ответила.

– А, это ты... Все в порядке. Спасибо тебе, – сказала она.

На заднем фоне послышались мужские голоса.

– Встретимся завтра?

– У меня учеба... Давай в воскресенье?

– Ладно. В ресторане Искусств в шесть.

– Нет. Давай в парке ВДНХ. До встречи, – сказала Милана.

– А как насчёт зафрендиться в соцсетях? – спросил Эмиль, но Милана уже повесила трубку.

Тогда Эмиль подумал, что стоило начать встречи в игре. В игре всяко у Миланы было больше возможности для встречи.

Разговор получился так себе, но свидание было назначено, это главное. И всё-таки Эмилю не давали покоя мужские голоса на фоне. Впервые в жизни он ревновал. Только тогда Эмиль понял, что не знает, сколько Милане лет. В Хайреволте рост усреднялся, морщины разглаживались, и одевались все в одном стиле, на войну.

Эмиль с нетерпением ждал воскресенья. В это время он играл больше обычного. Казалось, каждый новый уровень делал его взрослее. Ему было чем похвастаться. В свободное от игры время он смотрел в интернете видео по соблазнению и все думал, почему он не делал этого раньше.

В воскресение Эмиль помылся с утра, надушился и отправился на встречу. В парк он прибыл за пятнадцать минут. Он был без подарка, но доставка цветов должна была доставить тысячу роз. В интернете не советовали так сразу делать подарки, но Эмиль очень хотел показать, что у него есть деньги.

Милана опоздала всего на минуту. И Эмиль увидел девушку примерно своего роста. Внешность не была точной копией персонажа девушки, но сходство было. У Эмиля снова перехватило дыхание. Первое свидание, как-никак.

– Я не узнал, сколько тебе лет.

– Восемнадцать. А тебе?

– Чуть меньше, – хмыкнул Эмиль.

Они присели на лавочку. Разговор начали об игре. Эмиль похвастался своим сто пятидесятым уровнем. Милана рассказала, что она учится на маркетолога, увлекается сноубордом. Эмиль же рассказал, что почти все время проводит в игре, зарабатывает там же. Затем привезли цветы. Милана была впечатлена, аккуратно чмокнула Эмиля в щёку. Цветы увезли ей домой. Затем Эмиль рассказал, как система оценки потенциалов выдала для иллюзиониста А-потенциал, и он на самом деле стал успешным иллюзионистом. Затем они съели по мороженому. Затем договорились о втором свидании на следующее воскресенье, и Милана убежала по каким-то делам.

Как показалось Эмилю, девушка была очень впечатлена. Он показал все, что у него было. Даже рассчитывал на близость после второго свидания, хотя не до конца в это верил.

Эмиль был невероятно воодушевлен и счастлив. Энергии значительно прибавилось, он стал бегать по утрам. Сон сократился до шести часов. Играл Эмиль с большим желанием.

Но второго свидания не состоялось.

– Слушай, нет. У меня отставание по двум предметам, которое нужно закрыть до сессии, а затем сама сессия. Но потом обязательно встретимся, – сказала Милана.

– Как же так? Стой. Давай хотя бы в игре, – сказал Эмиль.

Пять минут он ее уговаривал, после чего она согласилась. Они встретились в изолированной кабинке ресторана в Гарте. Эмиль принял свой облик, хотя браслет был против. Милана и не притронулась к еде, выглядела она утомлённой.

– Значит, ты и от игры отказываешься, пока учишься?

– Приходится иногда заходить на защиту контрольной точки. Гильдийская обязанность, ничего с ней не поделать. Но с наступлением экзаменов можно будет вообще не появляться.

– Ты выглядишь вымотанной.

Эмиль взял ее за руку.

Тут же оживился системный чат.

Она грешница.

Эмиль впал в ступор. Милана о чем-то говорила, а он перестал ее слушать.

«Что она натворила?» – подумал Эмиль.

Много чего. Совратила младшего брата. Убила кошку, выставила все так, как будто это сделал ее сосед...

Эмиль перестал читать.

«Ты хочешь очистить ее?»

А ты нет? Не будь тряпкой!

«Нет. Я тебе не верю. Она хорошая, мы не будем к ней лезть никогда».

– Слушай, я правда устала. Мне нужно поспать. Увидимся, – сказала Милана и покинула виртуальный мир. Она словно почувствовала что-то.

Она врет.

– Ничего страшного, – сказал Эмиль. – Она нравится мне такой. Просто у нее что-то случилось и все!

Стерва заслужила мучения.

– Заткнись! Или у нас все закончится прямо сейчас.

Эмиль снял браслет. Ему было совсем не по себе.

«А может, ей будет полезно очиститься?

Но она знает, что я иллюзионист с А-потенциалом. Она поймет...

Нельзя. Нет. Никогда...» – думал Эмиль.

Эмиль надел браслет и ожидал нового сообщения, но сущность молчала. Это пугало. Казалось, что браслет что-то замышляет. Браслет знал, о чем Эмиль думал, и продолжал молчать.

– Ты сдержишь свой голод?

Если это единственный выход.

– То-то же...

Но все равно ему было неспокойно.

«А что, если от нее будет исходить опасность? Что браслет выкинет?» – думал Эмиль. Он не мог позволить себе хоть как-то навредить Милане.

И снова браслет молчал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю