444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Найденов » Новая Империя (СИ) » Текст книги (страница 6)
Новая Империя (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 20:37

Текст книги "Новая Империя (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Найденов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

– Я направила дроидов-взломщиков проверить его комнату и место, где он раньше жил. Если там хоть что-то осталось, они вытащат эту информацию, но потребуется определённое время, – доложила Рута.

– А давай исходить из того, что он – шпион, как он мог получить информацию обо мне и поддерживать связь с внешним миром? – спросил я.

– Через подконтрольные мне источники связи незаметно сделать он не мог, – произнёс искин.

– Тогда он использовал другие средства связи через другой клан, наёмников или других засланных агентов. Проанализируй возможности, уверен, он должен был делать что-то не вполне стандартное, не вписывающееся в его поведение. Контакт с кем-то, прогулка в необычном месте, любовница, в конце концов, через которую он держит связь. Кого-то, кого он держит достаточно близко к себе, но не на виду, – размышлял вслух.

– Есть совпадения, я нашла камеры сектора, где он жил, там запись шла циклично, меняясь раз в полгода. Зафиксирована личная встреча с одним из ремонтников, имевшим выход к системам внешней, местной связи. Эти контакты зафиксированы и сейчас под видом ремонта техники, хотя ему выдали совершенно новую, но она передана как имеющая неполадки. Веду взлом планшета ремонтника с помощью виртуального помощника в реальном времени. Зафиксирована попытка внедрения программного кода, несущего угрозу. Взлом приостановила, сектор изолирован, а все данные пропускаю через зеркало. Это программа шпион с сильным вирусом, определённо, новодел, а не времён Старой Империи, уничтожаю виртуального помощника для ликвидации вируса, провожу дефрагментацию всего кластера и перезапись базовых программ. С высокой долей вероятности, это шпион, на кого работает, сказать трудно, но у него точно есть связь с внешним миром. Что прикажете делать? – спросила Рута.

– Медикаментозно усыпить связного, я сам попробую пообщаться с ним, а за начальником СБ установить плотную слежку, надеюсь, это сможешь сделать? – спросил я.

– Конечно, я ведь главный искин рода, в меня заложены лучшие программы и алгоритмы поведения. Для обезвреживания агента у меня есть более трёх тысяч способов, но лучше всего это проделать сегодня вечером, когда он ляжет в капсулу изучения программ, – отчиталась Рута.

– Действуй. Что у нас там ещё по плану срочного?

– Вас настойчиво просят связаться с Имперским СБ, они угрожают прислать флот и высадить имперский десант на планету, так как подозревают, что вас взяли в заложники. Настоятельно рекомендую переговорить с ними, – посоветовала Рута.

– Хорошо, дай мне сводку, как у нас обстоят дела на планете и во внешнем мире, я должен понимать, отчего отталкиваться в разговоре, – ответил я, широко зевнув, а потом добавил, – Нет, сделаем по-другому, назначь им сеанс связи через девять часов, а я отправляюсь в медицинскую капсулу спать, при разговоре мне нужна светлая голова, а ты проанализируй, на что мы можем упирать и что требовать от имперцев, пока я восстанавливаюсь.

Глава 10

Глава 10.

Наследник. Родовая планета.

Голова раскалывалась неимоверно, общение с имперским агентом СБ вышло непростой, и это при наличии у меня усилителя псионических способностей. Но самое главное, что мне удалось вскрыть всю созданную агентом сеть, двадцать человек только в подземном городе, ещё два десятка в крупных анклавах планеты, у которых есть своя сеть шпионов. Отдельная база неподалёку от города, которую он посещает два-три раза в год и где устанавливает своим завербованным агентам специальные нейросети и программы. При этом он – местный, родился на этой планете, как и его предшественник, завербованный уже настоящим агентом имперской разведки. По соглашению между Великими домами и Империей внедрять агентов империи запрещено, но кто их выпустит из-под контроля, уж слишком большой властью они обладают.

Шпион сопротивлялся очень долго. Но его псионические способности были очень слабыми, а специальная нейросеть не смогла полностью заблокировать моё воздействие на сознание. В итоге после трёх часов изнурительного внедрения в сознание, я взломал его полностью, заменив часть воспоминаний, навязав свои. Став его куратором, мне удалось выведать полную цепочку связных, доступ к базе и каналы связи и, собственно, подтверждение, что начальник моего СБ – агент Имперской Службы Безопасности.

– Господин, вас настойчиво вызывает ваш юрист, господин Юциус, – произнесла Рута, появившись рядом со мной, когда я входил в командный пункт.

– Хорошо, соедини меня с ним.

– Господин Машеньяк, рад вас видеть в полном здравии, у меня к вам срочный разговор, – произнёс нервничающий мужчина с виртуального экрана, развернувшегося передо мной.

– Внимательно вас слушаю.

– С вами очень сильно хотят поговорить глава ИСБ, в противном случае они приостановят действием моей лицензии на месяц, а это остановит работу всего офиса не только центрального, но и всех филиалов, – произнёс Юциус.

– И что вы хотите этим сказать? Неужели вы не сможете вернуть лицензию раньше, ещё и получив хорошую компенсацию? – спросил я, усаживаясь на своё привычное место.

– Смогу, конечно, но в любом случае потери будут очень значимые и вернуть всех клиентов мне не получится. В целом мы справимся, но подобных прецедентов было всего несколько, и то только с санкции самого императора. Вы же понимаете, что ни я, ни вы не в том положении, чтобы тягаться с самим императором. Я прошу вас, хотя бы выслушать их, ничего более, это даст время и вам, и мне найти компромисс с императором.

– Хорошо, в принципе, они уже должны были созреть до серьёзного разговора, я читал последний отчёт вашего юриста и вижу, что вы неплохо справляетесь с поставленной задачей, хочу, чтобы разговор проходил при вашем участии, надеюсь, это возможно? – спросил я.

– Сейчас уточню, подождите пару минут, свяжусь с ИМС.

Через две минуты картинка на виртуальном экране сменилась, разделившись на две части, в одной был виден нанятый мною юрист, а во второй молодой мужчина в идеально сидевшей форме с выправкой военного. Несколько минут он молча смотрел на меня, но я не делал попыток начать разговор, эту уловку я уже знал, да и так было понятно, что позиция собеседника слаба и он будет пытаться воздействовать на меня, чтобы перехватить инициативу.

– Так и будем молчать? – наконец, произнёс он.

– Это вы искали встречи со мной, но, когда появилась такая возможность, молчите. Как я понимаю, на этом встречу можно и заканчивать?

– Немного ли вы на себя берёте, господин Машеньяк, или кто вы там на самом деле?

– У меня возникают сомнения, что разговариваю с начальником ИСБ, а не с практикантом, вы вообще кто и что вам надо? – спросил я, повернул голову и посмотрел на юриста.

– Я могу подтвердить, что перед вами новый начальник имперского СБ, – произнёс юрист.

– Да, кого теперь только не назначают, – проворчал я, демонстративно зевнув.

– Кирилл, мы так…

– Прошу обращаться ко мне как положено по статусу, либо Господин Машеньяк, либо Ваша Светлость, – прервал я СБшника.

– Хорошо, Ваша светлость, вы должны явиться в столицу империи для официального вступления в должность главы рода. Вам назначена встреча с самим императором, за вами уже выслали патрульный корабль, самый быстрый в империи.

– Нет, об этом не может быть и речи, в ближайшие десять лет я не собираюсь покидать планету, поэтому вынужден отказать, – прервал СБшника.

– Да вы хоть понимаете, что вы сейчас сказали? Это не просьба, а приказ самого императора, – вспылил собеседник, дёрнувшись как от удара.

– Сотни лет Империя и её императоры закрывали глаза на медленное уничтожение моего рода, а сейчас я внезапно понадобился. До тех пор, пока хотя бы частично не восстановлю свой род, планетарную систему покидать не собираюсь, и вообще Империя слишком много задолжала моему роду, поэтому я требую отмены всех налоговых претензий с момента, когда мой род уничтожили, возврата всей изъятой собственности и пересмотра всех договоров, заключённых после уничтожения последнего представителя моего рода. Я уже выяснил причину интереса со стороны императорской семьи и сразу скажу, что они заслужили ту ситуацию, в которой сейчас оказались. Вас ведь интересует проект «Искра», у моего рода есть достаточно подробной информации, особенно данных с момента падения Старой империи. Если они хотят обсудить моё участие, то готов принять представителя императора у себя на планете, но перед этим нужно выполнить все вышеперечисленные мной условия, как и снятие налоговых претензий. Возврат всей собственности и выплаты реальной стоимости за эксплуатации собственности рода Машеньяк. На этом всё, как только вы решите этот вопрос, я готов обсудить с представителем императора дальнейшие условия сотрудничества, – ответил я.

– Но это невозможно, вы обязаны…

– Я лично никому ничего не обязан. На этом всё, и попрошу меня больше по пустякам не беспокоить, – сказал я и отключил соединение.

– Вы неплохо держались, господин, – произнесла Рута, появившись рядом со мной.

– Я просто вычитал древнюю поговорку: «Как царь с нами, так и мы с царём». Будем надеяться, дело сдвинется с мёртвой точки, и хотя бы часть активов мы сможем вернуть. Что у нас дальше по списку, удалось подобрать полный штат сотрудников? – спросил у искина.

– Да, вам нужно поговорить с ними, сказать приветственную речь, до этого дня они не встречались друг с другом и никак не контактировали. Нейросети установлены, обучающие программы изучены на минимально необходимом уровне. Помимо этого, ваши спутники настоятельно просят провести встречу с ними, и есть ещё один, очень важный вопрос, касающийся безопасности рода.

– И какой же? – спросил я, отвлекаясь от просмотра файлов по подземному городу на виртуальном экране.

– Наследник! Вам нужно срочно озаботиться наследниками и сделать это как можно скорее, я даже нашла подходящую кандидатуру, – произнесла Рута, совершенно ошарашив меня своим заявлением.

– Рута, а не много ли ты на себя берёшь? Мне кажется, у искина должны быть ограничения, касающиеся личной жизни, членов рода.

– Наоборот, ваша личная жизнь – моя приоритетная задача, так как от этого напрямую зависит выживаемость нашего рода, а без рода Маеньяк я теряю смысл существования. Повторной потери всех наследников мой разум может не пережить, поэтому настоятельно рекомендую прислушаться к моему предложению, – произнесла Рута, при этом её голограмма склонилась в почтительном поклоне, чего раньше за ней не замечал. Похоже, этим она подчёркивала своё отношение к этому вопросу.

– Ну, и кого же ты выбрала мне в жёны? – ухмыльнувшись спросил я, представив, что сейчас мне выкатят список пригодных к зачатию молодых девушек из подземного города.

– Я провела полный анализ кандидаток и пришла к выводу, что сейчас, на этой планете есть всего одна представительница высшей аристократии, графиня Суворова. Тем более что она испытывает живой интерес к вам, и это не просто дружеские чувства, а вполне реальная увлечённость вами. Уверена, она уже получила задание попытаться стать ближе к вам, а, вероятно, и стать вашей спутницей, это вполне укладывается в систему поведения родов высшей и средней аристократии.

– Ты так об этом говоришь, как будто всё решается на уровне глав родов, и чувства здесь, не имеют никакой роли, – проворчал я, понимая, всю правильность её слов, да и, стоит признать, Елизавета мне всегда нравилась, ещё со времён нашей первой встречи.

– Вы совершенно правы, браки между аристократическими родами очень редко заключаются по взаимным чувствам. Чаще всего это браки по расчёту, о которых договариваются ещё до рождения детей, я уже проверила, в общем реестре заявлений она числится свободной на данный момент, и что удивительно, сразу, как вы появились на станции-тюрьме, её предыдущая помолвка была расторгнута в срочном порядке, также уплачены большие отступные другому графскому роду. Всё это говорит о том, что глава их рода уже имел желание женить её на вас, поэтому сразу расчистил поле для манёвра. Скажу больше, её двоюродная сестра также расторгла свою помолвку, что вызвало немало пересудов в высшем обществе. Как я могу предположить, её попробуют использовать в случае провала у главной наследницы.

– Как племенной скот разводят, – тяжело вздохнул я, размышляя над сказанным и отчасти признавая правоту искина.

Наследник мне действительно нужен и не один, и с этим что-то нужно решать, причём как можно быстрее. Уверен, не только графский род Суворовых озаботился желанием выдать своих наследных дочерей за главу рода Машеньяк.

– Хорошо, я обдумаю твоё предложение, да и пора уже выпустить моих спутников, предоставив им больше свободы действий. Спланируй на завтра пригласить их на общее собрание с новыми сотрудниками, а сейчас я отправлюсь к своим муравьям, пора решить, что делать с местным роем интаксекоидов, – произнёс, вставая с удобного кресла и проверяя снаряжение, не думаю, что мне понадобится оружие, но нужно быть готовым ко всему.

До логова муравьёв добрался на гравиплатформе, которые расконсервировал на складе, теперь любое перемещение в границах нескольких подконтрольных ярусов стало очень быстрым. Сама колония муравьёв разрасталась по экспоненте, постоянно наращивая свою численность, а все четыре королевы практически ежедневно откладывали яйца, только теперь намного большего размера, чем те, что я привёз. Тогда Красивая специально отобрала самые маленькие для большего числа, которое возьму с собой, покидая Красную планету.

Питания для колонии пока хватало, но это в скором времени может стать серьёзной проблемой. Поэтому мне и нужен доступ на ярус с лабораториями, где есть образцы разных видов, среди которых можно подобрать что-то на разведение.

В самом логове меня уже ждали, все королевы, поэтому, когда вошёл, почувствовал от них искреннюю радость, что означало полное признание меня и подчинение. Обменявшись образами и потрогав всех трёх королев. Что улучшит моё узнавание среди других муравьёв, я направился к выходу, а за мной потянулись вереницы больших муравьёв, с мощными челюстями, усиленным панцирем и массивным телом. Я мгновенно перехватил управление над ними, практически не напрягая свои ментальные способности, что не могло не радовать. Сразу направились на уровень интаксекоидов, где скрывалась королева местного зверинца. Так как у интаксекоидов нет одного вида, они – симбионты, в телах которых живёт паразит, влияющий на самих насекомых, и именно этот симбионт отличает их от арахнидов. По-другому жуки разных видов не могут общаться между собой, а симбионт, помимо связи, повышает им интеллект. Это и является основным критерием враждебности по отношению к другим видам, не имевшим симбионтов. Сохранились старые архивы, когда эти симбионты пытались внедриться в людей, но нейросети позволяли быстро выявить их, как и современное медицинское оборудование. Это и стало причиной конфликта между нашими расами, но уже сейчас есть понимание, что мы сможем существовать рядом друг с другом, в той или иной форме.

За мной, совершенно неожиданно для меня, помимо муравьёв, последовали и королевы, хотя я изначально просил их остаться в логове. Чувствовал их беспокойство обо мне и желание помочь, поэтому прогонять не стал. Поднявшись на уровень, где заперли интаксекоидов и где раньше располагались секретные лаборатории, почувствовал первых сторожей, состоящих преимущественно из покалеченных особей. Сразу попытался взять их под контроль, но у них оказалась связь, которую они поддерживали, и сделать это незаметно у меня не получилось. Помимо этого, я стал ощущать весь рой, и он был сильнее в ментальном плане, а ещё попробовал выделить симбионта и настроиться на каждого по отдельности, не на жука, а именно паразита, живущего в их теле.

– Внимание, попытка подключения не активна, данная функция недоступна на данном этапе развития носителя, есть ограничения, рекомендуется пройти процедуру настройки и установку дополнительного импланта, – раздался в голове голос, который не сразу узнал.

– Нейросеть, это как понимать? – удивлённо спросил вслух, остановившись в середине главного коридора.

– Ограничение прав носителя, не в моей компетенции отвечать на вопрос, предупреждение доступно автоматически, – получил ответ нейросети.

– Это что же получается, паразит в жуках, так называемый интаксекоид, это не случайный носитель, а продукт исследований Древних? Возможно, аналог нейросети, вот почему у людей они не приживаются так хорошо, как у жуков. Я ведь прав? – спросил я, и очень долго нейросеть молчала, но я настойчиво ждал.

– Да, симбионты разрабатывались для полуразумных насекомоядных и похожих форм жизни, преимущественно на основе роя.

– Значит, я могу попытаться влиять на весь коллективный разум каждого симбионта как в отдельности, так и на группу? – спросил вслух, забыв, что могу общаться мысленно, но эта информация была настолько шокирующая, что я упустил этот момент.

– На текущем этапе развития данный процесс будет болезненным и не гарантирует полного успеха, но вполне безопасный, я могу убрать часть болевых синдромов и при серьёзной перегрузке отключить связь, но такой метод непрактичный. В медкапусле, в которой вы проходили идентификацию, есть всё необходимое для синтеза специального импланта, аналога симбионта, который будет взаимодействовать через меня.

– Нет, пока я не готов к ещё одному устройству в своей голове, достаточно того, что ты меня и так контролируешь, даже когда не нужно, вмешиваешься, глуша и подавляя эмоции, контролируешь уровень агрессии, а я хочу оставаться самим собой, а не куклой, которой управляет какой-то искин нейросети, – ответил я, перейдя на мыслеречь.

– Ваше тело молодое и очень подвержено скачкам гормонов, которые я и регулирую, что позволяет избежать многих конфликтных ситуаций и помогает сохранять хладнокровие, – ответила нейросеть.

– А я хочу оставаться человеком, не быть хладнокровной машиной. Да, я могу совершить при этом ошибки, но это будут мои ошибки и мой контроль, я не хочу, чтобы ты влияла на меня, без моего согласия, – эмоционально высказал я всё, что думаю о тотальном контроле нейросети надо мной.

– Ваше пожелание принято, теперь контроль гормонов, если это не угрожает вашей жизни, будет осуществляться носителем, новый протокол прописан в программе контроля, – ответила нейросеть, а я облегчённо выдохнул.

– Раз с этим разобрались, то пора попробовать подчинить не только королеву, а взять под контроль весь рой, – произнёс я и, провернувшись к стоявшим в стороне королевам, послал мыслеобразы, что им делать в ближайшее время, пока я буду занят контактом с симбионтами.

Глава 11

Глава 11.

черновик

Родовая планета. Наследник.

Выбрав место поудобнее и относительно безопасное, я потянулся разумом к симбионтам, одновременно ко всем, стараясь охватить их за один раз, вслушиваясь в мыслеобразы, появившиеся в моём сознании. С этой попыткой пришла сильная головная боль, чуть отступившая, видимо, это нейросеть вмешалась, но боль вполне терпима, и я продолжил слияние, если можно так выразиться с коллективным разумом симбионтов. Как оказалось, само сознание роя, это поверхностное общение с конкретными приказами и установками, а вот за ним скрывался второй слой, единый разум симбионтов, каждый из которых был отдельной личностью. Сознание интаксекоида было двухступенчатым, внешний, подконтрольный королеве роя и внутренний, подконтрольный особым симбионтам, не всем, а имевшим особый статус в их внутренней иерархии, но самосознание симбионтов, скорее усиливало разум подконтрольных им особей и давало возможность применять ментальные способности, которых не было у самих носителей.

По сути, один вид без другого нормально существовать не мог, полноценный симбиотический организм, даже не рой, а нечто большее. Проникнув в сознание симбионтов, я получил упрощённый доступ ко всей колонии, включая королеву, которая сразу попыталась выкинуть меня из общего самосознания, но у неё это не получилось. Мне стала доступна вся мыслительная деятельность всех особей интаксекоидов. Как оказалось, королева роя, потерпев от меня поражение, не спряталась, не отступила, а использовала местные ресурсы лабораторий, для выведения новых видов, усиливающих её ментально. Ещё месяц и я бы не справился с ней, но сейчас, эти выведенные в лаборатории, генетически изменённые интаксекоиды, ещё очень слабы.

Усилием воли отсёк королеву роя от сознания всех остальных особей, что сразу привело к параличу всей колонии, правда, это вызвало неимоверную головную боль, однако останавливаться было нельзя, и я, используя связь симбионтов, переподчинил рой себе, прописав, что называется, себя во всех настройках. Если выражаться языком программиста, дал административный доступ ко всему рою. Следом аккуратно дал доступ королеве, наблюдая за её слабыми попытками выкинуть меня из сознания роя.

Убедившись, что рой под контролем, ослабил его, сосредоточившись на общем контроле, и направился к королеве, выяснив, где она прячется. Меня сопровождали муравьи, и приходилось успокаивать встречных жуков, убеждая их, что они не представляют опасность. Сама королева пряталась в самом дальнем углу яруса, в техническом туннеле, в окружении нескольких мощных богомолов, которые не решались преградить мне путь, хотя я видел посылы королевы, направленные против меня.

Королева представляла из себя смесь богомол и панцирного жука с большим брюхом, где были яйца, которые она откладывала ежедневно. Величественная и такая уязвимая, с трудом перемещающаяся, она уже не представляла опасности, однако до последнего пыталась вернуть контроль над роем или подчинить меня. Два часа, я потратил на то, чтобы «мягко», переподчинить себе, убеждая стать частью моего роя, оставив ей контроль над интаксекоидами.

Ещё час потратил на объединение роя интаксекоидов и муравьёв, что оказалось ещё сложнее, чем просто подчинить их себе. Но зато я получил коллективный разум королев, которые начали общаться между собой, правда делали они это ментальным способом, и пока общение шло медленно, но в перспективе всё должно наладиться.

Поставив общие задачи, покопался в памяти королевы интаксекоидов, выяснив, как она смогла справиться с лабораторией, расположенной на соседнем уровне. Как оказалось, у неё были в подчинение, так называемые «научники», которые заменяли рою учёных. За сотни лет в затворничестве они смогли разобраться в процессе генетических изменений и научились вносить их в представителей своего вида. Так, у неё появились менталисты и рабочие узких специальностей, которые могут использовать технику людей, хоть и не всю, но это даёт широкий спектр возможностей, которых нет у других интаксекоидов.

Оставив королев налаживать общение и поставив им чёткие цели к подготовке армии, отправился в командный центр, где меня сразу встретила Рута.

– Господин, вы выглядите уставшим, всё ведь прошло нормально? – спросил искин, стоило мне войти в командный центр.

– Да, было непросто, но зато интаксекоиды теперь с нами и мы можем использовать их в освобождении других бункеров, а вместе с муравьями и боевыми дроидами, они станут непобедимой армией. Лучше скажи, апартаменты для меня и гостей готовы? – спросил я, мечтая отдохнуть, а не работать.

– Всё, как вы и приказали, расконсервация закончена, обслуживающие дроиды прошли техническое обслуживание и готовы принять гостей.

– Отлично, в таком случае, покажи мне их, пора уже решить все вопросы с моими спутниками, – ответил я и направился по виртуальной стрелке, которую проецировала нейросеть мне прямо на зрительный нерв.

Гостиничные номера впечатляли, и они явно предназначались для высоких гостей, даже время не смогло испортить дорогую отделку, хотя часть была явно заменена совсем недавно. Мой номер был пятикомнатным, и как бы я ни хотел, Рута отказалась переселять меня в другой, ссылаясь на протокол безопасности и строгие правила, которых следует придерживаться. Гостей я встречал в большом зале, где можно проводить совещания и находился он рядом с гостиничным сектором, недавно расконсервированным.

– Кирилл, ты живой! – услышал я возглас за спиной и обернувшись, успел поймать девушку, обнявшую меня и уткнувшую лицо мне в грудь.

– Елизавета, я тоже рад тебя видеть, успокойся, мы ведь общались с тобой по сети, – попытался успокоить девушку.

– Чего я только не передумала, что тебя захватили, что подменили, взяли в заложники, а как ещё объяснить то, что ты изолировал нас и не пускал к себе, – с укором произнесла девушка, но я чувствовал, что она действительно переживает за меня и рада видеть.

– Секреты рода, я не должен был вам их раскрывать раньше времени, да и гостевой сектор был законсервирован и потребовалось время, привести его в порядок. Вам всем выделили номера, так что теперь будете жить в комфорте, если, конечно, захотите оставаться со мной, – ответил я, смотря, как в зал заходит Лар и другие охранники, которые сопровождали меня ещё с тюремной станции.

– Господин, вам удалось взять город под свой контроль? – спросил Лар, внимательно осматриваясь вокруг.

– Частично, за столько веков, многие забыли, кому они обязаны всем и отказались принимать меня, как истинного правителя планеты, поэтому вы и содержались отдельно, пока я пытался решить насущные проблемы. Лар, у меня для тебя есть новость и не знаю, как ты её воспримешь. Твой контракт и контракты твоих людей с армией, перекуплен моим родом, теперь вы находитесь официально у меня на службе, если вас это не устраивает, то я готов расторгнуть его без штрафных санкций, – произнёс я, внимательно наблюдая за его реакцией.

– Я рад, за оказанное доверие, но на какую должность вы хотите меня поставить, я ведь простой спецназовец?

– Лар, я достаточно видел, что ты умеешь, и даже с нестандартными ситуациями, ты справлялся прекрасно, поэтому я решил доверить тебе мою охрану, ты назначаешься начальником моей личной охраны, необходимые импланты и базы данных тебе предоставим. Ты и твои люди прошли полную проверку, в вашей лояльности не сомневаюсь, к счастью, мне удалось найти псиона, верного моему роду, и он проверил вас, так как он слабый псион, на это потребовалось время, поэтому вы находили отдельно так долго. Принимай руководство и познакомься с местным искином. Рута появись! – приказал я.

– Вызывали господин? – спросил исикн, появившись в виде голограммы красивой девушки.

– Это очень неожиданно, господин, о такой должности я даже не мог мечтать, разрешите приступить к своим обязанностям? – спросил он, вытянувшись и расправив плечи.

– Иди, Рута покажет, где ты и твои люди можете разместиться, заодно пополните своё снаряжение, пока я общаюсь с её Светлостью, – ответил я, переключившись на Елизавету.

– Значит, ты всё это время нас проверял? – спросила Елизавета, отстранившись от меня и посмотрев мне в глаза.

– Да, на этом настоял искин, но теперь уверен, что вы не подкуплены, не внедрены в моё окружение и не замышляете убить меня, – ответил ей, внимательно разглядывая её лицо, отчего она смутилась и опустила взгляд.

– Внимание! Получено экстренное сообщение из Имперской канцелярии. На нашу планету направляется член императорской семьи, нас просят обеспечить безопасность и достойно встретить его. Эскадра первого Имперского флота в составе двух сотен кораблей, прибывает через двадцать один день. Получение извещения подтверждено согласно имперским законам, – раздался голос искина.

– Как это прибывает, мы же закрытая родовая Система? – удивлённо спросил я, перебирая изученные законы, но ничего такого в них не находил.

– Да, они имеют право направить члена императорской семьи, но для этого нужна серьёзная причина и я не знаю ни одной, которой бы они могли воспользоваться, – нахмурив брови, произнесла Елизавета.

– В целях визита, обозначена помолвка, а в особых условиях есть пометка: В связи с угрозой уничтожения Великого рода, императорская семья берёт вас под свою защиту и предлагает помолвку сестры императора и единственного наследника рода Машеньяк.

– Вот сучка старая, решила прибрать род в свои руки, – зло высказалась Елизавета и стала расхаживать из стороны в сторону.

– И, что, они могут так заявиться в любую систему с таким флотом? – спросил я, не понимая, что делать.

– В исключительных случаях могут, и ведь они правы, твоему роду грозит выбирание. Наследников больше нет, ты не женат, родовая система практически захвачена и тобой не контролируется, так что они в своём праве. Великие рода поворчат, но сделать ничего не смогут, да и не станут, слишком напряжённая обстановка в самой Империи, да и честно сказать, за столько лет, все уже привыкли к отсутствию твоего рода и не знают, чего от тебя ожидать, да и возвращать вам своё имущество, они не захотят. В выигрыше будут все, кроме тебя. По сути, император хочет присоединить активы твоего рода, заодно заполучить наследника от тебя, после чего, ты станешь никому не нужен. Проект Искра, могут возродить и твои дети, так что здесь они всё просчитали, да и отказать ты не сможешь, это могут воспринять как оскорбление, после чего, они получат повод арестовать тебя, а потом ты тихо умрёшь от несчастного случая, а кто-то из родственников императорской семьи, родит твоего сына, и они всё равно получат, то, что планировали, – сказал Елизавета, о чём-то размышляя.

– А если к тому моменту, я уже женюсь, тогда они не смогут осуществить свой план? – спросил я у неё.

– Да, но это должна быть представительница крупного и известного аристократического рода, тогда им останется довольствоваться только сторонним наблюдением, но и здесь они могут что-то придумать.

– Как ты смотришь на то, чтобы стать моей женой? – задал я неожиданный вопрос Елизавете.

Девушка замерла на секунду, а потом медленно повернулась ко мне.

– Ты сейчас шутишь?

– Нет, и я уверен, что твой род будет не против такого брака, да и я нравлюсь тебе, тут даже без псионических способностей всё понятно, и поверь, я не залезал тебе в голову, а мой псион мне ничего не рассказывал, только подтвердил, что ты не представляешь угрозы для меня. Прости, что делаю тебе предложение так бестактно, да ещё и в такой обстановке, но как видишь, времени у меня не много. Попасть в руки императорской семьи я не хочу. Уверен, у них достаточно способов заставить меня сделать то. Что они хотят, тем или иным способом.

– Да, так ещё ко мне никто не подкатывал, и предложения не делал, – тяжело вздохнув, произнесла девушка и отступив на шаг, внимательно осмотрела меня с ног до головы, как бы оценивая.

– Что поделать, сейчас я действительно очень уязвим и твоя помощь мне не помешает, да и твой род внакладе не останется, у меня есть что ему предложить, тем более, если я передам ему часть активов, он сможет их удержать. Сейчас в судах империи рассматриваются десятки тысяч дел по возвращении собственности рода и вполне успешно, вот только удержать их все в руках, сейчас довольно затруднительно, так почему бы не передать их твоему роду, часть в качестве подарка, а часть в долгосрочную аренду, на взаимовыгодных условиях.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю