355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Миров » Рывок » Текст книги (страница 1)
Рывок
  • Текст добавлен: 22 июня 2021, 18:02

Текст книги "Рывок"


Автор книги: Дмитрий Миров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дмитрий Миров
Рывок




Лифт вздрогнул. Словно стряхивая с себя груз прежних пассажиров. Подобную процедуру он делал исключительно на первом этаже. Сказывалась старость и изношенность. И все же лифт выполнял свою работу. Не застревал, срабатывал с первых вызовов и светил тусклым взглядом потолочного фонаря.

Если бы у Лифтовика были часы они показывали шесть утра по местному времени. За бортом девятиэтажки стрекотание невидимых существ, гул просыпающегося города. Время, чтобы выйти из шахты лифта и почитать свежую прессу. Между первым и вторым этажом, как полагается.

Лифтовик не привык жаловаться, но рекламные брошюры и листовки все чаще повторяли прежние сюжеты и отливали яркими цветами. Уже не так радовали глаз. Как и газеты, что призывали лечиться отварами из шишек и прислушиваться к энергии Земли. Газеты были неинтересны даже жителям дома. Но каждый день неизвестные люди приносили эти бесполезные газетенки и закидывали их в кривые от времени почтовые ящики.

Спасали редкие книги, что выбрасывали жильцы при переездах. Люди старели, умирали, а книги, как мусор выбрасывались. Хорошо что сюда, а не прямиком в мусоропровод.Лифтовик постигал все: от устройства холодильных установок до классики южноафриканской литературы.

Это помогало как в работе, так и в редких беседах с домовыми. Домовые редко покидали свои жилища и почти всегда делали это с некой брезгливостью, страхом или даже высокомерием.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю