Текст книги "Естественное государство"
Автор книги: Дмитрий Микшта
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 6 страниц)
Слухи оказались ложными, и Империя сюда не вернулась по истечении 10 лет. Сначала, когда прошел 300-й день, я подумала, что, может быть, мы все ошибаемся с календарем, что нужно еще немного подождать. Но нет, видимо, о нас забыли.
Лучше взять и представить себе, что с той стороны границы находится не 191-й округ, а бесконечный лазурный океан.
Кстати, для меня это вполне реалистично, поскольку я никогда в жизни не была за границами нашего округа, а только мечтала об этом.
131 год
Дневник 156/131
Много работы. Ной еще не до конца выздоровел, но уже должен участвовать в облавах на мелких «не-серых» бандитов (интересно, кого он сможет поймать хромой?). Я работаю на участке, занимаюсь свиньями, курами, гусями. Сажаю картошку, лук. Весь урожай остается нам, поскольку Ной служит бандитам. Плюс ему выдают серебро, но редко и мало. В целом живем трудно.
Учу Тома серебряному языку и истории Империи. Он сказал, что хочет видеть Лунную Столицу и стать Секретарем Секретариата. Это смешно, но он умный ребенок. Если бы не наша катастрофа, Том действительно мог бы получить образование и работать где-то в министерстве.
Кстати, Ной тоже знает серебряный язык, но на примитивном уровне, который был нужен ему на железной дороге. Сомневаюсь, что он смог бы прочитать эти записи. Утомился бы разбирать слова после первой же страницы.
132 год
«Ирония» – 4 участника – 240/132
Скрепка: Ян, по твоему опыту, сколько средний сотрудник Министерства полиции расходует патронов в год?
Ян: По моему опыту, ноль. А зачем тебе?
Скрепка: Проверяю отчетности. В 178-м округе, например, за прошлый год в среднем расходовалось 56 патронов на сотрудника. Хочу понять, насколько это реально
Y: Кажется, мы впервые используем интернет по прямому назначению 😄 Именно «для обмена административным опытом между сотрудниками администрации функционально не связанных звеньев»
Скрепка: Шутки шутками, но мне через 6 дней нужно сдавать отчет
Y: Я не шучу. Где еще аудитор Министерства среднесрочного распределения ресурсов из Четвертой Четверти могла бы напрямую задать вопрос аналитику Министерства полиции из первой четверти?
Ян: Там рядом расположена Яма. В ее охране участвуют сотрудники из разных округов. Периодически кто-то хочет сбежать из Ямы, в них стреляют, вот и расход патронов. Так думаю
Никто: Или ваши сотрудники просто продают патроны в Яму, потом заказывают еще
Ян: Продают в обмен на что? Откуда там, в Яме, пункты? И даже если бы так было, то мы могли бы легко отследить эти пункты
Скрепка: Такое писать в отчете я точно не собираюсь 😅 Переведут сразу в двенадцатизначные, отберут интернет, и я пойду искать работу на фабрике :)
Скрепка: Но вообще желательно сопоставить выдачу патронов со статистикой стрельбы по беглецам из Ямы
Ян: И часто ты пишешь такие отчеты?
Скрепка: У меня другой работы и нет. Смотрю данные из министерств по округам и выявляю неточности.
Ян: И что будет, если выявишь перерасход патронов или бумаги, например?
Никто: Всех казнят 🙀
Скрепка: В следующем году меньше выделим. Теоретически так должно быть, по крайней мере
Y: Вот из-за кого у нас в отделе постоянно не хватает бумаги и папок :))
Скрепка: Да, лично наш министр распорядился у вас отобрать :)
Никто: Очередной Пони, ага. Этот действительно может так распорядиться
Y: Уже третий, да. Один в Секретариате и двое в Совете Министров. И почему я им не родственник? Сейчас стал бы уже минимум Заместителем Префекта :)
Никто: Все Пони какие-то скрытные, недобрые
Скрепка: Я ничего такого не ощущаю. Нашего Министра я не видела, но у нас в отделе хорошая и дружная атмосфера
Y: Никто не говорит, что ваш Министр плохой человек. Но я имею в виду, что нужно двигать вперед сотрудников на основании талантов, а не потому что у них в имени есть Пони или Ледокол
Никто: Напомни, где работает твой отец? Пашет землю?
Y: Работает в Отдельном управлении Аппарата Секретариата по Второй Четверти
Никто: Не потому ли ты в 27 лет уже находишься в Старой Столице, хотя некоторые до старости работают в округе?
Скрепка: Или в районе 😉
Y: Я хорошо учился и сдал экзамен, а отцу я, безусловно, благодарен за хорошее воспитание
Ян: Очередной день отдыха проходит традиционно :) Четыре дня работаем, а на пятый день болтаем о работе 😊
***
Дневник 330/132
Нас переводят в Песчаную-189, которая на берегу озера Мелкого (снова всё решают за нас!). Оказалось, что бандиты хотят запустить железную дорогу от Песчаной до Белого Города (что они собрались там возить?). Поэтому Ной теперь не бандит и должен снова работать на железной дороге. Чем буду заниматься я, не совсем понятно. Вымениваем наших свиней и кур на серебро.
***
Дневник 361/132
Переехали в Песчаную-189 вместе с Ноем и Томом и со всем нашим скудным имуществом на телеге. Железная дорога до Белого Города уже запущена. Ной теперь водит паровозы. Неожиданно там ему платят больше, чем когда он был среди бандитов.
Поселились в кирпичном доме, который нам указали местные бандиты (самостоятельно занимать пустующие дома нельзя). В Песчаной оживленно, много мастерских, много торговцев, вывески. Бандитов тоже много, некоторые в одинаковой одежде, похожей на ту, которая раньше была у полиции (какая насмешка!), и у всех на поясе деревянная палка.
Самое главное удивление – есть электричество! Но, конечно же, не у людей, а у бандитов, в их главной резиденции в центре Песчаной. Видимо, сделали какой-то генератор, работающий на угле. Было ошеломительно снова увидеть осветленные окна.
Теперь возникает вопрос, что делать мне. Ной зарабатывает, но ему нужно отдавать бандитам эту проклятую ежегодную дань серебром, и мне тоже (ненавижу!). В результате у нас мало что останется и придется жить впроголодь, особенно учитывая, что здесь совсем небольшой огород. То есть мне нужно зарабатывать, но где и как? Учителя серебряного языка здесь явно не нужны, а работать в поле я не могу, поскольку у нас нет никакого поля.
133 год
Дневник 22/133
Работаю швеей. В большом помещении нас около 20 человек, шьем одинаковую одежду для бандитов. Платят мало, но в обед кормят супом с хлебом. Хорошо, что я научилась шить тогда.
Тому трудно: он сидит один дома или играет целый день с соседскими детьми. Меня он видит только вечером. Его заикание так и не прошло.
Ной работает, по-прежнему хромает. Моя враждебность к нему исчезла, нам придется выживать вместе.
***
Дневник 90/133
Интересно, где сейчас Ольга, где другие мои подруги? Живы ли они? Я не видела никого из них с тех пор, как мы с Марком ушли из Озерной. Что стало с Марком? Думаю, он либо убит, либо сумел бежать в Империю.
***
101 день 133 года
Южная Столица
По предложению Секретариата, согласованному с Советом советников, приказываю:
1. Упразднить Министерство просвещения и информации.
2. Создать Министерство просвещения.
3. Назначить на должность Министра просвещения Северный Пень.
4. Создать Министерство информации.
5. Назначить на должность Министра информации Цветочный Ледокол.
Император
G
134 год
Дневник 290/134
На нашей улице иногда наклеивают на стену большую бумагу с объявлениями от бандитов. Сегодня там написано, что их бандитская война совершенно закончилась, что все другие вооруженные группы полностью разбиты. Всем, кто от них убегает и скрывается, предлагают отдать оружие и дальше жить спокойно как хотят (только забыли добавить, что нужно будет отдавать бандитам серебро).
Допустим, «серые» действительно победили «синих» и прочих разноцветных. Но что теперь помешает им разделиться на «светло-серых» и «темно-серых» и начать убивать друг друга еще быстрее прежнего? Скоро так и произойдет.
189-й округ в этих объявлениях называют Бирюзовым Краем. Смешно и глупо. Над резиденцией бандитов подняли большую тряпку бирюзового цвета с изображением желтой дубины в центре. Вот так всё просто: «у нас самая большая палка, поэтому здесь приказываем мы». Это поймет каждый.
И как дико это контрастирует с нашим настоящим символом. С чистым белым флагом Империи. Цвет, который объединяет в себе все остальные цвета, как Империя объединила в себе все континенты.
***
Дневник 294/134
Я снова беременна.
135 год
Дневник 45/135
Новая перепись. Пришли бандиты, задавали вопросы и записывали ответы. К вопросу «Есть ли оружие?» добавился вопрос «Есть ли книги?». Пришлось мне показать мой потрепанный учебник серебряного языка. Они переписали название и сказали, что теперь книга принадлежит Бирюзовому Краю (то есть бандитам), а мне она передана для временного хранения. В случае утраты я буду наказана.
Зачем им мой несчастный учебник? Хотят потом собрать все книги и устроить огромный костер в Белом Городе? Я ничему не удивлюсь.
***
«Ирония» – 4 участника – 50/135
Y: Император умер
Скрепка: Нет
Ян: Уже опровергли
Ян: И желательно писать сегодня осторожнее. Обычно на эти конференции никто не обращает внимания, но сегодня могут сделать исключение
Никто: Долгих лет жизни нашему Императору. Самому утонченному, самому гуманному!
Y: Я всегда всё узнаю в последнюю очередь
Никто: Что бы тебе дало, если бы ты узнал первым и сам слух, и опровержение? Как бы ты это использовал?
Y: Ты прав. Максимум прибежал бы сюда, чтобы рассказать
Скрепка: Как дела в целом?
Ян: Писал отчет за 134 год.
Никто: И как там у вас?
Ян: Лучше, каждый год преступность идет на убыль. Население спокойное, везде камеры, везде проверка классификатором. Смысла нет ничего совершать
Никто: Такими темпами вас всех уволят :)
Ян: Кто тогда будет писать отчеты? 😉 С позапрошлого года ввели дополнительную отчетность в разрезе по каждому району каждые 20 дней. У нас в Первой Четверти 5000 районов. То есть в течение года создается 90000 отчетов только по этому дополнительному распоряжению. Каждый отчет кто-то должен прочитать и проверить. Потом на основании районных отчетов делаются окружные отчеты, гораздо более длинные. Я должен читать отчеты только из одного округа, но чтобы их проверить, нужно хотя бы выборочно сопоставлять их с районными отчетами 😤
Скрепка: Ого
Y: Первая Четверть слишком большая, почему бы не разделить ее на северную и южную части? Тем более что она явно состоит из двух слабо связанных континентов
Ян: Какой ты радикальный реформатор 😂
Никто: Не тебе первому приходит в голову эта идея :)
Ян: В конце Последней Войны северная часть Первой Четверти была настолько разбита, что не было смысла создавать из нее отдельную территорию с собственным префектом. Поэтому получилось так, как получилось: большая Первая Четверть с центром Южной Столице. А теперь никто уже не будет менять это
Никто: Подтверждаю, пришлось бы вносить безумное количество изменений во все планы
Ян: Как у вас дела?
Скрепка: Недавно гуляла за городом впервые за долгое время. Дышала морозным воздухом, ходила по лесным тропинкам. В наших местах все-таки есть прелесть. Спокойствие, гармония
Никто: За гармонию отвечаем мы 😄
Скрепка: Подумала, что надо как-то отвлечься от этой однообразности. У меня от работы с цифрами портится зрение. Может быть, попробую получить служебную поездку в Северную Столицу. Заодно что-нибудь куплю там. У нас не на что тратить пункты: всё дорогое и одинаковое
Никто: А я немного изучал Репозиторий, чтобы на основании предыдущих решений лучше оценивать вопрос избыточности технологий. Видел интересные вещи. Был, например, реактивный самолет для гражданских перевозок, который летал в три раза быстрее обычного.
Y: И зачем такой нужен? Обычные самолеты тоже пора отправить в Репозиторий. Кто-то из вас ими пользовался?
Никто: Ну вот представь, что умер наш самый гуманный Император и нужно быстро собрать Секретариат, а кто-то из Секретарей застрял в 1-м округе
Скрепка: Давайте не будем об этом :)
***
Дневник 98/135
Родилась дочь Нина. Впервые рожала с настоящим врачом (пришел к нам домой, заплатили ему медью).
Будь счастлива, моя доченька! Пусть твоя судьба сложится лучше, чем моя! Эта жизнь, полная насилия и неопределенности, не может продолжаться вечно.
Теперь Тому придется серьезно помочь мне следить за Ниной, поскольку я должна продолжать работать.
136 год
Дневник 87/136
Бандиты повесили на стене объявление. Написано, что запрещено приближаться к границам 189-го округа (их «Бирюзового Края») с другими округами.
Я не ожидала такой гнусности от них, хотя я всегда готова к худшему. Границы нашего округа с Империей и так закрыты со стороны Империи начиная со 120 года. А теперь к этому добавилось внутреннее, совершенно излишнее, закрытие.
Я думаю: зачем это бандитам? И нахожу только одно реалистичное объяснение: Империя заплатила им за это. Не знаю чем: пунктами или серебром, или лекарствами, или обещанием выпустить каких-то крупных бандитов в Империю, – но заплатила. И теперь бандиты будут защищать Империю от людей, которые просто пытаются сбежать туда в надежде жить, наконец, нормальной жизнью.
***
212 день 136 года
Лунная Столица
Пятому Заместителю Руководителя 7-го Оперативного управления Министерства полиции
В связи с поступившим запросом направляю аналитическую справку о текущей ситуации в САТ.
Актуальная ситуация
Текущая численность населения САТ – около 8 млн человек. Уровень насилия является наименьшим за всё время наблюдений. На сегодняшний день не наблюдается признаков войны между «племенами», которая имела место ранее. Предполагаемые причины этого: 1) усталость всех воюющих сторон от непрерывного насилия; 2) гибель наиболее агрессивных лидеров и членов «племен»; 3) истощение запасов оружия и боеприпасов на территории САТ; 4) существенное сокращение материальных ресурсов, за обладание которыми могла бы вестись война.
О внутренних отношениях в среде населения САТ известно мало. Предположительно, население разделено на несколько «племен», каждое из которых состоит из производителей и солдат, а возглавляется лидером или правящей семьей. В настоящее время, судя по значительному уменьшению насилия, между этими «племенами» установилось перемирие.
Количество попыток нарушения границы САТ существенно (на 85%) снизилось в течение последних трех лет, что можно объяснить объединением всех подразделений Сводного отряда охраны САТ под единым центральным руководством 18-го управления Министерства полиции.
Начиная с 4/132 не наблюдалось случаев сбития над САТ воздушных средств, принадлежащих Министерству информации либо Министерству полиции, что можно объяснить исчерпанием у «племен» САТ необходимых для этого технических средств.
Прогноз
Ожидается, что текущее перемирие между «племенами» в САТ не будет длительным, а война между ними вскоре возобновится. Из-за истощения запасов современного оружия война будет проходить во всё более примитивных формах, то есть с использованием металлических, а потом и деревянных орудий.
Сокращение численности населения САТ продолжится. Однако необходимо отклонить прогноз, согласно которому численность населения САТ может в обозримом будущем снизиться до нуля или почти до нуля. Можно предполагать, что существует определенный «базовый» уровень численности населения, который может естественно поддерживаться в САТ даже в состоянии непрерывной войны между «племенами». Оцениваем такой уровень как около 1 млн человек. Когда САТ естественным путем дойдет до такого состояния, она сможет существовать в нем неограниченно долго.
Младший аналитик Отдела долгосрочной аналитики 7-го Оперативного управления Министерства полиции
30765 80722
***
Дневник 303/136
Том с обидой и претензией спросил, почему я не дала ему настоящее имя. Но это невозможно. Настоящее имя дает Министерство статистики и фиксирует его в своих реестрах. Я могу придумать для Тома какое угодно двенадцатизначное число, но это будет не настоящее имя, а просто случайный набор цифр.
Том уже прекрасно знает серебряный язык. Я сама учу его истории Империи и ее культуре (тому немногому, что знаю сама). Наше изучение поэзии ограничено тем, что я помню наизусть, поскольку у меня, к сожалению, нет других книг, кроме старого учебника (данной мне в пользование собственности бандитов!).
137 год
Дневник 51/137
Новое объявление бандитов. Сегодняшний день объявляется первым днем первого года их новой бандитской эпохи («эры единства»). Пародируют Империю, которая ввела новый календарь после времен всемирного хаоса.
В итоге получается очень глупо, потому что теперь все недавние события будут «до эры единства». И непонятно, почему именно в этот день будет сменяться год. В обычном календаре всё логично: год сменяется в середине самой длинной ночи в Лунной Столице.
Я, конечно, не собираюсь придерживаться всего этого и буду вести записи по нормальному календарю.
***
Дневник 295/137
Родилась дочь Наталия. Будь счастлива, несмотря ни на что! Я защищу тебя и сделаю для тебя всё возможное.
***
Дневник 297/137
Как я узнала, бандиты требуют меньше дани от людей, имеющих троих и больше детей. Сейчас это касается только меня, но не Ноя.
***
«Ирония» – 4 участника – 355/137
Скрепка: Наконец-то меня повысили с младшего аудитора до просто аудитора 😎
Y: Поздравляю 👍
Ян: Потрясающе! Очень рад за тебя
Y: Будут больше платить? Переведут в столицу?
Скрепка: Платить будут больше только на 1500 пунктов 😐 Работать буду по-прежнему в Небесном-156.
Никто: Неофициальная столица Четвертой Четверти, хех
Скрепка: Столица скуки :)
Y: Интересно: ваше министерство распоряжается всеми пунктами, но получаете вы меньше нас
Скрепка: Мы только распределяем, а выдает пункты ССП
Y: Никто, почему выдаете так мало пунктов? :)
Никто: Потому что Гармония
Y: Гармония значит, что все бедные?
Никто: Нет, это значит, что все очень гармоничные :)
Никто: Если серьезно: задача состоит не в том, чтобы вас чего-то лишить, а в том, чтобы оооочень постепенно отучить вас от ненужных потребностей
Никто: Если в течение всей жизни человек каждый год будет потреблять на 0,1 или 0,2% меньше, чем в предыдущем году, то он этого даже не заметит. При этом всем станет лучше
Ян: Дурацкая работа, какое-то переливание капель между чайных ложек
Никто: Очень трудная работа. Легко сделать так, чтобы потребление постепенно росло. Для этого можно просто отменить все разрешения, дать людям возможность жить где хотят, открывать любые мастерские и т. п. Легко сделать так, чтобы производство рухнуло быстро, а люди начали голодать и возмущаться. Но очень сложно сделать так, чтобы уровень производства, потребления, техники, численность населения снижались очень постепенно и одинаковыми темпами
Никто: Еще около 500 лет будем идти к Гармонии, пока нас не станет примерно 550 миллионов
Ян: Надеюсь, после достижения этой цели ваш ССП все-таки упразднят :)
Никто: Даже тогда кто-то должен будет следить за тем, чтобы все находилось в одном и том же устойчивом равновесии. Тысячелетия! Тоже, кстати, трудная задача
Скрепка: И как вы регулируете численность населения, например?
Никто: Через количество выдаваемых разрешений на деторождение
Скрепка: Это понятно. Я имею в виду: что, если кто-то родил без разрешения и просто заплатил штраф?
Никто: Так бывает. А еще бывает так, что кто-то получил разрешение, но никого не родил. Это всё уже включено в математические модели, не беспокойся :) Поэтому регулируем вопрос довольно успешно: в перенаселенных округах выдаем меньше разрешений, в недостаточно населенных – больше. Таким путем не только медленно сокращаем общую численность, но и выравниваем между собой четверти и округа.
Y: Интернет-то не планируете признавать излишним?
Никто: Есть только предложение в будущем ограничить его скорость. Но вообще не может быть «излишней» технология, необходимая для единства СИ
Скрепка: Тебе не кажется, что есть решения, которые противоречат всей этой тяге к устойчивости, гармонии, постепенности?
Скрепка: Создали Яму, например. Очень резкая мера. Вычеркнули целый округ и создали проблему с безопасностью для соседних округов.
Никто: Когда ты последний раз что-то слышала про Яму? Кроме стандартных новостей об одичании местных? С ней нет никаких проблем. И я не согласен, что создание Ямы противоречит Гармонии. Это своеобразный эксперимент. Яма ведь тоже придет к определенному равновесию, только быстрее и на более низком уровне. В итоге там останется несколько тысяч человек, они будут охотиться на кабанов и оленей и смогут жить так сколько угодно. В каком-то смысле достигнут вечного счастья даже раньше, чем мы
Ян: Ты уверен, что там вообще есть кабаны и олени?
Никто: При чем здесь это? Я пытаюсь мыслить широко и философски, а ты сводишь всё к каким-то мелочам
Y: Скрепка посчитает и кабанов, и оленей 😉 Потом нам расскажет :)
138 год
Дневник 255/138
Бандиты начали строить школу в нашей Песчаной-189. Невероятно, но факт. Зачем им школа? Возможно, там они собираются учить детей своим бандитским наукам. Как устраивать облавы на людей. Как грабить слабых. Как приказывать безоружным. Иначе это не имеет смысла для них.
***
Дневник 272/138
Том сильно недоволен тем, как мы живем. Тем, что мы должны подчиняться грубым бандитам. Тем, что у него в будущем нет шансов на нормальную карьеру, какую он имел бы в Империи. Тем, что здесь нет никакой настоящей культуры. Тем, что у него нет даже имени.
Он никогда не видел Империю и (по моим рассказам) думает, что там всё идеально. Это, конечно, не так. Жизнь в Империи была несоизмеримо лучше того, как мы живем сейчас, но в ней тоже были недостатки. Все эти ненужные отчеты, разрешения, дороговизна. Но Том видит там только масштаб, культуру, красивый порядок в управлении.
139 год
«Ирония» – 4 участника – 122/139
Скрепка: Друзья, у меня родился сын 😊
Ян: Поздравляю!
Ян: Очень рад за тебя!
Y: Ого, получила разрешение?
Скрепка: Да, уже давно, но долго ничего не получалось
Скрепка: У меня сейчас столько забот, что просто нет времени на интернет. Да и мы уже, кажется, обсудили здесь все возможные темы и начали ходить по кругу 😉 Поэтому пока что ухожу и желаю вам всем добра и успехов в работе 😊 👋
Скрепка покинула конференцию
Никто: Инстинкты взяли верх, хех
Ян: Прекрати обсуждать ее в таком тоне
Никто: Предпочла всю эту грязную биологичность нашей чистейшей философии. Этого можно было ожидать
Ян: Здесь нет никакой философии, а ты просто мерзавец
Ян: И мне неприятно общаться с тобой
Ян покинул конференцию
Никто: Еще одно ничтожество, которое не может даже контролировать свои эмоции.
Никто: Наверняка сейчас лежит в своей комнате и скулит в подушку. Потому что его возлюбленная Скрепка родила ребенка от кого-то еще. И ей не нужен идиот на другом конце планеты:)) Какая неожиданность, кто бы мог такое предположить 😁
Никто: Ты остаешься, Y, или тоже уходишь?
Y: Остаюсь
Никто: Для философии два достойных человека полезнее, чем два человека плюс два быдла. Они тянули нас назад
Y: Но ты очень неожиданно отреагировал. Ты ведь сам за Гармонию. Как она возможна, если никто не будет рожать детей?
Никто: При чем здесь это? Для Гармонии нужно, чтобы кто-то и коров пас. И детей рожал, да. Но ты собираешься пасти коров? Нет. Потому что у нас более высокие задачи.
Никто: Пусть каждый занимается своим делом. Она просто разочаровала меня в этом смысле
Y: Ладно, давай закончим
Никто: Нет, давай пофилософствуем :) Этот идиот ведь обвинил нас в том, что мы просто болтаем.
Никто: Скажи, почему ты считаешь себя референтом Аппарата Префекта? Как ты докажешь, что ты не самозванец?
Y: Я вписан в Реестр, это можно проверить
Никто: А если кто-то достанет компьютер, создаст там свой реестр и впишет себя как референта?
Y: Да, но это будет не настоящий реестр. Неофициальный
Никто: А чем «настоящий» реестр отличается от «ненастоящего»?
Y: Настоящий ведет Министерство статистики, это ясно
Никто: Но что, если у нашего самозванца будет еще приятель, объявивший себя Министром статистики? Может он вести реестр?
Y: Нет, потому что это ненастоящий министр. И сразу отвечаю на твой следующий вопрос: настоящий Министр отличается от ненастоящего тем, что настоящего назначил Император
Никто: 😊 ты хорошо предвидишь вопросы. А если у этого лжереферента есть третий приятель, который считает себя Императором? И он официально назначит Министра статистики.
Y: Это глупость, и ты сам это видишь. И да, сразу говорю, что Императора отличает от психически больного то, что Императора выбрал Секретариат
Никто: А если у наших приятелей есть еще 17 знакомых, которые считают себя Секретариатом. Они встречаются и выбирают того предыдущего Императором
Y: Послушай, мы зашли в абсурд. Ты сам прекрасно понимаешь, что вся эта вымышленная группа приятелей может называть себя как угодно, но они ничего не могут и никем не управляют. В реальности их всех арестовали бы в первый же день.
Никто: То есть дело просто в силе? А если эта группа самозванцев каким-то чудесным образом получит силу и заставит других подчиняться? Тогда «ненастоящий» Император сразу превратится в «настоящего»?
Y: Нет. И я говорю о реальности, а ты – о чудесах. Я пошел спать
***
Дневник 345/139
Стук в дверь и абсолютно неожиданное распоряжение: с 51 дня 140 года (то есть с первого дня третьего года новой бандитской эры) я должна буду снова работать в школе (!) учителем серебряного языка (!).
Мне даны во временное пользование для преподавания в школе еще две книги: сборник поэзии 90-х годов и обзор всех Четвертей с иллюстрациями (интересно, что стало с бывшими владельцами этих книг?).
Главная неожиданность: эта работа будет оплачиваться лучше, чем работа Ноя. Похоже, что они поубивали всех «ученых» носителей серебряного языка и теперь не могут найти, кто будет его преподавать.
Но зачем бандитам серебряный язык? Зачем им учить этому детей? Я не могу понять. Допустим, они ожидают возвращения Империи и готовят нас к этому. Но зачем это нужно им? Они ведь давно показали, что даже наши жизни им безразличны.
Или они хотят создать некую пародию на Империю, какую-то «утонченную» придворную культуру для своих бандитских вождей? Для меня это совершенно загадочно.
140 год
Дневник 11/140
Объявлено, что в Песчаной-189 посещение школы обязательно для всех детей от 7 до 14 лет. То есть никого из моих детей это пока не касается.
Неожиданно, что бандиты обязывают ходить в школу в том числе девочек: как я знаю на своем опыте, интересы женщин они всегда ставили на последнее место.
***
17 день 140 года
Старая Столица
По предложению Секретариата, согласованному с Советом советников, приказываю:
1. Упразднить Министерство просвещения.
2. Упразднить Министерство информации.
3. Создать Министерство просвещения и информации.
4. Назначить на должность Министра просвещения и информации Северный Пень.
Император
G
***
Дневник 51/140
Ужасный день. Сегодня был первый день моей работы в новой школе. Очень волнительное ощущение спустя почти 20 лет. В классе сидели дети разных возрастов, никто из них никогда (!) не ходил в школу. И еще в классе непонятно зачем находился взрослый бандит в форме.
Когда я начала урок, какой-то старший мальчик стал грубо насмехаться надо мной и мешал мне говорить. Это понятно: дети никогда не видели школы и не понимают, что это такое, не понимают, зачем им там быть. Но в этот момент бандит схватил того мальчика и прямо при детях избил его своей палкой! Абсолютно отвратительная, неоправданная жестокость.
После этого я, совершенно шокированная, должна была как-то продолжать урок, а испуганные дети должны были меня слушать. Они вели себя тихо, но это совсем не то, чего я хотела. Как можно изучать великий язык и утонченную литературу под страхом насилия?
***
Дневник 58/140
Я не ошиблась, и наша школа действительно учит в том числе «бандитским наукам». Вместе с математикой и языками дети учатся обращению с оружием, а также истории и географии «Бирюзового Края». Совершенный абсурд! Какая может быть история у этого места, которое было и есть только одним из 200 округов (хотя и временно заброшенным)?
***
Дневник 107/140
С этого года Том считается взрослым и должен платить дань (пока в уменьшенном размере, но через три года придется в полном).
Это значит, что Том должен работать. Но кто тогда будет следить за Ниной и Наталией, пока я сама работаю? Если просить других людей, то не заплатим ли мы им больше, чем заработает Том? В итоге решили, что пока он останется дома.
Том уже многократно перечитал те две книги, которые дали мне в пользование бандиты. Он влюблен в поэзию Империи, влюблен в ее пейзажи (особенно Третьей Четверти). Он спрашивал меня, почему я жила именно в 189-м округе, почему я не уехала отсюда в молодости. Не понимает, что это не так просто. И ведь никто не знал, что именно наш округ постигнет такая судьба. Он защищает решение Империи погрузить нас в этот ужас и говорит, что, видимо, мы это заслужили своим поведением в 110-х годах (я не чувствую, что мы это заслужили!). Мы мыслим похоже, но Том не видит нюансов.
141 год
Дневник 210/141
Нам предложили подключить в доме электричество. Но это довольно дорого и пока кажется мне и Ною излишним. Вообще в нашем городке электричество есть уже во многих местах: в мастерских, в лавках, в закусочных, в нашей школе. У некоторых торговцев есть даже светящиеся витрины, что я считаю глупостью.
В любом случае у нас пока нет никаких устройств, которые можно было бы подключать к электричеству (кроме старой банки Ноя, где до сих пор хранятся 200 пунктов, но она, естественно, не в счет). Поэтому подождем.
***
«Ирония» – 2 участника – 330/141
Y: Император умер
Никто: Что, опять? :)
Y: Открой ленту новостей
Никто: Что ж, старый император был гуманный и утонченный, а новый будет еще гуманнее и утонченнее
Y: Как думаешь, кто будет?
Никто: А какая разница?
Y: Огромная, сейчас начнутся передвижения на всех должностях. Может быть, до нас тоже дойдет. Второй Секретарь – из 73 округа. Если будет он, то наконец должны вспомнить про нашу Вторую Четверть.
Y: Может быть, нашего Префекта переведут в Лунную Столицу и меня заодно
Никто: Ты уверен, что Император что-то решает?
Y: Конечно. А кто еще решает?
Никто: Аппарат Секретариата, плюс немного мы, плюс немного Канцелярия Канцлера
Y: Они только исполняют
Никто: Ладно, ты меня не понял
Y: Слушай, если ты находишься в Лунной Столице, это не значит, что ты самый умный. Здесь нас всех интересует, кто будет новым Императором. Потому что это вопрос движения. Потому что я, например, уже устал 9 лет быть на одном и том же месте
Никто: Может быть, ты переведешься сюда, а после этого Аппарат Секретариата и всё остальное перенесут обратно в Старую Столицу :)
Y: Этого не будет. За последние 50—100 лет они всеми способами подчеркивают, что наша Вторая Четверть не имеет особого положения в Империи. Хотя ведь с нас всё началось







