355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Марилов » S-T-I-K-S Тур: начало (СИ) » Текст книги (страница 19)
S-T-I-K-S Тур: начало (СИ)
  • Текст добавлен: 13 мая 2020, 08:00

Текст книги "S-T-I-K-S Тур: начало (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Марилов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Глава №24 Внезапная встреча

Утро меня встретило до жути противным ощущение ножа у горла и тихого, но уверенного голоса, звучавшего надо мной.

– Не дергайся, мы тебе не желаем вреда, с тобой хотят только поговорить. Оружие мы разрядили, так что не советую тебе шалить – произнёс неизвестный в камуфляже и с ПНВ на голове.

– Хорошо – кивнул я, матеря себя.

Меня не связывали, а вот Мрачного спеленали на славу. Он был связан настолько умело и тихо, что я даже не проснулся. Да и как он позволил себя так спеленать мне было не понятно, да ещё и без шума. В его рот был вставлен кляп, и он только издавал мычащие звуки. Связали его профессионально, из такого точно быстро не сможешь вырваться.

– Доброе утро, Тур – раздался знакомый голос из машины.

– И тебе не хворать, Флор – ответил я ему.

Почему я не услышал звук мотора приближающегося транспорта, всё это было не понятно. Когда же вниз спустили Мрачного, сидевший в машине Флор, взглянул на него и тихо произнёс.

– Можете развивать, у него дар невидимости. Причём слабенький. На тепловизоре видно его будет – произнёс он, обращаясь к своим подчинённым.

– Я смотрю, ты не совсем следуешь мои указаниям касательно приёма горошин – пожурил он меня.

Вообще странно, раньше он махал у меня перед лицом руками чтобы что-то понять, теперь же ему было достаточно только взгляда.

– Ранен сильно был, долго восстанавливался – ответил я ему.

– Да, да вижу, что недавно восстанавливался. Только вот почему у тебя сильнейшее повреждение ментальной сетки? – прозвучал вопрос.

– Повреждение чего? – переспросил я.

– Не важно. Нам стоит сперва поговорить. Пошли пройдемся, немного по округе, друга твоего не тронут. Просто попроси, что бы не вздумал чудить, а то свяжут обратно.

– Мрачный, я только поговорю с человеком. Я тебе о нём рассказывал – успокоил я его.

– Только далеко не уходи, тут частенько различные твари шастают -пошутил он, уже стоя на своих двоих и разминая кисти.

– Хорошо – понял его намёк на окруживших нас непонятных типов.

Отойдя в сторону, после того как Флор вылез из военного джипа, он указал в сторону откуда мы прибыли.

– Пройдемся немного. У меня к тебе есть пару вопросов и кое какое предложение. Выслушай меня, потом будешь решать.

– Говори – кивнул я ему, идя рядом.

– Несколько недель назад у меня в группе был человек с похожим на твой дар умением. Он мог видеть заражённых на приличном расстоянии. В общем ценнейший боец был. Его убили, в том стабе, где мы с тобой встретились. Причём, был убит при очень странных обстоятельствах и в самое неподходящее время. У меня намечается очень важный поход для меня и моих, скажем так, нанимателей. И теперь мне требуешься ты и твой дар, там куда мы отправимся будет очень жарко и без сенса это верная смерть – произнёс он.

– Почему я? – вырвался у меня вопрос.

– Ты для меня как манна небесная. Ты появился именно тогда, когда я уже думал отменять своё «мероприятие». Поэтому то и был в тот день очень сильно озадачен. Ты появляешься, когда мой сенс умирает. Причём, его смерть, настолько несуразна, что даже самый доверчивый человек увидит в этом заговор. Я, не веря своей удаче, принялся быстро проверять тебя. Встретился со Светланой, поговорил с людьми, что доставили тебя в стаб. Даже осмотрел лично всё твое имущество, пытаясь найти не состыковки. Придраться всё же было к чему, не скрою. Но если бы этого не было, то я бы абсолютно был уверен в том, что ты засланный казачок. Но нет, ты чист, хотя я и не до конца в этом уверен. Моя миссия очень важна. Поэтому я хочу попросить тебя, поговорить ещё с одним человеком. Но это, только если ты, согласишься на контракт.

– Прежде чем дам ответ, я бы хотел узнать. Это твои люди похитили меня в стабе? – задал я вопрос.

– Нет, не мои. Это люди одного из лидеров стаба. Я встретился с ним и поговорил насчёт тебя. У него нет вопросов к тебе, он сказал, что поручил своим людям, извиниться за «недоразумение». А вот то, что тебя выгнали из стаба, это уже инициатива его подчинённых. Когда же я начал интересоваться тобой, это уже стало желанием руководства. Я, как кость в горле у правителей стаба, все кем я интересуюсь сразу же попадают в список нежелательных гостей. Другие стабы для тебя открыты, но в «Верном» лучше не появляйся, не выгонят, но сделают всё что бы ты как можно скорее сам смылся.

– Странные дела, ты не находишь? – изумился я.

– Соглашусь, но я могу ещё многое рассказать тебе, а времени не так что бы много. Мы тут нашумели и вскоре могут появиться гости – принялся осматриваться знахарь.

– Пойдем обратно, там поговорим. А лучше поехали с нами в стаб, там всё в полном спокойствии обсудим, обговорим. Я даже готов буду принять твоего друга в отряд на время рейда, если ты согласишься – продолжил он уговаривать.

– Шикарное предложение «Присоединяйся к нам, только заблокирую тебе твоё развитие. И сможешь ли ты вообще развиваться не скажем тебе». Как думаешь, стоит к такому предложению присоединяться? – предъявил я ему.

– Извини, я совсем забыл. Я не блокировал тебе развитие дара. Точнее не так, развитие заблокировала жемчужина, принятая тобой. Это что-то наподобие защитного механизма. Если ты примешь жемчужину в ближайшие несколько лет, ты не получишь новых даров. Нет, жемчужина не пропадёт, она просто как бы законсервируется, потом, когда ты будешь снова готов усвоить её силу, то получишь всё что причитается.

– Замечательно! А раньше об этом нельзя было сказать? – изумился я.

– Не переживай, я могу ускорить этот процесс. Не зря всё же считаюсь лучшим знахарем региона. Да и лучше, когда именно так происходит. КПД гораздо выше.

– Опять уговариваешь присоединиться, не говоря ни слова о цели твоего рейда?

– Пойми, даже мои люди не знают куда мы пойдем. Они знают лишь только то, что позволяет обстановка, чуть больше чем ты, но ненамного. Весь расклад в случае твоего согласия ты никогда не узнаешь. Но кое-что ты сможешь узнать, так же если не тупой, то многое и сам поймешь, может и не сразу. Такие знания ценны сами по себе. Туда, куда я тебя зову, ходят только такие как я – те, кто в Стиксе уже не первое десятилетие.

– Попахивает откровенным разводом. Я понимаю, что сумма, которую ты можешь выложить за мои услуги значительна. Но я не понимаю почему именно я? Наверняка в мире полно сенсов, которые будут рады присоединиться к тебе и куда как опытнее и сильнее. Почему я?

– Это будет сложно объяснить новенькому. Ты просто не жил ещё в Стиксе. Причин очень много, главная по которой мой выбор пал на тебя – жемчужина, принятая тобой. Я проконтролировал развитие твоего дара, и знаю, на что ты способен, к чему в последствии сможешь прийти.

– Звучит очень туманно, но я тебя понял. Предложи мне столько, сколько ты платишь лучшему своему бойцу и умножь её на два, тогда я подумаю…

– Ты себя недооцениваешь. Ты обойдешься мне гораздо дороже если согласишься. Услуги сенсов в таких рейдах являются самыми дорогими. Я оцениваю твой контракт в две красные жемчужины. Если ты хочешь взять с собой друга, я готов заплатить ему чёрную. И то только из-за того, что он нужен тебе – выдал он мне.

– Я могу принять решение в Стабе? Мне стоит поговорить с Мрачным, он мой напарник. Я озвучу ему твоё предложение, и мы решим.

– Согласен. Это уже гораздо лучше, но мне требуется ответ до конца недели. Мы вас сопроводим до стаба, где оплатим ваше проживание. Мне в конце недели нужно буду покинуть стаб на пару недель. Вам придётся меня подождать в случае твоего согласия. И до моего отъезда, я рассчитываю услышать о твоём согласии – произнёс он.

– Далеко до стаба?

– Нет, меньше двух дней получится, если поедите с нами.

– Тогда поговорим в стабе – решил я.

– Хорошее решение. Ваши байки мы взять не сможем. В транспорте не так чтобы много места. Так что мы бросим их тут.

– С квадриком нет проблем, а вот байк я не брошу.

– Так проще. Его можно подвесить, думаю, где-нибудь, озадачу нашего механика.

Уже на подходе мы услышали крик одного из бойцов.

– Элита!!!

Флор взглянул на меня, и я понял его без слов. Просканировал местность и увидел, как к нам на бешенной скорости сквозь лесной массив, неслась огромная тварь. Указав Флору направление, я рванул к транспорту. Увидел Мрачного, который уже вооружённый своим автомат, прятался за БТРом.

Услышав странный звук, я обернулся и встал как вкопанный. Флор, не сделав и шага по направлению к укрытию, стоял и стрелял из своего пистолета. Его поза не выдавала ни малейшего переживания в связи с появлением элитника. Он просто выпускал пулю за пулей куда-то в сторону леса. Я не мог понять наносит ли он какие-то повреждения своей стрельбой хоть кому-то.

Собираясь уже продолжить бег, я осознал, что поздно спохватился. На меня из леса вынесся тот самый элитник. Причём наши взгляды встретились, и я опять ощутил его обещание моей скорой смерти. Он постоял буквально пару секунд, как бы осматриваясь и морщась от жалящих пуль. Он совершил рывок в мою сторону, намереваясь разорвать почему-то именно меня.

Я стоял и смотрел как туша твари падает на меня сверху. Попытался сделать хотя бы шаг, но тело не послушалось меня, как будто бы сковал паралич. Это был точно не страх, что-то другое, что действовало на меня извне. Тут в бок меня что-то ударило, и я отлетел в сторону, чувствительно ударившись об асфальт. Оцепенение прошло мгновенно, как я потерял из вида элитника и я принялся вертеть головой в поисках спасителя. Рядом лежал Мрачный, он и был тем снарядом, что спас меня.

Увидев, как тварь разворачивается опять в мою сторону, я не понимал почему она не обращает внимание на тех, кто жалит её и была сконцентрирована именно на мне. Оружия в руках у меня не было, а рассчитывать на голые руки я точно не могу. Да и что я могу сделать? Тварь резко кинулась к нам с Мрачным. К тому моменту тот уже открыл огонь из АШа по морде твари. А так как мы находились на асфальте в положении лёжа, ни о каких рывках и речи не шло. Я отчетливо видел, как двенадцатый калибр застревал в броне твари, не причиняя ей вреда. Тварь сделала в нашу сторону шаг, после чего метнулась молнией. Мрачный находился ближе к ней и поэтому первый отправился к ней в пасть. Я отчётливо видел, как она схватила его за левую ногу и тряхнув головой оторвала её, от чего тело Мрачного улетело куда-то в сторону.

Меня охватил ужас от бессилия, что ей никто не может навредить и это заставило вспомнить про пистолет. Видя, как тварь проглотила ногу моего друга, вызвала у меня теперь всплеск ненависти. Новый взгляд твари в мою сторону, и я быстро достал пистолет и навёл на неё. Не помню какой именно сейчас патрон в обойме, да и мне всё равно, нажимаю спуск. Росчерк выпущенной иглы, которая угодила ей в морду. Раздался взрыв, от чего меня отбросило на несколько метров в сторону. И я понимаю, что это всё, конец. Никто не сможет спасти меня. Интересно я ей хотя бы челюсть разворотил своим попаданием?

Подняв голову, я уставился на тварь. Было отчётливо видно, что я снёс изрядный клок костяной брони с её морды. Но особого вредя я ей не нанёс. Та попыталась сделать рывок в мою сторону, как получила ощутимый удар по голове. От чего она завалилась на бок и в непонимании затрясла головой. Тут и я уже затряс головой видя, как Флор приближается к твари с огромным топором в руке, как древний викинг, держа двухстороннюю секиру обоими руками, у которой лезвия, как бы светились зелёным светом. Тут я увидел, что у твари пропали ещё несколько наростов на голове. А между тем Флор сделал рывок в сторону твари, после которого у неё отделилась одна нога. Тварь окончательно завалилась на бок, открывая своё слабозащищённое брюхо для очередного выпада Флора.

Этот удар распорол брюхо и оттуда вывалились кишки. Тварь издала крик, от которого похолодело где-то в груди. Я увидел свой пистолет и пополз к нему. Схватив пистолет, я направил его на морду твари. Та умудрилась перевернуться на другой бок и отгоняла Флора от себя уцелевшей лапой. Флор же больше не ускорялся, а лишь пытался нанести сильные удары по лапе твари. Видно было, что он очень сильно устал. Прицелившись в голову твари, я выпустил уже бронебойную иглу. Она угодила удачно. Голова твари качнулась, как от удара, после чего упала на землю.

Тут я вспомнил, что мой друг лишился ноги и где-то неподалеку в кустах истекает кровью. Уже на бегу я рылся в нагрудном кармане в поисках шприца со спеком. Мрачного я обнаружил в кустах около дороги. Подбежав к нему, я проверил пульс и понял, что ещё есть шанс. Быстро вколол ему спек, я принялся перетягивать культю своим ремнем от штанов.

Дальше стал осматривать его на предмет других повреждений. Он должен выжить. Тут меня подвинул кто-то в сторону, от чего сперва я принялся сопротивляться, но, когда увидел женские руки, которые немного изменили расположение жгута на ноге и принялись зачем-то обрабатывать лицо Мрачному, я немного успокоился и позволил меня оттащить. Тут я вспомнил что Флор является знахарем, и он может вытянуть даже огрызок тела. Во всяком случае я о таком где-то слышал.

Поискав глазами в округе Флора, я увидел, что он стоит на пригорке и смотрит на нас с задумчивым выражением на лице.

– Флор, ты сможешь спасти его? – закричал я.

– Я пуст, все силы, ушли на эту тварь. Я даже не знаю, смогу ли поддерживать в нём жизнь на ближайшие несколько дней. Да и вы не мои люди – сделал он резонное замечание.

– Хорошо, Флор, я согласен на контракт при условии, что Мрачный выживет и поправится – озвучил я то, что требовалось ему.

– Я, сделаю всё, что от меня будет зависеть, но он дотянет до стаба, а там получит помощь, от другого знахаря. Его восстановят, помни, что ты согласился – произнёс Флор спускаясь в кювет.

Эпилог

Мрачная тёмная комната, заполненная десятками свечей, которые горели, но не слишком разгоняли мрак, сгустившийся вокруг. У дальней стены от двустворчатых дверей располагался камин, в котором горел огонь, так же не сильно справляясь с темнотой.

В дверь тихонько постучали. После чего одна из створок приоткрылась и в комнату едва проник солнечный отблеск из соседнего помещения. Но и он быстро угас так и не справившись с той темнотой что сгущалась в комнате. Сказать, что комната была запущенной уж точно ни у кого бы не получилось, однако ощущение складывалось именно такое. Даже самый пристальный взгляд никогда бы не смог найти хотя бы пылинку в этом помещении.

– Госпожа, я только прибыл и сразу же к вам как вы и просили – опустившись на одно колено произнёс мужчина средних лет, склонив голову к земле.

– Ты задержался! Из-за чего? – раздался голос из кресла, что было повернуто к камину.

– Интересующий вас человек был ранен. И встреча с ним не состоялась. Пришлось искать его несколько дней. Когда же мне удалось с ним встретиться, то его преследовал элитник, с которым пришлось разбираться. Я оказался опустошён, восстанавливал силы три дня.

– Он не пострадал? – прозвучал вопрос и определить кому он принадлежит старому человеку либо же молодому было невозможно.

– Нет с ним всё в полном порядке, уже я помог ему – все так же склонившись продолжил мужчина.

– Встань и присядь рядом, я хочу увидеть его – произнёс уже старческий голос.

Мужчина поднялся и направился в соседнее кресло, разместившись в котором он так и не позволил себе откинуться в нём. Вся поза мужчины говорила, что он не решится расстроить владельца комнаты каким-либо действием.

– Покажи мне его – прозвучал приказ, после чего мужчина наклонился к креслу, в котором сидела женщина.

– Милый мальчик, такой юный – задумчиво произнесла она.

– У него есть питомец, которого я не смог распознать. Выглядит как обычный кот, а в истинном зрении это нечто непостижимое – произнёс мужчина после пары минут молчания.

– Покажи его – прозвучал ещё один приказ, после чего мужчина снова наклонился.

– Значит уже Стикс его принял и дал хранителя? – задумчивый голос раздался в комнате.

– Госпожа, а кто это? – осмелился нарушить задумчивое молчание хозяйки.

– К сожалению, тебе ещё рано знать такое, даже я не всё знаю. Но не переживай, совсем мало времени осталось, и ты сможешь узнаешь гораздо больше – прозвучал ответ.

– Как пожелаете – произнёс мужчина.

– Не обижайся, мой милый. Ты по меркам Стикса совсем юный. Тебе многое предстоит ещё узнать. Но кое-что тебе откроется уже совсем скоро. Запомни, ты должен следить за мальчиком. Но и вмешиваться в его жизнь так же нельзя. Стикс такого не простит – грустно произнесла женщина.

– А вам такое простят? – спросил мужчина.

– Ты всё так же любопытен. Ты считаешь, что я не понимаю подоплёку вопроса? Мне больше лет, чем кому бы то ни было под небесами Стикса. Будут недовольны и запомнят о такой дерзости, пожурят, но не станут вредить. Могут наказать, но жить я останусь – прозвучал уже молодой голос из кресла.

– Госпожа? – удивился мужчина.

– Это всё что я должна знать? – спросил молодой голос.

– Нет, госпожа, хранитель парня почему-то был сильно истощён. И его связи, как я смог понять, были повреждены очень сильно. Я долго помогал ему восстановиться.

– Покажи эти повреждения – опять нотки приказа в голосе и наклон мужчины.

– Странные повреждения. Такое ощущение, что кто-то нанёс мощнейший ментальный удар по хранителю или его подопечному, а хранитель его прикрыл. Как он сейчас? – задала хозяйка ещё один вопрос.

– Убежал, как чуть восстановился с моей помощью. Но всегда где-то поблизости от своего хозяина. Больше чем на пару сотен метров не отходит. Хозяин пока восстанавливается в стабе. И в ближайшие пару недель точно не будет покидать стаб. Он обзавёлся другом и теперь дожидается, когда он подлечит свои раны. А тому ещё ногу отращивать.

– Хорошо, я думаю пока его оставят в покое, присмотри за ним. Можешь подкидывать работенку в наших интересах, но ничего откровенно невозможного – отдала хозяйка комнаты распоряжения, после чего мужчина поднялся, легко поклонился и было отправился на выход, но был остановлен вопросом.

– А в каком стабе он сейчас?

– «Заводской» – мужчина стоял и не спешил покидать её.

– Ты что-то хотел узнать?

– Да, госпожа, я не могу понять, почему он не стал хиктором, когда принял в первые дни жемчужину? Причем она явно ему не подходила – с нотками непонимания в голосе, мужчина сделал один шаг обратно.

– Я обещал помочь ему в усвоении её, но моя помощь не понадобилась, я лишь чуток направил дар и только.

– А вот так больше не вздумай поступать – в голосе женщины явно читался испуг и переживание за мужчину – С такими как он всегда так. Они могут принять хоть тысячу жемчужин и им не будет ничего. Всё усвоится, и он только станет сильнее. Хотя такой вариант ужасен. Сила опьяняет не слабее, чем власть. Ты скоро поймёшь всё. Я не в праве рассказывать тебе о них. Но ты стал его знахарем. Тебе позволил Стикс. Поэтому ты и будешь следить за его развитием. Не мешай дарам, помогай и всё. Это всё что тебе дозволено. Награда будет – произнеся это, она жестом руки отпустила мужчину.

Ещё один поклон и мужчина покинул комнату, где темнота больше не сгущалась так сильно. Сейчас в комнате, можно сказать, даже появилась жизнь.

Конец первой книги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю