355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Махнёв » Победитель получает…смерть? » Текст книги (страница 1)
Победитель получает…смерть?
  • Текст добавлен: 23 декабря 2020, 18:00

Текст книги "Победитель получает…смерть?"


Автор книги: Дмитрий Махнёв


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дмитрий Махнёв
Победитель получает…смерть?

…он бежал изо всех сил, не оглядываясь, чтобы не потерять скорость, петляя в извилистых коридорах цокольного этажа. В конце этого лабиринта должен находиться выход, если верить карте, которую он заучил наизусть. Весь боекомплект был израсходован за пять минут боя с мертвяками еще на первом этаже этого огромного здания, которое раньше было фешенебельным отелем. Из команды «спецов» в живых остался лишь он один, остальные были убиты впервые минуты столкновения и сейчас либо были съедены, либо уже гнались за ним в толпе таких же мертвецов. Человек свернул за угол стены и выскочил в искомый коридор, ощущая, что погоня всё ближе. До спасения оставались считанные метры и дверь наружу. Он на бегу отбросил в сторону уже бесполезный автомат с пустым рожком, чтобы бежать быстрее. Гул позади всё нарастал. Мертвецы настигали свою добычу. Он сделал последний рывок и очутился у долгожданного выхода! Только…выхода никакого не было! Там, где должна была находится дверь на улицу, была стена, дверной проем был заложен аккуратной кирпичной кладкой. С разбегу он врезался в стену, надеясь, что сумеет проломить заделанный проем, но кирпичная кладка даже не шелохнулась. Проем был заделан на совесть. Он отлетел от стены словно мячик, даже не обращая внимания на ушибленное плечо. Времени таранить кирпичную кладку у него уже просто не было! Человек медленно повернулся к нарастающему гулу погони и с горькой ухмылкой достал из-за пояса армейский нож. Свою жизнь он решил продать подороже, хотя смысла уже в этом не было никакого, выбор был невелик: стать обедом для мертвецов или стать таким же как они. Толпа мертвяков с рычанием ввалилась в помещение, где находился живой человек, сбивая и топча друг друга. Человек усмехнулся и встретил первого нападавшего резким ударом в глазницу армейским ножом. Но почему же их столько много!

…Вожатый четвертого отряда Вадик отложил планшет в сторону и сказал:

– Что ж, ребята, давайте поблагодарим нашего Рому за эту новинку, думаю, что всем было интересно услышать отрывок из новой книги Джеймса Стилла «Невыполнимое задание». Ребята одобрительно загудели. Все сидели вокруг костра, который разгораясь и выбрасывая искры куда-то вверх, отбрасывал причудливые тени, заставляя подростков теснее прижиматься друг к другу, слушая рассказ про оживших мертвецов.

– А вот я знал, что так закончится! – сказал Сашка Орлов. – Сразу понятно, что никто не выживет, хотя всё равно интересно было! Умеет наш Смешарик порадовать благодарную публику, ведь сумел достать новую книжку Стилла раньше других!

– Александр! – вожатый сурово посмотрел на подростка. – Мы же вроде договорились еще в начале смены, что клички и прозвища остаются за пределами нашего лагеря! Его зовут Рома, а не Смешарик!

– Да Ромка и не обижается вовсе! – сказал Саша. – Это ведь не кличка и не прозвище, это его никнейм. Он по сети в игры рубится под этим ником. А лучшего геймера, чем Смешарик в нашем городе точно нет! Скажи, Ромка, что ты не обижаешься.

Двадцать пар глаз сейчас с интересом смотрели на Рому, пухловатого подростка, который от внезапного внимания всего отряда как-то сразу стушевался. Но больше его смутило то, что на него смотрела еще и Светка. Она сидела рядом с Сашей и весело улыбалась. Ромка уже был готов от смущения провалиться сквозь землю, но тут его спасло появление дяди Димы, завхоза детского лагеря «Рассвет». Вообще, если честно, то четвертый отряд был отпущен на ночь, посидеть у костра и встретить рассвет лишь благодаря дяде Диме. Этот поход отряд планировал как раз на конец лагерной смены, но у вожатого Вадика внезапно заболел напарник, второй вожатый, а без сопровождения двух вожатых выходить отряду за территорию лагеря запрещалось. На планерке директор лагеря уже сказал Вадику, что поход четвертого отряда отменяется, когда положение спас дядя Дима, или Саныч, как уважительно называли его все сотрудники лагеря. Он сказал, что пойдет с четвертым отрядом вместо второго вожатого в помощь Вадику, на это даже директор не стал возражать, и сорвавшийся уже было поход, к великому удовольствию четвертого отряда, состоялся.

– А, ну, расступись, молодежь! Дорогу слонам падишаха! – дядя Дима, как обычно, громогласно с шутками-прибаутками нарушил тишину ночи. – Вы пока свои страсти-мордасти про любимых мертвецов слушали, я вам успел целое ведро настоящей ухи сварить! Вадик, доставай свои тарелки-шмарелки пластиковые, будем молодое поколение горячей ушицей кормить!

Все ребята весело заводили носами в сторону вкусно пахнущей ухи. Саныч самолично разливал горячий суп по тарелкам. Вскоре весь отряд сидел и уплетал вкусную дяди Димину уху, заедая куском свежего хлеба, которой по просьбе Саныча, специально к вечеру, испекли столовские повара.

– А вот еще лучок зеленый разбирайте, вприкуску оно еще вкуснее будет! – добродушно вещал Саныч. Когда уха вся была съедена, грязная пластиковая посуда убрана в специально приготовленный большой полиэтиленовый пакет, в кружки был разлит душистый чай из лесных ягод, который тоже был заботливо приготовлен дядей Димой.

– Дядя Дима, а скажите, – спросила одна из девочек, – в вашем детстве были страшилки про зомби? Саныч весело рассмеялся.

– Ой, насмешила, тоже мне скажешь, зомби! Мы и слова-то такого не слышали!

– И страшилок у вас не было? – это уже Рома спросил.

– Как же не было…– Саныч задумчиво посмотрел на костер, словно вспоминая своё далёкое детство. – Были и страшилки…Летом мы с ребятами по вечерам собирались в деревянной беседке напротив дома и рассказывали друг другу «страшные истории». Родители наши сидели на лавочках и разговаривали по своим взрослым делам, а мы в это время слушали свои страшилки.

– Какие? – это уже заинтересованно спросил вожатый Вадик.

– Какие? Да разные…Про синий замок, где тетенька с синими волосами и острыми зубами за дяденькой художником в гробу по замку летала, про красную руку, что из стены вырастала и душила, про кровавые пряники…

Подростки начали тихонько смеяться.

– Дядя Дима, да какие кровавые пряники и синий замок? Разве это страшилки? – спросил Сашка.

– Ну, для нас это были страшилки и ничего страшнее, чем ведьма с синими волосами мы и представить себе не могли! – улыбнулся дядя Дима. – Это сейчас девочки красят волосы и в синий, и в зеленый, и даже в розовый цвет! И ведь красиво смотрится! А в моем детстве мы боялись синего замка и ведьмы в нем с синими волосами. У каждого поколения свои страшилки…Может ваши дети будут смеяться над вашими страшилками в своё время…

– А мистикой вы увлекались? – это уже Светка спросила.

– Мистикой? – переспросил Саныч. – Мистикой не увлекались, просто не знали что это такое. Вот гномика вызывали и в двенадцать зеркал на рождество гадали!

– Гномика?! – наперебой спрашивали ребята.

– Ну, мы же все были атеисты и не верили ни в бога, ни в черта, а только в Ленина и партию, а чуда-то иногда хотелось… Вот и призывали гномика, чтоб он желание исполнил.

– А это как? – спросил заинтересованно Саша.

– Да просто… Протягивали в ванной комнате нитку, закрывались в двенадцать ночи и в темноте замогильным голосом говорили: «Гномик, приди!». Гномик появлялся и начинал бегать по нитке, нужно было схватить его и загадать желание.

– И что? – заворожено спросила Светка. – Приходил гномик?

– Ага, – умильно улыбнулся дядя Дима, – отец с ремнем приходил и выгонял из ванны!

– Ну, так не интересно… – разочарованно протянула Светка.

– Дядя Дима! – не унимался неугомонный Сашка. – А было, по правде, что-то, чего вы с ребятами в детстве боялись?

Дядя Дима серьезно посмотрел на Сашку и кивнул.

– Было одно такое. Никто и никогда не вызывал Пиковую Даму!

– Это что? – с недоумением спросил Рома. – Карта из колоды?

Все посмотрели на Саныча, ожидая разъяснений.

– Карта. – кивнул головой дядя Дима. – Только у нас считалось, что эта карта самая ужасная в игральной колоде. Не знаю почему, но было плохой приметой, если у тебя на руках к концу игры оставалась одна дама Пик.

– Не понял, – продолжил Ромка, – а при чем здесь вызывать Пиковую Даму?

Дядя Дима взял прут, поворошил немного угли, в которых пеклась картошка и немного помолчав, словно собираясь с мыслями, ответил:

– Говорили, что если хочешь избавиться от своего врага или завистника, то нужно положить ему на порог под коврик карту Дамы Пик…

– И что тогда? – со страхом в голосе спросила Светка.

– Тогда за ним придет Пиковая Дама…и твоего врага просто не станет!

– И это правда? Так и было?

– Никто не проверял…– ответил дядя Дима. – Никто не хотел проверять…Слишком страшно было узнать результат! Тьфу, на вас, четвертый отряд! Не стоит поминать зло ночью!

Все вдруг замолчали и, на мгновенье, настала такая тишина, что казалось, будто вокруг всё вымерло. Но тут дядя Дима вдруг громко рассмеялся.

– Что, молодежь, испугались? Здорово я вас припугнул?

Все тут же оживились и заулыбались. Ночной испуг прошел мгновенно и вокруг костра снова послышались ребячьи голоса и звонкий смех.

– А вот и печёнки поспели! – громко объявил дядя Дима, выкатывая прутиком запекшуюся картошку из горящих углей. – Четвертый отряд, на картоху налетай!

…Странное тогда было лето, которое объединило их в одну компанию: Сашку Орлова, Ромку-Смешарика, еще Серёгу и Витьку, а ещё…Светку. Все они учились в одном классе и до недавнего времени были просто одноклассниками, каждый был сам по себе, а потом, словно по мановению волшебной палочки они все очутились в одной компании. Нет, не так! Друзьями они не были…Их объединял Сашка! Да-да, именно так! Сашка был любимчиком всего класса и учителей в том числе. Учился он хорошо, был из приличной обеспеченной семьи: отец был депутатом местного законодательного собрания, мама – кандидат каких-то там наук, а сам Сашка был частым победителем на всех городских соревнования по каратэ среди юниоров. Он и собрал тогда всех, точнее взял под своё «крыло». Сашка любил всё необычное. Он был победителем и хотел, чтобы его окружали такие же, если не победители, то личности точно незаурядные. Серёга, к примеру, был победителем всех школьных олимпиад по математике и часто помогал Сашке на контрольных. Витька был «богом» в технике, мог починить любую штуковину, что работала от электричества, и собирал различных роботов, посылая свои работы на разные технические выставки. Ромка же был фанатом компьютерных «шутеров». И не просто фанатом, а настоящим геймером! Опять неправильно! Ромка был ГЕЙМЕРОМ. Его ник – Смешарик был известен в компьютерных кругах как лучший боец в стрелялках. Заполучить в свою команду Смешарика было не просто удачей! Это была заявка на победу. Но Ромка был одиночкой по натуре, и всегда играл только за себя, стараясь избегать игры в команде, но если вступал в какую-нибудь, то будьте уверены – Смешарик доведет всё до победы. Вот такую разношерстную компанию собрал вокруг себя Сашка Орлов в то лето… Каждый превознес в их отношения что-то своё, какую-то неповторимость. Но лидером был, безусловно, Сашка. Ему подчинялись все, но и он не давал в обиду своих «подопечных»?, если на них «наезжали» из других классов или дворов. Но, что касается компьютерных игр, то здесь Сашка «пальму первенства» отдавал Роме, полностью признавая право «Смешарика» быть ведущим в «шутерах». Они целыми вечерами «рубились» по сети с другими игроками, но Ромка всегда приводил своих к победе. Тогда в их компании появились первые свои деньги. Не деньги, которые давали на карманные расходы родители, а именно свои, заработанные на победах в компьютерных баталиях. Сашка быстро распознал, что и в «шутерах» можно получать неплохие деньги, заявляя свою команду на победу, потому что и в «шутерах» был свой тотализатор, где победитель или команда получали приличные призовые деньги. Конечно, всё это было не совсем законно, но Сашка и «компания» по этому поводу особо не парились. А вот Светка в их компании очутилась последней… Ромке давно нравилась эта девчонка. Она была очень скромной и особо ни чем не выделялась, многие сказали бы, что и внешность у неё была «довольно скромной», но только не для Ромки! Он считал её красавицей, красоту которой просто не разглядели. Сидя на уроках, он часто смотрел на неё, украдкой, чтобы никто не заметил. Но иногда Светка ловила взгляд Ромы, он тут же краснел и отворачивался в сторону, словно его застали на месте преступления. А потом наступило лето и каникулы. Все разъехались кто куда и Светка тоже укатила с родителями отдыхать в какую-то теплую экзотическую страну. Дома остались только «неразлучная компания»: Саня, Серёга, Витька и Ромка…Светку он увидел лишь через месяц и, признаться, сразу даже и не узнал. Она настолько изменилась внешне. Перед Ромкой стояла загорелая, поменявшая прическу и сразу как-то повзрослевшая Света. Ромка всегда считал её красивой, но теперь Светка стала словно девушка с обложки новомодного журнала. Она действительно расцвела, и самое страшное для Ромы было то, что эту красоту теперь увидят и другие. Светка не заметила одноклассника, а Рома не решился её окликнуть. А через пару дней они встретились снова. Только обстоятельства встречи Рому не очень обрадовали. Ромка пришел на ежедневное место сбора их компании, когда на скамейке у дома уже сидели Витька и Сергей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю