355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Красноводский » Бизнес-план. Открытие барбершопа » Текст книги (страница 1)
Бизнес-план. Открытие барбершопа
  • Текст добавлен: 15 октября 2020, 22:00

Текст книги "Бизнес-план. Открытие барбершопа"


Автор книги: Дмитрий Красноводский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Инвестиции:  от 1522000 руб.

Окупаемость: от 36 месяцев

Что такое barbershop?

Еще в царские времена в каждом крупном, да и небольшом городе были цирюльни, специальные заведения для мужчин, где осуществлялся уход за растительностью на голове и лице. В цирюльне мужчина мог побриться, постричься, привести в порядок усы или бороду. Изначально клиентами парикмахеров были исключительно мужчины. Однако, с ростом эмансипации и вовлечением женщин в производственные процессы, появились мастера, работающие с женщинами, женские залы, а затем парикмахерские и салоны красоты и вовсе переориентировались на женщин, как на основных клиентов. Но ситуация меняется. Количество мужчин, которые следят за собой и хотят получать профессиональные услуги от парикмахеров и барберов, постоянно увеличивается. В силу специфичности оказываемых услуг цирюльни нового формата ориентированы исключительно на мужчин. Это не просто парикмахерская, а полноценная имиджевая студия, где можно подобрать себе новый образ.  Такое заведение должно находиться недалеко от работы или места отдыха, чтобы всегда можно было заглянуть в barbershop после работы или похода по магазинам и привести себя в порядок.

Спектр услуг

Как правило, барбершопы оказывают полный спектр услуг по уходу за мужскими волосами, бородами и усами. В перечень входят:

стрижка ножницами с последующей укладкой;

стрижка машинкой;

бритье опасной бритвой;

моделирование и коррекция усов и бороды;

тонирование и окрашивание волос;

услуги маникюра и педикюра;

коррекция бровей;

эпиляция (шугаринг);

детские стрижки;

уход за волосами и кожей головы и лица;

чистка лица.

Пример прайс-листа с перечнем услуг и ценами на них для барбершопа в региональном городе:

Также в перечень услуг может входить массаж лица и кожи головы, другие уходовые процедуры. Барбершоп не только помогает поддерживать хороший внешний вид, но и создать принципиально новый стиль. Поэтому все сотрудники, работающие с клиентами, должны иметь хорошее чувство вкуса, постоянно совершенствовать свои методы работы и разбираться в последних модных тенденциях.

Ситуация на рынке

На сегодняшний день ниша еще не занята полностью, ситуация по стране довольно неравномерная. Если в больших городах барбершопы соревнуются за клиента, то в малочисленных населенных пунктах может не быть ни одного заведения. При этом, потребность в слуге определенно есть. Среднестатистический провинциальный город может предложить мужчине лишь мужской зал обычной парикмахерской, либо и вовсе пару кресел в общем зале. Об услугах по приданию формы бороде или усам от профессионалов, чаще всего, говорить не приходится. На успешность работы нового предприятия влияет не столько насыщенность рынка в конкретном городе, сколько правильная тактика ведения бизнеса, понимание ситуации в конкретном населенном пункте и желаний клиента. В небольших городах на владельца барбершопа ложится ответственность за формирование представлений о подобной услуге среди клиентов, создание спроса. В крупных мегаполисах ключом к успеху может стать высококлассный сервис, ориентированность на клиента и постоянное расширение спектра услуг.

В чем отличие барбершопа от парикмахерской

Рассмотрим основные отличия, как связанные с предоставляемыми услугами, так и влияющие на конкурентные преимущества данного вида предприятия. Если говорить об услугах, то это:

– ориентированность только на мужчин;

– более широкий перечень работ в сравнении с обычными парикмахерскими;

– высокая квалификация мастеров;

– полный комплекс услуг по уходу за волосами в одном месте.

Что касается особенностей ведения бизнеса, то это:

– отсутствие конкуренции в небольших городах наряду с невысоким спросом;

– большой спрос и высокая конкуренция в мегаполисах;

– развивающийся рынок;

– высокая конечная стоимость услуги в сравнении с парикмахерской;

– большие расходы на старте;

– достаточно быстрая окупаемость.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю