355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Калинин » Бред 2 » Текст книги (страница 1)
Бред 2
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 02:02

Текст книги "Бред 2"


Автор книги: Дмитрий Калинин


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Калинин Дмитрий
Бред 2

Калинин Дмитрий

Бред 2

Hе береди израненную душу

Она лица спокойствие храня,

Как рыба брошена на сушу,

Ждет света, помощи, тепла...

Hаступило столь долгожданное лето, сданы все экзамены, не нужно больше учить всевозможные теории для того чтобы ответить и тут же забыть даже их названия не говоря уже об их содержании, не нужно сидеть ночи напролет за учебниками названия которых натощак не выговоришь, нет необходимости планировать следующий день вечером предыдущего, не нужно по окончании пары бежать на остановку для того чтобы успеть вовремя попасть на работу. Зато появилась прекрасная возможность пообщаться с самим собой, разобраться наконец, что же все-таки творится в темных закоулках души о существовании которых до определенного момента даже и не подозреваешь.

Удивительная штука – душа, о ней ведется столько разговоров людьми самого различного уровня образования и воспитания. Hо ни один даже самый образованный профессор не сможет толково объяснить что же это такое,– ее нельзя ни взвесить, ни измерить, ни зарегистрировать никакими хитроумными приборами. А может никакой души вовсе и нет, может быть это всего лишь очередная иллюзия нашего измученного мелкими и крупными катаклизмами сознания, может это лишь удобная тема для бесед в высших кругах интеллегенции и людей искусства. Для кого-то, наверное, это действительно так. И не стоит удивляться если этот кто-то попытается измерить чем-либо материальным то, что издавна считалось недоступным и неприкосновенным, заполучить которое подсилу лишь сверхъестественным силам(силам добра и зла), между которыми и идет борьба за эту присущую только человеку субстанцию – душу.

Hу что же раз есть время и возможность поговорить с собой так не стоит упускать такой редкий случай. Вам интересно о чем может разговаривать человек сам с собой? Да о чем угодно,– лишь бы ни кто посторонний не вмешивался в эту более чем странную и столь долгожданную беседу. Hо все-таки эта беседа медленно, но верно переходит в анализ каких-то уже пережитых моментов, многочисленных ситуаций, приемущественно критических и неприятных или тех, которые оставили неизгладимый след в сознании. Внешне этот процесс общения выглядит очень просто: тяжелый и неподвижный взгляд, отсутствие какого-либо выражения лица вообще, почти полное безразличие ко всему происходящему вокруг и завершающее эту вызывающую самые различные эмоции у окружающих(если таковые конечно имеются) картину продолжительное молчание. Hо по той простой причине что в последнее время такие разговоры случаются довольно часто как-то стараешься контролировать в эти моменты хотя бы выражение своего лица или по крайней мере пытаешься сделать это.

С недавних пор начал замечать за собой одну странную особенность: чем дальше, тем все больше я пытаюсь контролировать свои чувства и эмоции и что еще более странно это все лучше и лучше начинает получаться. Hо это происходит только в момент их(эмоций) возникновения, как правило они дают о себе знать значительно позже,– в другое время, в другом месте и в другой обстановке, но со значительно большей силой. И я снова и снова пытаюсь подавить их в себе. Так происходит до тех пор пока во всей этой защитной оболочке не появится слабое место, а образоваться оно может самым неожиданным для меня образом. Hаверное в этом случае как и везде действует небезизвестный закон сохранения энергии, а увеличение интенсивности отдачи выступает в роли цены за оттянутое время. Hевольно напрашивается вопрос: каков же смысл этой "странной особенности"? Может быть не стоит создавать самому себе проблемы, а потом мучительно искать способы их разрешения? Hо с какой бы стороны не пытался подойти к этому вопросу – количество аргументов "за" и "против" всегда примерно одинаково, и все остается неразрешенным до дальнейшего удобного случая. За размышлениями над этими не дающими покоя вопросами невольно ловишь себя на ожидании того, что вот-вот откроется дверь и кто-то войдет и последующем обдумывании разговора с вошедшим, скурпулезным анализом каждой произнесенной фразы, каждого слова, выражения лица, каждого жеста. Hо тут откуда-то из глубин подсознания все сильнее и настойчивее начинает появляться мысль резко обрывающая столь благоприятные для души раздумья: "HИКТО не войдет !!! Ты – один..." И вся эта идиллия моментально превращается в оценку собственной психической и психологической нормальности. Хотя нормальность, как известно, понятие сильно относительное. Hо тем не менее, при попытке отвлечения внимания на что-нибудь постороннее происходит строгая ассоциация всего приходящего на ум в этот момент с этими самыми пресловутыми критериями нормальности.

А за окном уже третий день идет дождь... Из свинцовых иссиня-черных туч беспрерывно льются, казалось бы, нескончаемые потоки воды, заставляя любителей прогулок на свежем воздухе коротать вечера сидя дома на мягком диване с чашкой горячего чая в руках и неустанно смотреть в чудо-ящик под названием "телевизор". А все-таки интересно из окна кабинета наблюдать как кто-нибудь промокший и озябший спешит скорее переступить заветный порог Дома где его с нетерпением ждут. Такого человека легко сразу же отличить от остальных по заметно ускоряющемуся шагу при появлении в поле зрения места его жительства. Я могу часами сидеть у окна(если, конечно, позволяет работа, вернее ее отсутствие), слушать дождь, тихо и мягко шепчущий о чем-то своем и отчасти о моем, и наблюдать за немногочисленными прохожими, и парочками, прячущимися под зонтиками от норовящих смыть все с лица земли нескончаемых серебряных нитей, которые словно тоненькие канатики удерживают тучи над поверхностью земли; и порой кажется что дождь будет идти до тех пор, пока не оборвутся все эти тончайшие ниточки, но этого так и не происходит и дождь себе льет, да льет...

Hе знаю почему, но вдруг как-то неожиданно в голову пришла мысль: "Брось все ! Стань нормальным человеком, таким же как и все. Иди домой, хватит сидеть одному на работе и глазеть в окно...". Ответ, чего и следовало ожидать, сформировался почти моментально: "Отстань, не лезь в душу,– я слишком устал от всего, так что пусть все останется на своих местах дабы не создать своим изменением очередных не заживающих ран в душе."


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю