
Текст книги "Рпг длиною в жизнь (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Синица
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 22 страниц)
Хрр-р-р…уии-ии-и…хр-р-р-р. уи-и-и-и…
Не понял, а это что за звуки и кто съел МОЙ завтрак! Я точно помню, что заказывал тарелку каши, молоко и яичницу перед тем как заснул, а сейчас на столе стояли одни объедки.
– Господин, Крий, мне приказано доставить вас в крепость. Следуйте за мной.
– Погоди, служивый. Дай мне десять минут привести себя в порядок и разобраться с этим субчиком, – я кивнул на мирно похрапывающего на соседней лавке Аскольда из 'Темного легиона', – Хозяин, ведро воды сюда. Живо!
– Хорошо, но только десять минут. Мы тут побудем.
– Да, пожалуйста, бежать я не собираюсь.
Запыхавшийся кабатчик принес ведро колодезной воды, которую я с превеликим удовольствием вылил на Разбойника.
– А-а-а-а!!! – подскочивший легионер стукнулся лбом об стол, поскользнулся и приземлился пятой точкой в образовавшуюся лужу.
– Доброго утречка. Хорошая сегодня погода, не правда ли? – жизнерадостно поприветствовал я его, откидывая ведро подальше.
– Ты! Ты!! – казалось, что глаза разбойника вот-вот начнут метать молнии, – За что?!
– А кто сожрал весь мой завтрак?!
Легионер похлопал глазами, а потом махнул рукой и улыбнулся.
– Один-один. Хотел подшутить, но не ожидал, что сам засну.
– Ладно, у меня менее десяти минут на завершение сделки, – я кивнул в сторону разглядывающих нас стражников.
– Что замели, волки позорные? Что шьют-то? – поинтересовался Аскольд, подымаясь с мокрого пола.
– Да так. Это мои проблемы. Свою часть договора ты выполнил. Трое суток меня не беспокоил ни один из представителей топов. Сейчас моя очередь выполнять договоренность. Хранитель, взываю к тебе.
– Ты звал меня, я пришел, – снова тот же попугай. Все же это, наверное, хранитель именно города, а первый был всей провинции.
– Хранитель, прошу подтвердить правдивость моих слов и завершить сделку с кланом 'Темный легион'.
– Говори.
– Подземелье 'Заброшенная лаборатория титанов' прошел я в одиночку, соло – лицо Аскольда надо было видеть – столько эмоций сразу, – Точного месторасположения я не знаю, но приблизительно оно находится здесь.
Я отметил на карте, вытащенную разбойником из своего рюкзака, примерную область, где могла располагаться лаборатория. Кстати, у него было открыта примерно шестая часть провинции. Знатно он побегал.
– Не может этого быть, – взглянув на отметку, воскликнул легионер, – Тут же обитают мобы от 100+. Ты не смог бы их пройти так просто.
– Мне никто не помогал, и я действительно прошел весь путь оттуда пешком.
– А туда? – зацепился за эти слова разбойник.
– Это уже вне условий соглашения. Хранитель, прошу подтвердить выполнение договора.
– Подтверждаю, – блин, важный и серьезный попугай, это нечто, – Условия соглашения полностью выполнены. Со счета клана 'Темный легион' на ваш переведена сумма в один миллион золотых. Это все?
– Нет, прошу сообщить в службу поддержи мое желание разблокировать достижение о прохождении подземелья 'Заброшенная лаборатория титанов' в Зале Славы.
– Принято. Достижение разблокировано.
Еще несколько секунд мы пялились на то место, где только что находился Хранитель, после чего разбойник протянул мне руку.
– Уважаю. Хитро все обставил. Содрал с нас миллион и компенсировал себе 'затемнение', создал собственный клан и обдурил кучу топов, а до кучи в одиночку вынес подземелье, – я пожал протянутую мне руку, – Не знаю, как друзей, но врагов и недоброжелателей ты однозначно нажил.
– Я не хочу вступать в топ-кланы, – решил прояснить собственную позицию, – Но вы все равно не отстали бы, так что пришлось идти на такие меры.
– Можешь ничего не объяснять. Мне все равно. Это твое решение. Топы могли бы помочь с раскачкой и все такое, но хозяин барин. Хочешь хардкора – пожалуйста. Но учти, от тебя все равно не отстанут. Человек в одиночку осиливший дандж – редкость. Тем более, что плюшки от него достались тебе одному, а не раскиданы по пати. 'Темный легион' не имеет к тебе претензий, но если надоест жизнь волка-одиночки, то всегда милости просим в наши ряды.
– Господин Крий, извините, но нам пора, – прервал наш разговор стражник.
– Ладно, счастливо оставаться.
– И тебе не хворать. Завтра корабль пойдет обратно, и я вернусь вместе с ним. Тебе точно помощь не нужна? Условия ты знаешь.
– Нет, спасибо, это рабочие моменты.
Чем бы заняться пока идем в гости к коменданту? Точно! У меня же до сих пор не прочитанное письмо от Алисы. Самое то, что бы убить время.
Здравствуй, Дима.
Как ты уже догадался, с этого момента я твой официальный. Мне сделали предложение, от которого я не смоглаJ'надзиратель' отказаться, а потому как минимум год я буду повсюду таскаться за тобой хвостиком. Скажу откровенно, если бы ты не понравился мне при нашей первой встрече, я бы плюнула на все те заманчивые плюшки, что мне предложили, и послала бы всех по известному адресу.
Предупреждаю сразу – между нами сугубо деловые отношения. Я слежу за тем, что бы ты не ляпнул то, чего не стоило бы (поверь, методы и средства для этого есть), а ты не лезешь ко мне с всякими дурацкими предложениями и вопросами. Ты конечно у нас супермен и все такое, но предупреждаю, если что – врежу так, что мало не покажется!
В Барлиону я играю уже давно и это третий рерольный персонаж. До этого играла друидом-призывателем, разбойником и шаманом. Этого, кстати, уже почти год отыгрываю.
В общем, запомни – мы теперь связаны Корпорацией и выгодой на очень долгое время. Давай не портить друг дружке настроение, и проведем время с обоюдной пользой.
Так, официальная часть закончена теперь вопросы и предложения:
1) Мы влипли в какой-то сценарий?
2) Создай собственный клан.
3) JЗапасись терпением
Советник юстиции в отставке, Алиса Р.
Так с этим более-менее понятно. Алисе предложили следить за мной. Сделали какое-то заманчивое предложение, устроили повышение в чине с отставкой и направили ко мне. Придется работать. Отвязаться от назойливого внимания со стороны МБ не получиться, так пускай это будет она, чем кто-то еще….Ну, и не буду врать самому себе – девушка мне была симпатична. Конечно, после долгого воздержания я скажу слова любви любой, что поманит меня пальцем, но она мне действительно нравится. 'Сугубо деловые отношения'. И как она это себе представляет? Ладно, поживем – увидим.
На этот раз завязывать глаза мне никто не стал, а потому до уже почти родного кабинета коменданта добрался практически безболезненно. Доверяют – мелочь, а приятно. В кабинете, кроме его хозяина, находился только глава Безликих. Буркнув невнятное приветствие, гоблин, не отрываясь от каких-то бумаг, указал мне на стул. Поставив размашистую подпись под последним документом, сэр Годфри с облегчением отодвинул от себя кипу бумаг и взглянул на часы.
– Вечно эти бабы опаздывают, – проворчал гоблин.
В ответ на замечание руководства эльф сделал неопределенный жест рукой, а я пожал плечами. Женщины-с. Как говорится – без комментариев.
– Ладно, пока наши дамы подтягиваются, разберемся с тобой. Пришло время раздавать награды за выполненные поручения.
Задание: 'Смертельные игры' выполнено. Оценка: 125 %.
Награда: +10 уровней, +1000 репутации со Стражей Скайфола, +500 репутации с комендантом Скайфола, +300 репутации с жителями Скайфола.
Дополнительная награда: +30 к произвольной характеристике персонажа (не действует на характеристики Ремесло, Удача и т. п.).
Задание 'Скорбные дела провинции Скайфол' – обновлено. Статус: Шаг 1 – выполнено. Оценка: 140 % – Вы узнали имя предателя (60 %), допрос пленника (+15 %), вербовка информаторов (+25 %), защита ценных персонажей (+40 %).
Награда: доступ к сценарному квесту.
Дополнительная награда: случайная вещь из запасов коменданта (зависит от репутации и расположения персонажа), но не ниже класса 'редкое'.
– Ты хорошо поработал и заслужил свою награду, – донесся сквозь туман голос сэра Годфри. Все-таки одномоментное повышение уровней с отключенным фильтром чувств это нечто невообразимое. Эйфория, наслаждение… Не описать словами.
– Прими этот скромный подарок. Нам он бесполезен, но тебе послужит.
Нагрудник Дадьмира (сталь). Прочность: 4000. Защита от физического урона: 500, защита от магического урона: 200. Бодрость +50, СИЛ +30, ВЫН +20, ИНТ +10, +2 к произвольной характеристике (необходимо выбрать при надевании). Защита от огня, яда: +10. Класс предмета: Эпический. Требуется уровень 30, раса 'титан'.
Выберите характеристику для повышения. Доступный список: Сила, Локость, Выносливость, Интеллект, непоколебимость, Доминирование Воли.
Непоколебимость. Выбираю именно эту характеристику. Уж слишком медленно она прокачивается. И это не смотря на то, что удары я получаю постоянно – попробуй, промахнись по такой крупногабаритной цели! Все свободные очки от повышения уровней вкидываю в силу – дамаг наше все. А нагрудник замечательный. Надо будет забрать из банковской ячейки перчатки, шлем и попробовать одеть все это добро. Статы наверняка будут загляденье. Пожалуй, можно будет скинуть через аукцион свое нынешнее тряпье и прикупить чего-нибудь посущественнее. И плевать на налог. Буду подымать экономику новой родины.
– Разрешите? Мы не сильно задержались?
О, наши опоздашки явились. Сейчас сэр годфри устроит им головомойку за нарушение дисциплины…Не понял, а чего это у него глаза на выкате? Вон пальцы задрожали.
– Миледи, вы прекрасны.
Гоблин и эльф наперегонки бросились к дверям. Причем сэр Годфри сиганул прямо через стол, так торопился. Что же их так возбудило? Медленно повернул голову и обомлел. Едрен-батон.
Скриба в белом платье-тунике архимага с вышивкой из золотой нити выглядела помолодевшей лет на двадцать. Изящные туфли-лодочки, витой скипетр с крупным фиолетовым камнем в вершине, красиво уложенные в замысловатую прическу волосы пшеничного цвета, тонкие золотые браслеты на руках и лодыжках прекрасно сочетались. Образ зрелой, опытной и уверенной в себе волшебнице был гармоничен и очень подходил этой женщине. Вот она сделала несколько шагов вперед, и я смог увидеть ее спутницу…
Фиалковые глаза, смугло-серая кожа, на фоне которой резко выделялись длинные ниспадающие до поясницы белые волосы, сексапильные формы и осиная талия…Алиса в своем красно-черном и очень открытом платье была подобна легендарной повелительнице суккуб Лилит. Взмах ресниц, небрежный поворот головы чуть в сторону, открывающий вид на изящную шейку, и я готов бросить к ее ногам весь мир.
Э, брат, да ты попал. Стоп! Дохлые кролики, дохлые кролики… Уф-ф-ф, помогло. Не зря все-таки военные мозгоклюи едят свой хлеб. Забитый ими в мое подсознание образ мертвых комочков ценного меха и вкусного мяса выручал всегда. Каждый раз, когда представляю их себе, срабатывает блок. Этот довольно простой способ всегда помогал мне сохранить рассудок в ситуациях, когда попадал под очарование очередной красотки. Чем только нашего брата-секьюрити не пытаются сбить с толку, пытаясь отвлечь от охраняемого объекта. В ход идет все, и в первую очередь ослепительные женщины.
– Мое почтение, уважаемые. Неплохо выглядите, – морда кирпичом и взгляд полный равнодушия. Замаячившее системной сообщение отодвинул в сторону – не до него сейчас.
– Всего лишь неплохо, – кокетливо спросила Алиса. Сэр Годфри и Рено уставились на меня так, будто увидели перед собой мерзкого монстра.
– Может, хватит уже морочить голову этим многоуважаемым господам. Да, вы произвели впечатление, увидели результат, а потому прекращайте. Давайте продолжим то, ради чего все мы собрались.
– Ничего не понимаю. Магия соблазна действует на всех. Исключений не бывает, – пробормотала удивленная Скриба.
– Учитель, но она слабо воздействует на тех, кто не совсем правильной ориентации.
Репутация с комендантом Скайфола уменьшена на –500…Репутация со стражей Скайфола уменьшена на –200…
Ах, ты ж стерва! Гоблин и эльф, после этих слов дроу, отскочили от меня на добрый метр-полтора. Заподозрить во мне 'голубятника'! А эти вояки то же молодцы – поверили этой девчонке на слово. Надо спасать ситуацию, а то действительно приклеится ярлык. Где-то я читал про подобную ситуацию… Женитьба на велиссе… Нет, это из другой оперы… Вспомнил! Один из жрецов Элуны в Раструме описывал квест, как искал подвески королевы в гареме султана Базиярабаса и там было нечто подобное, когда его поймала стража.
– Я дал непреложный обет в честь Элуны, что не возлягу с девой на ложе любви год, один месяц и один день.
Репутация с комендантом Скайфола увеличена на +500…Репутация со стражей Скайфола увеличена на +200…
Подействовало. Ну, погоди, я тебе это припомню, надзирательница!
– Непреложный обет? И как давно доблестный рыцарь совершил сие великое деяние? – да ей просто нравится издеваться надо мной. Язва!
– А вот только что. Клянусь, Элуна свидетель.
Комнату затопил нежный белый свет, послышался перезвон колокольчиков, подул легкий ветерок, наполняющий комнату запахами луговых цветов и свежескошенной травы.
– Это будет забавно. Я принимаю твой обет, Крий. Исполнишь – одарю, нарушишь – накажу так, что мало не покажется.
Получено скрытое задание: 'Обет целомудрия'. Класс: редкое. Описание: Вы дали обет целомудрия в честь Элуны и богиня приняла его. Время исполнения – 1 год, 1 месяц, 1 день. Сутки идут в зачет, если Вы проводите в игре не менее 14 часов в день. Награда: скрыто. Штраф за невыполнение: 'Проклятие Элуны' – дебаф, все характеристики персонажа снижены на 90 %, репутация со всеми светлыми и нейтральными фракциями и персонажами Барлионы – 'вражда'.
Японский бог! Твою дивизию, мать-перемать…Только этого мне не хватало! Прощай Веселый Дом, прощай секс на целый год. Я убью эту стерву! Буду нулить ее по черному. С таким дебафом проще сразу идти на рерол. Нет, сам тоже хорош. Вот кто меня потянул за язык клясться именем той, кто выперла моих покровителей за грань мира? Впредь надо быть осмотрительнее, когда имеешь дело с богами. Снова системка маячит, что ты хочешь?.. Японский бог…
Внимание! Вы находитесь в зоне действия заклинания 'Весенний гон'. Заклинание воздействует на игроков возрастной группы 21+. Усиливает сексуальное влечение к персонжам противоположного пола…
– Да, парень, сочувствую я тебе, – первым, после исчезновения богини, заговорил сэр Годфри, – Это ж надо было так подставиться. Целый год без этого самого.
– Какой нафиг год, я женщину голой уже полтора года не видел, а тут еще почти столько же придется, – простонал я.
Гоблин кинул гневный взгляд на Скрибу с Алисой, сочувствующий на меня и вернулся на свое место. Рено, прежде чем последовать примеру шефа, распахнул свой плащ и начал рыться в бесчисленных внутренних кармашках. Наконец он извлек из недр одного из них невзрачное черное колечко и, не говоря ни слова, всунул мне его в руку.
Получен предмет 'Кольцо Эльроссила-вдовца' (мифрил). Описание: молодые эльфы очень любвеобильны и поэтому очень рано женятся. По традиции, если один из супругов умирает, траур длится не менее полгода. Великий Эльфийский маг Эльроссил, потерявший свою молодую супругу, очень желал почтить ее память. Он взял кусок мифрила и перенес в него частицу своей скорби об утрате любимой, от чего металл почернел. Из куска этого металла он выковал необычное кольцо, которое не снимал до самой смерти. Класс: необычное. Прочность: сломать не возможно. Эффекты: МДФ +50, воздействие ментальной магии –30 %, воздействие любовных магий и техник –50 %.
– Спасибо, Рено, – произнес я, просмотрев описание колечка.
– Крепись, мужик, – голос его был серьезен, а глаза понимающими, – Однажды, мне то же пришлось пройти через подобное испытание. Правда, срок был поменьше. Колечко очень помогло, надеюсь, тебе тоже пригодится.
Алиса и Скриба, утратившие часть своего великолепия и лоска после проявления божественного плана реальности, скромненько стояли и молчали в момент этой небольшой мизансцены.
– А в чем собственно дело, – фыркнула архимаг, – Подумаешь…
– Когни, – оборвал ее на полуслове гоблин, – Просто помолчи. Вам, женщинам, этого не понять. Может он и так год не переспал бы ни с кем, дело не в этом. Главное сам факт – ты можешь, хочешь, есть с кем, а нельзя. И это самое страшное для нас.
– Тупая мужская логика, – припечатала Когниция, усаживаясь на свободный стул, – Алиса, девонька, не стой соляным столбом, а присаживайся. Эти мужланы, сейчас не способны ни о чем думать, кроме случившегося, даже предложить даме стул не в состоянии. Испытания можно признать состоявшимися и новую технику ты освоила неплохо. Конечно, надо будет попрактиковаться, но это дело наживное.
Дзинь. Получено сообщение. Отправитель Алиса Рэйкс.
'Дима, прости, что так получилось. Когниция обучила меня новому заклинанию и предложила испытать…Надеюсь, этот инцидент не повлияет на совместную работу. Еще раз извини'.
'Сугубо рабочие отношения'. Как же я хотел высказать о ней все, что я о ней думаю, но вместо этого:
Вы приглашаете игрока Алиса Рэйкс вступить в клан 'Пасынки Бездны'. Должность: офицер.
Игрок Алиса Рэйкс принял(а) Ваше приглашение.
– Так, все успокоились, – поставил точку комендант, – У нас в Скайфоле складывается неприглядная картина. Наместник – предатель и готов продать герцогство картосцам. Единственный путь, который я вижу, это найти наследника. Для тех, кто не в курсе поясняю. Триста лет назад Великим герцогом Скайфола был Гийом XIII. Общая характеристика – бабник, повеса, мот и, как ни странно, неплохой правитель и полководец. Его трон унаследовал единственный законный сын Генрих IX. По характеру полная противоположность своему отцу. Скряга, девственник и никчемный правитель. В общем, когда он отдал богам душу, герцогство пришло в полный упадок. Помимо всего прочего, этот муд. рец додумался до того, что бы заигрывать с самой Смертью. Этот придурок так искал способ обрести бессмертие, что открыл портал в темное измерение, откуда хлынули твари Тьмы. Хуже всего, что в замок Владетеля невозможно попасть без живого наследника, или герцога. Твари все прибывают и прибывают, а мы не можем войти туда и закрыть разлом. Внутренняя Стража изо дня в день сдерживает полчища Тьмы, но это становится делать все труднее и труднее.
Еще один момент, прежде, чем я продолжу. Скриба Когниция, архимаг Алмазной Ложи, Хранитель Путей, я, сэр Годфри 'Шило' Патрониус, коннетабль Великого герцогства Скайфол, приглашаю тебя на должность Главного войскового мага.
– Годфри, я уже говорила, что не собираюсь влазить в ваши дрязги. Неужели ты думаешь, что что-то изменилось с тех пор?
– Если ты сейчас откажешься, то в ту же секунду станешь персоной нон-грата. Информация абсолютно не для разглашения посторонним.
– А как же они, – архимаг, старушкой ее больше язык не поворачивался назвать, указала на меня с Алисой.
– Про них будет отдельный разговор, – мотнул головой гоблин, – Решай. Это твой последний шанс разгадать ребус, за разгадкой которого ты охотишься уже пятнадцать последних лет.
– Ты не оставляешь мне выбора. Подловил старую и слабую женщину на ее единственном увлечении… Ладно, я согласна. Но ты мне должен.
В то же миг, Когницию охватило зеленое свечение, а когда оно спало, то внешне ничего не изменилось, но вот описание персонажа…
Когниция Скриба. Архимаг – Хранитель Путей. Главный военный маг Скайфола. Уровень 397.
Абзац. У нее уровень выше, чем у любого присутствующего. Судя по круглым глазам Алисы, она тоже в первый раз столкнулась с кем-то подобным. По слухам, уровень император Малабара около 350-го, а тут какая-то старушка…Напрашивается вопрос – что за чудовище Гераника, если его не смогла одолеть такая силища, как Скриба.
– Продолжим, – как ни в чем не бывало продолжил гоблин, – Как я говорил, сдерживать порождения Тьмы становится все сложнее. Единственный выход из сложившейся ситуации – найти наследника. К счастью, Генрих оставил достаточно внебрачных отпрысков. Так нам казалось до недавнего времени. На сегодняшний момент остался только один из известных нам. Некто Марк Север. Достоверно известно, что он человек. Крий, твоя задача найти его и доставить его в Скайфол.
Получено задание 'Скорбные дела провинции Скайфол'. Шаг 2 'Наследник'. Класс: локальный сценарий. Задача: разыскать и доставить в Скайфол наследника Великого герцогства. Ограничение: передача задания осуществляется исключительно Исполнителем (игрок Крий). Награда: вариативно. Штраф за невыполнение: вариативно.
– И где мне его искать?
– Картос. Безымянный город. Он один из гвардейцев Темного Императора.
– Столица Темной империи? А ничего, что Картос хочет подмять под себя герцогство? Может проще сразу пойти и сдаться, чем вручать герцогскую корону одному из ее граждан.
– Согласно выкладкам нашей разведки, – все посмотрели на невозмутимо ковыряющего апельсин Главу Безликих, – против нас действует не Империя, а один из ее Магистров. Леди Алиса, как я вижу, вступила в твой клан, поэтому вы вдвоем, сегодня же вечером отправляетесь на шлюпе 'Пьяная каракатица' в Картос с дипломатической миссией. Капитан шлюпа – один из тех, кто помогал имперцам пробираться в Скайфол. У него тут остается семья, а потому он довезет вас до места, где подбирал шпионов. Оттуда уже придется топать ножками.
– Какая поддержка нам будет оказана?
– Никакой. Я не могу выделить вам людей в помощь. Сейчас каждый человек на счету. Наместник тоже не спит и вот-вот может грянуть гражданская война. Ваш козырь в том, что вы по сути бессмертны.
– Что за дипмиссия? Это просто прикрытие, или мы должны чего-то действительно добиться?
– Вы должны попасть на прием к императору Картоса. Вручишь ему эти верительные грамоты и послание, – гоблин перекинул мне тубус залитый сургучом и воском с пятью печатями, – Я предлагаю империи договор о сотрудничестве в торговой и военной сфере. При любом раскладе нам жизненно необходим сильный союзник. Картос наш ближайший сосед. До тех пор, пока герцог не войдет в силу, мы ничего не можем ему противопоставить. Так лучше мы станем его союзником, чем подданными.
Получено задание: 'Дипломатическая миссия в Картос'. Класс: редкое. Задача: заключите от имени герцогства Скайфол договор о сотрудничестве с империей Картос. Награда: вариативно. Штраф за невыполнение: репутация со всеми фракциями провинции –1000.
– Что означает 'пока герцог не войдет в полную силу', – гоблин не спешил отвечать на этот, казалось бы простой, вопрос. Но после нескольких минут молчания все же произнес, – Герцог станет таковым после коронации. Корона и трон находятся в замке, который можно наблюдать сразу за 'Ушком'.
– Но там же отвесная скала, – вырвалось у дроу.
– Защитный купол. Это не более чем защитный купол, – фигасе у них защита. Прямо как над Чернобыльской или Колумбийской АЭС, – Под ним замок-дворец герцогов. В нем же находится и Слеза Ночи – артефакт Древних, который держит над всем Скайфолом антипортальную зону. Последние два столетия он начал барахлить и закрыл провинцию полностью. А раньше внутри герцогства перемещения при помощи порталов были доступны.
– Я знала, что это не природное явление! – закричала Скриба, – Но ты, старый змей, знал и молчал все это время! Как маленькую девочку кормил байками! Убью мерзавца. Придумаю месть и пришибу, как жабу.
– Давай обсудим это позже. Рено введет тебя в курс дела и расскажет все, что нам известно. Полный доступ.
– Смотри у меня, злыдень, – комендант устало отмахнулся от архимага и повернулся к нам.
– А с вами голуби, уточним вот какие детали…