355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Иванов » Мир, который ждёт тебя » Текст книги (страница 1)
Мир, который ждёт тебя
  • Текст добавлен: 13 мая 2022, 21:34

Текст книги "Мир, который ждёт тебя"


Автор книги: Дмитрий Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дмитрий Иванов
Мир, который ждёт тебя

– Олеженька, пенсию перечислили. Я в магазин схожу, – уже из коридора послышался знакомый голос.

– Хорошо, мам, – ответил тридцатилетний Олег, к которому обращалась женщина, прямо из кухни. Затем он взялся за колёса, поднажал на них и медленно покатил в комнату.

«Хрущёвка», в которой они ютились с матерью, была поделена пополам полированным шкафом ещё советских времён. Для того, чтобы пробраться на свою половину, Олегу приходилось лавировать между ним и старым креслом, в которое обычно сажали гостей. Но выбора у него не было.

Давным-давно, ещё в день своего совершеннолетия, молодой парень Олег Звягинцев купил себе мотоцикл – подержанную «Яву», которую нашёл по объявлению. Но зато на эту покупку он заработал сам, трудясь бетонщиком на стройке. А через год Олег попал в аварию. Пьяный лихач на внедорожнике отправил молодого парня на больничную койку, потом оплатил операцию и пропал. Больше ни Олег, ни его мама о горе-водителе не слышали. С тех пор вместо мотоцикла у Звягинцева инвалидная коляска, два титановых штифта в позвоночнике и пара ставших бесполезными ног. Со скромной пенсии по инвалидности он кое-как накопил на бэушный ноутбук, ставший для молодого инвалида единственным окном в мир.

Подкатив к письменному столу, Олег включил компьютер, просмотрел новости, проверил почту и сообщения в соцсетях, написав несколько ничего не значащих реплик в ответ.

– Привет! – выскочило сообщение в Телеграме.

Олег взглянул на отправителя. Сообщение было от неизвестного ему пользователя, прячущегося за странным ником «Землянин».

– Привет! – ответил Олег. – Мы знакомы?

– Пока нет, – сознался неизвестный собеседник, а через некоторое время добавил: – Ты футбол смотришь?

– Бывает, – ответил Звягинцев, пытаясь понять, к чему клонит незнакомец.

– Завтра «Зенит» с «Краснодаром» играют. Ты в курсе?

– В курсе, – сказал Олег, ожидая любого подвоха.

– Счёт 3:2. Победит «Зенит». Два раза Дзюба и один раз Азмун.

– А ты откуда знаешь? – написал Олег и криво усмехнулся. Тут явно кроется какой-то подвох. Даже если бы кто-то и мог предсказывать результаты матчей, то уж точно не спешил бы рассказывать об этом незнакомому инвалиду, с которого и взять-то нечего, кроме анализов.

Но Землянин больше не отвечал. Звягинцев хотел написать ему пару провокационных реплик, да раздумал. Занялся болтовнёй с друзьями, которые, к слову, и не догадывались, что их собеседник давным-давно прикован к инвалидному креслу.

Вернувшаяся из магазина мама хлопотала на кухне, тревожа желудок Олега запахом рассольника с курицей. Самое вкусное, что есть на свете, – считал Олег, – это мамин рассольник. И именно с курицей!

Ужин. Вечерний просмотр фильма из Интернета. Затем ещё пару часов болтовни в соцсетях. Так и прошёл день обычного питерского инвалида в обычной серой «хрущёвке» серии 1–335 на юге Гражданки.

А на следующий день «Зенит» обыграл «Краснодар» со счётом 3:2. Отличились Дзюба и Азмун. Подкатив к компьютеру, Олег запустил «телегу», нашёл Землянина и написал: – Да. Так всё и было. Как Вы узнали?

Через секунду от Землянина пришло новое сообщение: – Завтра в Индонезии будет извержение вулкана Анак-Кракатау.

В тот день от Землянина больше вестей не было. А с самого утра следующего дня Звягинцев включил радио. Уже в 11 утра все радиостанции объявляли об извержении этого вулкана.

Звягинцев едва дождался, пока запустится «телега». Едва окно открылось, он сразу, без каких-то «привет» или «здравствуй», задал первый вопрос:

– Ты кто?

– Я Землянин, – тут же последовал ответ.

– Откуда ты знаешь о том, что будет?

– Из подшивок газет в архиве, – ответил собеседник, и Олег решил, что тот издевается над ним.

– А в каком архиве можно почитать газеты из будущего? – в тон Землянину написал Звягинцев.

– Ни в каком. В архивах лежит информация из прошлого. Просто то, что ты считаешь своим будущим, для нас далёкое прошлое, – прочёл Олег ответ Землянина, и несколько секунд пытался понять смысл сказанного. Затем ещё некоторое время решал, в каком тоне написать ответ. Или обидеться на глупую шутку, или нагрубить и заблокировать наглеца, или сделать самое невероятное – поверить.

– А ты гость из будущего? – написал Звягинцев, как ему показалось, нейтральную форму ответа.

– Я не гость, – появилось сообщение. – Я и сейчас в своём времени. Просто нашёл способ связаться с тобой.

– А есть такой? – уже с долей любопытства спросил Олег. Он понимал, что его разыгрывают, но всё-таки ещё не мог предположить, чем закончится эта шутка. Потому и решил позволить неожиданному собеседнику себя одурачить, чтобы набраться опыта. Таких шуток он ещё не встречал, и потому не знал, к чему стоит готовиться.

– Такой способ есть. И он не требует большого количества энергии, как считалось в ваше время. Просто нужна не совсем обычная форма антенны, генератор электромагнитного поля определённой частоты и мощности, ну и ещё кое-что.

– И можно лазать по Интернету прошлого? – задал вопрос Олег, подразумевая саркастическую усмешку. Но смайлик, означающий эту эмоцию, всё же не поставил.

– Нет, – ответил Землянин. – Я могу общаться не со всеми. Точнее, лишь с тобой. Мы живём в одной точке МПС.

– Что за МПС? – не понял Звягинцев.

– Извини. Увлёкся беседой, и заговорил терминами. МПС – это Местная Пространственная Сетка.

– Чего? – переспросил Олег, всё ещё не понимая собеседника.

– Понимаешь, наша Земля движется. И если перемещаться во времени в прошлое или будущее в ту же точку пространства, то попросту окажешься в открытом космосе, в лучшем случае увидев удаляющуюся Землю. Потому для перемещений во времени используются координаты МПС. Это обычные пространственные координаты, но с учётом смещения планеты. Понятно?

– Понятно, – кивнул Звягинцев вместе с отправкой сообщения.

– То есть там, где ты сейчас живёшь, через двести лет буду жить я. В другом доме, но в той же точке МПС. Точнее, этих точек две. Одна – в твоём времени, другая – в моём. Во времени они движутся синхронно, а в пространстве параллельно. Вот и получается возможность связи.

Внезапная догадка обдала Звягинцева холодной волной.

– Слушай, ты всё это серьёзно? – поинтересовался он.

– Ты решил, что я сумасшедший? – парировал Землянин. – А какой диагноз у безумцев, которые угадывают результаты футбольных матчей и предсказывают извержения вулканов за сутки? Хотя, если честно, я мог бы тебе продиктовать эти сведения на любую дату до 2236 года, но чту закон причинности. Я и так многое тебе рассказал.

– Хм… не знаю, – согласился Звягинцев. – Значит, у вас там 2236 год?

– Да, – ответил собеседник. – Но вопросов о войнах и других крупных событиях не задавай. Не скажу.

Олег уже готовился спросить именно это. Будет ли война? Какой станет карта мира? Каким будет его любимый Питер? И даже традиционный вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» Но сообщение от Землянина остановило этот поток прежде, чем он мог бы вырваться наружу.

– А тогда зачем ты рассказал мне про футбольный счёт и про вулкан? – резонно поинтересовался Звягинцев. – Просто чтобы похвастаться знаниями?

– Не совсем, – сообщение было украшено смайликом, призывающим сохранять спокойствие. – Нужно, чтобы ты мне поверил. Ведь если я просто сказал бы тебе, что пришёл из будущего, ты бы меня заблокировал за глупую шутку. Так?

– Так, – согласился Олег. – Но тогда нафиг я тебе сдался? Чисто поприкалываться?

Он решил быть настойчивым и сразу выяснить причину появления незнакомца в своей жизни.

– Нет, – ответил Землянин. – Для начала я бы хотел предложить тебе побывать в будущем. Согласен?

К такому предложению Олег был не готов. Для него, инвалида-колясочника, обычный выход во двор был серьёзной проблемой. А тут ему предлагают путешествие в будущее на двести лет вперёд. И вот ещё что… А по карману ли ему такое путешествие?

– И сколько ты хочешь за путешествие? – задал Олег самый тяжёлый вопрос. – У меня нет денег на билет.

– Денег не надо. Это бесплатно, – написал Землянин и поставил улыбающийся смайлик.

– А почему ты сам не переместишься к нам, если это так просто? – продолжал пытать незнакомца Звягинцев. Он привык быть дотошным в подобных ситуациях. Не так уж и много в этом мире людей, желающих облагодетельствовать простого питерского инвалида. А вот тех, кто под видом благотворительности ищет для себя выгоду – хоть отбавляй. Приходится быть осторожным, чтобы не потерять то, что пока ещё есть у Олега и его мамы.

– Это не просто, – сообщал Землянин в ответном послании. – Это очень тяжело. И, мало того, разговаривая с тобой сейчас, я очень рискую. Но всё же хочу, чтобы ты посмотрел на наш мир. Поверь, для тебя это будет бесплатно и безопасно.

– Тогда зачем тебе это? – не унимался Олег. – Ты чем-то там рискуешь, у тебя какие-то непонятные сложности… и всё ради того, чтобы пообщаться со мной? Послушай! Я простой питерский инвалид. Ты в курсе? Я живу на пенсию, и передвигаюсь в инвалидной коляске. Что тебе нужно от меня?

– Я знаю, кто ты, – ответил собеседник. – Прежде чем написать тебе, я почитал документы в архиве. И поверь, мы выбрали тебя из нескольких кандидатов.

– Кандидатов на что? – насторожился Звягинцев.

– На перемещение, – прочёл Олег в ответном сообщении, и тут же отписался, чтобы окончательно решить все вопросы: – А мою коляску вы тоже заберёте? Я из квартиры без маминой помощи выйти не могу, а вы говорите про путешествие во времени.

– Никуда выходить не надо. Это будет перемещение сознания. Мы с тобой просто поменяемся телами, – написал Землянин, и на душе Олега стало так гадко, словно ему туда плюнул целый караван верблюдов.

– Чувак, я хоть и инвалид, но наркотой не занимаюсь! Пошёл вон.

Звягинцев уже направил курсор на опцию «заблокировать», но ответ Землянина пришёл раньше.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю