Текст книги "Аркадий в космосе (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Гаук
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)
– Аркадий, переодеваемся в гражданское и ко мне домой. Хоть похвастаюсь. Берга сейчас нет на планете, а дело нужное, отлагательств не терпит. Да и стол на законное место поставить поможешь. Его собирать надо.
Вот в чём дело, а я думал, что за ящик плоский в трюме делает? Поскольку землячка прибыла на личном гравинте, и не хилом, то погрузка заняла меньше времени, чем переодевание. Коньяк не беру, Даная в сухую не отпустит, традиции земные, это всё, что осталось. Где-то же она продукцию «Кротовой» разливает. Арендовал у Зевса двух малых технических дроидов. В ручном режиме под прямым руководством справятся. Не самому же заниматься переноской тяжестей?
Город, куда Данаю занесло после учёбы, имел красивое название – Подгорный. Дом показался шикарным. Можно в маленьком пруду во дворе и рыбку половить при желании, только червей не нашёл. Расположение идеальное, в ближайшем пригороде, тут только коттеджи, высоток не видно.
Во дворе перед домом невысокие два дерева увешанные плодами. Дерево называлось Перфис, это узнал от Данаи. Особенность произрастания состояло в том, что оно само выбирало место. Вкус созревшей мякоти напоминал смесь ананаса с лесной земляникой. Как выразилась землячка: «Основной компонент фирменного „Коньяка Кротовой“». Ингредиент достаточно дорогой по местным ценам на фрукты.
Из собачьей будки выскочил зверёк, симпатичный и зубатый, и полез на руки, естественно, не ко-мне. Оказывается, типа симбиоза. Плодоносящее дерево привлекает местного полуразумного зверушку Хугана. Для него хозяева устанавливают специальный домик с травяной крышей, который и принял за собачью будку. Хуган считается аборигеном местной фауны. Этот малый гадёныш и пожирает червей в округе, когда Данаи нет дома. Хуган с бугра, и это очень мягко сказано.
Со зверушкой на руках, Даная подошла к деревьям и по очереди гладила, даже шептала тихо.
– Даная, ты в порядке? Не пугай.
– Ты не понимаешь, меня два года не было дома, они все соскучились, как и я. Помолчи и не мешай. Стол выгрузи и занеси в дом.
– Я же гость, – громко возмутился и принялся за дело. Я капитан только на своём корабле.
– Аркадий, у нас неделя отдыха, но работы много. Поможешь разлить фирменный напиток?
– Конечно, но мы ещё и стол не собрали. У тебя там ножек немерено. Только женщина такое может придумать.
С заданием дроиды справились за четверть часа, это под прямым управлением. Мы им только мешали, но активно. Шесть ножек крепко удерживали необычную конструкцию. Начал догадываться, зачем надо именно шесть, учла вес партнёров. Безопасность во всём, на том и стоим.
Неделю активно отдыхали. Запасов спирта дома не хватило, разлив шёл успешно. Тару заказали с запасом, бутылки двух типоразмеров, самые ходовые, 0,5 и 0,7 литра. Но мне понравилась настойка прямо из скорлупы плода, раньше мне не доставалось подобного напитка. Выторговал свою долю. Остановились на 12% произведённой продукции. Немного, но хорошего помаленьку. Это бесплатно 12, за остальное заплатил, как и полагается между земляками. Ничего личного, только бизнес.
– Аркадий. Как ты смотришь на маленький гешефт? У меня знакомства на военной орбитальной станции, можно затариться ликвидной продукцией. Дядя Минтель будет в восторге.
– Контрабанда?
– Нет. Даже опломбируют и товаросопроводительные документы оформят на покупку неликвидов. Я уже ввозила официально. Дело железное. С меня закупка, с тебя реализация. Деньги пополам, как при приобретении, так и по окончанию реализации. Считать проще.
Деньги будут небольшие, если сравнивать с последними делами, но кто же откажется, душа не позволяет, а жаба ногами бьёт, соглашайся.
Два дня пропадала, жил и отдыхал один. Ну почти. С соседкой напротив познакомился. Муж у неё в длительном рейсе, очень заводная. А у Данаи прилетел какой-то Берг, слишком серьёзный, всё вокруг стола крутился, вынюхивал. Комплекцией, как раз под шесть ножек и будет.
Короче, спали врозь и не в одной спальне, когда один раз оказались вместе дома. Зачем надоедать зря, когда есть возможность выбора. Всё-таки мы оба на отдыхе, но поодиночке. У каждого своя свадьба, как-то так.
Увидел приготовленный на продажу груз. Четыре контейнера по 12 кубометров объёма. Хорошо, что есть возможность внешней подвески для стандартных контейнеров. Трюм же мне загрузят полностью. Попутного всегда много. В экспедиции присутствует хронический дефицит на всё, кроме льюмов. Финансирование не лимитировано. Высокий процент самоокупаемости, в заказах отказа нет.
В подписанном контракте отсутствуют запреты на перевозку левых грузов. Что не запрещено, то грузи.
Хватит путешествовать, пора и возвратиться в экспедицию. Как там на «Керраде», в системе «Россыпь пыли», не забыли Аркадия?
Не один Минтель ждал. Таможня пришла первой. А я всё думал, куда ей четыре огромные сумки. Таможня зарезервировала все, сумки «мечта окупанта» на планете пользовались явным успехом. Можно было и в контейнер запихнуть. Не мудрствуя лукаво, реализацию спихнул на Сарину.
– Семь процентов и не проси больше. Даже не знаю, что внутри, но список лови, сбросил по связи файл. С Минтелем сама разбирайся, но меня не обижать, мы с Данаей на паях.
Нормально, уже вечером вышла на связь Землячка.
– Аркадий, а ты лихо распродался. Не ожидала такой суммы.
Да, если Сарина берётся за дело, то и дядя Минтель может отдыхать. Семейка на генном уровне передаёт торговые знания, каждое поколение их углубляет. Сарина – уникум естественного отбора, если по Дарвину.
Дяде сам отнёс пять бутылок самопальной настойки, только сменил этикетку, «Коньяк Аркадия», и это не плагиат, пишу для тех, кто в теме.
– Аркадий, ты чего устроил по прилёту в конечный пункт? – без предисловий в лоб, вместо спасибо за работу.
– Защищал доверенный мне груз, эти кретины пытались без дозволения капитана проникнуть на охраняемый объект с ценным грузом на борту. Так будет с каждым. А что говорит ИИ по этому поводу?
– ИИ согласен с формальной стороны. Подозрительно, что Данаи не оказалось в центре событий. Она не заболела?
Ну не буду же говорить, что душ принимала. Пожал плечами.
– Сам справился. И хорошо, что не было. Сами знаете репутацию помощницы. Без пострадавших её вмешательство не обошлось бы, даже в болезненном состоянии.
– Искин согласен с выводами. Да ты ещё и аналитик? Груз принят. Много личной клади доставили?
– Четыре контейнера по 12 кубов.
– А сумки не считаешь?
– Не считаю, четыре сумки с очень ручной кладью, смутно напоминающей личные вещи. Право на личную жизнь никто не отменял. Попробовал бы запретить, мне жить охота и размножаться нормально. Наслышан о личных подвигах Кротовой.
– Доставка груза закрыта. Отдых три дня.
Отличная работа, прекрасное путешествие в дружеской компании. Настроение прекрасное. Захотелось испортить кому-нибудь. Удобней всего Зевсу, у него характер формируется многогранный, озадачу, знаю как.
– Зевс, ты где?
– Издеваешься, капитан, старший помощник на бессменной вахте. Между прочим, твоё имущество с интересами блюду. Какие будут распоряжения?
– Распоряжений нет, трое суток отдыха получил. Вспомнил твоё неадекватное поведение при получении нового полноценного имени.
– Это как?
– Напоминаю, идея имени Зевс принадлежит Данае Кротовой. Ты ей даже спасибо не сказал, а она может считаться твоей крёстной матерью. Ты семью получил, как минимум псевдореальную. Думай.
Отключился, настроение поднялось дальше некуда. Кому ещё позвонить. Не успел, вызов от Зевса. Быстро он переварил, интересно, что надумал?
– Аркадий, а что на вашей планете делали в подобных случаях?
– Вообще-то ты сам должен придумать, но на Земле люди делают подарок от души и сердца.
– А что подарить? У меня всё есть из названных органов, но псевдо.
– Зевс, тут только твоя добрая воля, дар идёт от души. У тебя уже есть нечто подобное. Развивай воображение.
– Аркадий, а если подарю кристалл иридия, ты не будешь против? На наших планах никак не скажется. Есть небольшая заначка, даже ты не знаешь.
– Да на здоровье, если не жалко. Только не из самых маленьких, меня не позорь.
– Спасибо. Ты очень помог.
Смотри, как засуетился. Меня слегка смутило усиление в виде «очень», но проехали. На этом вечерние приключения, организованные мною, не завершились, стронул камень на склоне горы, называется. Через два часа вышла на связь Даная. Не ожидал, что так быстро пойдёт дело. Наверное, Даная в гостинице сейчас, тогда камни не на корабле, точнее часть. Сколько же их у него?
– Аркадий, ты не поверишь. Мне дроид доставщик принёс коробочку от Зевса. Надпись на крышке, «Крёстной от Зевса», ты в курсе? Я в шоке.
– В курсе, он со мною советовался. Это же ты имя предложила. Получай, заработала подарок, крёстная. Он у меня с личностным ядром теперь. А в чём шок?
– Ты знаешь, что внутри оказалось?
– Конечно, он советовался. Хорошо придумал. Память будет. Кристалл самой пригодится или продашь, при необходимости.
– Спасибо тогда обоим. Не ожидала. Никогда в жизни такие дорогие подарки не получала. Кристалл в двадцать один карат, это же надо. Я и не знала, что такие бывают.
Если честно, сам не знал. Пошутил называется. Сколько же он потянет? Такие уники только на аукционе можно оценить по достоинству. Но Митриса не даст, когда узнает. А мне даст по первое число, имею в виду совсем не календарь, и скоро.
Леди вышла на связь через 40 минут, интуиция подсказала, спать ложиться не следует. Стронул камень на склоне горы, принимай камнепад.
– Аркадий, ну это просто свинство. Ты на меня работаешь, а ценное стратегическое сырьё налево пускаешь, да ещё и уникальное до безобразия. Как это?
– Леди, это не я, он сам. Что на коробочке написано? Моё имя есть? Не знал, думал маленький подарит, а он… Вот.
– Кто такой Зевс?
– Это мой искин и старший помощник, вы же знаете, согласована установка. Где взял, не знаю. Как передал, не знаю. Знаю только, кто надоумил. Могу сказать, тайны нет.
– Это и я знаю. Есть такая еврейская морда на планете, не буду на личности переходить, догадаешься.
О необычности национальной морды информация от Данаи, наверняка.
– Если не трудно, сколько я потерял в льюмах?
– Лучше не знать. Спать плохо будешь. Вопросы есть?
А вот не надо провоцировать, конечно есть, коли спрашивает сама. И не один. Надо и её сон испортить. Хорошего настроения много не бывает.
– Вопросы есть, – бодрым голосом, как она не любит, сама напросилась. – Митриса, мне для повышения личных качеств, что положительно скажется на выполнения контракта, интересно заполучить симбита и модуль по развитию и управлению пси возможностями. Слышал, у мизимов такие знания встречаются. А у меня, вы сами параметры снимали, уже ранг «Д1-».
Завернул и избежал сказуемого неопределённой формы «купить». Вдруг пролезет иной вариант. Не надо сразу предлагать строго граничное условие.
– Ты прав в одном. При твоём уровне модуль имеет смысл, но… Первое – не заполучить, а купить и дорого. Второе – необходимо поставить специального симбита в симбиотную сеть, что ещё дороже. Как работающему по контракту на установку имеешь скидку в 10%, что составит 12 тысяч льюмов, останется всего 108 000 льюмов. Думай, время есть. Установка симбита ранга «Псион», только на центральной планете, но с твоим уровнем сильный псион не разовьётся, знай. Тем не менее, поскольку у тебя есть деньги, советую купить, установить и изучить, в любом случае только положительный эффект. Может, хоть тогда меньше приключений будешь иметь и другим покой обеспечишь. В полтора миллиона уложишься. Это приблизительная стоимость подарка Зевса, передай ему. Дорога за мой счёт. Спокойной ночи.
Ни хрена себе цены. За что? Она советует, а мне платить. Дорога и так за её счёт. За свой не летаю. Но Зевс, как меня подставил? И за всё спокойной ночи? Точно не усну. На ночь добрых дел делать не рекомендую, спится плохо. Снились Зевс, Митриса и полтора миллиона льюмов.
Глава шестая.
Будни космонавта
Три дня блудил по гостям, жил в коттедже. Очередного ИИ, что расконсервировал Зевс звали оригинально, Второй. Удивительное воображение у создателей базы. Меня сдали по наследству, плюс пару грамм субстанции, оформили, как временного работника со свободным графиком. Бизнес фермы мха не пострадал, но мочиться в ведро перестал, доход слегка снизился. Тем не менее капает нам с Сариной регулярно, расходы на планете окупает с лихвой. Льюмы на карты не меняю.
Восторгов фермерство не вызывает. А как начинал? Мой первый источник доходов по прибытию. О полётах между системами планет и мысли не возникало. Рвал когти за долголетие. Человеку всегда мало, хочется больше и интересней.
После первого рейса, началась полоса чистого пространства. Отработал три маршрута, что ИИ навигатор предложил. Для психологической разрядки начал проводить стрельбы по целям в транзитных точках выхода из гиперпространства для смены вектора перелёта. Нашёл удобные расположения астероидных полей. По два выстрела из тоннельников, за свой счёт использую боеприпасы, но опыт растёт. Работаю без искина, наводка в ручном режиме, по данным сканирования объектов, накапливаю опыт и мастерство.
Мои стрельбища в местах отсутствия обжитых планет. Никому не мешаю, слежу, чтобы не попались транзитники. Трасы не пользуются популярностью, просто незачем летать. Исключение составляют несколько торговцев, посещающих «Керраду», но те уже знают моего курьера. Автоответчики всегда включены, иначе можно и плюху получить. Работа у всех нервная, космос расслабленных не любит. А где их любят в населённых мирах? Денежная компенсация в зарплате покрывает риск перелётов, за так никто не платит.
Модуль знаний «Эспер» и установку одноимённого симбита заказал и хотел оплатить по гиперсвязи, но передумал. Только идиот платит, когда можно подождать спокойно, процентов нет. Скоро ожидается и перелёт к мизимам. Долго думал, но решился. Год контракта завершился. Ничего плохого не произошло. За год совершил три дальних перелёта с грузом и с десяток в соседнюю необитаемую систему, там перегрузка на большой транспорт с сопровождением двух крейсеров, заодно экипажи свозил на планету. От работы в космосе просто балдел, нашёл занятие по душе.
Небольшая партия ценного груза собралась, транспорта не ожидали, запрягли меня с «Шаломом».
– Аркадий, летишь с Данаей, хватит в рабочее время собирать ресурсы для собственного кармана.
Немного права, но я и своё время прихватывал вечерами. Работал один, в основном на растительное сырьё. Немного, но и не мало. Тысяч на 30–40 карт выходило, если на месяц рабочих дней пересчитать. Ведь не каждый день. Жить на что-то надо. Миллионы на дороге не валяются, беру, что могу, но побольше стараюсь. Не понимаю, что плохого видит в этом работодательница.
Даная с отчётом и сопровождение груза. На мне безопасность и доставка. Всем этим озабочен Зевс. У него сложились прекрасные отношения с Данаей, после памятного подарка. Если честно, то и не очень жалко. Интересно только, где прячет заначку?
Груз в трюме, 200 кубометров с коэффициентом заполнения 0,9, объём грузового пространства 220. Нормально затарили. Сопровождающая обживает ВИП каюту, а чего держать апартаменты пустыми. Разрешение на вылет получено. Выбираю маршрут движения, штатных у меня три. Работа серьёзная, это не монету бросать и не спички тянуть.
Остановился на любимом, в голове, как молотком ткнули. Предвидение с интуицией в паре сработали, первый раз предвидение слабый голос подало. Что-то громко получилось. Потряс головой, нормально. Попали рукояткой молотка, явно, переживу, но маршрут определён. На нём прекрасный выход для смены вектора полёта, изменение 18 градусов. Главное, очень удобно проводить стрельбы, в промежуточной системе транзитники не появлялись, траектории полётов неудачные, почти сутки у меня лишних выходит.
– Навигатор, маршрут номер три, вводи данные.
Всё давно просчитано, только поправка на смещение полей астероидов. Через четверть часа «Шалом» ушёл на третий уровень гипера. Тут разгонный вектор к точке ухода длиннее. Несколько лишних минут существенно на расход топлива не влияют, да и заправка за счёт экспедиции. Списываю на повышение безопасности. Маршрут отличается и количеством прыжков ровно на один, поскольку старт уводит в сторону от запланированной точки прибытия. Первый выход из гипера через 8 суток, второй через шесть. Вот тут и устроил себе тир для тоннельных орудий. После выхода оказываюсь в пределах максимальной дальности от астероидов.
Перед вторым выходом из гипера всё пошло наперекосяк. Только техника работала, как часы. Перекосяк в голове опять. Хоть молоток не стучит. Чувствую реальную опасность. Привык доверять чувствам, выручает в сложные моменты. Но зачем тогда выбрал по подсказке третий маршрут? Эти пси без знаний дают неопределённость. За ними и лечу.
– Даная, – разбудил землячку, – готовь тяжёлый скафандр, выход через 15 минут. На момент выхода жду в рубке. Кажется что-то, тревожно.
– Аркадий, надеюсь это не шутка? – спросила едва, появившись в рубке, – Давно не носила эту тяжесть, уменьши гравитацию процентов на 20.
– Навигатор, уменьшить гравитацию на 20%.
Сразу стало гораздо легче и комфортней. Сам уже переоделся. Гравитацию не снижал раньше, хотелось увидеть, как подруга добираться будет. Ничего, бодрая, закалка чувствуется. Сам сразу сел, мой комплект в рубке хранится. Что мне нравится у землячки, никаких вопросов, приказ повторять не надо. Чувствуется офицерское воспитание.
– Зевс, орудия зарядить, ракеты и противоракеты подготовить. Выход под полной невидимостью. Боевая тревога.
– Навигатор, после выхода уход вправо, если не будет дополнительной команды.
– Зевс, огонь не открывать, ждать. Потенциальные объекты способные представлять опасность сопровождать на прицеле. Пассивное сканирование по выходу.
Активное под скрытом использовать нельзя, сразу обнаружат и наведутся по лучам сканеров. Если кто-то встречает в системе выхода из гипера.
До выхода минута. Зевс и Навигатор доложили о готовности к манёврам и применения штатного пустотного вооружения. Корабль к бою и походу готов. Хорошо, что боезапас по мишеням не уменьшал, он и так не велик в части ракет и тоннельных болванок.
Выход штатный, манёвр вправо, как приказывал. На экранах видеосенсоры транслируют бой за пределами эффективного использования как ракет, так и тоннельников. Двое на одного, не самый лучший расклад для одиночки. Два рейдера, иначе малые крейсера, атаковали похожую модификацию военного образца, но иной конструкции и вооружения. Естественно, успешно. Дело уверенно шло к концу.
Пакет с идентификатором получен только с непонятного крейсера, два рейдера не отозвались. Атакован был корабль с номерным названием, собственного имени не имеет, принадлежит компании оказывающей услуги наёмничества.
– Зевс, Навигатор, противник определён. Произвести независимый анализ ситуации и дать рекомендации по эффективной атаке имеющими средствами.
Не уточняю на кого нападать. Любой корабль отключивший идентификатор является противником, таковы законы жизни, подтверждённые юридически. Может и жёстко, но абсолютно понятно. Не требуется думать. Сложнее, когда молчат все. Одиночка, в конкретном случае, являлся малым внеклассовым крейсером военных наёмников с дружественной планеты Альянса населённой аграфами. В наёмниках могут быть кто угодно из разумных, включая недружественных сполотов.
– Аркадий, условно дружественный крейсер имеет повреждения вооружения, ближние орудия подавлены, явно готовятся к абордажу. Манёвренные двигатели 4 из 6 отстреляны. Лазеры левого борта выведены из строя. Один рейдер пытается зайти в зону атаки маршевых двигателей левого борта, второй атакует переднюю сферу не давая совершить разворот. Предлагаю атаковать первый рейдер, он готовится к высадке десанта, для чего и атакует ослабленный левый борт. На борту условно дружественного крейсера четверо разумных, один, с высокой степенью вероятности находится в медкапсуле. Расовая принадлежность не определяется, необходимо активное сканирование биологическим сканером.
– Принято, Зевс.
Навигатор подтвердил выводы старпома.
– Сближение с противником. Первоочередная цель – рейдер готовящий абордаж.
Второй крейсер подождёт. Ему ещё и от остатков вооружения противника защищаться нужно. Идёт активный обмен ударами. Защита у обоих дуэлянтов не в лучшем состоянии, второй атакующий почти свежий, пока.
– Зевс, сопровождать цель, при дистанции уверенного поражения залп из двух тоннельников и пуск четырёх ракет. Пока они не обнаружили наше присутствие.
Мы с Данаей не сводили глаз с объёмных экранов рубки.
– Навигатору, откачать атмосферу со всех помещений.
Запас автономности тяжёлых скафандров, без замены дыхательных картриджей, составляет 10 часов, да и замена под рукой.
– Долётное время для эффективной атаки три минуты, – доложился Навигатор.
– Зевс, будь готов открыть огонь без команды.
– Принято, капитан.
– Даная, контролируешь постановку и конфигурацию щитов. Тут искин есть свой, но свежий взгляд не помешает.
– Принято, капитан, – сразу отозвалась и переместила кресло для удобства контроля.
Если что, она может перехватить в ручном режиме. Можно пару раз спокойно вздохнуть, даже глотнуть напитка из аварийного запаса скафа. Потом будет не до того.
– Капитан, атмосфера в помещениях удалена.
Быстро сработано. Первый раз выполняю. Боевое тестирование системы провели. Момент, когда первая цель попала в зону поражения, обозначился залпами курсовых орудий и запуском двух пар ракет с системой самонаведения и уклонения от перехватов.
Второй крейсер попадёт в зону только через 40 секунд. Но оружие уже перезаряжается. Достаточно 20 секунд. Долётное время боевых частей на этой дистанции всего полторы минуты.
– Старпом Зевс. Второй залп на вторую цель, порядок тот же. Пока они не очухались.
Стрельбы в условиях полной невидимости противником очень эффективны. Слишком позднее обнаружение атаки, ракеты и снаряды проходят две трети дистанции, не остаётся времени для манёвров уклонения или использования оружия для уничтожения ракет. Так и произошло. В первую цель нашли две ракеты и обе болванки тоннельников, противоракеты сумели перехватить только пару. И что мы видим?
Ничего хорошего для противника. Как и для условного союзника. В последний момент произошёл ракетный залп по движкам, сразу четыре ракеты, они были подготовлены заранее. Успели. Тут помочь не в состоянии. Слабенькие остатки щитов слетели от первой пары, две последних разнесли корму с двигателями обоих бортов, хватило с запасом. Крейсеру-союзнику хана, отлетался, а был красив. Моей вины нет, поздно появился.
Противник в лом, три спасательные капсулы прыснули из обломков бывшего рейдера. Кто-то ещё и выжил. Теперь дополнительные хлопоты с дураками. И уничтожить нельзя, искины пишут непрерывно, как под протокол. Проверят досконально. В Альянсе судят и победителей. Закон суров, но справедлив.
А вот и второй гостиниц достиг цели, борт оказался открыт, как на ладони подставлен. Получай фашист гранату. Гад, и этот кусается. Залп из тонельника мимо цели никак не пройдёт, щитов у обездвиженного крейсера наёмников уже нет. Так и влепил в морду неизвестного союзника, наверняка достиг рубки, но до реакторов не дошёл. Только бронированная рубка и могла защитить машинное отделение.
Зато наш гостинец не подвёл, взрыв реакторов не позволил воспользоваться спаскапсулами. Нету тела, нету дела.
– Навигатор, сканирование в биологическом диапазоне останков условных союзников и врагов. Есть кто живой, ау…
– Капитан. В спаскапсулах по одному живому разумному расы сполотов.
– Пусть пока полетают, нечего спешить. Правила дорожного движения нарушили, пусть терпят. Сколько автономность аппаратов?
– Неповреждённого до трёх суток, плюс автономность скафандра не менее 5 часов.
– Будем исходить, что пять часов есть минимум.
– Капитан. Сканирование останков малого крейсера условных союзников показывает трёх живых разумных, двое в медицинских капсулах, третий в повреждённой рубке. Связь отсутствует, очевидно критические повреждения оборудования. В рубке находится представитель расы аграфов.
– Аркадий, – подала голос Даная, – аграф – это не очень хорошо, хоть и союзники. По инструкциям им преимущественная помощь требуется в любых ситуациях и всегда.
– Так мы и оказали. Чего ещё? Сейчас долетим и посмотрим, что к чему. Даная, ты остаёшься на вахте старшим помощником по безопасности. У меня предчувствие опасности именно для тебя. Ты им ничего из органов не повреждала?
– Нет, у меня проблемы только со сполотами. С аграфом встречаюсь первый раз, может просто не успела, поэтому?
– Навигатор, готовь пустотную платформу на вылет. Даная, мне кажется, что у тебя появляется шанс, чтобы испортить отношение и с аграфами. Будь осторожной.
Переодеваться не требуется, как и замена дыхательного картриджа, но в запас возьму. В пустотном аппарате на период полёта хранится аварийный запас, включая аптечку и лёгкий комбинезон. Захватил громобой, как оружие на корабле, так в самый раз. Дальнобойность тут не существенна. Дистанции не велики. Патронов хватит, поскольку живых мало. С момента выхода из гипера прошло четыре минуты, а трёх кораблей, как не бывало. Теперь понял зачем пушки и ракеты установлены на «Шаломе». Мы за мир во всём мире.
Воздуха на корабле не имелось, как и гравитации. Устройство ботинок с гравитационными подошвами позволяло передвигаться почти комфортно, соблюдая определённые правила перемещения. Тренировались, знаем. Не смотря на значительные повреждения, безопасного прохода внутрь не имелось, пришлось вырезать шлюз резаком, тройка технических дроидов на борту, плюс два комбинированных со встроенным оружием калибра 6 мм.
Единственный находящийся на ногах член экипажа встречал за шлюзом. Мне его необычный скафандр понравился сразу. Отличная вещь, описание попадалось в базе по устройству разных типов скафандров и пустотных комбинезонов. По характеристикам относится к среднему классу, но по защите от энергетического и кинетического оружия не уступает высшему. Уникальная продукция аграфов по засекреченным технологиям. Стоимость изделия зашкаливает, на сторону не продаются.
Вот, от чего он остался не только жив, но и на ногах. Даже двух членов экипажа уложил в капсулы. Просто молодец. Повезло, что аварийный малый реактор запустился, медбоксы, если не повреждены, в ближайшее время вне опасности. Они даже имеют автономные накопители на 10 часов работы. Для демонтажа и транспортировки более чем. Время есть и поговорить, хотя долго задерживаться нет желания. У меня всё же контракт свой висит.
Наконец можем и поговорить нормально. С помощью симбионтов.
– Капитан и владелец курьера «Шалом» Аркадий Мескер. И с кем свела судьба на поле боя? О целях полёта не интересуюсь.
– Гражданин аграфской империи, капитан крейсера. Точнее, бывшего. У меня проблемы, как вы видите.
Это и всё? Даже имени не назвал. Он, что совсем нюх потерял? Теперь он упал в моих глазах ниже скафандра. Одежда лучше, чем содержимое.
– А имя у капитана есть? Я не понял.
– Я аграф, этого достаточно к должности.
– Аграф – это имя, фамилия или кличка? – прикинулся валенком с чувством юмора. Как Вы к нам, так и мы.
– Наша раса по древности и развитию имеет право требовать помощи, а не просить. Не думаю, что это неизвестно Вам, капитан.
– Зевс, – связался по ментальному каналу, – просвети насчёт хамской расы. Только без исторических справок. Исключительно относящееся к ситуации.
– Раса аграфов имеет со многими членами Альянса соответствующие договора о превосходстве, что подразумевает и оказание помощи. Тут он прав. Договора заключались в обмен на экспорт продукции и технологий. Мизимы не относятся к подписантам, выступают на равных. О заключении соглашений с правительством планеты «Керрада», система «Россыпь пыли», гражданином которой ты являешься, так этого нет, по причине отсутствия контактов. Аркадий, можешь смело послать его и оставить на корабле. Только ты сейчас несёшь ответственность за двух разумных в капсулах. Предложи забрать на борт. Всё.
Ясно, руки полностью развязаны. Люблю строить невоспитанных и не очень умных. Евреи во все века отличались умом и сообразительностью, но не грубостью. За что их не любили. Похоже, аграфы примкнут к когорте недругов. Чепуха, за четыре года встретил одного, статистика на моей стороне, кому Аркадий нужен в качестве врага государства. Наивный ход мыслей.
– Капитан без имени и племени, под протокол сообщите какая помощь требуется Вам и находящимся в медкапсулах? Будем сугубо официальны. Я нахожусь при выполнении контракта с правительством Империи мизимов, что не подразумевает преференций по отношению к аграфам. Также, являюсь гражданином планеты, о существовании которой аграфы не имеют никакого понятия. Это для справки.
Как он встрепенулся, даже зубами заскрежетал, так показалось. Шлем скрывает лицо и эмоции.
– Вы должны взять останки корабля на внешнюю подвеску и отбуксировать в систему, которую укажу. Остальное есть на борту.
– Исключено. Курьер не сможет взять на внешний подвес. Останки слишком велики по массе. Можете забрать с крейсера то, что посчитаете необходимым, но масса ограничена. Медбоксы забираю однозначно. Жизнь разумных бесценна.
– Тогда сниму искина и заберу личное оружие.
– Не возражаю. Оружие будет сложено в мой контейнер и опечатано кодом. Включая холодное и нелетальное. Иметь на борту курьера вооружение доступно капитану, владельцу и членам экипажа. Если согласны, то начну работы по демонтажу и транспортировке, контейнер для личных вещей доставлю позже.
– Я с вами на курьер.
– Исключено, капитан корабля последним покидает борт. Это личное правило, которое распространяю и на гостей. Мне ещё спаскапсулы сполотов собирать.
– Лучше уничтожь вместе с капсулами. Это пираты.
– Знаю, но жизнь разумных бесценна. Или у аграфов не так?
Оставив техкомплекс с дроидами для проведения работ, команды и работы стандартные, искин комплекса справится без труда, отправился собирать искателей приключений. Аграф сам справится, не дурак по виду, дураку такой скафандр не доверят. Мне одёжка нравится всё больше. Но что-то смущало в общей картине разбитой рубки?
– Зевс, ты видел сканирование рубки, что не так. Не могу сам догадаться.
– Искин сильно повреждён, но капитан хочет демонтировать и забрать. Значит имеется важная информация, которая может и сохраниться.
Точно, искин выглядел, как не подлежащий ремонту. Сразу отпустило на душе.
– Зевс, а ты сможешь достать, если сохранилась? Только желательно незаметно.







