Текст книги "Дворник 25-го уровня. Том 10 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Дорничев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Дворник 25-го уровня. Том 10
Глава 1
Что делать, если тебя окружает толпа безумных духов, женщин и зверолюдей? Причём непонятно, что они хотят: отлюбить тебя или же сожрать живьём… Кхм. Единственное, что можно сделать, – это… сбежать!
– Вспышка света! – крикнул я, предупреждая людей, которые смотрели на всё как на шоу.
В тот же миг раздался рёв десятка глоток, а я использовал Прыжок третьего уровня, и… Вновь Вспышка! Народ как раз задрал головы вверх.
Вся площадь взревела от боли в глазах, а я, приземлившись на каменный пол, побежал. Вариантов было два: бежать к администрации или домой.
В первом варианте… Да оно тупо ближе. Во втором… Ну, туда не зайти без приглашения. Поэтому бегу домой. Всё же взятая штурмом администрация города сейчас кажется мне не таким уж невероятным сценарием.
– Вспышка! – повторил я. Пятеро зверолюдей и две лисички Яна зашипели и закрыли лица, а я побежал за ближайший дом. Идти по дороге – самоубийство!
– Р-р-р-р-р!!! – услышал я рык и увидел женщину-кошку… Но не такую, как Шива, а как Соблазн. Они сидели на крыше дома. Впереди же показалась зайка с пятым размером груди и бёдрами, которыми можно арбузы лопать. Ну или головы…
– А что тут происходит? – удивлённо спросила она и, уставившись на меня, подняла ушки торчком. – Ой… понятно… Проходите, пожалуйста…
Сказала она, тяжело задышав. А я, который и не думал останавливаться, уже пробежал мимо. Сколько же во мне энергии скопилось?.. Сотня? Две сотни?..
Да уж, потеря двухсот Очков Кармы – это прям обидно! Очень. Но не отвлекаемся. Я бегу и… Из окна дома справа от меня выскочил змей! Нижняя половина тела змеиная, верхняя – как у человека, но частично покрытая чешуёй.
– Смертный? – опешил он и посмотрел на толпу, которая меня преследовала. – Впиться бы в твою шею и… Б-р-р-р-р! – затряс он головой, а миг спустя кинулся мне за спину, наперерез толпе.
– Очнитесь, придурки! – прокричал он, но мужика смели… и… затоптали!
Да блин, почему некоторые ведут себя нормально, а на площади все свихнулись? Мир, твоих рук дело⁈ Сволочь ты, если это так!
– Геру-геру? – из окна показалась женщина-жаба, но я лишь ускорился, и… Мой дом! Окно открыто! Я прыжком залетел в него. Точнее, думал, что залетел, но ударился о барьер!
Рухнув на землю, простонал и схватился за лоб. А там уже толпа мчалась.
– Руку давай! – раздался крик, и я увидел Варвару в окне.
Подскочив, слегка подпрыгнул, и… меня сзади схватили за штаны! Сейчас и трусы стянут! Но Варвара ударила потоком воды, позади раздался визг, а затем меня затащили в… комнату мамы? Точно она. Вон мамин чемодан лежит. Она не забирала его на Сахалин.
Вскоре я рухнул на пол и тяжело задышал, а снаружи рычали, мяукали, и даже кто-то крякал… Да уж, полный кря!
– Что за дичь? – спросила Варвара, стоя у окна, и тут же в комнату влетели Катя и Леонид.
– Сияю я сильно, и у духов крышу сносит… – простонал я.
– Ну… – Варвара посмотрела на меня, а потом айкнула и ударила водой в окно. – А ну пошли вон! Держите себя в руках, идиоты!
– Кхм… Нарвались на неприятности, молодой человек? – спросил Леонид.
– И продукты потерял, – вздохнул я.
– Пойду бить рожи, – заявила Катя, вылезла из окна, и снаружи раздались крики да вопли.
– Да уж, Михаил, ты сильно сияешь. Очень сильно. Тебе бы поработать над энергоусваиваемостью, – продолжил Леонид.
– Не выходит… – я поднялся и погладил ушибленный лоб.
– У Варвары неплохая усваиваемость…
– Пап, я тебя сейчас стукну, – заявила девушка и стукнула отца по лбу, после чего ушла. А за ней и мы вышли в гостиную.
Лёха смотрел в окно, Саня вышел из дома, Перо работал, Серёги не было, зато пришёл Ян с двумя красивыми лисичками.
– Миха! – вытянул он руку. – Ты что за беспорядок устроил? Работа встала!
– Я? – опешил я.
– А кто ещё? Ты чего решил энергию выпустить? Да ещё с таким явным посылом? – ещё строже спросил тот.
– С чем-чем? Я вообще шёл с покупками и… думал о женщинах. Кхм…
– Вот! Взял и выпустил энергию. У моих малышек аж шерсть встала дыбом. Полный энергии самец зовёт спариваться!
– А мужики? – в дом вошла Катя.
– Прибить и сожрать конкурента, – ответил Ян.
– Кхм… Понятно. Не знал, что так умею.
– Женщину, значит, хочешь? – заулыбалась Катя и прищурилась. – Это нормально, учитывая, что ты получил два уровня. Но ты ещё низкоуровневый новичок, и организм к такому не адаптирован. Скоро зубы отвалятся. Очки Характеристик распределил?
– В физику, – кивнул ей.
– Молодец. А энергию лучше не трать. Она поможет, когда будешь «обновляться». Так что к ним, – она кивнула на лисиц, – ни ногой.
– Катя, я тебя сейчас кусать буду, – заявил Ян.
– Ой, да он и так бы не пошёл.
– Или пошёл бы. Не тебе решать, – злился лис.
– Вообще, я хочу сохранить энергию для Домена и готовки, – вмешался я, и у лисиц опустились ушки. – Ну и главное, – поднял я палец. – Когда один монстр дыхнул на меня тёмно-фиолетовой энергией, она растворилась, не достигнув тела.
– Ну, скверна и правда уязвима перед позитивной энергией. Так что имеет смысл сохранить энергию, – согласился со мной Леонид.
– И мозолить глаза всем духам, – хмыкнул Ян.
– Интуиция мне говорит, что это мне пригодится в следующих фазах, – возразил я Яну.
– Да, не жадничай, ты наверняка уже целую тонну энергии поглотил из женщин, – сказал Леонид и похлопал Яна по плечу.
– Кхм! – услышали мы голос и увидели эльфийку в дверях. – Добрый вечер. Я – Аль из администрации. Ситуацию в целом поняла. Прошу больше подобного не повторять.
(На фон не смотрим)

Девушка развернулась и пошла прочь… У нас стало тихо, и вскоре я вернулся к готовке. А там и Катя пришла, принеся мои пакеты с продуктами.
Вскоре пришли Шива с Серёгой. Волчица была одета в нежное летнее платье, а здоровяк – в одни лишь плавки. Настроение у обоих было просто прекрасным.
– А что за шум был в городе? – спросила Шива, и ей всё рассказали. – Да? Понятно… Р-р-р-р…
– Не рычи. И вообще, у меня психологическая травма, и я вступаю в общество Гены Букина, – ворчал я, продолжая делать «красоту». Тунец в кисло-сладком соусе. Сочные стейки с соком внутри. Стейки под чесночным соусом, просто жареный тунец, запечённый тунец, салат из тунца и суп из… Нет, не из тунца, а из курицы. Лёгкий, прогревающий суп.
Вскоре начались пирушка и… стоны. К сожалению, это были стоны Леонида… Варвара, сидевшая рядом, сгорала со стыда и хотела прибить отца лопатой. Ну или просто прибить. Но терпела. А рыба и правда была отличной, о чём сообщила Система.
Ты употребил Блюдо из тунца и получаешь +12 к Ловкости на 330 минут.
– Думаю, стоит повысить цену на блюда вдвое, – размышлял я вслух, сидя за столом, и тут слово взял Леонид:
– Ох, Михаил, это блаженство. Мы, конечно, не такие, как обычные духи, но на нас энергия тоже влияет позитивно. Особенно на вкус. Так что и энергии, и вкуса здесь вдоволь. Цена в две монеты оправдана, но лишь на Курорте.
– Бонус к характеристикам тоже неплохо вырос, – добавила Катя. – Особенно от рыбки… Воинам сейчас очень не хватает Ловкости из-за этих щупалец.
– Чем больше у меня будет энергии, тем сильнее бонус, – добавил я.
– Поняла, усатая? – хмыкнула Катя.
– Общество Гены Букина – это общество «Без баб». Поняла, конопатая? – фыркнула Шива.
Женщины пристрелили друг друга взглядами, а я продолжил есть. Правда, наелись мы очень быстро.
– Миш… Угостишь лисичек? У них после сегодняшнего психологическая травма. Их бы побаловать вкусняшками… – попросил Ян. Причём бесплатно. Ну не засранец ли?
– С тебя рыба.
– Так вот, – сказал он и достал из Инвентаря здоровенного тунца, килограммов на двадцать, если не на тридцать. Нет, он точно засранец! Что я ему и сказал, а затем начал готовить. Половину рыбы – ему с лисичками, половину – мне, на продажу.
Сперва, конечно же, Воскрешение. Навык не мог не отметить, что пациент мало того, что умер, так ещё и тунец. Сам в шоке… Ну и приготовил его.
Ян утащил свою половину, и, если он будет продавать рыбу, надеюсь, Мир его накажет. А я всё своё упаковал, но плошки закончились, так что пришлось идти в магазин. Со мной, в качестве телохранителя, отправилась Катя.
По пути она рассказывала, что нас ждёт дальше. А там будет… «удивительное», а именно – проснётся Мёртвый город. Неожиданностей не ожидается: город появится завтра в полдень.
– Хотя вру, у города есть два варианта: Нижний и Верхний. Но, честно говоря, плевать какой. Оба – это жопа. В первом варианте рыбы будут над головой, а во втором – ядовитые испарения. Тоже такое себе.
В этот момент из магазина вышел разозлённый парень. Эффектный, самовлюблённый, вылизанный. Кинув на нас презрительный взгляд, он пошёл мимо и… споткнувшись, упал рожей на каменный пол.
– Аккуратней будь. Чуть не упала из-за тебя! – разозлилась Катя.
– Ты ***⁈ Ты мне подножку подставила!
– Скажи ещё, что это я пошла тебе навстречу и едва не ударила плечом? Идиот. И что смотришь так? Хочешь дуэль? Так я с радостью выбью всё дерьмо из такого слабака, – набычилась девушка.
– С-слабака? – опешил он.
– Пошли на арену. Пошли, говорю!
– Сумасшедшая! – заявил тот и поспешил скрыться, а Катя хмыкнула и повернулась ко мне.
– Позволяя унижать себя, я позволяю унижать свою семью. А у нас такая семья, что, узнай родственники об унижении, придёт папа – и быть апокалипсису. Так что нужно сразу ставить на место таких недоумков. Явно клановый и в жопу зацелованный, – кивнула Катя на удалявшегося парня. – У таких часто бывает необоснованно завышенное ЧСВ, из-за которого они потом жёстко огребают.
– Как Ношпин? – вспомнил я синеволосого дебила.
– Ага. Такие дебилы регулярно влипают в неприятности. Живут в своём аквариуме, а когда попадают во внешний мир, быстро получают люлей.
Мы вошли в магазин, и я увидел небольшой погром и прибиравшуюся девушку. Несмотря на то, что уже стемнело, внутри стояла духота. Здание прогрелось за день и до самого утра будет как печка. А там вновь прогреется… Благо продукты не портятся. Не знаю почему.
Продавщица, мокрая от пота, убирала мусор метлой и совком. Она даже направила на себя оба вентилятора, пытаясь спастись от духоты.

– Вах, какой вид! – воскликнула Катя. – Неужели этот чёрт хотел тебя отлюбить, а ты не дала, и он взбесился?
– Ну да… – прохрипела девушка пересохшим горлом. Кажется, у неё обезвоживание.
– Так прикрылась бы.
– Пятое платье… за день… – тихо ответила она. – Ещё пара дней, и точно сдохну… Ах-х-х…
Я напустил на неё немного мороза, чтобы охладить, и девушка аж присела – ноги не держали.
– Кать, поищи плошки и побольше муки, а ещё… – я огласил список покупок, и Катя ушла, а я занялся уборкой. После этого нашёл туалет, намочил и охладил лежавшую в раковине тряпку и принёс её девушке. Заодно прихватил бутылочку воды и сам пробил её на кассе.
– Вот, выпейте. За мой счёт, – сказал я, протягивая прохладную воду.
– Спасибо… – прохрипела она и начала жадно пить, оживая на глазах. – Спасибо… Кхе-кхе…
– Горло заболело? Сейчас, – я присел и пустил Целебные нити на горло эльфийки.
– Лучше… спа… сибо… – вдруг заплакала она. Я сел рядом и приобнял девушку.
– Тяжёлая работа?
– Очень… Платят мало, условия невыносимые, ещё и этот козёл каждый день домогается… Считает, что я специально для него раздеваюсь и мокну…
– А у тебя есть трудовой договор? – спросил я девушку.
– Трудовой?.. Есть… Но дома…
– Давай утром принесёшь его, и я посмотрю. Может, удастся заставить работодателя улучшить условия труда.
– Пра… вда?.. – она посмотрела на меня с надеждой.
– Правда. Имеется опыт.
– Ты же «завязал с женщинами», а теперь лезешь в трусики к милой девочке? – хохотала Катя, и эльфийка тут же сжала колени.
– Увидел родственную душу и хочу помочь. Что сразу трусики да трусики? – вздохнул я. – Вот жил без женщин, бед не знал…
– Да-да, знаю я, как ты жил. Выживал, и каждый день был как последний. А теперь столько эмоций и событий, что на пять жизней хватит, – хмыкнула она и начала пробивать товар. – Эй, ушастая, проверь и деньги прими.
Девушка тут же встала и приняла оплату. На пять монет вышло. Даже Катя была в ужасе от цен.
– Не, ну с такими ценами показывать людям мокрые сиськи, я считаю, оправданно, – заявила рыжая, а продавщица рефлекторно прикрылась.
– Не смущай её. И пошли. Хорошего вечера!
– И вам… Спасибо, добрый человек…
Мы вышли и пошли домой, как вдруг услышали вой, полный отчаяния…
– Дамы! В очередь, я помру же!
Кажется, Яну сейчас непросто. Жаль его? Нисколечко! Мы лишь посмеялись и разошлись по домам. Я – к себе, Катя – к себе. И я сразу занялся подготовкой к полудню.
Народ уже разошёлся по домам. Остались лишь Даша, валявшаяся на диване, Чикки, лопавшая стейк из тунца, и Мармеладка, сопевшая в кресле.
Вскоре я сидел за столом и пил чай. Делать было решительно нечего, так что вернулся к чтению книги Юки. Чикки же пошла спать, чтобы завтра в полдень быть бодрой.
– Послушала про Мёртвый город, и что-то страшновато стало. Мы потянем?.. – спросила Даша.
– Вот, – я кинул ей Кристалл возврата. – Взял по два для каждого.
– Спасибо, деньги верну, – ответила та после прочтения описания. – Странно тут всё. Словно в игру попали.
– Есть немного. Но это старое место. Думаю, тут работают правила, созданные сотни лет назад.
– Хм… Ну да. Слышала, Система много раз «обновлялась» и менялась.
Мы разболтались на эту тему. Затем Даша пошла спать, а я остался читать. Но долго не задерживался и вскоре тоже лёг. Правда…
– Миш… – мне на грудь забралась Чикки. – Я… Мне всё рассказали. И раньше Юки тебе «помогала»… Но я не она… Я фея и… маленькая. Но… смотрела в интернете… Большая часть несовместима с жизнью, но…
Договорить она не смогла, потому что я схватил фею, уложил на подушку и уснул. Чикки тоже мастер засыпать мгновенно. Вот только пробуждение было… неожиданным и… очень приятным!
– Тут кондитерская есть, и готовит там человек с навыком! – заявила Катя, едва ли не тыча мне в лицо здоровенным куском торта. Я ещё даже из кровати не вылез, но тортика откусил.
– Так… И что за намёки? – поинтересовался я.
– Ну, может, научит тебя чему-нибудь? Новым рецептам, тортикам, к примеру…
– Я умею готовить торты. Если есть интернет, то вообще не вижу проблем в этом. Мировая сеть – мой учитель.
– Да? А ты съешь и потом скажешь, что думаешь, – она вручила мне тарелку, и я в три укуса съел кусок торта. – Ну?
– Вкусный, не приторный и нежный торт… О?
Ты употребил кусок Сливочного торта и получаешь +2 к Магии на 50 минут.
– Магия – это так, второстепенно. Ты про вкус скажи. Правда ведь, обалденно?
– Уверен, что смог бы так же. Но вообще идея обучения интересная. Только где взять время? – спросил я.
– Времени будет предостаточно. Мёртвый город будет осквернён, а значит… В общем, увидишь. Времени будет полно!
С сомнением посмотрев на рыжую, всё же согласился. Если времени будет много, можно и заняться обучением. И не знал, что Катя – сладкоежка. Но да, тортики я давно не готовил. А торты на Магию… Это прям то, что нужно!
Вскоре я помылся, побрился, приготовил завтрак и пришёл в магазин, где застал девушку за работой. Повсюду стояли ящики, а она раскладывала товар. Утром температура была приемлемой. Всего около тридцати градусов.
– Вы пришли, – улыбнулась девушка и, сбегав к кассе, достала документы. Написаны они были на английском. Благо я его немного подтянул. Однако всё равно требовалась помощь Лими – так звали девушку.
Она объясняла сложные слова, но в целом всё и так было понятно. Особенно главный пункт. Он обычно стандартный во всех договорах, на всех языках и во всех странах… Обязанности сторон! В том числе обязанность работодателя обеспечить надлежащие условия труда.
– Что ж, пошли.
– Куда? – опешила Лими, которая уже продолжила сортировать товар.
– К твоему начальнику. Будем, – потряс я бумагами, – законных прав требовать.
– Может… не надо? – испугалась девушка.
Но надо, Лими, надо. Устроим небольшую трудовую революцию на крохотном островке. Даёшь бунт!
Глава 2
Администрация городка находилась рядом, так что мы закрыли магазин и вскоре уже стояли в кабинете начальницы. Причём знакомой мне…
Кабинет был не очень большим, но строгим и стильным. Здесь работал кондиционер, а за рабочим столом восседала Аль и смотрела на нас.

– У вас какое-то дело ко мне? Удивлена. Или вы по поводу вчерашнего инцидента? – спросила она меня и заглянула мне за спину, где пряталась Лими.
– Да, касательно вчерашнего инцидента. Вы знаете, какая температура в единственном магазине в городе?
– Как погода скажет, – пожала та плечами.
– Погода там такая, что у Лими, – кивнул я на девушку позади себя, – регулярно случаются обмороки от перегрева, а одежда становится насквозь прозрачной. Налюбовавшись такой красотой, я вчера невольно выпустил «импульс». Из-за этого же случаются и другие инциденты.
– Лими, объяснись! – потребовала Аль.
– Нет, это вы объяснитесь! – потребовал я, и та аж ушками дёрнула от шока. – У вас в договоре, – я потряс бумагой, – написано, что работодатель обязуется обеспечить условия работы. Этих условий я не нашёл. Ни воды, ни охлаждения. Вы здесь сидите под кондиционером, а Лими – на грани жизни и смерти.
– Вы приукрашиваете. Нормальные там условия.
– Отлично, докажите это, – заулыбался я, а та удивилась ещё сильнее.
– Как я это докажу? Давайте сходим и посмотрим.
– Вы проработаете там весь день. Но в тех же условиях, в которых работала Лими.
– Зачем мне это делать? И кто будет делать мою работу?
– У вас есть зам. Но это раз. А два… Вы нарушаете условия договора, а значит, халатно относитесь к своим обязанностям. И кто знает, в чём ещё это проявляется… Я не в курсе ваших дел, но, если вдруг у вас есть конкуренты, которые желают контролировать остров вместо вас, халатность с вашей стороны и пренебрежение договорами станут для них подарком небес.
Аль смотрела на меня, хлопала глазами да подёргивала эльфийскими ушками.
– Вы ошибаетесь. Мы свято чтим условия договоров, и я докажу вам, что условия в магазине приемлемые, – заявила та и поднялась с места.
– Отлично, а Лими сегодня отдыхает. Выходной.
– Выходные не положены.
– Ну, в магазине будете вы. Так что дайте Лими другую работу. На один день, – предложил я.
– Иди к Пану, скажи, что сегодня ты ему помогаешь.
– Да, госпожа Аль, – поклонилась Лими и убежала, ну а я повёл Аль в магазин. После кондиционера в той печке сразу стало жарковато.
– Приемлемо, – заявила та и кивнула на два вентилятора. – И охлаждение есть.
– Воду брать из товара запрещено, – добавил я.
– Я знаю правила, – фыркнула Аль и села за рабочее место. А я указал на ящик с продуктами, которые ещё не разложили.
Девушка работала плавно и неторопливо. А затем пришли двое мужчин. Мускулистые, высокие, словно сошедшие с обложки журнала.
– О, а где Лими? – спросил один из них.
– В другом месте. И я не продаюсь.
Я отошёл в сторону, а Аль пришлось обслуживать клиентов. Пришлось ей пробежаться по складу, дабы найти всё для шашлыка и не только. Я же общался с мужчинами.
– Короч, там скверна будет. Она, зараза, копится, и чем больше скопишь, тем хуже состояние. Лучше не доводить до третьего уровня «Заражения», – рассказывал мужчина. – Девушка, вы там долго? – поторапливал он Аль.
– Заражение, значит? А оно лечится? – продолжил расспрашивать я.
– Монетами, Очками Кармы или просто отдыхом. Последнее лучше всего. Меньше нагрузка.
– А как же «утеря» дохода? Я думал, все будут в городе как можно больше.
– Там умереть проще простого. В прошлый раз, когда была скверна, семь человек померли. В основном новички, конечно, но всё равно умереть из-за жадности – это максимально тупо. Так что, если получаешь третий уровень заражения, сразу используй кристалл. Но лучше начать двигаться обратно уже на втором уровне. Сэкономишь.
– Девушка, мы спешим! – громко сказал второй мужчина.
– Да-да! Сейчас!
Вскоре к нам примчалась Аль и вручила мужчинам покупки, но спохватилась и сперва пробила товары, а потом взяла деньги.

Люди ушли, а я обернулся к влажной от пота девушке. Она сразу направила на себя вентиляторы.
– Всё… В пределах допустимого… – сказала та, пытаясь прийти в себя.
– Вернусь через час или парочку… – уклончиво ответил я и отправился домой. Там доготовил рыбу и гарнир, а затем, упаковав всё, вместе с Дашей пришёл на городскую площадь.
– Рыба! Десять и более Ловкости на пять и более часов! – начал я зазывать людей. Но была, конечно же, не только рыба.
– Чё, правда? – ко мне подскочил жилистый парень.
– Да. Спроси любого духа, он скажет, как сильно я сияю. Вот эту энергию и вкладываю в блюда.
– А, это из-за тебя вчера был бедлам? – спросил тот, и я кивнул. – Ну, окей, почём?
– Две монеты за любое блюдо. Первое даёт максимальный эффект, все остальные – со штрафом. Максимальный суммарный бонус – в районе тридцати характеристик.
– Блин, дороговато выходит.
– Тогда скидка: три блюда за пять монет. И вчера я всю еду продал за час с лишним. Сегодня, думаю, продам быстрее.
– Ладно, давай это и это…
Он передал пять монет и взял три блюда в пластиковых контейнерах. А за ним подошли ещё покупатели. Одна девушка сразу съела рыбку.
– О-о-о-о! Тринадцать Ловкости почти на шесть часов. Круто-круто, ещё дай! – заявила она, и народ прорвало. Даже из борделя вышли люди, чтобы закупиться.
И пусть я приготовил побольше, но… продал вообще всё! Заработал двести с чем-то монет. Как по мне, отличный результат. Даша лишь грустно вздыхала, заработав шесть монет.
Вскоре я вернулся в магазин. Солнышко уже грело ого-го как! И в магазине царила адская парилка. Ну и пустая касса.
– Девушка! Обслужите, пожалуйста. Девушка! Где вы там?
Не получив ответа, начал всё осматривать. Даже в холодильники заглянул. Нет её… Ушла? Или…
Я поспешил в туалет и, открыв дверь, увидел Аль, которая обтирала тело тряпочкой, а из крана текла слегка прохладная вода.
(Без одежды не покажу. Ну или покажу, но на бусти, потом…)

– Прошу прощения, – закрыл я дверь, ведь Аль была голой.
Минут через пять она вышла из туалета, и с её лба вновь потёк пот.
– Ну как, в пределах терпимого? – поинтересовался я.
– Да. Мне пришлось побегать, из-за чего я вспотела. Но, как видите, привести себя в порядок можно и в туалете. Не скажу, что это удобно, и, пожалуй, стоит добавить душ. Но всё же в пределах терпимого.
– Хорошо, тогда мне… – я вновь сделал заказ, и Аль просто убила меня взглядом. Когда она вернулась с товаром, то вся обливалась потом. – Хороший вид. Вы красивая.
– Спасибо, – очень недовольно ответила та и продолжила пробивать товар, а я, чтобы она прочувствовала всё, что чувствовала Лими, пялился на неё максимально похотливо.
– Спасибо за покупки, – проворчала Аль и прикрылась руками.
– Благодарю. Зайду ещё. Несколько раз…
Я пошёл к выходу, а девушка – в туалет, видимо, снова обмываться. Что ж, раз всё «приемлемо», пусть терпит. Вскоре я приготовил обед, и мы максимально плотно усилились едой. Ближе к полудню двинулись к бывшему пляжу. Я – на лодке, Саня – пешком, Серёга, как и все силачи, – вплавь. А вот Лёху несли бесы с крылышками. Про Леонида и Варвару я промолчу…
– Мы тонем, – подметил я и посмотрел на Катю с Шивой. Они забрались в нашу лодку. А рядом плыла лодка Цербера с девчатами.
– Тебе кажется, – возразила Катя.
– Если утонем, оставлю без ужина.
– Не утонем. Да? – спросила она у волчицы.
– Наверное…
Девушки опустили руки в воду, которая оказалась совсем близко. Кажется, кто-то слишком много ест! И это явно не Чикки.
Ладно. За зоной A собралось лодок тридцать и куча народу по грудь в воде. Время тянулось. Минута за минутой. Все всматривались в горизонт. Варианта было два: город появится снизу или сверху. Мне лучше сверху. Да и всем воинам лучше сверху, ведь я помню, как было в Аниве, когда мы били медуз. Неприятно. Вода вроде есть, но не мокрая, и можно дышать. Однако ощущение такое, словно идёшь в желе.
– Верхний! – раздался возглас, и немало людей расстроились.
– Нет, подтопленный Верхний!
– Это когда часть города под водой, – объяснила Катя. – Но это совершенно не то, что Нижний.
– Понял…
Я смотрел, как вдали, за большими колоннами, из воды поднимается город. Его здания были покрыты кораллами, какой-то чёрной дрянью, зелёными водорослями и всякой всячиной. Из него реками вытекала вода и, возможно, монстры.
(Очень примерно)

И только город оказался на поверхности, как из него поползла чёрная дымка.
– Скверна, – сказала Катя.
– Это хорошо или плохо? – спросила Даша у Кати.
– Как сказать… Скверна в воде заражает всё вокруг. Скверна в воздухе тоже заражает всё вокруг. Но в воде её больше, и заражает она лишь воду. А вот скверна в воздухе накроет весь остров…
– Значит, пляжи острова теперь под запретом? – понял я.
– Ага. И ещё никаких волн. Монстры будут лезть из города непрерывно. Так что вне города, считай, опасность кругом.
– Последнее в любом случае было бы, – предположил я, и рыжая кивнула.
– Ну да. Но без скверны.
– И что теперь? – перебила нас Даша.
– Ждём, – сказала Катя, и мы ждали. А потом поняли, чего именно… Волны! Но… эту волну никто не собирался уничтожать или останавливать. Монстры просто заполонили остров, однако даже после этого никто не двинулся с места.
И лишь десять минут спустя с неба опустился луч света, пробивая тьму и освещая весь город. Отсюда не видно, но народ говорит, что город гигантский. На миллион или даже миллионы жителей! Однако он многоуровневый, поэтому кажется меньше.
Внимание!
В Мёртвом городе обнаружены 13 Якорей, связывающих Кошмар с реальностью. Уничтожьте их, чтобы получить награду и доступ к Лабиринту Кошмара.
– Тринадцать? Круто, может, повезёт, и найдём Якорь! – обрадовалась Катя.
– Что такое Якорь? – спросил я.
– Понятия не имею, – заулыбалась рыжая. – Серьёзно. Это некая хренотень, найдя которую, ты сразу поймёшь, что перед тобой Якорь. Его нужно уничтожить – и получишь награду.
– Внимание! – раздался голос откуда-то сверху. – Говорит администрация Курорта. С учётом опыта прошлого Призыва в этом году было решено оставить нетронутыми три Якоря. Просим понимания и содействия. Того, кто первым обнаружит и зачистит «Лимитный Якорь», просим зафиксировать его с помощью кристалла. Вам будет выдано право уничтожить его после истечения отведённого лимитом времени.
Катя тут же объяснила: в прошлый раз одни дебилы уничтожили Якори сверх лимита, и Лабиринт начался раньше времени. Так что в этом году ввели новые правила.
Вскоре показались лодки, которые раздавали кристаллы.
Кристалл фиксации
Редкость: Особая
Прочность: 6/6
Описание: позволяет зафиксировать на кристалл координаты, дату, время и окружение.
– Понятно. И в нём будет указано, кто первым пришёл к Якорю и кто имеет на него право, – кивал я и посмотрел на Катю. – Награда за Якори такая крутая?
– Эпик.
– Понятно…
Ради эпика многие готовы рискнуть. Особенно если это навык. Но тут уж как повезёт.
Ладно. Вскоре всем раздали кристаллы, и мы поплыли к острову. По дороге Катя кратко рассказала, что да как. Конфликты там запрещены. Подставы тоже. Если кто-то умрёт, всех заставят поклясться, что это произошло не из-за них. Если всё же человек умер по твоей вине, в особенности из-за подставы или потому, что ты сам его убил, то прощайся с жизнью.
Другое дело, если это произошло случайно. Тогда в зависимости от обстоятельств могут простить. Но лучше не глупить и не рисковать ни своей, ни чужой жизнью.
И ещё. То, как действовал тот чёрт с копьём, считается конфликтом. Если на острове такое ещё допустимо, то в «Руинах» за это можно и убить. Но, конечно, если это не случайность. Тут достаточно быть уверенным, что это не случайность. Правда, если урод заявит, что всё вышло случайно, руки уже связаны. По крайней мере до возвращения в город. Там уже клятва, суд и наказание.
– Смотрите! – Даша указала вперёд, где вода едва ли не взрывалась.
– Это Леонид и водники. Они зачистят море и начнут зачищать подтопленные уровни, – ответила Шива.
Мы продолжили движение и вскоре прибыли к окраинам города. Для причаливания выбрали второй этаж затопленного дома. Внизу виднелись дорога, кораллы, даже плавала рыба. Правда, выглядела она жутковато… Зачем рыбе щупальца?

Ладно, мы залезли в окно и оказались в помещении с гнилой мебелью. Всюду колонии ракушек, что-то вроде кораллов, а с потолка свисали водоросли.
На полу трепыхалась рыбина, которую я сразу разрубил.
Ты уничтожил Осквернённую тварь и получил 0 ОК.
Видимо, меньше единицы. Но ладно, мы пошли наверх, на крышу, однако на лестнице…
– Грр-р-р… – сказал человек, напоминавший уродливую рыбу. Левая рука у него была человеческой. В руках тварь держала острый коралл и, прорычав, кинулась на меня. Я сразу рубанул, лишая её головы, и…

Ты уничтожил Осквернённого горожанина и получил 2 ОК.
– Ой, жуть! – воскликнула подлетевшая Чикки.
– Осквернённый горожанин…
– Но как? – спросила подошедшая Даша и склонилась над трупом. – Мутант какой-то… И ему сотни лет, что ли?..
– Типа того. Миллионы душ пойманы в ловушку этого Кошмара, – сказала Катя, стоявшая за нашей спиной. – Пока с городом и Ктулху не покончат, они так и продолжат страдать, раз за разом возрождаясь.
– Жалко их… – грустно сказала Чикки и… накаркала!
Внимание!
Ты получил задание «Освободи жителей Мёртвого города». Тебе нужно очистить город и его верховное божество.
Награда: случайная награда редкостью от легендарной до мифической. Зависит от хода выполнения задания.
– Миш? – спросила Даша, потому что остальные пошли дальше, а я всё стоял. – Всё в порядке?
– Как вам сказать… – я посмотрел на женщин, размышляя, можно ли им говорить. И… думаю, что можно. Так что слово в слово пересказал задание от Мира.
– Мифический? Даже такое бывает? – ахала Даша.
– Бывает. Сперва Император Дракон, теперь Ктулху… Мир хочет, чтобы я сдох…
– Ну почему же? Ты уже Легенда, так что лет через сто или двести, может, сможешь очистить Мёртвый город. Ты же дворник! – хохотнула Катя.
Сто или двести лет?.. Звучит не очень обнадёживающе. И меня сильнее беспокоит Мир. Вдруг он вновь всё подстроил?..
– Не зевай, – сказала Шива. Услышав её голос, я поспешил за остальными, и мы выбрались на крышу дома. В этот рейд мы отправились без Мармеладки, так как побоялись за неё. Она ведь не скажет нам, что получила заражение или что там ещё бывает.
Но ладно, я отвлёкся. Вокруг были затопленные пригороды, полуразрушенные дома, чудовища, бродившие внизу, ну и отряды Одарённых, которые хлынули в город. И здесь, с высоты третьего этажа, город казался невероятно огромным. Как мы его обойдём и найдём Якоря? Не представляю.
Но ладно. Катя схватила Дашу, и мы побежали, а потом начали прыгать с дома на дом. На пятом я едва не поскользнулся на водорослях…




























