444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Дорничев » Дворник 15-го уровня. Том 6 (СИ) » Текст книги (страница 13)
Дворник 15-го уровня. Том 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2026, 10:00

Текст книги "Дворник 15-го уровня. Том 6 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Дорничев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

– Не беременна я! Лунное Семя выращиваю! – рассердилась Берегиня, которую уже достали этими вопросами.

– Всё-всё, не бей только! – смеялся он.

– Я поступлю хуже. Ксению на тебя натравлю!

– Она в городе?.. – вздрогнул Лёха.

– Да. И Ян с удовольствием натравит её на тебя.

– Всё-всё, сдаюсь, только пощади…

Ульяна лишь фыркнула.

– Я спать. Награды завтра откроем, хорошо? – попросила девушка, и я кивнул.

– Ну-у-у-у! Интересно ведь было! – возмутилась Чикки, выглянувшая из-за пазухи, и рядом упали награды. Что-то долго Мир оценивал наши достижения!

Ты совершил доброе дело и получаешь 36 ОК.

У тебя 47 ОК.

– О-о-о-о! Мне дали Очки Кармы за доброе дело! – воскликнула Чикки, а затем и Ульяна повернулась к нам. Но тут же из-за стены выглянула Юки и показала Ульяне записку.

У ушастой тут же побагровели уши, но она ничего не ответила.

– Пойду отдохну. Позовите меня на ужин…

От реакции Ульяны Юки аж заморозилась, а потом с подозрением уставилась на нас. Сперва на меня, потом на Чикки. А затем нарисовала рисунок с частично раскрытым бананом, к которому ногами и руками прижалась фея и ест кончик банана. Надеюсь, что ест…

– Ду-у-у-ура! – Чикки выбралась из-за пазухи и полетела рвать записку призрака. А потом начала гонять Юки по квартире. Я же обернулся к Лёхе с мамой.

– День был капец какой тяжёлый, так что вопросы пока не буду задавать.

Подойдя к холодильнику, нашёл остатки свинины. Нет сил готовить что-то «эдакое». Так что пока мясо размораживается в микроволновке, посадил Лёху с мамой чистить картошку.

Сам же пошёл в душ. Меня сегодня пытались сжечь кислотой, потом сжечь огнём, потом отравить. Так что минут десять просто стоял под водой.

«Потереть спинку?» – спросила подлетевшая Юки и нарисовала чибиков, где только потереть спинку, а приставание под запретом. Даже значок стоял.

(ИИ не смог значок и ванную ГГ, только такое)


– Спасибо, ты лучшая, – устало улыбнулся я ей, но Юки словно взорвалась… Она вспыхнула энергией и развеялась, а на пол упали футболка и блокнот.

Я аж за сердце схватился, но, нет, Юки всё ещё мой домовой… Блин, так и сердечный приступ можно поймать! Я уж подумал, что Юки, всё, оставила нас…

Что вы со мной делаете, люди? Точнее, духи… У меня так волосы станут седыми и начнут выпадать. Или сердце остановится.

Кое-как помылся и занялся готовкой. Лёха с мамой пока ели омлет, который сами приготовили. Чикки же сидела на столе и ждала мою готовку. Она толком не поела из-за Чайкиной.

Лёха с мамой молча наблюдали за мной и даже омлет перестали есть.

– Готово! – громко сказал я и поставил на стол сковороду.

– Пахнет и выглядит отлично, – закивал Лёха, а я положил себе. Тут пришла Ульяна. Она подсела за стол, а я сел на подоконник. Кот сидел на столе рядом с Чикки и начал лапкой воровать картошку да мясо.

– Кухня нужна больше, – сказал я, и Лёха активно поддержал.

– Это да. Чтобы у каждого была своя комната и гостиная. Вы ведь пока не планируете жить раздельно? – с надеждой спросил гад такой.

– Жить раздельно будет одиноко… – виноватым голосом ответила мама. Лёха собрался было что-то сказать, но, увидев мой строгий взгляд, перевёл тему.

– Мих, так что насчёт кафе? Есть продвижения?

– Нет. Самому готовить мне нет времени. А повара не найти. Тем более с навыком. Как вариант создать Позитивный Нод, который, как в Берлоге, будет насыщать продукты. И самое главное – где найти здание? Понятно, духи. Для них хоть в подсобке можно сделать. Но ты же хочешь и сам посещать кафе? Плюс самый главный вопрос: как оно окупится?

Я завалил Лёху вопросами, а тот ел и думал, а потом выдал:

– Возьми меня в совладельцы, – широко заулыбался Лёха, и все на него уставились. В особенности Ульяна, сидевшая рядом.

– Ты? И хочешь чем-то заняться? В чём подвох? – спросила Берегиня.

– Не смотри на меня так… Всё куда проще. Мне навык нужно развивать. А я просто сделаю пару вложений и всё свалю на Миху. Муа-ха-ха-ха!

– Развивать свой эпический навык, да?.. Он завязан на демонов. Ты что… хочешь сделать демонический бордель, да?

От слов Ульяны Лёха подавился мясом… Реально, что ли? Это же кафе! Там что, пирожки с картошкой, пирожки с мясом и «пирожок суккуба»?..

– Ну… Не совсем так. Точнее, совсем не так. Честное пионерское! – заявил Лёха, но мы ему не поверили. Даже мама отсела от него.

– Уль, звони Церберу, – попросил я.

– Не надо звонить ей!

– Поздно, – ответила Ульяна и достала телефон.

Пусть страдает, гад такой!

Глава 23

– Стоп! – заявил Лёха. – Никуда не звоните, ведь у меня есть ультимативная отмазка! То есть веская причина!

Ульяна убрала телефон от уха и строго посмотрела на парня в чёрных очках.

– Без своего бизнеса тяжело легализовать свои доходы. Вот! А вы ведь квартиру купить хотите? К вам придёт дядя из налоговой и спросит: «А откуда деньги на квартиру?». И потом докажи, что ты не верблюд!

Мы задумались. Квартира стоит много. Если не брать ипотеку… Хотя нам и ипотеку не факт что дадут.

– Нужно даже в соучредители вписываться, – задумался я. – Иначе квартиру просто так не купишь.

– Конечно, нужно, – широко заулыбался Лёха. – А ещё вы забыли важную вещь…

– Какую?

– Деньги. Бабосики! – заявил тот. – Ресторан приносит настоящие деньги.

– Настоящие? Там же духов кормить будут… – удивилась мама.

– Это ночью. А днём и вечером там будут отдыхать мужики.

– Почему мужики? Ты хочешь мужской ресторан? Мне кажется, это провальная идея.

– Мама, вспомни, для чего Лёхе нужен ресторан, – вздыхал я.

Мама задумалась, а когда поняла, даже рот приоткрыла.

– По-понятно!

– Ну, да, как-то так. Но без борделя. Есть другая идея. Осталось суккубов набрать, и они будут идеальными работниками, – заулыбался Лёха.

– Почему?.. – вновь недоумевала мама.

– Им не нужно будет платить зарплату!

Тут уже мы с мамой пооткрывали рты. Любой бизнес, которому не нужно платить работникам, по умолчанию суперприбыльный. О таком едва ли не каждый бизнесмен мечтает. Но рабство, к счастью, отменили.

– Сомнительно, не очень приятно, но отказаться трудно, – вздыхал я.

– Спасибо! Сам знаешь, как тяжело развивать эпический навык. А мне на выбор столько жути, что я скорее чокнусь или сдохну. Самый безопасный вариант – это очистка людей от личных демонов и суккубы. А они… сам знаешь.

– Знаю группу суккубов и инкубов, – задумался я. – Думаю, смогу нанять их. Плату, как я понял, они сами будут себе добывать?

– Не совсем, – широко заулыбался Лёха. – Они будут нам платить за то, чтобы «работать».

– Работники, которые будут сами платить?.. – опешил я.

– Ага! Сам подумай. Им более не придётся рисковать, «охотясь» на улице и в барах. Добыча сама будет приходить! И овцы целы, и волки сыты. Идеально!

– Но ты забыл про самое главное. Кто будет готовить? И из чего? Минимум, нам нужен сильный Позитивный Нод. Максимум – повар с Готовкой. И источник энергии.

– Я в тебя верю, Мих, – заулыбался Лёха, а у меня задёргался глаз. Вот же засранец! Это же самое сложное!

– Ну а я пока договорюсь о покупке здания. У тебя тут, недалеко, насколько знаю, ресторан раньше был. Теперь офис-магазин…

Миг, и Лёхи нет. Он так быстро утопал, что мы даже не успели опомниться… Ещё и картошки съел половину сковороды…

– Да уж, головной боли прибавилось, – я помассировал виски.

– А я могу взять на себя бухгалтерию и юридическую часть, – предложила мама. – После работы буду помогать. Думаю, там не будет много проблем, и времени это много не отнимет, не переживай.

– Хорошо, мам, – я доел свою картошку и начал мыть посуду. Но ко мне подлетела Чикки.

– Я поспрашиваю среди духов. Вдруг у кого есть этот навык, или кто готовить умеет, – заявила фея и собралась было улететь, но остановилась. – Точно! Награды!

Кивнув, продолжил мыть посуду, после чего присел за стол.

– А вот и голодные милые лисички! – к нам в форточку залетели рыжие бестии. – Чего такие загруженные? Снова проблемы? – спросила Лиси, а потом подошла к пустой сковороде и грустно вздохнула.

– Яичницу с колбасой будете?

– Будем! – воскликнуло зверьё, и я в той же большущей сковороде, где жарил картошку с мясом, начал готовить яичницу. Сперва поджарил колбасу, а потом добавил кучу яиц. Едва ли не все, что у нас были.

А пока готовил, рассказал про идею Лёхи и все нюансы.

– Сложно! Дух не будет отдавать свою энергию в блюда. Так что в любом случае «как у тебя» не выйдет. Или искать слабого Одарённого, или для ВИП-гостей готовить самому.

– Слабого Одарённого?..

– Есть идея?

– Вообще есть, но не уверен.

Взяв телефон, позвонил одной девушке.

– Алло?.. Михаил? – неуверенно спросила меня девушка.

– Привет, Свет. Очень важный вопрос. Я бы сказал, судьбоносный.

– Стало страшно… «Я тот, кто станет королём пиратов!». Я же тебя поставила на паузу, блин! – у девушки на фоне были голоса, и, кажется, она что-то смотрит. – Так о чём ты?

– Ты умеешь готовить?

– Михаил, я – студентка, а также фанатка Сомы, Кадзумы и Торико!

– Ты меня сейчас прокляла? – рассмеялся я.

– Это аниме, – объяснила она.

– Так и подумал. Я хочу открыть кафе для духов, и мне нужен повар. Сам я тоже иногда буду готовить, но в основном кто-то другой.

– Ну… я как бы учусь.

– По ночам.

– А спать когда?.. Хотя я и так не сплю… Аниме смотрю по ночам, но всё же… Да и не уверена, что справлюсь… А платить сколько будешь? Меньше чем за шестьдесят… Нет, семьдесят, я не согласна!

– Для начала остановимся на сотне, а если клиент пойдёт, то и до двух сотен поднимем.

– Слишком хорошо, чтобы быть правдой… Или ты – лоликонщик? Не хочешь ли ты склонить милую меня к разврату? Ты – парень, конечно, хорошенький… – кажется, она всерьёз задумалась.

– Поверь, для Одарённых даже двести тысяч – это так, копейки.

– Ты меня воодушевил… Хочу быть богатой, иметь личных слуг и с утра до ночи смотреть аниме, ничего не делать, только в игры играть…

– Ну, ты можешь приютить парочку мужчин-кицунэ. Красавчики, которые будут носить тебя на руках.

– Не кицунэ, а дзинко. Кицунэ – это девочки, а дзинко – мальчики, – удивила она нас, и мы посмотрели на лисичек.

– Так и есть, но всем пофиг. Мы уже привыкли, – сказала Лиси.

– Кто там говорит?

– Милая лисичка – кицунэ Лиси!

– У тебя есть братья?

– Есть, но один на материке. Ну, если имеется в виду «совершеннолетний». Но… Ради перспективной девушки, уверена, он хоть с края земли приедет и будет носить её на руках, поражать своей красотой, ну и каждый день на ушко говорить нежные слова.

– А это вообще законно? Звучит как что-то невозможное и невероятное, – ответила Светлана и рассмеялась.

– У меня мама такая. Самая красивая на свете женщина, каждое утро папа встречает с королевским горловым…

– Лиси! – повысил я голос.

– Кхм. Хорошо встречает! А потом слушает ласку и нежности. Причём искренние и от всего лисьего сердца. А мы – мастерицы подобрать нужные слова.

– А минусы какие? Пока что я захотела стать твоим отцом! И думаю, нет таких мужчин, которые отказались бы! – смеялась Светлана.

– Вот только кицунэ не любят работать, и им важно, чтобы партнёр был способен защитить потомство и обеспечить его, – вмешался я.

– Значит, ради мальчиков-дзинко мне нужно работать? – грустно вздохнула анимешница. – Это удар под дых, но справедливо… Хочу себе Инуяшу или кого-то подобного… Даже работать готова, чтобы просыпаться и обнимать пушистый хвост… Всё, я согласна! Куда приехать и кому продать душу?

Я рассмеялся и всё рассказал. Но сперва нужно найти навык. И приобрести ресторан. А потом ремонт и всё такое. Оно надолго. Так что Светлана успеет поднять уровни навыка и обычные уровни.

Завершив звонок, посмотрел на Ульяну. Та выглядела ревнивой.

– Что за девушка? – спросила Берегиня.

– Из Долинска. Точнее, она учится и живёт в Южно-Сахалинске.

Наложив лисицам яичницу и, конечно же, долю коту, который «воскрес», рассказал про некромантку. Ульяна частично знала, а остальные – нет. Ну и сел открывать награды. Их, благодаря Церберу, у меня много.

А ещё есть фиолетовая и синие, полученные сегодня.

– Хочу уник, хочу уник, хочу УНИК!!! Буду самой крутой феей на свете! – над столом носилась Чикки, и у неё аж руки тряслись от волнения. И да, начали мы именно с неё.

– Шанс очень низок, – возразил я.

– Я посылаю Миру сигнал! Может, он сжалится над бедной мной и подыграет бедненькой фее? Так что… УНИК! Я хочу уник! Пожалуйста! Я всё сделаю ради уника!

– Тут не хватает Юки с её пошлыми шуточками, – хихикала мама.

– Уник – это, конечно, хорошо, но лопнуть и умереть мне не хочется… – возразила Чикки.

– Сегодня, кстати, было три землетрясения, – зачем-то добавила мама. – Слабые, правда, но на работе уже столько теорий выстроили! Мол, скоро Сахалин уйдёт под воду. Жуть…

– Сахалин физически не может утонуть. Для этого нужна настоящая катастрофа, – возразил я и влил энергию в синюю награду.

– Не-е-е-е-ет! – Чикки театрально упала на стол, а я положил рядом синюю серьгу и потянулся к следующей награде. – Мир! Пожалуйста! Уникальное!

Я влил в награду энергию и… даже не уверен…

– Уник? УНИК! – Чикки подлетела и взяла алмаз с навыком. Но для феи он бесполезен…

Фея тут же оказалась перед моим лицом и зацеловала щёку, а потом развернулась.

– Полетела менять!

Она умчалась в форточку и полетела со скоростью пули. Мы проследили за ней взглядом, и я потянулся к синей награде Ульяны. Но там ничего особенного, а вторая награда была навыком. Неплохим, кстати.


– А тебе навыки нужны? – спросила мама.

– Нет. Мне нужны монеты. Они – это жизнь духов. Так что продам Гоблину или тем, кто денег предложит.

– Понятно. Монет тебе, – она посмотрела на живот Ульяны, – судя по всему, нужно ещё очень много.

– Да… – Берегиня грустно вздохнула, а я потянулся к своим синим кристаллам. И… Два предмета, которые мне не нужны, ибо есть уникальные вещи. И навык…

– Мороз, – вздыхал я, держа в руках кристалл.

– Открывай фиолетовую. Она твоя, – сказала Ульяна, и я не стал спорить, а просто открыл.

Кристалл навыка «Целебные нити»

Редкость: Уникальная

Макс. уровней: 120

Описание: позволяет исцелять людей и не только за счёт своей энергии.

– Ва-а-а-а-ау! – на стол запрыгнула Лиси.

– Что-то хорошее? – приподнял я бровь.

– Понятия не имею! Но это уникальный навык. Причём целебный!

– Я знаю о таком, – вмешалась Ульяна. – Очень редкий и сложный. Человек, который им пользуется, вечно тощий, с мешками под глазами и истощённый. Навык по факту жертвенный.

– По сути, его цель в том, чтобы не дать раненому умереть. Это не для обычного лечения ран после боя, – размышлял я вслух.

– Да. Так что развивать его тяжело. Либо тратить монеты.

Я подумал и изучил навык. Возможность спасти жизнь товарищей дорого стоит!

– Я знала, что ты выучишь его, а не продашь за большие деньги! – воскликнула Лиси и, запрыгнув мне на плечо, лизнула в щёку. – Мой будущий муж – самый добрый и заботливый. Он точно позаботится о двух милых лисичках.

– Кыш, рыжая попрошайка, – фыркнула Ульяна и замахала рукой.

– А тебе чего? Ты сама рассказывала во время «женских разговоров», что никаких отношений со смертными. Они для тебя под запретом, так что не ревнуй и смирись. Максимум будешь любовницей. Но третьей в очереди!

– Никаких любовниц, никаких лисиц, и, вообще, у меня ещё куча наград, – разворчался я и положил Лиси на стол, а сам достал мешочек с наградами.

Шестнадцать зелёных, двадцать семь белых и сорок четыре серых. Но…

– Отдаю. Я уже не знаю, что со всем этим делать, – Ульяна положила мешочек и… Я даже не знаю, сколько там, но там целая гора хлама…

– Торговцы не покупают, а выбросить жалко. Взамен… Я немного энергии из тебя выпью…

– Как сегодня?

– А как было сегодня? – спросила Лиси.

– Просто обниму! А потом… Купи, пожалуйста, горшок с землёй. Я бы во сне корнями подсосалась…

– Прожорливое дерево! – заахали лисицы.

– Мне для Семечка нужно! – возмутилась Ульяна и скрестила руки под грудью.

– Ох уж эти беременяшки, – сказала Лиси и прыгнула на подоконник. Видимо, чтобы не побили. А Ульяна может…

– Хорошо, энергией поделюсь. А теперь…

Я начал разбор добычи, и очень быстро вся кухня оказалась захламлена. Даже кота потеряли! Он где-то похоронен под одеждой… Да уж. Лет пятьсот назад тут всё было бы завалено доспехами и оружием. А здесь… купальники, туфли, миллиард футболок.

(Чуть не помер, пока генерил, на косяки не смотрите…)


Какое человечество, такие и награды. Как итог, у меня плюс семьдесят девять серых вещей, плюс шестьдесят белых, тридцать семь зелёных и шесть синих… Их я потом разберу. Но шесть раз повысилась редкость, это прям хорошо!

Далее навыки… Двадцать серых, семнадцать белых, десять зелёных и два синих. У меня сегодня прям хорошо с повышением редкости!

Из горы навыков я отобрал самые интересные и выложил на стол. А потом начал вбивать в табличку в экселе и делать подписи.

Мусорные (6/20):

Автомеханика;

Знание китайского языка;

Знание английского языка;

1С базовый уровень;

Блинное мастерство; – вряд ли это распространённые знания, но, видимо, полезность навыка уровня «мусор».

Вождение; – это я сразу выучил.

Обычные (8/17):

Усиленная печень;

Усиленное зрение;

Усиленное сердце;

Усиленная регенерация;

Усиленные лёгкие;

Крепкие волосы;

Крепкие зубы;

Первая помощь; – навык знаний, а не способность. Жаль…

Необычные (10):

Программирование; – не понял, но явно что-то крутое.

Анатомия; – знания

Материаловеденье;

Волшебный язык;

Волшебный палец; – промолчу…

Волшебный глаз; – позволяет видеть «иначе». Описание как обычно скудное.

Прыжок; – позволяет высоко прыгать, используя энергию. Примерно как Рывок Даши.

Крик; – звуковая атака. Вроде…

Танкист; – навык знаний.

Шокирующее касание; – уже есть на складе.

Редкие (2):

Рентгеновское зрение;

Повар; – оп-па!

– А вот и навык для повара! – хихикала Лиси. – Кажется, затея с кафе мироугодная!

– Да уж, – я взял кристалл навыка.

Навык «Повар»

Редкость : Редкая

Макс. уровней: 40

Описание : навык системной профессии. Для работы требуются Ловкость, Выносливость и Мудрость.

– Похоже, Миру и правда понравилась твоя затея, раз он дал тебе этот навык. Но… А ты не хочешь сам его выучить? – спросила Ульяна.

И я растерялся. С одной стороны, хочется. Я смогу получать Очки Кармы, готовя еду! Даша, к примеру, за удачно сделанный предмет иногда получает их.

– Я отложу его и поищу Готовку. Но можно ли иметь несколько навыков профессий?

– Редкие и ниже можно сколько угодно, – ответила Ульяна.

– Спасибо. И… – я взял Анатомию, ибо для целебного навыка полезно. Вождение. Знание английского языка и всё. Голова разболелась. Усиленные навыки… подумаю. Но сразу маме дал Усиленную регенерацию:

– Это навык, доводящий тело до физического предела. Их можно и «обычным смертным». Но, думаю, осторожно.

– С этим навыком раны будут быстрее заживать. Ненамного, но быстрее, – сказала Ульяна, пока мама меня душила объятиями и зацеловывала.

– Кому что нужно? – спросил я у остальных.

– Мне ничего, – ответила Ульяна.

– Если мужчина предлагает брать, приличная лиса берёт и ничего не даёт взамен! – воскликнула Лиси и зубками схватила два навыка. Шая взяла один. Приличнее оказалась…

– Будь ты проклята, физика, но я тебя одолела, муа-ха-ха-ха!!! – хохотала Лиси. И она сейчас про навык «Физика (школьная программа)». Вторым навыком взяла Ночное зрение…

– А зачем тебе Ночное зрение? – спросил я.

– Муа-ха-ха-ха! Потому что я разовью его до пределов «лисьего тела!». А лисы отлично видят ночью. Я – гений!

– А я взяла Шокирующее касание, чтобы защититься, если меня попытаются… Сделать что-то плохое… И я знаю, навык зелёный, но если тебе понадобятся официантки, я могу иногда подрабатывать, пока не отработаю навык, – сказала Шая.

– Официантки – да, будут нужны. Суккубы, как я понял, будут всегда «заняты»… – вздыхал я.

– Красавицы-официантки – залог успешного бизнеса, – заявила Лиси и мерзко захихикала. – Так что тоже буду помогать.

– Спасибо, девчат. А теперь… если вам нужен хлам, можете выбрать себе.

– Хлам! Халява! Ура-а-а-а! – Лиси прыгнула в стопку футболок и трусов.

– Мяу!!! – возмутился Тень, который был похоронен в этой куче…

– А-а-а-а, кусают!

– Я тебя спасу! Ой… Какая милая юбочка… – отвлеклась Шая.

– Сестра! Спасай! Меня лапами схватили!

– Ох! А эта блузка к юбке будет идеально!

– Не слюнявь! Мои ушки! – Лиси пыталась спастись, но… Шае, как истинной лисице, конкурентки были не нужны…

Мы же смотрели на это и улыбались. Всё же хорошо, когда есть друзья, хорошая компания, и дома не только мы с мамой, а ещё звучат смех и оживлённые голоса. Кажется, я уже полюбил такую жизнь… Спасибо, Мир.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю