355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Дерех » Яблоневый цветочек (СИ) » Текст книги (страница 1)
Яблоневый цветочек (СИ)
  • Текст добавлен: 15 декабря 2020, 19:30

Текст книги "Яблоневый цветочек (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Дерех



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  – Я отдал этому проекту всю свою жизнь. Я отдал все силы, всю кровь до последней капли. С тех пор как я услышал это выражение – «И на Марсе будут яблони цвести» – я загорелся безумной идей. Другие колонисты меня не одобряли, мол, есть гораздо большие и важные задачи. Они не понимали, что цветущая на Марсе яблоня – это символ величия человеческого духа, памятник Человеку. Сколько раз я испытывал неудачи, через какие испытание и боль я прошел... Каждый раз казалось – еще чуть чуть, и вот оно, и яблоня на Марсе зацветет, и вот, очередная неудача. Провал. Я прошел через ад, поверьте.И теперь вся моя жизнь посвящена этому дереву. Это моя мечта, мое самое заветное желание, ставшее реальностью.


  Разговор происходил между Андреем Перовым, новым колонистом который только пару дней как прибыл в поселение у каньона Маринера, и местным старожилом, уже глубоким стариком Семеном Холмогоровым. Холмогоров провел на Марсе много десятков лет.


  – Да, с проектом «Яблоня» я прошел через ад. Чего стоило только получить финансирование? И снова неудача, одна за другой. – продолжал Семен. – и вот теперь я наконец могу показать вам цветущую яблоню. Вы готовы? – Семен вдруг наклонился вперед и ухватил Перова за рубашку. – вы готовы?!


  – Да, я буду счастлив увидеть это зрелище. Я слышал вашу историю, с этим вашем проектом вы просто местная знаменитость.


  – Тогда поедем сейчас же. Сейчас раннее утро, рассвет, тут он окрашивает небо в сиреневый цвет, а что может быть красивее цветущей яблони на фоне сиреневого рассветного неба? Через пару дней лепестки опадут.


  – Это далеко отсюда?


  – Пара километров. Двадцать минут на электрокаре.


  Мужчины начали готовиться к вылазке. Они одели скафандры, прошли в ангар и залезли в электрокар. Андрей был заинтригован историей упрямого колониста, а Семен казалось просто места не находил себе от волнения, иногда даже казалось что он не в себе.


  Автоматическая дверь ангара отъехала в сторону, и электрокар двинулся в путь. Вокруг простирались красноватые дюны, а на горизонте таяли в дымке неясные очертания холмов. Обычный марсианский пейзаж, но Андрей Перов не смог бы найти слова чтобы описать чувство потрясения, которое он до сих пор испытывал каждый раз когда выходил из базы.


  – Я слышал что из за финансирования этого проекта Вы чуть не развелись с женой.


  – Неудачи шли одни за другой. Все советовали мне уже отказаться от этой идеи, но я был упрям. Этот проект и есть вся моя жизнь. Это дерево самое ценное что у меня есть. А впрочем, Вы сами все увидите. Как хорошо, что как раз сейчас цветение! Учтите, оно длится всего пару недель. Сейчас как раз тот момент, когда вы сможете увидеть цветущую яблоню. Еще пару дней, и Вы бы опоздали на праздник. Каждый раз, когда дерево зацветает, мы с коллегами открываем бутылку ледяного хорошо выдержанного шампанского.А иногда я молюсь, прижавшись к коре этого дерева, и благодарю судьбу за это чудо.


  Андрею казалось, что Холмогоров сейчас заплачет. Старик сжал еще крепкими, но уже в старческих пятнах руками руль и прошептал: еще чуть чуть, еще чуть чуть и вы сами все увидите.Вы увидите.


  Электрокар поднялся на высокий холм, нырнул с него – и они оказались у цели, небольшого прозрачного купола с чем-то темным внутри.


  – Выходим. – скомандовал Семен. – Боже, как же хорошо что вы успели на цветение!


  Мужчины вышли из электрокара и направились к куполу. Андрей ошарашено рассматривал его. Дерево внутри было абсолютно голое, с сухими тонкими ветками, без малейшего листика или лепестка. Корни его уходили глубоко в красноватый марсианский грунт. Внутри купола к стволу тянулись какие-то провода и трубки, гудел черный ящик агрегат, по всей видимости создавая внутри купола особую атмосферу. Но само дерево! Оно было ГОЛОЕ И СУХОЕ!


  – Вы видите. Оно цветет. – Семен уже не скрывал слезы счастья. – Оно цветет!


   Старик безумен. – понял Андрей. – Он тяжело болен, и никто про это не знает. Активный острый психоз, сопровождаемый визуальными галлюцинациями. Надо срочно сообщить на базу, а пока не противоречить и не спорить, со всем соглашаться.


  – Да вы же не туда смотрите, сюда смотрите! – ткнул узловатый палец в одну из веток.


  Андрей присмотрелся и наконец увидел. На одну из веток будто сел крошечный белоснежный мотылек, маленький серебристый цветочек распустил свои нежные лепестки. Да, это был цветок. Один единственный цветок.


  – О Господи! – Андрей не выдержал и расхохотался. Расхохотался с огромным облегчением– старик все таки не был безумен. -Это дерево зацвело только одним цветком!ВСЕГО НАВСЕГО ОДИН ЦВЕТОК!


  – Смотрите, смотрите, Вы же не смотрите... Через пару дней он завянет. Как хорошо что вы приехали именно сейчас. СМОТРИТЕ!


  Андрей положив руки на стекло купола пристально рассматривал крохотный яблоневый цветок. Он даже прекратил дышать, как будто это и впрямь был мотылек, способный взлететь.


   А ведь старик прав. – подумалось ему. – Это яблоня. Она цветет. И мы находимся на Марсе. Факт! Ну и что что дерево расцвело одним единственным цветком? Все равно это Чудо.


  – Вы правы, Семен. – и Андрей вдруг неожиданно для самого себя крепко обнял старика и пожал ему руку. – Вы победили в этой войне. И это истинный памятник Человеку и Человеческому духу.

Эти слова Андрей произнес абсолютно искренне. И украдкой утер невольную слезу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю