355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Боднарчук » Встреча на Джабаре » Текст книги (страница 1)
Встреча на Джабаре
  • Текст добавлен: 20 ноября 2020, 03:33

Текст книги "Встреча на Джабаре"


Автор книги: Дмитрий Боднарчук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Серый с бурыми и чёрными прожилками храм, одинокой скалистой горой возвышался на острове посреди озера. Даже громадные тысячелетние сосны, плотной стеной росшие на берегах, казались карликовыми на фоне этого творения человеческой воли. Сет, как ещё четырнадцать его спутников – паломников, спускавшихся на транспортном корабле к храму, испытывал благоговейный страх перед святыней. Он сотни, может даже тысячи раз видел храм Пророков на фотографиях, видеозаписях, голограммах, но реальность оказалась ещё более величественной.

Храм расположен на покрытой лесами, болотами и озёрами священной планете Джабар. Это идеальное место для человека, решившего разорвать отношения с миром людей или с тем, что сами люди обозначают словом «цивилизация», хотя никто точно не знает, что это такое. Здесь постоянно идут дожди, если не сильные, ливнеые, то моросящие, когда воздух будто наполнен мелкими парящими жемчужинами воды. Из-за этого Джабар ещё называют «сырой» планетой. Храм пророков – её главная святыня. Кроме него существует ещё великое множество храмов меньших размеров, отдельных молелен и престолов для совершения жертвоприношений Единому Владыке, как было решено именовать Бога после очередной священной, едва не истребившей человечество, войны «За Истину».

Сет волновался. Он очень ждал этого момента, он ждал шанса остаться на Джабаре. Его, двадцатилетнего парня, остаться на этой серой, угрюмой, негостеприимной планете заставляла остаться жажда узнать ответ на важный вопрос – о человеческом счастье. У Сета были замечательные, любящие родители, невеста, он преуспевал в науках, среди друзей считался душой компании. Ему многие завидовали. Он видел это по глазам. Однажды он пытался утешить приятеля, того бросила девушка, которую этот приятель очень любил. Может, Сет был слишком настойчив, но друг ответил ему, в итоге, что «легко быть счастливым, когда у тебя всё хорошо и горе всегда обходит тебя стороной». Тогда Сет впервые задумался над тем, что он, может быть, правда слишком много хочет от людей. И иногда людям должно быть плохо. Затем, с каждым днём всё больше и больше, он стал замечать человеческое горе. И горе толкнуло его на поиски рецепта человеческого счастья. Поиски начались в 16 лет. Тогда же начался его путь к храму Пророков на планете Джабар.

Транспортный корабль приземлился на площадке перед узким мостом паломники вышли из него и прошли по мосту, через озеро, к воротам храма. В них была отрыта небольшая калитка, через неё пилигримы попали внутрь. Дальше их путь проходил по длинному тёмному коридору, освещённому лампадами. Стены коридора были чёрными, лампады очень коптили. Паломники около пяти минут молча шли за проводником. Вдали показалась какая-то комната, в ней было больше света. Там находился камень пророчества, святыня, на которой несколько сотен лет молились пророки. Полтора века назад последний из них, Асим, сказал, что Богу угодно, дабы этот камень теперь служил людям. Прикладываясь к нему, паломники смогут получить ответы на самые важные свои вопросы. Довольно быстро стало ясно, что ответы даются только действительно на самые важные вопросы и только тем, для кого это действительно важно. Поэтому быстро появилась мощная партия скептиков, отрицавших какую-либо святость и силу камня. Но верующих это не смущало и многие действительно получали ответы, как они говорили.

Сет очень волновался. Он стоял пятым в очереди. Вот, сейчас. «Ну что Вы копаетесь там? Так, прочь осуждение. Не надо. Тем более, не здесь и не сейчас». Он пытался заставить себя молиться, это получилось. Вот, наконец. Губы обжёг невероятный, будто космический холод священного камня. «Всё. Теперь, надо ждать». Ответы всегда приходят почти сразу. Люди слышат голос, который говорит им несколько слов или пару коротких фраз. Это и считается откровением.

Паломники быстро идут к выходу, времени молиться у святыни нет. Уже на выходе из храма толстая женщина с редкими, но уже заметными морщинами, закричала: «Я слышала! Мне ответили! Я слышала! Владыка, спасибо! Спасибо!». Все вокруг начали её поздравлять. Некоторые паломники решили, что если уж она получила ответ, то они тоже должны его получить. И ждали в страхе и неуверенности. Но больше никто ничего не слышал. Сет тоже ждал. Ничего не произошло. Никто не ответил. Несколько раз ему казалось, что он слышит какие-то голоса, но пришлось признаться, что это были просто мысли в его голове. Если бы он получил ответ сейчас, то оставаться на Джабаре не пришлось бы, а так он останется здесь и будет ходить от одного отшельника к другому, пока не услышит ответ, пока не постигнет искомого: почему существует страдание? Зачем в этом мире страдание? А если никто не даст ответа? Тогда он останется здесь и будет молиться, пока не получит ответ. До этого момента покоя ему не будет.

Группа ушла в трапезную. Там паломников угостили кашей из джабарских орехов. Говорят, на вкус эта каша как сливки, а сытость даёт как пшенка. Все паломники её очень любят. Сегодня вечером им проведут экскурсию по окрестным святыням. Недалеко от Храма Пророков совершали подвиг два известных святых старца: Джириш и Дхавал. Джириш жил в дупле дерева, росшего на утёсе, зависшем над рекой. До этого места пешком идти около двух часов, так пишут в путеводителях для паломников, поэтому водят туда не всех, только тех, кто физически может вынести такую прогулку. Чтобы почтить святость места было решено не прокладывать к ней дорогу для транспорта. Жрецы справедливо боялись, что большой поток верующих просто уничтожит это место. Бывали случаи, когда паломники тайком пытались, целуя священное дерево или даже мощи почивших подвижников, откусить от них часть для поклонения дома или в своих местных общинах. Поэтому негласно было решено не запрещать, но и не облегчать доступ паломникам ко всем святым местам Джабара. Планета отшельников должна оставаться планетой отшельников.

Сет считал, что недалеко от места отшельничества Джириша должны подвизаться другие отшельники, с них можно начать. Парня не беспокоил вопрос, что он будет есть или где он будет спать. Отшельники ведь как-то живут. На планете много растительной пищи, ягоды, орехи, грибы. Среди них мало ядовитых. А те, что есть Сет как следует изучил перед поездкой, чтобы случайно не отравиться. Обилие еды стало одной из причин распространения на Джабаре отшельничества. Но это достоинство уравновешивалось суровой погодой. Кроме того, планета знала очень мало света своих звёзд. Звёзд было две: Альфа-Солнце и Бета-Солнце. Бета выступало спутником Альфы и было в пять раз меньше её. Даже жизнь среди людей на Джабаре была своего рода испытанием, не говоря уже о жизни уединённой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю