355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Федотов » Сказки Федотова Дмитрия (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сказки Федотова Дмитрия (СИ)
  • Текст добавлен: 19 сентября 2016, 13:16

Текст книги "Сказки Федотова Дмитрия (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Федотов


Жанры:

   

Сказки

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

                                                                       Внук лесничего

Мальчик Миша поехал на каникулы к дедушке. Дедушка Миши жил в избушке и был лесничем. Правда, хоть дедушка мальчика и был лесничим, Миша природу не любил.

Однажды когда дедушка Миши ушел по делам, мальчик еще спал. Но вдруг он проснулся, от каких – то шагов. В дверь постучались.

 – Входите – сказал Миша.

И в избушку зашел волк. Миша от страха проглотил язык. А волк, молча, схватил мальчика за шиворот и побежал с добычей в лес. Волк привел мальчика в глушь леса. Тут на опушке были: сова, белка с бельчонком, лиса, зайцы, береза, сосна, дуб, воробей, синица, сорока,  дятел, чиж, ромашка и русалка (после встречи с волком, Миша уже ничему не удивлялся). Волк отпустил мальчика на землю и сказал:

 – Сова, я привел этого мальчика!

 – Что вы со мной сделаете? – спросил Миша.

 – Как что, будем тебя судить! – сказала белка.

 – Но за что? – сказал мальчик.

  – А сейчас узнаешь! – сказала сова.

 И вот к мальчику подошли белка с бельчонком, лиса, зайцы и волк.

  – Говорите! – сказала сова

 И вот звери стали жаловаться на мальчишку. Белка сказала, что Миша обижал ее сына. Лиса сказала, что когда она спала,  мальчик подкрался к ней с ножницами, и в шутку отрезал ей хвост. И в доказательство лиса показала всем свой отрезанный на половину хвост. Зайцы сказали, что мальчик кидался в них камнями. Сова строго посмотрела на мальчика из под очков.

 Потом говорили деревья. Береза сказала, что мальчик сломал ей ветки. Сосна сказала, что он сдирал с нее кору. И старый дуб сказал, что он обрывал его листья. Сова приказала одному зайцу принести ромашку. Ромашка стала плакать и молить о помощи. Но потом она успокоилась и стала говорить:

  – Миша взял и сорвал меня. Потом он стал рвать мои лепестки и бросил на землю.

Миша, молча стоял, тем самым давая обитателям леса понять, что виновен в случившемся.

–  Послушаем птиц! – сказала сова.

 И вот воробей, синица, сорока, дятел и чиж стали говорить. Воробей сказал, что мальчонка разворовал его яйца. Синица и сорока подтвердили это. Дятлу он помешал лечить дерево, из – за него  оно зачахло. Чиж сказал, что когда дедушка Мишки разбросал на землю корм, Миша помешал чижику поесть.

 И вот настала очередь говорить русалке:

  – Мальчик Миша, ты бросал в водоем камни и мусор. Тебя за это придется наказать, если ты все не исправишь!

  – Я все исправлю, я больше не буду обижать природу!

  И Миша сдержал слово: он подарил бельчонку игрушку, у лисы он попросил прошенье и подарил ей книжку со сказками для ее детишек. Миша приложил к шишкам и ушибам зайцев лед, березу, сосну и дуба он покрасил известкой и пообещал сделать для них ограждения, семена ромашки он сохранил и посадил их в горшок, всем птицам он построил скворечники и насыпал в них корма, собрал мусор и наконец, помог русалки убрать камни.

 К концу вечера все жители леса стали хвалить мальчонку. И тут русалка сказала:

  – Молодец Миша, ты выполнил свое обещание и стал нашим другом! Но тебе надо идти домой, а то твой дедушка начнет волноваться!

И когда жители леса попрощались с Мишей, волк усадил мальчика на спину и побежал к избушке. Когда они волк прибежал к избушке, мальчик попрощался с ним и побежал в избушку. Когда мальчишка зашел в избушку, он увидел что дедушка сидит у стола и пригорюнивается. Но увидев что, внук пришел он с радостью сказал:

 – Где ты пропадал внучок?

И Миша рассказал, что с ним произошло. После рассказа внука лесничий похвалил его:

 – Молодец Миша, я тобой горжусь!

 И с тех пор Миша не стал обижать природу.

                                               Новогодняя история

 Зимняя ночь очень красива. Прекрасные снежинки плавно и растянуто кружатся в своем медленном танце, пахнет свежестью, которая придает бодрости, бледная луна уступила место озорному месяцу, а самый обычный снег вдруг стал серебристым и великолепным. А снежные хлопья, потанцевав и навеселившись вволю, падали на узкую дорогу.

  И как раз по этой дороге шел Дед Мороз. Почему же Дедушка Мороз не ехал на своих волшебных оленях, а шел пешком, спросите вы? Все очень просто: один из оленей Дедушки (его звали Паша) заболел гриппом и заразил остальных. Поэтому Дедушка, пожалев своих оленей (он же все-таки любит животных), пошел пешком, хотя сам недавно пролежал в кровати из-за ангины. Бедный волшебник уже сильно замерз и у него стали болеть спина и ноги (он же прошел столько пути)! Но он все равно целеустремленно шагал к своей цели – домам, в которых уже все спят, и в которых еще нет подарков.

  А в это время, в избушке Деда Мороза, главный помощник доброго волшебника домовенок Яхонтовый ухаживал за больными оленями. Следует вам знать еще то, что у Деда Мороза было 13 помощников: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь и самый главный и любимый помощник – лохматый домовенок Яхонтовый. Ну, так вот: пока Дедушка Мороз, Снегурочка и 12 месяцев ушли раздавать подарки, домовой лечил оленей. Как вдруг, он увидел странное видение: Дедушка Мороз идет по узкой дороге, а сзади к нему подбирается чья-то тень и эта тень напоминает очертаниями не кого-то иного как Снежную Королеву! Но на этом видение обарволось. Домовенок мысленно спросил сам себя: «Может, показалось?». Но тут окно открылось и в распахнутую форточку «залетела» запыхавшаяся белка.    – Что случилось, что приключилось? – спросил скороговоркой  домовой, при этом закрывая форточку (чтоб олени еще больше не заболели).    – Ой, Яхонтовый, побежали Деда Мороза спасать! За ним Снежная Королева крадется, хочет подарки украсть!– сказала рыжая белочка.   – Ой, побежали, скорее, а не то потом поздно станет! – закричал домовенок Яхонтовый, натягивая курточку – А вы, (обратился он к оленям) сидите и не высовывайтесь, мы и без вас справимся!– и был таков.

  А тем временем, уставший Дед Мороз стал хорошо чувствовать чье-то присутствие. Он медленно повернулся, и вдруг его лицо замерло от неожиданности – он увидел Снежную Королеву! Она была одета в белую пушистую шубу, на ее голове красовалась ледяная корона, а волосы были заплетены в косу. Королева заметила его выражение лица и сладко пропела: – О какие люди! А я в магазин шла, а тут вижу, что идет кто-то, ну а мне стало очень любопытно, поэтому я и пошла на обгон!                                           – Что-то слабо мне верится в то, что в магазин ты топаешь! – сурово сказал волшебник.                                                                                                                                      – А ну быстро отдавай подарки! – закричала колдунья. Теперь ее смазливая улыбочка сменилась  яростью, и она стала отбирать у Дедушки мешок с подарками (он естественно, упорно сопротивлялся).                                                 – Не троньте его! Что он вам сделал? – закричал знакомый нам лохматый Яхонтовый.

  Дед Мороз и Снежная Королева недоуменно посмотрели на маленького, лахматущего домовенка одетого в куртку (или шубу, кто ее, одежу разберет), шапку-ушанку и валенки. Королева выпрямилась и злобно промолвила:    – О, а тут еще и главные помощники Дедов Морозов разгуливают! Что оленям мало досталось с гриппом (судя по всему, это из-за нее олени и приболели), тоже хотите на их месте оказаться?                Но тут появилась белка со всеми зверями, которых могла отыскать в лесу                     (она с домовенком договорилась, что сама побежит за  подмогой, а он пускай отвлекает ведьму)! Это были и волки, и лисы, и белки, и ежи, и птицы, даже рыбы в старых корытах (которые служили им средством передвижения) пришли! Звери тут стали наступать на Королеву, которая громко закричала что-то вроде «На помощь!» и быстро побежала, звери естественно побежали за ней.

  Домовенок Яхонтовый и Дедушка Мороз успели вслед крикнуть им «Спасибо!» и пошли, весело разговаривая по узенькой дорожке – подарки  разносить.

                                   Некто в некотором царстве

         В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Некто. И водил он дружбу с Нечто, хоть и были они совершенно разные. Например, Некто был тонким, а Нечто толстым, Некто любит лето, Нечто – зиму, у Некто было несколько кошек, а у Нечто – собак, Некто был веселым, а Нечто был грустным. Но несмотря на это, были они не разлей вода и никогда не ссорились!

  Но некоторые люди завидовали дружбе Некто и Нечто, ведь сами они дружить не умели! И задумали они раздружить Некто и Нечто. Правда сначала они продумали злодейский план и только потом стали его реализовать. А план был таков: украсть кошек у Некто и подкинуть их Нечто, а когда тонкий Некто будет искать кисок, то «добрые» люди нашепчут, что видели, как толстый Нечто убегал ночью с кошками Некто к себе домой. Вот тогда, Некто пойдет к Нечто, заберет у него своих кошечек и обидится на Нечто. И будет дружба разрушена!

  И вот, на следующей день, стал Некто бегать к соседям и расспрашивать их о своих пропавших кошках. Но никто ничего не слышал и не видел.

  Бежит Некто дальше и видит кое – какого человека, подбегает к нему и спрашивает:

  – Друг мой, не видел ли ты моих кошечек?

А  человек ему в ответ:

  – А сколько кошек у тебя, Некто?

  – Несколько.

  – А, не твоих ли кошек вчера ночью, Нечто к себе утаскивал?

  – Не знаю, но все равно спасибо! – сказал Некто и побежал к Нечто разбираться.

  Вот уж злой на Нечто, Некто подходит к дому друга, как видит Нечто, идущего с коробкой, а коробке той, кошки Некто!

  Увидал эту сцену Некто, да и подбежал к другу с криком и руганью:

  – Ах ты, вор несчастный! Кошек моих украл, а теперь утопить вздумал, да?

  – Что? Какой вор, какая кража! Ты что, с дуба рухнул? – закричал в ответ Нечто.

  И стали они ссорятся да ругаться. И уничтожили бы они свою дружбу в пух и прах, если бы не подошла к ним женщина по имени Которая. Она им все и объяснила: и про злой умысел людей и про их план.

  Поняли все друзья и помирились. Поблагодарили Которую и пошли домой к Некто, чай пить.

                                      Сказка о маленькой капельки

Лето – красивое время года!Цветы летом цветут, плоды поспевают, сады полны зелени, луга покрыты зеленой травой. А я, маленькая капелька, смотрела на все это  и любовалась!

  Солнце припекало так сильно, что я это даже, почувствовала! И тут же стало происходить что – то необъяснимое: я стала становиться все меньше и меньше и с ужасов смотрела на это.

  – Ну все, – подумала я, зажмурив глаза – мне конец!

  Я не разжимала глаза до тех пор, пока не поняла, что куда – то улетаю! Я тут же разомкнула глазенки и присвистнула: я восседала на большой тучи, а рядом были другие капельки. Я повернулась к ближайшей капле и нарочито вежливо спросила:

  – Простите пожалуйста! Я тут впервые и ничего не знаю. Можете мне объяснить, что это за место и что мы тут делаем?

  – Сейчас я тебе все объясню, – произнесла капля – ты попала сюда, с помощью солнца. Когда солнце очень сильно светит, мы испаряемся и попадаем на тучку. Зачем мы сюда попадаем, я не знаю, но скорее всего, это приносит пользу.

   – Хм, хм, а что будееет потом? – с долей опаски спросила я.

   – Этого я тебе не скажу, сама увидишь. Но ты не бойся, это ничуточку не опасно. – Сказала капля и стала разговаривать с другой капелькой.

  И я начала смотреть вниз. Так это было интересно, все такое маленькое!

  Но тут я заметила свое родное озеро Байкал! Не успела я опомниться от радости, при виде своего дома, я с другими каплями полетела вниз, прямо в озеро.

  Выплыв на поверхность, я увидела, как другие капли еще падают в воду. И именно при их виде, я поняла что произошло: я и другие капельки была дождем! Обрадовавшись этим, я поплыла к своим сестричкам, чтобы рассказать о своем приключение.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю