355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Федотов » Графиня (СИ) » Текст книги (страница 1)
Графиня (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 16:01

Текст книги "Графиня (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Федотов


Жанры:

   

Рассказ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  23 сентября, 1604 год

 Осенняя погода очень красива: листья разных мастей кружатся в медленном танце ветра, везде пахнет сухой травой, а звонкие капли дождя смывают следы чьих-то ног. И именно сегодня, в такой прекрасный день, скончался граф Надашди. Для деревни Чахтице эта была большая потеря, ведь он был хорошим человеком и не раз выручал жителей деревни из беды. Поэтому все люди, живущие в окрестностях Чахтице, отложили свои дела и пошли отправить в последний путь Ференца Надашди.

 Погребальная церемония длилась полчаса и закончилась незадолго до наступления темноты. Когда похороны уже заканчивались, к гробу усопшего подошла женщина. Собиравшиеся уже уходить жители Чахтице, остановились и устремили взор к женщине. Она была необычайна прекрасна: у нее были очень бледная кожа, черные вьющиеся волосы, пронзительные темные глаза и рот с неестественными красными губами. Одета красавица была в черное шелковое платье, поверх которого был накинут плащ, напоминающий ворох черных перьев.     Все люди устремили к ней взор: так она была прекрасна! Один молодой мужчина, знакомый с Ференцом Надашди и стоявший поодаль писаной красавицы, спросил у старого священника, читавшего молитву над умершим графом:                                                                                                                     – Кто эта писаная красавица, стоявшая у гроба покойника?

– Как, вы не знаете кто это? Да это же жена усопшего, графиня Эржебет Батори! Эта женщина – племянница самого Стефана Батория! – изрек старик.                                                                                                                                                И тут молодой мужчина, не видевший графиню до сегодняшнего дня, обомлел от изумления: ведь жене графа Надашди, как утверждал сам Ференц Надашди, было 44 года, а она выглядела не старше 25 лет!                                                                                                              ***

  Эржебет сидела в своей спальне. Она была одета в алое платье из атласа, контрастирующее с черными волосами графини. Вдова графа Надашди размышляла о прошедших похоронах.

  Но ее мысли прервал зашедший человек. Это был сгорбленный уродец, имеющий хромую ногу. Это был Ян Уйвар Фицко – любимый слуга графини. Ян Уйвар хриплым голосом произнес:

  – Госпожа, они в подземелье!

  – Хорошо, я сейчас спущусь к ним! – Сказала Эржебет и стала следовать за своим спутником, уходившем из опочивальни.

   Вскоре они оказались в комнате, освещенной смоляными факелами. Скорее всего, это и было то подземелье, о котором упомянул хромоногий.

   Но Эржебет Батори и Ян Уйвар Фицко были не одни. Здесь было около 26 женщин, подвешенных головой вниз. Графиня посмотрела на них и спросила:

  – Они мертвы, Ян?

  – Нет, госпожа, мы с Илоной их били до тех пор, пока они не потеряли сознание. Мы ведь знаем, что вы сами любите убивать жертву! – ответил уродец.

  – Это похвально, вы с Илоной просто молодцы! – сказала            Эржебет и потрепала Яна Уйвара Фицко по голове и медленно подошла к одной из девушек.

  Вдова графа Надашди посмотрела на девушку. Она была красива: кожа цвета слоновой кости, светлые кудри и губы вишневого цвета. На  вид девице было 16 – 17 лет.    Эржебет прошептала:

  – Радуйся, девчонка! Ты послужишь благой цели!

  С этими словами она вынула из – за спины нож и перерезала горло обладательницы светлых кудрей. Рубиновая кровь полилась во все стороны, вероятно графиня задела ножом артерию.

  – Ян, скорей неси графин! – прокричала заляпанная кровью жертвы, Эржебет Батори.

  Когда, хромоногий принес графин, вдова Ференца Надашди поднесла графин к горлу убитой и стала собирать кровь. Графин наполнился до краев, Эржебет выплеснула его содержимое в большую ванну.

  Эржебет думала, что купание в крови невинных – это единственный выход сохранить молодость и красоту. Именно поэтому она и убивала людей.

                                                              ***

   29 декабря, 1610 год

  Над жаровней с раскаленными докрасна углями, на крюке, вбитом в потолок, извивалась молодая кухарка. Эта страшная картина происходила в кухне графини Эржебет Батори. Так графиня наказывала нерадивую кухарку, вовремя не растопившую ее камин. Ян Уйвар Фицко и Илона Йо – верные слуги графини Батори, получившей в народе прозвище «Кровавая Графиня », ей в этом черном деле, охотно помогали.

  Но мучениям кухарки настал конец: дверь кухни распахнулась, и вошел Дъерд Турзо, палатин Венгрии и друг Ференца Надашди. Он сурово посмотрел на Эржебет, ее слуг и крикнул:

  – Парни, схватить их!

  И тут же ворвался вооруженный отряд, который опрокинул жаровню с черными, как ночь углями, тем самым сохранив жизнь молоденькой кухарки. Саму же графиню Батори и ее слуг схватили и повели к выходу из замка.                                                                       ***

   2 января, 1611 год.

  В Битчанском замке, где обитал Дъерд Турзо, Эржебет Батори, Илону Йо, Яна Уйвара Фицко и прочих слуг, судили. Вскоре судьи вынесли приговор: графиня Батори будет замурована в своих покоях в Чахтицком замке, правда ей оставят маленькую щель для передачи пищи, а ее же слуг будет ждать смертная казнь.

  Эржебет спокойно выслушала приговор, сочувственно посмотрела на своих слуг и сказала:

  – Ну давайте, исполняйте свой приговор!

  И двое вооруженных до зубов солдат взяли графиню за руки и поволокли к ее опочивальни, где ей суждено прожить остаток жизни.

                                                              ***

  21 августа, 1614 год

  В этот день графиня Эржебет Батори думала о том, что тревожило ее уже 3 года: кто же из ее приближенных проболтался графу Дъерду Турзо о ее ужасных зверствах?

  Но графиня не могла найти ответ на этот вопрос. И тут ее тело пронзила внезапная боль – старая Эржебет умирала. Но ей не суждено было умереть спокойно, нет – ей предначертано умирать долго и мучительно. Не правда ли, что мучителю суждено умереть мучительной смертью?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю