355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Димитрий Константинов » Протоиерей Димитрий Константинов » Текст книги (страница 1)
Протоиерей Димитрий Константинов
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 03:41

Текст книги "Протоиерей Димитрий Константинов"


Автор книги: Димитрий Константинов


Жанр:

   

Религия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Константинов Димитрий
Протоиерей Димитрий Константинов

Протоиерей Димитрий Константинов

Дополнение к книге:

Протоирей  Д. КОНСТАНТИНОВ  "Записки военного священника"

Канада,  1980 г.

К 50-летию пастырской и церковно-писательской деятельности прот. Дм. Константинова.

Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в Сан-Франциско, отец Виктор Соколов написал краткую юбилейную статью, которая была опубликована в "Записках Русской Академической Группы" и перепечатана в этом издании.

О Церкви – церковно. Статья свящ. Виктора Соколова.

К пятидесятилетию пастырской и церковно-писательской деятельности Д. В. Константинова

О том, что один в поле не воин, мы давно знаем и с поговоркой этой спорить не собираемся. В то же время, и Священное Писание, и сама жизнь учат нас тому, что эта житейская мудрость не избавляет нас от высокой ответственности за свои действия или бездействие. Кроме того, истинно верующему и живущему по правде и невозможно представить себя совершенно одиноким. Златая цепь праведников, правдолюбцев и правдоискателей никогда не прерывалась и не иссякнет до конца дней.

В 1920-30х годах жил и трудился в Русском Зарубежье Иван Аркадьевич Лаговский. Он был богословом и церковным писателем, из-под пера которого в "Вестнике Русского студенческого христианского движения" вышло немало острых статей, объединенных рубрикой: "Там, где с Богом борются". Когда те, кто с Богом боролся, пришли в Эстонию, Иван Аркадьевич был в числе первых, кого арестовали и вскоре расстреляли в застенках НКВД. Такова цена правды. Такова цена веры. Но ни ту, и ни другую истребить нельзя. Исчезла рубрика "Там, где с Богом борются", родилась другая: "На религиозном фронте".

Дмитрий Васильевич родился 8/21 марта 1908 года в Санкт-Петербурге. В 1925-27 годах он обучался в Ленинградском Богословском институте, в то же время являясь студентом Педагогического техникума им. Ушинского.

В 1930г. Константинов окончил Редакционно-издательский институт, а в 1933г. – аспирантуру Научно-исследовательского института книговедения. В Константинове преподавателей привлекали пытливый ум ученого и настойчивая зоркость исследователя, и он был в звании старшего научного сотрудника оставлен в НИИ и одновременно приглашен преподавать в высших и средних учебных заведениях Ленинграда. В те же годы им было опубликовано несколько книг ("Оформление советской книги" и т. п.) и статей. Докторская диссертация на тему "Петр Великий и его издательская деятельность" была написана накануне Второй мировой войны, которая помешала ее защите.

Мобилизованный в первые же дни войны, Константинов был удостоен офицерского звания. В 1944 году он попал в немецкий плен, после войны избежал выдачи опричникам Сталина и остался на Западе. Началось его вот уже полувековое служение Церкви.

19 ноября 1944 года митрополит Анастасий (Грибановский) рукоположил Димитрия в диаконы, а на следующий день митрополитом Серафимом (Ляде) он был рукоположен во священника. Служил отец Димитрий в походных церквах Русской освободительной армии (РОА) и на приходах Русской Зарубежной Церкви в Западной зоне Германии.

Этот период своей пастырской деятельности он описывает в книге "Записки военного священника РОА" (1980).

В 1949 году о.Димитрий перебрался в Аргентину, а с 1960 года он священствует в США, на приходах Автокефальной Православной Церкви в Америке. В сан протоиерея о.Димитрий был возведен в 1955 году.

Все эти годы о.Димитрий не прерывает своей церковно-публицистической деятельности. Уже в Аргентине он основал и редактировал церковно-общественную газету "Новое Слово" (1949-60).

Там же, в Буэнос Айресе, в 1952 году он опубликовал свою первую в Зарубежье книгу, "Я сражался в Красной армии" – эта работа принесла ему широкую известность. В 1954 году началось плодотворное научно-исследовательское сотрудничество свящ. Константинова с Мюнхенским Институтом изучения СССР. Под обложкой научных побликаций этого замечательного центра, в 1971 году павшего жертвой американских бесхребетных уступок режиму Хрущева, было обнародовано немало серьезных и глубоких трудов о.Димитрия, посвященных положению религии в СССР.

В те же годы протоиереем Константиновым публиковались многочисленные статьи во многих русских зарубежных изданиях.

Среди многих книг этого автора запомнились такие, как "Православная молодежь в борьбе за Церковь в СССР"(1956), "Религиозное движение сопротивления в СССР" (1967), "Гонимая Церковь" (1967), "Зарницы духовного возрождения. Русская Православная Церковь в СССР в конце шестидесятых и в начале семидесятых годов" (1973).

Объединяющий, сквозной характеристикой этих и вообще всех публикаций о. Димитрия является его непоколебимая церковность. Его точка зрения – не позиция постороннего наблюдателя, он сам является активным членом Церкви, живущим в ней и ее таинствами вскормленьгй. Боли и болезни Церкви – его страдания. Победы Церкви – его радость. Отец Димитрий бескомпромиссно отстаивает чисто православную, не замутненную конфессиональными и юрисдикционкыми наслоениями точку зрения на Русскую Церковь. "Неужели надо снова объяснять, что Русская Православная Церковь и Московская Патриархия не одно и то же...

Это совершенно различные понятия. Если под Церковью... Мы разумеем весь церковный народ, весь клир и епископат, то под Московской Патриархией понимается лишь ее высшее церковное управление и только", не устает объяснять свою принципиальную и богословски неуязвимую позицию прот. Константинов.

Этого исследователя и публициста невозможно обвинить в соглашательстве или в недобросовестности в отношении правды о положении религии в СССР: вся полувековая деятельность протоиерея Константинова свидетельствует в пользу его неподкупности и целостности его мировоззрения.

Это отнюдь не означает, что о.Димитрий – беспристрастный наблюдатель, холодным умом исследующий лично не затрагивающие его процессы. Отстраненность непременно привела бы к большой неправде, ибо Церковь как Путь доступна пониманию лишь тех, кто этим Путем Шествует. В то же время, пристрастность и личное участие вовсе не исключают объективности. И отцу Димитрию приходится вновь и вновь растолковывать эти истины своим оппонентам: концентрированно внимания "только на отрицательных моментах жизни и деательносги РПЦ" и нежелание "видеть положительных сторон ее жизни и деятельности", по совершенному справедливому его убеждению, "необъективно, несправедливо и просто грешно".

Вот это последнее слово, немыслимое в устах нецерковного церковного писателя, под живым пером прот. Константинова не только не корежит слух и не шокирует читателя, но замечательным образом переводит весь диспут в совершенно иной план, возводит вопрос о Церкви на единственно достойный ее уровень -сакраментальный.

Церковь Бога живаго не есть человеческая организация. Ни одна человеческая организация – партия , общество, правительство – не пережила двух тысячелетий. Только Церковь. Церковь, члены которой с изначала были людьми маленькими, слабыми, грешными, испорченными... эта самая Церковь пережила все и все выстояла, несмотря на все наши немощи и все наше недостоинство.

Почему? Да потому, что Церковь – свята, и свята она не нашей с вами святостью, а Иисус Христовой. И это Господь, Кому Церковь обязана своей Святостью и самой жизнью своей. И жизнь эта дается Церкви, то есть нам с вами, ее членам, в Святых Таинствах и, прежде всего, в таинстве Святой Евхаристии. Только такой настоящий член Церкви, как протоиерей Димитрий, может таким образом обосновывать свои убеждения: "Главное, несокрушимое, непобедимое, великое и беспредельно святое – это Евхаристия. Пока совершается Евхаристия, Церковь существует и живет. Нет Евхаристии – нет и Церкви".

Церковный историк, богослов и проповедник (а отец Димитрий опубликовал немало и проповедей и церковно-катехизических бесед) неразрывно смыкаются в творчестве протоиерея Димитрия Константинова. Это, с одной стороны, делает его труды едва ли преемлемыми для марксистски подкованных преподавателей общественных наук в западных вузах. С другой же стороны, именно эта естественная позиция и мировоззрение делают в глазах церковного народа работы отца Димитрия не только достоверными, но и провидческими: процессы в сегодняшней церковной России во многом были прозорливо предсказаны прот. Константиновым.

И не только предсказаны, но и приближены: его острое слово, его мудрое понимание происходящего немало помогли нам еще там, где с Богом боролись, разобраться в церковной ситуации и определить свою позицию на религиозном фронте.

Будущие историки несомненно по достоинству оценят ту героическую работу, которую вели в весьма трудных условиях эмигрантские ученые и публицисты. Выдающееся место среди них занимал и продолжает активно занимать неутомимый, пристального взора наблюдатель и исследователь, въедливый читатель и собиратель, целый научно-исследовательский институт, весь штат которого состоит из одного человека -протоиерей Димитрий Васильевич Константинов.

Священник Виктор Соколов. Сан-Франциско

http://zarubezhje.narod.ru/kl/k_022.htm

Протоиерей Димитрий Константинов

(Константинов Дмитрий Васильевич) (род. 1908)

Родился 8 марта в Петербурге. Окончил Петербургский университет. В 1933 г. закончил аспирантуру Ленинградского НИИ книговедения. Писатель, журналист, историк новейшей истории Русской Православной Церкви. Преподавал в высших и средних учебных заведениях. Докторская диссертация: "Петр Великий и его издательская деятельность". Занятия научной и исследовательской работой в области книговедения истории издательской деятельности в России, совмещал со службой чтецом в ленинградском храме Введения во храм Божией Матери.

С 1941 г. во время второй мировой войны в действующей армии, офицер. В 1944 г. попал в плен. Был рукоположен в сан дьякона (1944) и священника (1944) митрополитом Анастасием (Грибановским).

Создал походный храм св. апостола Андрея Первозванного и служил в нем. После войны священствовал в приходах Западной Германии. Вел церковный отдел в газете "Эхо". В 1949 г. переехал в Аргентину. Служил в кафедральном Свято-Троицком соборе в Буэнос-Айресе. Затем был настоятелелем в храме Иконы Казанской Божией Матери.

Основатель (1949) и главный редактор газеты "Слово" и "Новое слово" (1949-1960) (Аргентина). Протоиерей (1955).

С 1960 г. проживает в США. Автор более 10 монографий по истории РПЦ. В военное время писал под псевдонимом

Д. Долинский.

Творения:

·  Русская Православная Церковь в СССР. 1944 (?) (под псевдонимом Д. Долинский).

·  Я сражался в красной армии. – Буэнос-Айрес: Новое слово, 1952. 136 с. (Испанский, английский (1955) переводы).

·  Православная молодежь в борьбе за церковь в СССР. – Мюнхен, 1956.

·  Русская Православная Церковь в СССР: Сборник / Под ред. Р. Н. Редлиха. – Мюнхен: Изд-во Центр. объединения политических эмигрантов из СССР (ЦОПЭ), 1962. 244 с. (один из авторов).

·  Religious Persecution in the USSR. – London (Ontario (Canada)), 1965.

·  Религиозное движение сопротивления в СССР: К 50-летию советской диктатуры. – Лондон (Канада), 1967. 71 с.

·  Гонимая Церковь: Русская Православная Церковь в СССР. – Нью Йорк: Всеславянское Издательство, 1967. 381 с.

(К книге приложена библиография) (2-е издание – Гонимая церковь / Под ред. А.В. Попова // Материалы к истории русской политической эмиграции Вып. VI. – М.: Ассоциация авторов и издателей, 1999. 360 с.) (Немецкий (1973) ианглийский (The Crown of Thorns: Russian Orthodox Church: 1917-1967. London (Ontario (Canada)): Zaria. 334 p.) переводы).

·  Малые беседы. – Нью-Йорк: Всеславянское издательство, 1971. 159 с. (2-е издание – Лондон (Канада): Заря, 1985. 140 с. (карманный формат)).

·  Зарницы духовного возрождения: Русская Православная Церковь в СССР в конце 60-х и начале 70-х гг. – Лондон (Канада): Заря, 1973. 140 с. (2-е издание – Лондон (Канада): Заря, 1974. 165 с.) (Английскийперевод – Stations of the Cross: The Russian Orthodox Church: 1970-1980. – London (Ontario (Canada)): Zaria, 1984. 250 p.).

·  Церковь и религия в СССР: Библиографический указатель печатных работ. – Лондон, 1975.

·  Записки военного священника. – СПб.: Издание Независимой гуманитарной академии, 1994. 81 с.

·  Через туннель XX столетия / Под редакцией А.В. Попова // Материалы к истории русской политической эмиграции Вып. III. – М.: ИАИ РГГУ, 1997. 592 с.

·

Подробнее о жизни и деятельности:

·  Священник Виктор Соколов. О Церкви – церковно: К пятидесятилетию пастырской и церковно-писательской деятельности Д. В. Константинова // Записки Русской Академической Группы.

Фотографии в Интернете см.:

·  Фото 1 (в молодости) (с сайта А. В. Попова "Русское зарубежье"

(chss.irex.ru/db/zarub/index.asp)).

·  Фото 2 (с сайта А. Платонова (plato.chat.ru/konstantinov)).

Страница в Интернете:

·  http://plato.chat.ru

·

Составлено по источникам:

· Русские писатели эмиграции: Биографические сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре: 1921-1972 / Составитель Н. М. Зернов.– Boston: G. K. Hall & Co., 1973.

·

·  Константинов Д.В. Через туннель XX столетия / Под редакцией А.В. Попова. (Материалы к истории русской политической эмиграции. Вып. III). М.: ИАИ РГГУ, 1997. 592 с.

·

·  Корнилов А. А. Духовенство перемещенных лиц: Биографический словарь. – Нижний Новгород, 2002. – С. 53-54.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю